RPP KELAS 3 TEMA 1 SUBTEMA 2 PEMBELAJARA

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 1 : PERKEMBANGBIAKAN HEWAN DAN TUMBUHAN

Nama Sekolah

: SDN Pademangan Timur 02

Kelas / Semester

: III (Tiga) / 1

Nama Guru

: Ananda Nurul Ramadhani

NIM

: 1815152740


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SD Negeri Pademangan Timur 02 Pagi

Kelas/Semester

: III/I

Tema

: Tema 1 “Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”

Subtema

: Subtema 2 “Perkembangbiakan Tumbuhan”

Pembelajaran


:1

Alokasi Waktu: 6x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar / Indikator
Bahasa Indonesia

3.2

Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta
daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2

Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan
dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator



Mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan
Menyebutkan tahapan perkembangbiakan tumbuhan sesuai dengan gambar dan teks




bacaan
Melaporkan hasil pengamatan tentang perkembangbiakan tumbuhan yang terdapat di
sekolah dan di rumah

Matematika
3.1

Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian.

4.2

Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih
strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu,
panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.


Indikator


Menghitung soal penjumlahan dengan menggunakan berbagai cara atau pola
berdasarkan sifat-sifat operasi hitung bilangan asli



Merumuskan soal cerita dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan

Sbdp
3.1

Mengenal karya seni gaya dekoratif.

4.2

Menggambar dekoratif dengan mengolah perpaduan garis, warna, bentuk dan
tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.


Indikator



Menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni dekoratif
Membuat kerajinan mozaik dengan menggunakan biji-bijian

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan membaca

teks,

siswa

dapat

mengidentifikasi

isi


teks

tentang



perkembangbiakan tumbuhan dengan benar
Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan tahapan perkembangbiakan



tumbuhan yang sesuai dengan isi dan gambar pada teks bacaan
Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan serta melaporkan
hasil pengamatan perkembangbiakan tumbuhan dengan menggunakan ejaan dan



tanda baca yang benar
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan baik




dan benar
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkatian



dengan penjumlahan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat menuliskan alat dan



bahan yang digunakan dalam membuat suatu karya seni dengan baik dan benar
Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat membuat kerajinan
mozaik dengan rapi

D. Materi Pembelajaran



Perkembangbiakan tumbuhan.



Menyelesaikan soal penjumlahan.



Cabang seni rupa (Mozaik)

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Saintifik


Metode

: Diskusi, tanya jawab dan penugasan



Pendekatan


: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

F. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran



Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2015).



Gambar tumbuhan dan cara perkembangbiakannya



Gambar tumbuhan biji-bijian




Gambar karya seni mozaik



Karton warna



Lem kertas



Berbagai macam biji-bijian untuk membuat mozaik



Tabel penjumlahan



Stik eskrim 4 warna (Biru= ribuan, Merah=Ratusan, Hijau=Puluhan, Kuning=Satuan)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi
 Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan

Pendahuluan

pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda
Pancasila”
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Perkembangbiakan Tumbuhan”.


Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan
subtema 2, yaitu perkembangbiakan tumbuhan.

Alokai Waktu

Jika memungkinkan, ajaklah siswa berkeliling di
sekitar lingkungan sekolah untuk menunjukkan
dan mengamati bentuk tunas, spora, dan umbi di
kebun sekolah


Guru menunjukkan beberapa gambar tumbuhan
beserta cara perkembangbiakannya



Peserta didik mencari tahu dengan bertanya
kepada teman atau guru tentang macam-macam
perkembangbiakan tumbuhan



Peserta didik mengidentifikasi teks tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan (tunas, spora dan

Inti

umbi) yang terdapat dalam buku siswa


Peserta

didik

perkembangbiakan

membaca
tumbuhan

yang

tahapan
terdapat

dalam buku siswa


Guru menunjukkan beberapa contoh tumbuhan
biji-bijian



Peserta didik mencari tahu dengan berdiskusi dan
tanya jawab bersama guru tentang berbagai jenis
biji-bijian



Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang tumbuhan yang berkembang biak dengan
biji dan manfaat biji-bijan untuk membuat karya
seni mozaik



Guru menunjukkan contoh karya seni mozaik
dari biji-bijian



Peserta didik menuliskan alat dan bahan yang
digunakan untuk membut karya seni mozaik biji-

bijian


Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok untuk membuat karya seni mozaik



Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap
kelompok untuk membuat karya seni mozaik



Peserta didik mengamati cara membuat mozaik
yang terdapat dalam buku siswa



Peserta didik secara berkelompok membuat
karya seni mozaik sederhana yang terbuat dari
berbagai macam biji-bijian



Peserta didik mengamati contoh penyelesaian
soal penjumlahan menggunakan teknik nilai
tempat dan susun teknik susun kebawah



Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang cara penyelesaian soal penjumlahan
dengan menggunakan tabel penjumlahan dan stik
eskrim matematika



Peserta didik berlatih soal penjumlahan yang ada
pada buku siswa

Penutup



Guru

bersama

peserta

didik

melakukan

penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah
dipelajari hari itu


Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan

tugas

mengamati

perkembangbiakan tumbuhan di lingkungan
rumah


Guru

menginformasikan

rencana

kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. Evaluasi Pembelajaran / Rubrik
Sikap



Perubahan tingkah laku
Peduli
Disiplin
S
S
S
B
K C B
K C B
B
B
B
3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Santun

N

Nama

o

1

Ananda

2

Nurul

3

Nada

4

Lista

5

Sabina

ds

……………..

K

C

1

2

t

Deskriptor

No

1

Aspek

Disiplin

4
(Sangat

3
(Baik)

2
(Cukup)

1
(Kurang)

Baik)
Selalu

Sering

mengumpu

mengumpulkan mengumpulkan

mengumpulkan

lkan tugas

tugas tepat

tugas tepat pada

tugas tepat pada

tepat pada

pada waktunya

waktunya

waktunya

waktunya

Kadang-kadang

Tidak pernah



Pengetahuan

Nilai
81-100
66-80
51-65
0-50

Predikat
A
B
C
D

Klasifikasi
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

Catatan:
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Penilaian:

Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal



Keterampilan

a.

Rubrik Membuat Mozaik
Kriteria

Kreativitas

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

(4)

(3)

(2)

(1)

Menggunakan 4

Menggunakan

Menggunakan

Menggunakan 1

atau lebih jenis

3 jenis biji-

2 jenis biji-

jenis biji-bijian.

biji-bijian

bijian dengan

bijian dengan

dengan warna

warna yang

warna yang

yang berbeda.

berbeda.

berbeda.

Kerapian

Kegiatan

Ada kurang

Ada setengah

Belum rapi

dalam bekerja.

menempel

dari setengah

bagian

dalam bekerja

sesuai pola dan

bagian

kegiatan

tidak terlihat

kegiatan

menempel

ceceran lem di

menempel

yang keluar

luar pola.

yang keluar

dari pola.

pola.

b.

Rubrik Kegiatan Menulis Laporan Perkembangbiakan tumbuhan
Kriteria

Penggunaan

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

(4)

(3)

(2)

(1)

Menggunakan

Terdapat

1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun

huruf

besar huruf besar di kesalahan

dari

dan

tanda awal

kesalahan

menggunakan

dalam

huruf besar dan

baca.

kalimat dalam

dan

nama menggunakan

orang,

serta huruf

menggunakan
tanda

titik

2 kalimat

besar menggunakan

yang

tanda titik.

dan tanda titik. huruf besar dan
di

tanda titik.

akhir kalimat.
Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang
laporan
ditulis.

yang yang
sesuai

ditulis lebih isi teks setengah
dengan yang

ditulis teks

isi laporan yang sesuai dengan ditulis
diminta.

isi

laporan dengan

yang diminta.

laporan

dari Semua isi teks
isi belum sesuai.
yang
sesuai
isi
yang

diminta.
Penulisan

Penulisan
sudah tepat.

kata Terdapat

1-2 Lebih dari 2 Semua

kata

yang kata

yang belum

kurang

tepat kurang

tepat

kata
tepat

Penggunaan

Semua

dalam

dalam

penulisan.

penulisan.

kata Terdapat
kalimat

dalam penulisan.

1-2 Terdapat lebih semua

kalimat

yang menggunakan

efektif.

kalimat

yang menggunakan

efektif.

yang dari 2 kalimat menggunakan
yang

kalimat

kalimat

menggunakan

efektif.

kurang efektif.

kalimat kurang
efektif.

Mengetahui

Jakarta, 10 Juli 2017

Kepala Sekolah,

Guru Kelas III

( Dr. Gustiyarmi, M.Pd )

( Ananda Nurul R )

NIP ..................................

NIM 1815152740

I. Lampiran

kalimat
kurang

 Lampiran 1 (MATERI PEMBELAJARAN)

Perkembangbiakan Tumbuhan
Semua makhluk hidup di alam ini melakukan perkembangbiakan. Berkembang
biak adalah terbentuknya individu baru yang sama jenisnya dengan individu
yang menghasilkannya. Contohnya seekor induk ayam menghasilkan anak ayam.
Tujuan perkembangbiakan yaitu untuk mempertahankan jenisnya agar tidak punah.
Tumbuhan dibedakan menjadi tumbuhan berbiji dan tumbuhan tidak berbiji.
Perkembangbiakan tumbuhan yang alami dapat dengan biji atau tunas dan umbi atau
spora. Sedangkan perkembangbiakan tumbuhan buatan dapat melalui bantuan
manusia yaitu mencangkok, stek dan merunduk
a. Perkembangbiakan Tumbuhan secara alami
- Tunas

Perkembangbiakan pada pisang terjadi dengan tunas. Batang yang ada di
dalam tanah akan membentuk tunas. Contoh lain tumbuhan yang berkembang
biak dengan tunas adalah bambu dan tebu
-

Umbi lapis

Umbi lapis merupakan umbi yang berlapis-lapis dan tumbuh tunas
di tengahnya. Umbi lapis baru yang berasal dari ketiak terluar akan tumbuh
membentuk tunas. Tunas ini disebut siung. Contohnya bawang merah.

- Umbi batang

Perkembangbiakan pada umbi batang misalnya terdapat pada kentang dan
ubi jalar. Tunas dapat tumbuh pada beberapa tempat (pada mata tunas).

-

Umbi akar

Umbi

akar

merupakan

bagian

akar yang

membesar

karena

berfungsi sebagai tempat cadangan makanan. Umbi akar dapat tidak
mempunyai tunas dan tidak berbuku-buku. Tanaman yang berkembang biak
dengan umbi akar, misalnya wortel, dahlia, dan singkong.

-

Spora

b.

Perkembangbiakan tumbuhan secara buatan

-

Mencangkok

-

Stek

-

Merunduk

Mozaik Biji-bijian

 Alat dan Bahan:
1. Biji-bijian (biji kacang hijau, jagung, padi, kedelai, beras, beras ketan hitam).
2. Lem (lem kertas atau lem kayu).
3. Pensil untuk membuat gambar pola.
4. Kertas HVS yang agak tebal

 Langkah-langkah membuat:
1. Print gambar pola yang diambil dari internet. (misalnya: buah jeruk, burung,
kupu-kupu, bebek, mangga, mobil, atau gambar apa saja yang anak-anak suka)
atau menggambar sendiri menggunakan pensil. Pilih mana yang lebih disukai
oleh anak.
2. Olesi kertas berpola menggunakan lem.
3. Tempel biji-bijian pada pola yang telah dibuat dan diolesi lem tadi, sesuai
dengan kreasi masing-masing anak (kombinasi warna dan jenis biji-bijian).

 Lampiran 2 (MEDIA PEMBELAJARAN)
a. Gambar perkembangbiakan tumbuhan

b. Gambar karya seni mozaik

c. Tabel Penjumlahan
BILANGAN

JUMLAH

RIBUAN

...

RATUSAN

PULUHAN

...

 Lampiran 3 (Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD)
-

Laporan pengamatan perkembangbiakan tumbuhan

...

SATUAN

...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama

:

Kelas

:

Lokasi Pengamatan

:

No

Tumbuhan

Berkembangbiak

1
2
3
-

Tes tertulis (Individu)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,dan d pada jawaban yang
paling benar !

1. Perkembangbiakan buatan adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dilakukan
dengan bantuan ….
a. sinar matahari
b. hujan
c. manusia
d. angin

2. Anan senang bermain di perkebunan mangga, pohonnya rendah namun berbuah
banyak. Pohon mangga tersebut dikembangbiakkan dengan perkembangbiakan
buatan, yaitu dengan cara ….
a. mencangkok
b. biji
c. tunas
d.spora
3.

Singkong berkembang biak dengan ….
a. umbi akar
b. tunas
c. umbi lapis
d. biji

4. Pada musim panen, dihasilkan 3 keranjang buah jambu. Masing-masing
keranjang berisi 750 buah jambu. Berapa banyak buah jambu semuanya?
a. 2.260 buah
b. 2.250 buah
c. 2.220 buah
d. 2.150 buah
5.

Gambar dibawah ini merupakan sebab kerajinan yang memanfaatkan biji
bijian dengan cara ditempel pada pola gambar. Kerajinan ini disebut
dengan kerajinan….

a. kolase
b. menjiplak

c. melukis
d. mozaik

B. URAIAN
Jawabah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Tumbuhan yang berkembang biak dengan biji adalah ….
2. Contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan spora adalah ….
3. 1.534
2.570

+

…….
4. 3.820
3.200

+

..……
5. Pak Ramli ingin menjual buah apel hasil panen dari perkebunannya. Perkebunan
pak Ramli menghasilkan 4 truk apel. Banyak apel disetiap truk adalah 1.500
buah. Berapa banyak apel milik pak Ramli?

 Lampiran 4 (KUNCI JAWABAN)
A. Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. A
4. B
5. D

B. URAIAN
1. Mangga, jeruk, apel, rambutan, jambu, kacang tanah, kacang kedelai
2. Jamur
3. 4.104
4. 7.020
5. 6.000