RPP SDLB kelas 2 tema 4 sub 2.docx

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga


Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

1

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan

lingkungan sekolah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku
di rumah dan di sekolah
2. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu


dengan kosakata

bahasa

daerah.
3. Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui

kegiatan

mengamati


gambar,

siswa

dapat

menceritakan

pengalaman waktu pergi bersama ayah.

2. Dengan membaca narasi, siswa dapat mengetahui contoh aturan yang
berlaku di rumah.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menulis lambang bilangan
berdasarkan jumlah benda.

4. Melalui kegiatan menalar siswa dapat mengurutkan gambar menjadi
sebuah cerita yang runtut.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan
3.2.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.2.3

Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan

2. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
3. Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda
3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
3.1.3 Menyebutkan benda datar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan
2. Gambar suasana pantai.
3. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: ceramah dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran :
F. Kegiatan Pembelajaran

Direct Introduction

 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru


menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam


situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-


wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan

gambar

suasana panati.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar indahnya
pemandangan di pantai.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Guru membacakan wacana “berlibur ke pantai” dengan di

tirukan siswa.
e. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan aturan yang
berlaku di rumah.
Contoh : Setelah bangun tidur, membereskan tempat /kamar
tidur.
Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.

berkaitan

 Siapa yang pernah pergi ke pantai?
 Ada apa saja di pantai?
f. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa gambar

yang ada kaitannya dengan situasi di pantai.
g. Guru mengondisikan siswa untuk mengamati gambar yang telah
disediakan.
h. Guru memperlihatkan gambar yang telah disediakan.
Contoh : - Gambar 4 buah perahu
- Gambar 5 buah perahu
- Gambar 6 buah perahu
- Gambar 7 buah perahu
- Gambar 8 buah perahu
i. Guru menyuruh siswa mengamati gambar yang di tunjukkan
dengan menghitung jumlah gambar yang ada di dalamnya.
j. Dengan bimbingan guru siswa menuliskan lambang bilangan
sesuai jumlah gambarnya.
k. Pada

kegiatan

menalar

guru

mengondisikan siswa mengamati gambar
cerita.
l. Guru menyuruh siswa untuk mencermati
gambar yang disajikan.
m.

Siswa mengidentifikasi masing-masing

gambar yang mengandung cerita.
n. Guru menyuruh siswa untuk mengurutkan
peristiwa yang ada disetiap gambar.
b. Kegiatan Penutup (40’)
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang

c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar suasana pantai.
o Gambar perahu (bermacam macam jumlahnya).
a. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen
a) Tes lisan

:

: Daftar pertanyaan

b) Tes tertulis : Isian singkat
c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Praktik
2) Bentuk Instrumen :
 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan

Lembar observasi

Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis
 Menyebutkan benda disekitar rumah yang berbentuk
persegi

panjang

(meja,

pintu,

jendela,

kalender,

televisi, dan lain-lain)

Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab dengan jawaban

1

salah

o Dimensi Sikap
Percaya
N

Nama

o

Tanggung

S

S

B

B

B

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja :
Kemampuan menceritakan pengalaman
N

Kriteri

o

a

1

Sangat

Tertib

Diri
Jawab
B C K S B C K

Baik

Cukup

Kurang

Jumlah

Baik
4
Menggun

3
Menggun

2
Menggun

1
Menggun

warna

akan

akan

akan

akan

B C K

2

yang

4 atau

3 warna.

2 warna.

1 warna.

diguna

lebih

kan.
Luas

warna.
Pewarna

Pewarna

Pewarna

Belum

bidang

an

an

an

mampu

pewarn

memenu

memenu

memenu

mewarna

aan.

hi

hi

hi

i.

seluruh

setengah

kurang

bidang

atau

dari

gambar.

lebih

setengah

bidang

bidang

gambar.

gambar.

 Tindak Lanjut
a. Remedial
1) Remedial

diberikan

kepada

peserta

didik

yang

belum

menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
3) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan

menambah keluasan dan kedalaman materi yang

mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

2

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Matematika
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain.
4.2 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan
sederhana
3.3 Mengenal lagu bertanda birama tiga
4.3 Menyanyikan lagu bertanda birma tiga
B. Tujuan Pembelajaran

1.

Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyanyikan
lagu Naik ke Puncak gunung.

2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan hal hal
yang belum diketahui yang berkaitan dengan lagu yang telah
dinyanyikan.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat melafalkan kalimat dengan
nyaring.

4. Melalui kegiatan menalar siswa dapat membandingkan tinggi
rendah suatu benda.
5. Melalui kegiatan mengomunikasikan, siswa dapat mewarnai gambar
pemandangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Matematika

3.1.1 Dapat menghitung banyak benda
3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
3.1.3 Menyebutkan benda datar
2. Seni Budaya dan Prakarya

3.2.1 Mengenal jenis gambar
3.2.2 Dapat mewarnai gambar
3.3.1 Menyebutkan lagu-lagu birma tiga
3.3.2 Menghapalkan lagu-lagu birma tiga
3.3.3 Menyanyikan lagu-lagu birma tiga

D. Materi Pembelajaran
1. Lagu-lagu bertanda birma tiga
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: demonstrasi dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”

c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan gambar pemandangan di
puncak gunung.
b. Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

mengamati gambar indahnya pemandangan
di puncak gunung.
c. Guru

membimbing

siswa

menunjukkan

gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Guru membacakan lirik lagu Naik ke Puncak Gunung.
e. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
 Siapa yang pernah pergi ke gununng?
 Ada apa saja di gunung?
 Siapa yang pernah ke gunung?
f.

Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa gambar yang
ada kaitannya dengan lagu yang di nyanyikan.

g. Guru mengondisikan siswa untuk mengamati gambar yang telah

disediakan.
h. Guru memperlihatkan gambar yang telah disediakan.

Contoh :
 gambar gunung

 gambar pohon cemara
i. Guru menjelaskan tentang tinggi gunung dan
pohon cemara

j. Dengan bimbingan guru siswa membandingkan
tinggi gunung dan pohon cemara.

k. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan
siswa mengamati gambar.
l. Guru menyuruh siswa untuk mencermati
gambar yang disajikan.
m.

Siswa mengidentifikasi tinggi benda yang

terdapat dalam gambar.
n. Guru

menyuruh

siswa

untuk

membandingkan

beberapa

benda/pohon dengan memberi centang pada benda yang lebih
tinggi.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

o

Teks lagu “Naik Ke Puncak Gunung” Ciptaan Ibu Sud

o

Gambar tentang gunung.

o

Gambar Pemandangan untuk diwarnai.

b. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita

o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
I.

Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen: Pedoman/lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan
o

Teknik Penilaian :
a.

Tes lisan

b. Tes tertulis
o

Bentuk Instrumen:
a.

Tes lisan

b. Tes tertulis

: Daftar pertanyaan

: Isian singkat

c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :

Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
Membandingkan benda yang lebih tinggi
o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik Mewarnai Gambar
N

Kriteri

o

a

1

Jumlah
warna
yang
diguna
kan.
Luas
bidang
pewarn
aan.

2

Sangat
Baik
4
Menggun
akan
4 atau
lebih
warna.
Pewarna
an
memenu
hi
seluruh
bidang
gambar.

Baik

Cukup

Kurang

3
Menggun
akan
3 warna.

2
Menggun
akan
2 warna.

1
Menggun
akan
1 warna.

Pewarna
an
memenu
hi
setengah
atau
lebih
bidang
gambar.

Pewarnaa
n
memenuh
i
kurang
dari
setengah
bidang
gambar.

Belum
mampu
mewarna
i.

 Tindak Lanjut
c. Remedial
4) Remedial

diberikan

kepada

peserta

didik

yang

belum

menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
5) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
6) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
d. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan

menambah keluasan dan kedalaman materi yang

mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

3

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman
4.4 Menampilkan hidup bersatu dalam keberagaman
2. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.
B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Menonton Pertunjukan”,
siswa

dapat

mengidentifikasi

jenis

pertunjukan

yang

di

tampilkan.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan
sesuai gambar menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh
percaya diri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kembali kata
kata yang berhubungan dengan pertunjukan.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat membedakan pertunjukan
tari dan musik.

5. Melalui

kegiatan

ayo

mengomunikasikan,

siswa

dapat

menceritakan pengalamannya waktu melihat pertunjukan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

3.4.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan
3.4.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.4.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
D. Materi Pembelajaran
1. Ragam Tari
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: ceramah, demonstrasi dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.

d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).

 Kegiatan Inti ()
a. Pada

kegiatan

mengamati,

guru

mempersiapkan

gambar

pertunjukan tari.
b. Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

mengamati

gambar

pertunjukan tari.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar pertunjukan tari yang diperlihatkan
oleh guru.
e. Guru mengondidikan siswa untuk berdiskusi.
f.

Siswa mendiskusikan nama pertunjukan yang terdapat pada
gambar.

g. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa menonton pertunjukan. Misalnya :
 Siapa yang pernah diajak orang tua menonton?
 Apa yang kalian Tonton?
 Dimana tempatnya?
i. Pada kegiatan mencoba mempersiapkan beberapa kartu kata/
pias kata yang berhubungan dengan bacaan.

j. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati pias kata yang
telah disedialkan.
k. Siswa disuruh mengamati tulisan yang ada pada kartu kata.
l. Siswa disuruh membaca dengan menirukan guru. Dengan
bimbingan guru siswa menyalin kembali kata sesuai dengan
contoh yang telah dibuat.
m. Guru mengingatkan siswa tentang posisi menulis yang benar.
Guru memberikan penilaian dengan mengamati kegiatan siswa.
n. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa dengan
mengulang kembali tentang bermacam-macam pertunjukan.
o. Melalui gambar, guru mengenalkan kepada siswa beberapa jenis
tarian dan jenis musik.
p. Siswa mencermati gambar jenis tari dan jenis musik.
q. Siswa disuruh menyebutkan jumlah gelang pada masing-masing
gambar.
r. Dengan bimbingan guru, siswa disuruh mengelompokkan jenis
pertunjukan tari dan musik.
s. Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru.
t. Siswa memberi tanda sentang (V) pada kolom yang sesuai
jenisnya.
u. Sambil mengamati kegiatan siswa guru memberi penilaian
kepada siswa
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang

c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

a. Gambar pertunjukan seni tari.
b. Gambar beberapa jenis tari ( tari piring, tari jawa, tari bali ).
c. Gambar beberapa jenis musik (gitar, kulintang, gamelan).
2. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian

: Observasi

2) Bentuk Instrumen

: Pedoman/lembar observasi

J. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :
a) Tes lisan

: Daftar pertanyaan

b) Tes tertulis

: Isian singkat

K. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen :

Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
Menyebutkan nama pertunjukan sesuai gambar
o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan

o Dimensi Keterampilan
Rubrik menulis
N
o
1

Sangat

Kriteria
Kemamp
uan
menulis.

 Tindak Lanjut
e. Remedial

Baik
Baik
4
3
Mampu
Mampu
menulis
menulis
Dengan huruf dengan
huruf tegak
tegak dan
dan tidak
lengkap.
lengkap.

Cukup

Kurang

2
Mampu
menulis
dengan
huruf tidak
tegak dan
lengkap.

1
menulis
dengan
huruf tidak
tegak dan
tidak
lengkap.

7) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
8) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
9) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
f. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu
A.

:

4

(1 x pertemuan)

Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.3 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Mengenal lagu bertanda birama tiga
4.3

Menyanyikan lagu bertanda birma tiga

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menyanyikan lagu Naik
Becak.
2. Melalui

kegiatan

menanya

siswa

dapat

berdiskusi

membuat

pertanyaan berkaitan dengan lagu, menggunakan kalimatnya
sendiri dengan penuh percaya diri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin dengan benar,
kata yang berhubungan dengan naik becak.

4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat menjumlah bentuk bangun
datar lingkaran.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat bercerita
tentang pengalamannya pergi bersama keluarga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.3.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh

3.3.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.3.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Seni Budaya dan Prakarya

3.3.1 Menyebutkan lagu-lagu birma tiga
3.3.2 Menghapalkan lagu-lagu birma tiga
3.3.3 Menyanyikan lagu-lagu birma tiga
D. Materi Pembelajaran
1. lagu Naik Becak.
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: ceramah dan demonstrasi

2. Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.

d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).

 Kegiatan Inti ()
a. Guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan menyanyikan
lagu ‘Naik Becak”.
b. Guru mendemonstrasikan menyanyilakan lagu ‘Naik Becak”.
c. Siswa diajak menyanyikan lagu “Naik Becak” bersama guru
sambil bertepuk.
d. Guru mempersiapkan gambar naik becak bersama orang tua
e. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
f. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi ke kota.
g. Guru mempersiapkan bacaan atau kata tentang berkeliling kota.
h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati tulisan atau kata
yang disediakan.
i. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca wacana
yang disajikan.
j. Siswa disuruh menyalin kembali kata yang disediakan.
k. Dengan bimbingan guru siswa menyalin di buku siswa.
l. Guru

mengamati

siswa

dalam

menulis,

penjelasan cara menulis yang benar.

dan

memberikan

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
a. Gambar pertunjukan seni tari.

b. Gambar beberapa jenis tari ( tari piring, tari jawa, tari bali ).
c. Gambar beberapa jenis musik (gitar, kulintang, gamelan).
2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian

: Observasi

2. Bentuk Instrumen

: Pedoman/lembar observasi

b. Penilaian Pengetahuan
2. Teknik Penilaian

:

a. Tes lisan
b. Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen

I.

:

a. Tes lisan

:

Daftar pertanyaan

b. Tes tertulis

:

Isian singkat

Penilaian Keterampilan

b. Teknik Penilaian

: Praktik

c. Bentuk Instrumen

: Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
Menjumlahkan benda / gambar roda
Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab dengan jawaban
salah

1

o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik bercerita
N
o
1

Sangat
Kriteria

Baik
4

Kelancar
an
dalam
bercerita
.

bahasa
lancar
dengan
intonasi
yang
benar.

Baik
3

bahasa
lancar
dengan
intonasi
tidak
jelas.

Cukup
2

bahasa
kurang
lancar
dengan
intonasi.

Kurang
1

bahasa
tidak
keluar
sama
sekali.

ii.

Kesesuai
an
isi cerita.

bercerita
lengkap
sesuai
tema.

bercerita
kurang
lengkap
sesuai
tema.

bercerita
kurang
lengkap
tidak
sesuai
tema.

tidak bisa
bercerita.

L. Tindak Lanjut
a. Remedial

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
b. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
c. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
2. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

5

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan

teks

petunjuk

sederhana

tentang

pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan
maupun tulisan yang dibantu

dengan kosakata

bahasa

daerah.
2. Matematika
3.4 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada
di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.4 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media
sederhana
B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menirukan
bacaan guru dengan suara nyaring.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat mengetahui manfaat
berenang.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menirukan bacaan guru
dengan intonasi yang benar.

4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat mengenal bentuk persegi
panjang.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa mengelompokkan
benda yang berbentuk persegi panjang.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia

3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh
3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh
2. Matematika

3.4.1 Menyebutkan benda datar
3.4.2 Mengambar bentuk-bentuk bangun datar
3.4.3 Mengidentifikasi bangun datar
D. Materi Pembelajaran
1. Teks cerita sederhana
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain

E. Metode/Model Pembelajaran
o Metode

: demonstrasi, tanya jawab dan ceramah

o Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.

d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan

peserta

didik

dalam

situasi

belajar

yang

bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Guru mempersiapkan gambar kegiatan di kolam renang.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Doni
sedang bermain di dalam kolam renang.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan melompat lompat didalam
air.
e. Guru membacakan wacana tentang pergi ke kolam renang.
f. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.
g. Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa pergi bersama kakak
 Siapa yang pernah ke kolam renag?
 Dengan siapa kalian pergi?
 Siapa yang bsa berenang
h. Setelah

siswa

menjawab

pertanyaan,

guru

menegaskan

pentingnya bisa berenang
i. Guru mempersiapkan kartu kata untuk bahan bacaan.
j. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang
berkaitan dengan bacaan.
k. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca kata
atau kalimat.

l. Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kata
atau kalimat dengan intonasi yang benar.
m.

Selama

proses

kegiatan

membaca,

guru

memberikan

penilaian Guru mengondisikan siswa mengamati gambar yang di
persiapkan guru.
n. Guru menyuruh siswa untuk mencermati gambar bentuk persegi
panjang.
o. Guru membimbing siswa menunjukkan

gambar, menyebutkan

gambar dan mengidentifikasi gambar.
p. Siswa menyebutkan gambar benda yang berbentuk persegi
panjang.
q. Guru menyuruh siswa mencari contoh benda yang berbentuk
persegi panjang.
r. Siswa menyebutkan benda yang berbentuk persegi panjang
yanga ada di sekitar siswa.
 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

o Gambar kolam renang.
o Gambar anak melompat di dalam air.
o Gambar bendayang berbentuk persegi panjang.
2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita

o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Hasil Belajar
d. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen :

Pedoman/lembar observasi

e. Penilaian Pengetahuan
3) Teknik Penilaian :
a) Tes lisan
b) Tes tertulis

4) Bentuk Instrumen
c) Tes lisan

:

: Daftar pertanyaan

d) Tes tertulis : Isian singkat
f. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Praktik
2) Bentuk Instrumen :

Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
 Mengelompokkan benda yang berbentuk persegi
panjang dengan memberi centang pada tempat yang
telah diseduakan.
Kreteria

Bobot

Menjawab 4 atau lebih

4

Menjawab 3 dengan benar

3

Menjawab 2 dengan benar

2

Menjawab 1 - 0 jawaban salah

1

o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Nama

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

B C K

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik membaca
N
o
1

Sangat
Kriteria

Baik
4
Kemamp
Dapat
uan
membaca
membaca dengan
nyaring.
benar
dengan
suara jelas
dan nyaring.

Baik
3
Dapat
membaca
dengan
benar
nada tidak
jelas dan
tidak
nyaring.

Cukup
2
Mampu
membaca
sebagian
dengan
tidak
jelas dan
tidak
nyaring.

Kurang
1
Tidak
mampu
membaca.

Tindak Lanjut
a. Remedial
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria
ketuntasan minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.

3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah

:

SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu

Satuan Pendidikan :

Sekolah Dasar Luar Biasa

Jenis Kekhususan

:

Tunagrahita

Tema/Sub Tema:

Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman
Pergi Bersama Keluarga

Pembelajaran ke-

:

Kelas/Semester :

II/1

Alokasi Waktu

:

6

(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan
kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan
yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Mengenal lagu bertanda birama tiga
4.3 Menyanyikan lagu bertanda birma tiga
B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyanyikan lagu
“Naik Kereta Api”.

2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan hal-hal yang
belum diketahui yang berkaitan dengan lagu yang telah dinyanyikan.

3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menceritakan pengalaman ketika
pergi ke kota.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh
3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh

3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh

2. Seni Budaya dan Prakarya

3.3.1

Menyebutkanlagu-lagu birma tiga

3.3.2

Menghapalkan lagu-lagu birma tiga

3.3.3

Menyanyikan lagu-lagu birma tiga

D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
2. Lagu-lagu bertanda birma tiga

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode

: ceramah, demonstrasi dan tanya jawab

2. Model Pembelajaran :

Direct Introduction

F. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM,
pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu
patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan
mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa
ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menirukan ucapan guru.
d. Guru

menunjukkan

beberapa

teks

sederhana,

kemudian

meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya
untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang
bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk
rapi

dan

memperhatikan

guru

(pengkondisian

keterarah-

wajahan).
 Kegiatan Inti ()
a. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
klasikal dengan menyanyikan lagu ‘Naik Kereta Api”.
b. Guru mendemonstrasikan menyanyilakan lagu Naik Kereta Api.

c. Siswa menirukan lagu “Naik Kereta Api”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas yaitu bepergian
dengan naik kereta api.
e. Guru mempersiapkan gambar suasana di setasiun.
f.

Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar orang
yang sedang masuk ke dalam kereta api.

g. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
h. Guru membacakan lirik lagu Naik Kereta Api.
i.

Guru

memberikan

pertanyaan-pertanyaan

yang

berkaitan

dengan pengalaman siswa ketika bepergian :
 Siapa yang pernah pergi jauh?
 Naik apa kalian pergi?
 Siapa yang pernah naik kereta api?
j.

Guru mempersiapkan beberapa gambar yang ada kaitannya
dengan pengalaman ketika bepergian, seperti yang disajikan
dalam buku siswa.

k. Guru mengondisikan siswa untuk mengamati gambar yang
telah disediakan.
l.

Guru menjelaskan kepada siswa tentang contoh bepergian bisa
menggunakan bermacam-macam alat transportasi, contoh :
 Putu pergi ke Jakarna naik kereta api.
 Edi pergi bersama ayah naik bis.
 Nani pergi ke rumah kakek naik motor.

m. Secara bergiliran siswa disuruh menceritakan pengalamannya
seniri seperti yang telah dicontohkan.
n. Dengan bimbingan guru siswa secara lisan menceritakan
pengalamannya waktu bepergian.

 Kegiatan Penutup ()
a. Dengan

bimbingan

guru,

peserta

didik

diarahkan

untuk

menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing.
b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan
ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar

o

Gambar kolam renang.

o

Gambar anak melompat di dalam air.

o

Gambar bendayang berbentuk persegi panjang.

2. Sumber Belajar

o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan
bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
b. Teknik Penilaian

:

Observasi

c. Bentuk Instrumen

:

Pedoman/lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen

:

a. Tes lisan

: Daftar pertanyaan

b. Tes tertulis

: Isian singkat

3. Penilaian Keterampilan

a) Teknik Penilaian : Praktik
b) Bentuk Instrumen :

Lembar observasi

 Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
 Dapat menceritakan kembali saberpergian dan berlibur
bersama keluarga.
o Dimensi Sikap
Percaya
N
o

Tanggung

Tertib

S

Diri
Jawab
B C K S B C K

S

B

B

B

Nama

B C K

1
2
3
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Rubrik menyanyikan lagu Naik Kereta Api
N
o
1

Sangat
Kriteria

Baik
4
Penguasa Siswa hafal
an
seluruh
lagu.
syair
lagu,
irama
dengan
tepat.

Baik

Cukup

Kurang

3
Siswa
hafal
seluruh
syair
lagu,
irama
kurang
tepat
atau
sebaliknya.

2
Siswa hafal
sebagian
kecil
syair lagu.

1
Siswa
belum
hafal syair
lagu.

Tindak Lanjut
a. Remedial

1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang
telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai
materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan
minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif
dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang
mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu,
2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

…………………………………………
…………………………………………

Guru Kelas II