Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran Matematika dengan Menggunakan Model Belajar Penemuan (Discovery Learning) pada Siswa Kelas 5 Semester II SD Negeri Bergas Lor 01 Tahun Ajaran

SILABUS MATEMATIKA

  MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : V (Lima) / 2 (dua) Standar Kompetensi :

  6. Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

  Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok

  6.2 Mengidentifikasi Sifat-sifat

  • Mengidentifikasi sifat-sifat sifat-sifat bangun ruang bangun kubus. Bangun Ruang - Mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok.
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun tabung.
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun limas (limas segi empat dan limas segitiga).
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun prisma.
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun kerucut.

  6.3 Menentukan jaring- Jaring-jaring

  1. Membuat bermacam-macam jaring berbagai bangun jaring-jaring bangun ruang Bangun Ruang ruang sederhana sederhana (Kubus, Balok,

  Prisma Tegak, Limas Segiempat, Limas Segitiga, Tabung, dan Kerucut).

  2. Mengenal bermacam-macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak, Limas Segiempat, Limas Segitiga, Tabung, dan Kerucut).

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Bergas Lor Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V (Lima)/II (dua) Siklus : I (satu) Waktu : 2 x 35 menit A.

   Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

  B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

  C. Indikator 1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun kubus.

  2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok.

  3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun tabung.

  4. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun limas (limas segiempat dan limas segitiga).

  5. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun prisma.

  6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun kerucut.

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui contoh kerangka bangun kubus, siswa dapat menyebutkan sifat- sifat bangun kubus dengan teliti.

  2. Melalui contoh kerangka bangun balok, siswa dapat menyebutkan sifat- sifat bangun balok dengan teliti.

  3. Melalui kerangka bangun tabung, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun tabung dengan teliti.

  4. Melalui kerangka bangun limas, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun limas dengan teliti.

  5. Melalui kerangka bangun prisma, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun prisma dengan teliti.

6. Melalui kerangka bangun kerucut, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun kerucut dengan teliti.

E. Materi Pembelajaran Sifat-Sifat Bangun Ruang

  

  Sifat-sifat bangun ruang prisma

   Terdiri dari 5 sisi, 3 sisi persegi Sifat bangun ruang Kubus panjang dan 2 sisi berbentuk

  

6 sisinya sama luas segitiga

  

  12 rusuk sama panjangnya Bentuknya menyerupai bentuk

  

luasnya sama dengan 6 kali luas tenda sederhana sisi

   Alasnya bisa segitiga atau persegi

  

volume kubus pangkat tiga dari panjang tergantung posisi bangun. panjang sisinya

  Jika bentuk tenda maka alasnya

  

panjang diagonal sisi dan ruang berbentuk persegi panjang

   hanya ada satu nilai Volume dapat dicari dengan mengalikan luas alas dengan tinggi

   Balok  

  Sifat bangun ruang tabung Sifat bangun ruang balok

    mempunyai 3 sisi punya 6 sisi, 3 pasang, sisi yang  2 sisi berupa lingkaran dan 1 sisi berhadapan sama luasnya

   persegi panjang yang punya 12 rusuk, rusuk yang sejajar

  dilengkungkan menurut keliling sama panjang

   lingkaran ada tiga nilai diagonal bidang yati P  volume didapat dari luas lingkaran dan L, L dan T, dan P dan T.

  dikali tinggi tabung

   luas selimutnya perkalian keliling

  lingkaran dengan tinggi tabung

  

Kerucut

   Sifat Bangun Ruang Kerucut

   Mempunyai sisi tegak yang disebut selimut Sifat bangun ruang Limas segi empat

   Punya satu buah sisi berbentuk

   Mempunyai 5 sisi, 4 sisi lingkaran berbentuk segitiga dan 1 sisi

   Volume di dapat dari perkalian segiempat luas lingkaran alas dengan tinggi

   Alasnya berbentuk segiempat tabung dan faktro pengali 1/3

   

  Sering disebut bangun priamid Luas selimut phi r S dengan s adalah di dapat dariri-jari dengan tinggi tabung

  

   Sifat Bangun Ruang Limas Segitiga

   Mempunyai 4 sisi, semuanya segitiga

   Alasnya berbetntuk segitiga

   Volumenya adalah sepertiga dari alas dikali tinggi limas F.

   Model Pembelajaran

  Model belajar penemuan (Discovery Learning) G.

   Langkah Pembelajaran

  Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

  • Salam pembuka, presensi, menanyakan kabar dan kesiapan mengikuti pembelajaran kepada siswa.
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat mengikuti pelajaran.
  • Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab kepada siswa:

   Bangun ruang apa saja yang sudah kalian ketahui?  Coba kalian amati benda-benda di dalam kelas. Barang apa saja yang berbentuk bangun ruang? - Guru menyampaikan kegiatan dalam pembelajaran.

  • Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
  • Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 6 siswa.

2. Kegiatan Inti

  Tahap Discovery Learning

  Kegiatan Pembelajaran

  Eksplorasi

  • Stimulations (pemberian rangsang) (1)
  • Problem Statement (mengidentifikasi masalah) (2,3)
  • Data Collection (pengumpulan data) (4,5,6,7)
  • Data Processing (pengolahan data) (8,9,10,11)
  • Verification (memverifikasi) (11,12,13)
  • Generalization (kesimpulan) (kegiatan akhir)

  2. Guru memberikan pertanyaan: “Apakah benda-benda ini menyerupai bangun ruang? Sebutkan bangun ruang apa saja yang menyerupai benda ini?

  3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat-sifat salah satu bangun ruang.

  4. Masing-masing siswa menggambarkan bangun ruang di buku catatan.

  1. Siswa mengamati benda-benda yang di bawa oleh guru.

  6. Siswa mendengarkan instruksi guru untuk bekerja dalam kelompok.

  7. Setiap kelompok dibagikan LKS.

  8. Setiap kelompok diberikan gambar bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung).

  9. Setiap kelompok diberikan alat peraga bangun ruang (kubus, balok, prisma tabung).

  10. Di dalam kelompok siswa melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun ruang.

  11. Siswa mengisi lembar kerja siswa.

  12. Perwakilan siswa setiap kelompok,

  5. Salah satu siswa diminta untuk menggambarkan bangun ruang di papan tulis. Elaborasi

  Konfirmasi

  13. Guru memberikan komentar tentang apa yang telah disampaikan siswa.

  14. Siswa diminta bertanya tentang hal yang kurang dimengerti.

  3. Kegiatan Akhir

  • Siswa bersama guru membuat rangkuman tentang sifat-sifat bangun ruang.
  • Sebagai tindak lanjut, siswa diberikan tugas rumah.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan istirahat. Pertemuan II

  1. Kegiatan Awal

  • Salam pembuka, presensi, menanyakan kabar dan kesiapan mengikuti pembelajaran kepada siswa.
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat mengikuti pelajaran.
  • Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab melalui permainan talking stik dengan menggunakan bangun ruang yang berisi pertanyaan sambil bernyanyi dan bangun ruang diputarkan.
  • Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran.
  • Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

  2. Kegiatan Inti Tahap Kegiatan Discovery Learning Pembelajaran

  Eksplorasi

  • Stimulations (pemberian

  1. Siswa mengamati benda-benda yang di rangsang) (1) bawa oleh guru.

  2. Guru memberikan pertanyaan: “Apakah

  • Problem Statement (mengidentifikasi masalah) (2,3,4)
  • Data Collection (pengumpulan data) (5,6,7,8)
  • Data Processing (pengolahan data) (9,10,11)
  • Verification (memverifikasi) (12)
  • Generalization (kesimpulan) (kegiatan akhir) benda-benda ini menyerupai bangun ruang? Sebutkan bangun ruang apa saja yang menyerupai benda ini?

  3. Masing-masing siswa menggambarkan bangun ruang di buku catatan.

  4. Salah satu siswa diminta untuk menggambarkan bangun ruang di papan tulis. Elaborasi

  5. Siswa mendengarkan instruksi guru untuk bekerja dalam kelompok.

  6. Setiap kelompok dibagikan LKS.

  7. Setiap kelompok diberikan gambar bangun ruang (limas segitiga, limas segiempat, kerucut).

  8. Setiap kelompok diberikan alat peraga bangun ruang (limas segitiga, limas segiempat, kerucut).

  9. Di dalam kelompok siswa melakukan diskusi tentang sifat-sifat bangun ruang.

  10. Siswa mengisi lembar kerja siswa.

  11. Perwakilan siswa setiap kelompok, menyampaikan hasil diskusi. Konfirmasi

  12. Guru memberikan komentar tentang apa yang telah disampaikan siswa.

  13. Siswa diminta bertanya tentang hal yang kurang dimengerti.

3. Kegiatan Akhir

  • Siswa bersama guru membuat rangkuman tentang sifat-sifat bangun ruang.
  • Guru memberikan tes formatif kepada siswa.
  • Sebagai tindak lanjut, siswa diberikan tugas rumah.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan istirahat.

H. Alat dan Sumber Belajar

  Alat : Kit Matematika, gambar bangun ruang, benda-benda menyerupai bangun ruang. Sumber Belajar :

  • Kasri, M. Khafid dan Turwimbaning, Super Matematika untuk SD Kelas V, Jakarta: Esis, 2006.

I. Penilaian

  a. Prosedur :

  • Tes Dalam Proses - Tes Akhir : Tes Tertulis

  b. Teknik

  c. Bentuk Instrumen : Tes Formatif :

  d. Alat Evaluasi

  • Soal Evaluasi - LKS (Lembar Kerja Siswa)

  Bergas, 31 Maret 2015 Guru Kelas V Peneliti

Sri Rahayu Yulia, S.Pd. Martha Nirmala W.

  NIP. 196310121983042003 NIM. 292011218 Mengetahui,

  Kepala Sekolah

  Gogo Widiyatmoko

  NIP. 197005101991031010

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman kelompokmu!

  1. Amatilah gambar bangun ruang di bawah ini, untuk memudahkan pemahaman kalian gunakanlah model bangun ruang yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

  Pertanyaan:

  • Apa nama bangun ruang di atas? Jawab : ...........................................................................................................
  • Berapa sisi yang dimiliki bangun ruang di atas? Coba tuliskan nama sisinya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisinya berbentuk bangun datar apa?

  • Berapa jumlah rusuknya? Tuliskan nama garisnya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Bagaiman ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak? Jawab : ...........................................................................................................
  • Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Tuliskan nama titik sudutnya! Jawab : ...........................................................................................................

  Kesimpulan:

  Gambar dan Nama Bangun Sifat-sifat

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman kelompokmu!

  2. Amatilah gambar bangun ruang di bawah ini, untuk memudahkan pemahaman kalian gunakanlah model bangun ruang yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

  Pertanyaan:

  • Apa nama bangun ruang di atas? Jawab : ...........................................................................................................
  • Berapa sisi yang dimiliki bangun ruang di atas? Coba tuliskan nama sisinya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisinya berbentuk bangun datar apa?

  • Berapa jumlah rusuknya? Tuliskan nama garisnya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Bagaiman ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak? Jawab : ...........................................................................................................
  • Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Tuliskan nama titik sudutnya! Jawab : ...........................................................................................................

  Kesimpulan:

  Gambar dan Nama Bangun Sifat-sifat

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman kelompokmu!

  1. Amatilah gambar bangun ruang di bawah ini, untuk memudahkan pemahaman kalian gunakanlah model bangun ruang yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

  Pertanyaan:

  • Apa nama bangun ruang di atas? Jawab : ...........................................................................................................
  • Berapa sisi yang dimiliki bangun ruang di atas? Coba tuliskan nama sisinya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisinya berbentuk bangun datar apa?

  • Berapa jumlah rusuknya? Tuliskan nama garisnya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Bagaiman ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak? Jawab : ...........................................................................................................
  • Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Tuliskan nama titik sudutnya! Jawab : ...........................................................................................................

  Kesimpulan:

  Gambar dan Nama Bangun Sifat-sifat

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman kelompokmu!

  1. Amatilah gambar bangun ruang di bawah ini, untuk memudahkan pemahaman kalian gunakanlah model bangun ruang yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

  Pertanyaan:

  • Apa nama bangun ruang di atas? Jawab : ...........................................................................................................
  • Berapa sisi yang dimiliki bangun ruang di atas? Coba tuliskan nama sisinya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisinya berbentuk bangun datar apa?

  • Berapa jumlah rusuknya? Tuliskan nama garisnya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Bagaiman ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak? Jawab : ...........................................................................................................
  • Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Tuliskan nama titik sudutnya! Jawab : ...........................................................................................................

  Kesimpulan:

  Gambar dan Nama Bangun Sifat-sifat

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama teman kelompokmu!

  1. Amatilah gambar bangun ruang di bawah ini, untuk memudahkan pemahaman kalian gunakanlah model bangun ruang yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

  Pertanyaan:

  • Apa nama bangun ruang di atas? Jawab : ...........................................................................................................
  • Berapa sisi yang dimiliki bangun ruang di atas? Coba tuliskan nama sisinya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisinya berbentuk bangun datar apa?

  • Berapa jumlah rusuknya? Tuliskan nama garisnya! Jawab : ...........................................................................................................
  • Bagaiman ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak? Jawab : ...........................................................................................................
  • Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Tuliskan nama titik sudutnya! Jawab : ...........................................................................................................

  Kesimpulan:

  Gambar dan Nama Bangun Sifat-sifat

  Siklus I Nama : ....................

  No. Absen : ....................

TES FORMATIF

  Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Sifat-sifat Bangun Ruang Hari, Tanggal : ........................................

  Waktu : 45 menit

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d sesuai jawaban yang benar!

  Salah satu sisi pada bangun ruang di samping 1. adalah . . .

  a. ABD

  b. TCA

  c. TBA

  O

  d. CAB 2. Pada gambar Nomor 1, yang merupakan rusuk adalah . . . .

  c. BD

  a. DB

  d. AT

  b. AC 3. Berikut ini adalah titik sudut pada gambar Nomor 1 adalah, kecuali . . . .

  c. D

  a. B

  d. A

  b. O

  X Pada gambar di samping rusuk ditunjukkan oleh 4.

  huruf . . . .

  a. X

  Y

  b. Y

  W Z

  c. W, Z

  d. Y, W, Z

  Yang bukan rusuk pada gambar di samping adalah 5. . . . .

  a. AB

  b. FG

  c. HF

  d. DH 6. Berikut ini adalah salah satu sisi dari gambar soal Nomor 5, kecuali . . . .

  c. EFGH

  a. ABCD

  d. ABCG

  b. CDHG Rusuk yang sama panjang pada gambar di samping 7. adalah . . . .

  a. AB dan BC

  b. DH dan BF

  c. EF dan AD

  d. GC dan HE 8. Pada soal Nomor 7, sisi yang luasnya sama adalah . . . .

  c. ABCD dan ADHE

  a. ABCD dan BCGF

  d. DCGH dan ABFE

  b. DCGH dan ABCD Pada gambar di samping, selimut tabung 9.

  X ditunjukkan oleh huruf . . . .

  a. X

  Y

  b. Y

  c. Z

  Z

  d. X, Y, Z 10. Huruf Z pada soal Nomor 9 adalah . . . .

  c. tutup tabung

  a. Selimut tabung

  d. rusuk tabung

  b. Alas 11. Pernyataan berikut tentang X pada soal nomor 9, kecuali . . . .

  a. Merupakan tutup tabung c. pBentuknya sama dengan sisi alas

  d. Merupakan selimut tabung Gambar di samping disebut bangun . . . .

  12.

  a. Prisma segiempat

  b. Limas segitiga

  c. Kerucut

  d. Limas segilima Titik puncak pada bangun di samping adalah . . . .

  13.

  a. A

  b. E

  c. T

  d. D a Huruf a pada gambar di samping disebut . . . .

  14.

  a. Selimut kerucut

  b. Sisi kerucut

  c. Titik puncak kerucut

  b

  d. Tutup kerucut 15. Huruf b pada soal Nomor 14 berbentuk . . . . .

  c. Elips

  a. Bulat

  d. Lingkaran

  b. Lonjong

B. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat! 1. Banyak sisi pada bangun ruang kubus sebanyak . . . .

  2. Alas limas segitiga berbentuk . . . .

  3. Kerucut mempunyai sisi sebanyak . . . .

  4. Bangun ruang yang tidak memilki sudut, tetapi memiliki sisi alas dan sisi atas (tutup) berbentuk lingkaran disebut bangun . . . .

  5. Bangun ruang yang sisi-sisinya berbentuk persegi panjang disebut bangun . . . .

  7. Jumlah sisi pada bangun limas segilima adalah . . . .

  8. Jumlah titik sudut pada limas segitiga adalah . . . . .

  9. Bangun ruang yang memiliki 6 sisi yang luasnya sama adalah . . . .

  10. Bangun ruang tabung memiliki alas dan tutup berbentuk . . . .

C. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

  1. Gambarlah bangun ruang tabung!

  2. Gambarlah bangun ruang balok!

  3. Gambarlah bangun ruang kerucut!

  4. Gambarlah bangun ruang kubus!

5. Ganbarlah bangun ruang limas!

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda

  1. C

  6. D

B. Isian Singkat

  5. Limas

  3. Kerucut

  2. Balok

  10. Lingkaran

  5. Balok

  9. Kubus

  4. Tabung

  3. 2 8. 4

  2. Segitiga 7. 6

  1. 6 6. 12

  10.D 15. D

  5. C

  14. C

  9. B

  4. B

  13. C

  8. D

  3. B

  12. B

  7. B

  2. D

  11. D

C. Uraian

1. Tabung

4. Kubus

  KIRI-KISI INSTRUMENT PENILAIAN HASIL BELAJAR Kisi-Kisi Soal Siklus1

  Standar Kompentensi Indikator No Soal Kompentensi Dasar

  (SK) (KD

  6. Memahami C.4

  6.2 Mengidentifi - Menentukan bentuk bangun sifat-sifat kasi sifat- kubus bangun dan sifat bangun A.5, A.6,

  • Mengidentifikasi sifat-sifat hubungan antar ruang. bangun kubus B.1, B.9 bangun.

  C.2

  • Menentukan bentuk bangun balok

  A.7, A.8,

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok B.5, B.6

  C.1

  • Menentukan bentuk bangun tabung

  A.4, A.9,

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun tabung A.10,

  A.11, B.4 C.5

  • Menentukan bentuk bangun limas

  A.1, A.2,

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun limas A.3,

  A.12, A.13, B.2, B.7, B.8

  C.3

  • Menentukan bentuk bangun kerucut.

  A.14,

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun kerucut. A.15,

  B.3, B.10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Bergas Lor Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V (Lima) / II (dua) Siklus : II Waktu : 3 x 35 menit A.

   Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

  B. Kompetensi Dasar 6.3 Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana.

  C. Indikator

  1. Membuat bermacam-macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak, Limas Segiempat, Limas Segitiga, Tabung, dan Kerucut).

  2. Mengenal bermacam-macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak, Limas Segiempat, Limas Segitiga, Tabung, dan Kerucut).

D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui media kit matematika, siswa mampu membuat bermacam- macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak Segitiga, Limas Segiempat Beraturan, Limas Segitiga Beraturan, Tabung, dan Kerucut).

  2. Melalui media kit matematika, siswa mampu mengenal bermacam- macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak Segitiga, Limas Segiempat Beraturan, Limas Segitiga Beraturan, Tabung, dan Kerucut).

E. Materi Pembelajaran JARING-JARING BANGUN RUANG Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai.

  

Jaring-jaring dapat dibuat dari berbagai bangun ruang. Sebuah kotak mempunyai

rusuk. Rusuk-rusuk itu juga merupakan jaring-jaring. Jika sebuah kotak kita lepas

perekatnya, maka akan terbentuk jaring-jaring. Perhatikan gambar di bawah ini. Jaring-jaring kotak kue

  a. Jaring-Jaring Kubus Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.

  b. Jaring-Jaring Balok Seperti halnya kubus, balok mempunyai lebih dari satu jaringjaring.

  c. Jaring-Jaring Prisma Segitiga

  d. Jaring-Jaring Limas Segiempat

  e. Jaring-Jaring Limas Segitiga

  f. Jaring-Jaring Tabung

g. Jaring-Jaring Kerucut

  F. Model Pembelajaran

  Model belajar penemuan (Discovery Learning)

  G. Langkah Pembelajaran

  Pertemuan I

  1. Kegiatan Awal

  • Salam pembuka, presensi, menanyakan kabar dan kesiapan mengikuti pembelajaran kepada siswa.
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat mengikuti pelajaran.
  • Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab kepada siswa:

   Siapa yang pernah mendapat kotak snack?  Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi pelajaran jaring-jaring bangun ruang.

  • Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

  2. Kegiatan Inti Tahap

  Kegiatan Pembelajaran Discovery Learning

  • Stimulations 1. Guru menunjukkan sebuah kotak kue.

  (pemberian

  • Salah satu siswa diminta membuka rangsang) (1) lipatan kotak sehingga kotak menjadi sebuah bangun datar.
  • Problem Statement

2. Siswa diminta mengartikan apa yang

  (mengidentifikasi dimaksud dengan jaring-jaring sebuah

  • Data Collection (pengumpulan data) (4,5,6,7)
  • Data Processing (pengolahan data) (8,9)
  • Verification (memverifikasi) (10)
  • Generalization (kesimpulan) (11,12,kegiatan akhir) bangun agar siswa berfikir kritis.

  8. Hasil jawaban mereka digambar pada LKS.

  3. Kegiatan Akhir

  13. Siswa diminta bertanya tentang hal yang kurang dimengerti.

  12. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah diberikan.

  11. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai paling baik.

  10. Guru memberikan komentar.

  9. Perwakilan siswa setiap kelompok, menyampaikan hasil diskusi.

  7. Tiap kelompok mencari berbagai macam bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana menggunakan alat peraga.

  6. Setiap kelompok dibagikan LKS dan alat peraga.

  5. Siswa dibagi ke dalam kelompok.

  4. Guru menyampaikan petunjuk kerja dalam kelompok.

  3. Guru menyempurnakan jawaban siswa.

  masalah) (2,3)

  • Siswa bersama guru membuat rangkuman tentang jaring-jaring bangun ruang.
  • Sebagai tindak lanjut, siswa diberikan tugas rumah.
  • Kegiatan dilanjutkan dengan istirahat. Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

  • Salam pembuka, presensi, menanyakan kabar dan kesiapan mengikuti
  • Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap semangat mengikuti pelajaran.
  • Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi minggu lalu tentang jaring-jaring.
  • Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran.
  • Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. Kegiatan Inti

  Tahap Discovery Learning

  Kegiatan Pembelajaran

  • Stimulations (pemberian rangsang) (1,2)
  • Problem Statement (mengidentifikasi masalah) (3,4)
  • Data Collection (pengumpulan data) (5,6)
  • Data Processing (pengolahan data) (7,8)
  • Verification (memverifikasi) (9, 10)
  • Generalization (kesimpulan) (11)

  1. Guru menunjukkan sebuah jaring-jaring bangun ruang.

  2. Salah satu siswa diminta untuk membentuk jaring-jaring menjadi bangun ruang.

  3. Guru menunjukkan bermacam-macam jaring-jaring bangun ruang kepada siswa.

  4. Guru bertanya, “apakah jaring-jaring ini dapat terbentuk menjadi bangun ruang?.

  5. Masing-masing siswa dibagikan jaring- jaring bangun ruang.

  6. Siswa mencoba untuk membentuk jaring- jaring menjadi sebuah bangun ruang.

  7. Guru membuat tabel di papan tulis tentang jaring-jaring bangun ruang.

  8. Guru meminta siswa untuk menggambarkan jaring-jaring bangun ruang di papan tulis, kemudian di buku siswa masing-masing.

  9. Guru memberikan penegasan jawaban siswa tentang macam-macam jaring-jaring bangun ruang.

  10. Siswa diminta bertanya tentang hal yang

  11. Guru memberikan kesimpulan tentang materi jaring-jaring bangun ruang.

  3. Kegiatan Akhir - Guru memberikan tes formatif.

  • Kegiatan dilanjutkan dengan istirahat.

H. Alat dan Sumber Belajar

  Alat : Kit Matematika Sumber Belajar :

  • Kasri, M. Khafid dan Turwimbaning, Super Matematika untuk SD Kelas V, Jakarta: Esis, 2006.

I. Penilaian

  a. Prosedur :

  • Tes Dalam Proses - Tes Akhir : Tes Tertulis

  b. Teknik

  c. Bentuk Instrumen : Tes Formatif :

  d. Alat Evaluasi

  • Soal Evaluasi - LKS (Lembar Kerja Siswa)

  Bergas, 7 April 2015 Guru Kelas V Peneliti

Sri Rahayu Yulia, S.Pd. Martha Nirmala W.

  NIP. 196310121983042003 NIM. 292011218 Mengetahui,

  Kepala Sekolah

  Gogo Widiyatmoko, S.Pd, M.Pd

  NIP. 197005101991031010

  Siklus II LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 6 buah keping persegi pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping segiempat yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut kubus. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping persegi tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping persegi tersebut merupakan

  

jaring-jaring kubus (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka

  rangkaian keping-keping persegi itu bukan jaring-jaring kubus beraturan)

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring kubus?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 3 pasang keping persegi panjang pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping persegi panjang yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut balok. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping persegi tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping persegi tersebut merupakan

  

jaring-jaring balok (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka

  rangkaian keping-keping itu bukan merupakan jaring-jaring kubus beraturan) Gambarlah jaring-jaring kubus tersebut pada kertas berpetak.

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring balok?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 3 keping persegi panjang dan dua keping segitiga pada sisi-sisnya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping segitiga dan persegi panjang yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut prisma tegak segitiga. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping tersebut merupakan jaring-jaring

  

prisma tegak segitiga (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka

  rangkaian keping-keping segitiga dan persegi panjang itu bukan jaring-jaring prisma tegak segitiga beraturan)

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring prisma tegak segitiga?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 1 keping persegi dan 4 keping segitiga samakaki pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping segitiga yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut limas segiempat beraturan. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping persegi tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping persegi tersebut merupakan

  

jaring-jaring limas segiempat beraturan (jika tidak dapat membentuk bangun

  ruang tertutup maka rangkaian keping-keping segitiga itu bukan jaring-jaring

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring limas segiempat beraturan?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 2 keping lingkaran dan sebuah persegi panjang pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping persegi panjang dan lingkaran yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut tabung.

  Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping persegi panjang dan lingkaran tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping tersebut merupakan jaring-jaring tabung (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka rangkaian keping-keping itu bukan jaring-jaring tabung.

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring tabung?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan keping lingkaran dan keping juring lingkaran pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping segietigat yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut kerucut. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping segitigai tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping segitiga tersebut merupakan

  

jaring-jaring kerucut (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka

  rangkaian keping-keping itu bukan jaring-jaring kerucut)

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring kerucut?

  LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : .................................

  Kelas : ................................. Nama Anggota : 1...............................

  2............................... 3............................... 4............................... 5...............................

  

JARING-JARING BANGUN RUANG

Cara Kerja:

  Dengan menggunakan karet yang telah disediakan, sambungkan 6 buah keping persegi pada sisi-sisinya. Salah satu contohnya adalah seperti berikut ini.

  Tekuklah pada setiap bagian rangkaian keping-keping segiempat yang telah dirangkaikan tersebut sehingga membentuk suatu bangun ruang tertutup yang disebut kubus. Jika hasil tekukan rangkaian keping-keping persegi tersebut dapat membentuk suatu bangun ruang tertutup, maka rangkaian keping persegi tersebut merupakan

  

jaring-jaring kubus (jika tidak dapat membentuk bangun ruang tertutup maka

  rangkaian keping-keping persegi itu bukan jaring-jaring kubus beraturan)

  Perhatikan contoh berikut ini! Kesimpulan : Ada berapa macam jaring-jaring kubus?

  Siklus II Nama : ....................

  No. Absen : ....................

  TES FORMATIF

  Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Jaring-jaring Bangun Ruang Hari, Tanggal : ........................................

  Waktu : 30 menit

  Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

  1. Jaring-jaring bangun ruang apakah gambar-gambar di bawah ini? ........................ ......................... ......................... .....................

  2. Gambarlah jaring-jaring limas segitiga! Jawab:

  3. Gambarlah jaring-jaring limas segiempat! Jawab:

  4. Gambarlah jaring-jaring prisma tegak segitiga! Jawab:

  5. Kubus mempunyai jaring-jaring lebih dari satu. Sekarang, pikirkan dan gambarkan 3 jaring-jaring yang lain dari bangun kubus! Jawab:

  6. Balok juga mempunyai jaring-jaring lebih dari satu. Sekarang, pikirkan dan gambarkan 3 jaring-jaring yang lain dari bangun balok!

  Gambar di samping adalah jaring-jaring 7.

bangun .......

  Gambar di samping adalah jaring-jaring 8.

bangun .......

KUNCI JAWABAN

  1. Prisma segitiga, kerucut, limas segiempat, tabung/silinder

  2. Jawaban berfariasi

  3. Jawaban berfariasi

  4. Jawaban berfariasi

  5. Jawaban berfariasi

  6. Jawaban berfariasi

  7. Prisma tegak segitiga

  8. Tabung

  KIRI-KISI INSTRUMENT PENILAIAN HASIL BELAJAR Kisi-Kisi Soal Siklus 2

  Standar Kompentensi Kompentensi Dasar Indikator No Soal

  (SK) (KD

  6. Memahami

  6.3 Menentukan 2,3,4,5,6

  • Membuat bermacam-macam sifat-sifat berbagai macam jaring-jaring bangun ruang bangun dan jaring-jaring sederhana (Kubus, Balok, hubungan antar bangun ruang Prisma Tegak Segitiga, bangun. sederhana Limas Segiempat Beraturan,

  Limas Segitiga Beraturan, Tabung, dan Kerucut).

  1,7,8

  • Mengenal bermacam-macam jaring-jaring bangun ruang sederhana (Kubus, Balok, Prisma Tegak Segitiga, Limas Segiempat Beraturan, Limas Segitiga Beraturan, Tabung, dan Kerucut).

  Siklus I Pertemuan I

Lembar Observasi Untuk Guru

  2

  1

  2

  3

  4

  5 Kegiatan Inti

  7. Membimbing siswa melakukan eksplorasi dengan alat peraga

  1

  2

  3

  4

  5

  8. Memberikan rangsangan kepada siswa (stimulations)

  1

  3

  5

  4

  5

  9. Menggunakan alat peraga yang mendukung model belajar penemuan (discovery learning)

  1

  2

  3

  4

  5

  10. Membimbing siswa untuk melaksanakan pengidentifikasian masalah (problem statement)

  1

  2

  3

  4

  6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

  4

  

INSTRUMEN PENILAIAN PENERAPAN MODEL BELAJAR

PENEMUAN (DISCOVERY LEARNING)

Petunjuk:

  5

  Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1,2,3,4,5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut: 1 = sangat tidak baik 4 = baik 2 = tidak baik 5 = sangat baik 3 = kurang baik No. Aspek yang Diamati Skor Ket

  Kegiatan Awal

  1. Menganalsis kemampuan siswa sebelum adanya tindakan perbaikan

  1

  2

  3

  4

  5

  2. Mempersiapkan perangkat pembelajaran

  1

  2

  3

  4

  3. Mengkondusikan situasi kelas / siswa

  3

  1

  2

  3

  4

  5

  4. Memotivasi siswa

  1

  2

  3

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) Berbantuan Kuis untuk Meningkatkan Hasil Belajar IPA pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Sampetan Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali Semester

0 0 21

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Hakikat Belajar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Game Tournament untuk Meningkatkan Kemampuan Kerjasama dan Hasil Belajar Matem

0 0 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Game Tournament untuk Meningkatkan Kemampuan Kerjasama dan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas V SD Negeri Kutowinangun 11 Kecamatan Ti

0 0 29

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Gambaran Subyek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Teams Game Tournament untuk Meningkatkan Kemampuan Kerjasama dan Hasil Bela

0 0 59

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Aplikasi Informasi Kuliner Kabupaten Semarang Berbasis Android dengan Memanfaatkan Google Maps API

0 0 21

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Analisis Perilaku Pembayaran Anggota Pusat Kebugaran Silver Sport Club Salatiga dengan Clustering Data Mining

0 1 23

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Offensive Volleyball Menggunakan Finite State Automata

2 3 26

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Belajar 2.1.1.1 Pengertian Belajar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran Matematika dengan Menggunakan Model Belajar Penemuan (Disco

0 0 9

3.2. Karakteristik Subjek Penelitian dan Seting Penelitian 3.2.1. Karakteristik Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran Matematika dengan Menggunakan Model Belaj

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar pada Mata Pelajaran Matematika dengan Menggunakan Model Belajar Penemuan (Discovery Learning) pada Siswa Kelas 5 Semester II SD Negeri Bergas Lor 01 Tahun Ajaran

0 0 16