B.ARAB KLS 2 PR 4 KD 3.4, 4.3 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah AL-Azhar
Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/Semester

: X/Ganjil

Materi Pokok

: Kehidupan Keluarga

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Pertemuan ke
:4
A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam
2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak

secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
3.4. Membuat analisis sederhana unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya dari teks terkait topik :

‫آمال المراهقين‬
‫الصحة والرعاية‬،
‫الصحية؛ النظافة في‬
‫السلم‬

yang sesuai dengan konteks
penggunaannya

Indikator

Peserta didik mampu:
1) Menganalisa struktur kalimat yang terdiri


dari ‫الفاعل والمفعول‬,‫المضارع والفعل أن‬
‫به‬
2) Memahami makna kalimat dengan
struktur kalimat yang terdiri dari ‫المضارع‬
‫الفاعل والمفعول به‬,‫والفعل أن‬
3) Mengevaluasi kalimat dengan
menggunakan ‫الفاعل‬,‫المضارع والفعل أن‬
‫والمفعول به‬

4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana
untuk mengungkapkan informasi terkait
topik :

‫آمال المراهقين والصحة؛‬
‫الرعاية الصحية؛ النظافة‬
‫في السلم‬
dengan
memperhatikan
unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur

budaya secara benar dan sesuai dengan
konteks

Peserta didik mampu:

1) Menyusun kata acak menjadi
sebuah kalimat sempurna dengan
struktur kalimat yang terdiri dari

‫الفاعل والمفعول‬,‫المضارع والفعل أن‬
‫به‬

2) Melengkapi kalimat yang belum
sempurna
dengan
struktur
kalimat yang terdiri dari ‫المفعول‬
‫ به‬yang sesuai

3) Melengkapi kalimat yang belum

sempurna
dengan
struktur
kalimat yang terdiri dari ‫الفاعل‬
yang sesuai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:

1) Menganalisa dan memahami struktur kalimat ‫المضارع والفعل أن‬dengan benar
2) Menentukan ‫ الفاعل والمفعول به‬ke dalam susunan kalimat yang sempurna
3) Menyusun kalimat yang sempurna yang terdiri dari ‫الفاعل‬,‫المضارع والفعل أن‬
‫والمفعول به‬

4) Menerapkan kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan-ungkapan dalam
percakapan dan tulisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN

‫آمال المراهقين‬


‫أن و الفعل الفاعل‬
:Tarkib

‫والمفعول به‬

E. METODE PEMBELAJARAN
- Menggunakan pendekatan scientific
- Inquiri
- Drill
- Diskusi
- Demontrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, File-file Pembelajaran,
2. Alat/Bahan: Buku jadwal nahwu dan shorof, laptop
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa, Buku Nahwu, Kamus Bahasa Arab, internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk


disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual
dipapan tulis, kertas karton atau slide.
5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat
sempurna
 Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.
 Menanya
 Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.
 Mengeksplorasi/eksperimen


 Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.
 Mengasosiasi
 Peserta didik mengemukakan hasil latihan.
 Mengkomunikasikan

 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan
c. Penutup:
Kegiatan penutup

 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah
H. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian pada:
a. Keterampilan berbicara.
Rubrik penilaian
Tindak
Ketuntasan Lanjut

1.

Struktur


Kosa kata

Nama Peserta Didik

Kelancaran

No.

Pelafalan

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R


P

2.
3.
Deskripsi
Aspek Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Struktur

Pemahaman

Deskripsi

Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur
asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi
tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan
pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.

Tidak bisa memahami walaupun percakapan

Skor
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

sederhana
b. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.
Deskripsi
Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi

Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

c. Keterampilan menulis paragraf.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi
tugas
dengan
sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu;
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak
konsisten dengan fakta.

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor
4
3

2

Kesesuaian
langkah retorika

Kesesuaian
bahasa

Kelayakan bentuk

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan
fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk
teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur,
hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk
teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan
kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks
kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk
teks khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk
teks yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)

1. Jenis/teknik penilaian
a. Unjuk kerja
b. Penugasan

1

4

3

2

1

4
3
2
1

4
3

2

1

c. Penugasan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
No

Nama
Siswa

Aspek yang dinilai
Persiapan
Pengumpula
n Data

Pengolahan
Data

Pelaporan

Total
Skor

1
2
dst

3. Pedoman penskoran
a. Skor 4 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan sangat
baik
b. Skor 3 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan baik
c. Skor 2 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan cukup
d. Skor 1 jika persiapan, pengumpulan data, pengolahan data dan pelaporan kurang
N=

skor perolehan
x4
skor maksimal

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Jufri, S.H.I
NIP.