B.ARAB KLS 2 PR 2 KD 3.3, 4.2 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: MA. Al-Azhar
Matapelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan
: XI/Ganjil/Inti
Materi Pokok
: ‫آمال المراهقين‬
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (pertemuan 2)
A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
3.
3

4.
2


Kompetensi Dasar
Menemukan makna atau
gagasan dari ujaran
kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab yang
berkaitan dengan : ‫آمال‬
‫المراهقين‬

3.3.
1
3.3.
2
3.3.
3
4.2.
1

Menyampaikan berbagai
informasi lisan
sederhana tentang : ‫آمال‬

‫المراهقين‬
4.2.
2

Indikator
Membaca teks Qiraah ‫آمال‬
‫المراهقين‬dengan lafadz dan
intonasi yang benar
Menemukan mufrodat baru pada
Qiraah ‫آمال المراهقين‬
Mengartikan teks Qiraah ‫آمال‬
‫المراهقين‬dengan baik dan benar
Menyimpulkan kandungan makna
dari teks Qiraah tentang ‫آمال‬
‫المراهقين‬
Menyampaikan kandungan makna
dari teks Qiraah tentang ‫آمال‬
‫المراهقين‬

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
1. Membaca teks Qiraah ‫ آمال المراهقين‬dengan lafadz dan intonasi yang benar
2. Menemukan mufrodat baru pada Qiraah ‫آمال المراهقين‬
3. Mengartikan teks Qiraah ‫ آمال المراهقين‬dengan baik dan benar

‫آمال المراهقين ‪4. Menyimpulkan kandungan makna dari teks Qiraah tentang‬‬
‫آمال المراهقين ‪5. Menyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang‬‬
‫‪A.MATERI PEMBELAJARAN‬‬
‫آمال المراهقين ‪1. Qiraah tentang‬‬

‫آمال المراهقين‬
‫)‪(1‬‬

‫مب لل لغغ الى السإ ل‬
‫قى ال ش‬
‫لمَا‪,‬‬
‫أ لل ي ل‬
‫شييخْ إبلرا ه‬
‫م‪ ,‬ولهمول م‬
‫هي م‬

‫ل‬
‫لبَّا لوال ش‬
‫مَا الط ط ش‬
‫ت‬
‫طال هلبات ت ل ي‬
‫حا ل‬
‫م ل‬
‫ما ل‬
‫ح ل‬
‫ضلرة ة د هي ين هشيةَّأ ل‬
‫م‬
‫قةَّ(‬
‫ةَّ المـلراهل ل‬
‫حل ل م‬
‫مير ل‬
‫موي م‬
‫وعْ ‪ ) :‬ل‬
‫ل‬
‫ض ي‬
‫ن ك لل لمَا ه ال ش‬

‫شييخْ ‪:‬‬
‫ول ه‬
‫م ي‬
‫حل لةَّه المـلراهل ل‬
‫حللةَّ ب لعيد ل‬
‫مير ل‬
‫مير ل‬
‫ي ل‬
‫لانَمتم يالْنآ هفى ل‬
‫قةَّ‪ ،‬وله ه ل‬
‫م ولهفي‬
‫حل لةَّه الط ط م‬
‫حللةَّ ل‬
‫مةَّ هفي ل‬
‫مير ل‬
‫مير ل‬
‫حليات هك م ي‬
‫ها ش‬
‫ي ل‬
‫ل‬

‫فويللةَّ‪ .‬وله ه ل‬
‫ل‬
‫م ‪ ,‬بل ي‬
‫حل لةَّة هفي ب هلناء‬
‫م ولع ل ي‬
‫س ه‬
‫مير ل‬
‫ج ي‬
‫م ل‬
‫ل أه ل ط‬
‫قل هك م ي‬
‫مك م ي‬
‫ب هلناهء ه‬
‫قب لل ه م‬
‫حلياة‬
‫ست ل ي‬
‫ح ه‬
‫م هفي ال ل‬
‫كم‪ ،‬ولهفي ت ل ي‬
‫م ي‬

‫مال هك م ي‬
‫قآ ل‬
‫‪ .‬م‬
‫قي ي ه‬
‫)بَّا(‬
‫ل‬
‫ه ل‬
‫وت‬
‫نآ ي لك موي ل‬
‫مشنى أ ي‬
‫مهلن يد ه ة‬
‫نآ م‬
‫ذا ي لت ل ل‬
‫ي الب مي م ي‬
‫سإا‪ ،‬لي لب ين ه ل‬
‫ل‬
‫مالرات لوذَل ه ل‬
‫نآ ط لب هي يةبا‪ ،‬ل هي ملعاهلجِ‬
‫نآ ي لك موي ل‬
‫ك ي مرهييد أ ي‬

‫لوالعه ل‬
‫ست ل ي‬
‫فليات‬
‫ش ل‬
‫المـير ل‬
‫ضى هفي المـ ي‬
‫ل‬
‫مييذ هفي‬
‫لوهذ ههه ت م ه‬
‫سإةَّ‪ ،‬ل هت مد للرسِّ الت لل ل ه‬
‫نآ ت لك موي ل‬
‫بأ ي‬
‫ح ب‬
‫مد للر ل‬
‫نآ م‬
‫داهرسِّ‬
‫المـ ل‬
‫ل‬
‫ولت هل ي ل‬
‫فين‬

‫سا ه‬
‫عد ل المـسلتضَعل ه‬
‫م ل‬
‫نآ ت لك موي ل‬
‫مشنى أ ي‬
‫مشيةَّ‪ ،‬ل هت م ل‬
‫ح ل‬
‫نآ م‬
‫ك ت لت ل ل‬
‫هفي العلد لللةَّ‬
‫فضَل أ ل‬
‫ملعات‬
‫را‬
‫د‬
‫صل‬
‫وا‬
‫ي‬
‫نآ‬
‫لوآ ل‬
‫جا ه‬

‫سإت مل‬
‫ه‬
‫ه‬
‫ه إلى ل‬
‫م‬
‫ي‬
‫خر ي م ل ل‬
‫ل ل‬
‫ل‬
‫ما أو‬
‫مخُت لل ه ل‬
‫نآ ل‬
‫جا ه‬
‫فةَّ و ه‬
‫معلةَّة دين هي بةَّة ‪ ،‬ل هي لك موي ل‬
‫منلها ل‬
‫عال ه ة‬
‫م‬
‫سإ ل‬
‫لمَا‪.‬‬
‫دا ه‬
‫ل‬
‫عةيا ل هل ه ي‬
‫خُتارو ل‬
‫دا ل‬
‫عن‬
‫جهعين ل هد هلفاعْ ل‬
‫هملنا ي ل ي ل‬
‫جمنو ة‬
‫نآ ي لك مويمنَوا م‬
‫نآ أ ي‬
‫ل‬
‫شا ه‬
‫هم‪،‬‬
‫ب هل لد ه ه‬
‫فضَل أ ل‬
‫م‬
‫ولهملنا ل‬
‫خلبار‪.‬‬
‫نآ‬
‫و‬
‫ك‬
‫ت‬
‫نآ‬
‫ب هفي ال ل ي‬
‫ل‬
‫حافهشيةَّ‪ ،‬ل هت لك يت م ل‬
‫ص ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ك تم ل ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫)ج(‬
‫مو‬
‫م هفي هذ ههه المـير ل‬
‫وا ل‬
‫ج ي‬
‫سإرهي يةعا‪ ،‬ولي لن ي م‬
‫حللةَّ نَ م م‬
‫مك م ي‬
‫س م‬
‫مو ه‬
‫ي لن ي م‬
‫م و‬
‫ل‬
‫كذل ه ل‬
‫سإرهي يةعا‬
‫ك عل ي‬
‫وا ل‬
‫م نَ م م‬
‫قل مك م ي‬
‫م و‬

‫ظوا ع لللى صحةَّ أ ل‬
‫فليجب أ ل‬
‫م‬
‫جب ع لل لي ي م‬
‫م م‬
‫كم‬
‫ج‬
‫ف‬
‫حا‬
‫ت‬
‫نآ‬
‫سا ه‬
‫ه‬
‫ه‬
‫م‬
‫ ولي هل‬،‫كم‬
‫ي‬
‫ش‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ل‬
‫ل ه‬
‫ل‬
،‫م‬
‫وا ل‬
‫أ ي‬
‫حليات لك م ي‬
‫نآ ت من لظ ل م‬
‫م ي‬
‫قسموا أ ل‬
‫م‬
‫ل‬
َّ‫سإة‬
‫ي‬
‫ب‬
‫و‬
،‫مل‬
‫ع‬
‫وال‬
َّ‫حة‬
‫را‬
‫ال‬
‫ن‬
‫ي‬
‫ب‬
‫م‬
‫ك‬
‫ت‬
‫قا‬
‫و‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ل‬
‫ن الد للرا ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ل ل‬
‫ل‬
‫ل ش‬
‫ولت م ل ل م ي ي‬
.َّ‫ضة‬
‫لواللرليا ل‬
‫قضَوا أ ل‬
‫ل‬
‫م‬
‫م‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ل‬
‫مال‬
‫م‬
‫ك‬
‫ل‬
َ‫ذ‬
‫ر‬
‫ي‬
‫غ‬
‫و‬
‫هر‬
‫س‬
‫ال‬
‫ل‬
‫و‬
‫ط‬
‫ب‬
‫م‬
‫ك‬
‫ت‬
‫قا‬
‫و‬
‫ه‬
‫ه‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ولل ل ت ل ي م‬
‫ش‬
‫ن الع ي ل‬
‫ه‬
‫ي‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ي ه‬
‫ي‬
‫ل ه‬
‫قب لل ه م‬
! ‫كم‬
‫ست ل ي‬
‫التي ت م ه‬
‫م ي‬
‫ضَبر ب ه م‬
B.METODE PEMBELAJARAN
1. Inquiri
2. Drill
3. Diskusi
4. Demonstrasi
C.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Power point mufrodat dan gambar sesuai tema
2. Alat/Bahan
:Laptop, LCD Projecktor
3. Sumber Pembelajaran : Kamus B. Arab , Buku Pelajaran B. Arab kelas XI,
Guru, Internet

D.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.

Kegiatan

1.

Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan Bahasa Arab
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan materi secara singkat sebagai
pengantar

2.

Wakt
u
10
menit

Kegiatan Inti :
a. Mengamati
1. Peserta didik menyimak dan menirukan kata atau
kalimat tentang ‫آمال المراهقين‬dari guru.
2. Peserta didik membaca dan menyimakberpasangan
dengan teman berulang-ulang Qiraah tentang ‫آممال‬
‫ المراهقين‬dengan lafadz dan intonasi yang benar.
b.Bertanya
1. Siswa (secara acak) diminta mengulang satu alinea
dalam Qiraahyang telah dibaca.
2. Siswamemberi umpan balik (feed back) kepada guru
melalui pertanyaan terkait lafadz, intonasi materi
yang dibaca.

60
menit

No.

Wakt
u

Kegiatan
c. Explorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok dan setiap kelompok
terdiri dari 4-6 siswa.
2. Siswa
mencari
kosa
kata
baru
(sulit)dan
menuliskannya dalam buku, dan mencari arti kosa
kata baru (sulit) yang telah ditemukannya bersama
teman sekelompoknya.
3. Siswa menterjemahkan per faqrah qiraah dengan
menggunakan kosa kata baru yang telah ditemukan.
d.Asosiasi
1. Siswa membuat beberapa kesimpulan dari makna
qiraah yang telah ditemukan dalam bentuk susunan
kalimat arab yang sederhana.
e. Mengkomunikasikan
1. Mendemonstrasikan dan menyampaikan kesimpulan
didepan kelas kandungan makna Qiraah yang telah
di pelajari.
2. Siswa mengevaluasi demonstrasi dan penyampaian
kesimpulan serta memberikan komentar.

3.

Penutup
20
1. Guru dan peserta didik merefleksikan proses menit
pembelajaran.
2. Mengadakan evaluasi
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru Tetap memberi motivasi dan salam.
E. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
1. Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
N
Aspek Pengamatan
o
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu

Skor
1 2 3 4


N
o
2
3

Skor
1 2 3 4

Aspek Pengamatan
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
Menyadari betul bahwa mencari ilmu
adalah ibadah (semangat belajar)
Jumlah Skor




Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
10
x 4=3,3
12
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik
: apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup
: apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang
: apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Penilaian Observasi Sikap Sosial(Tanggung Jawab)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1

:
:
:
:

………………….
………………….
…………………..
…………………..

Aspek Pengamatan

Skor

1 2 3 4
Melaksanakan tugas individu dengan
baik
2 Melaksanakan kerjasama kelompok
3 Menemukan ide menyelesaikan
masalah
4 Berdiskusi dalam kelompok
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
3. Penilain Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya
= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Melakukan
N
Sikap yang diamati
o
Ya
Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas
tepat waktu

3 Tidak ramai saat proses
belajar
Jumlah
3
0
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor tertinggi 3 maka
skor akhir adalah :
3
x 4=4,00
3
Peserta didik memperoleh nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman
observasi sikap spritual.
4. PenilaianUnjuk Kerja
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi baik
2 = Apabila kemampuan siswamenguasai materi Kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat kurang
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
N
Aspek Pengamatan
o
1 Persiapan materi
2 Menemukan mufrodat baru
3 mengidentifikasi makna mufrodat baru
4 Menterjemahkan Qiraah lafdziyah
5 Ketepatan penyampaikan makna qiraah di
depan kelas dengan singkat
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :

1

Skor
2 3

4

‫‪Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual‬‬
‫‪Soal Tes Lisan‬‬

‫‪-1‬‬
‫‪-2‬‬

‫‪-3‬‬
‫‪-4‬‬
‫‪-5‬‬

‫أء‬
‫عن اَل ء‬
‫ء‬
‫ق‬
‫ف‬
‫ءةَ !‬
‫ن‬
‫ل‬
‫قاً‬
‫ف‬
‫و‬
‫يةَ‬
‫ت‬
‫اَل‬
‫لةَ‬
‫ئ‬
‫س‬
‫جبِ‬
‫ء‬
‫قءراَ ء‬
‫ص اَل ق‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ق‬
‫ء‬
‫ء‬
‫ف‬
‫ص‬
‫ق‬
‫ء‬
‫ق‬
‫هل ي‬
‫قيين ؟‬
‫ن المـلراه ه ه‬
‫سإةَّ الشثانَ لوهشيةَّ ه‬
‫ل ط مل ش م‬
‫بَّا المـد يلر ل‬
‫م ل‬
‫قيين‬
‫ن المـلراه ه ه‬
‫سإةَّ الشثانَ لوهشيةَّ ه‬
‫م‪ ،‬ط مل ش م‬
‫بَّا المـد يلر ل‬
‫نَ لعل ي‬
‫م ل‬
‫ما ل‬
‫مةَّ هفي‬
‫ةَّ المـلراهل ل‬
‫ةَّ ل‬
‫حل ل ة‬
‫حل ل م‬
‫مير ل‬
‫مير ل‬
‫ذَا ت لك موي م‬
‫ها ش‬
‫قةَّ ل‬
‫نآ ل‬
‫له ل‬
‫سانآ ؟‬
‫ل‬
‫حلياةه ال هنَ ي ل‬
‫ل‬
‫سم ه لوالعل ي‬
‫ةَّ المـلراهل ل‬
‫حل ل ل‬
‫مير ل‬
‫مير ل‬
‫هل ل ش‬
‫ج ي‬
‫حللةَّ ب هلناهء ال ه‬
‫قةَّ ل‬
‫نآ ل‬
‫ق ه‬
‫ل أل‬
‫حل ل‬
‫بل ي‬
‫ق‬
‫ي‬
‫ق‬
‫ح‬
‫ت‬
‫في‬
‫و‬
‫ل‪،‬‬
‫ب‬
‫ي‬
‫ق‬
‫ت‬
‫س‬
‫م‬
‫ال‬
‫ناء‬
‫ب‬
‫في‬
‫ةَّ‬
‫ر‬
‫م‬
‫م‬
‫ه‬
‫ل‬
‫ه‬
‫ل‬
‫ه‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ه‬
‫ة‬
‫ي‬
‫ي‬
‫ل‬
‫ل‬
‫ي‬
‫م‬
‫ه‬
‫ل‬
‫ط‬
‫ل‬
‫ه‬
‫ي‬
‫ه‬
‫حلياة‬
‫ل هفي ال ل‬
‫الْ ل‬
‫ما ه‬
‫ماهرسِّ ك م ط‬
‫هل ي‬
‫ةَّ الب لد لنَ هشيةَّ ؟‬
‫ض ل‬
‫ملرا ه‬
‫هق اللرليا ل‬
‫ل م‬
‫ل يم ل‬
‫ماهرسِّ ك م ط‬
‫ةَّ الب لد لنَ هشيةَّ‬
‫ض ل‬
‫ملرا ه‬
‫هق اللرليا ل‬
‫ل م‬
‫م‪ ،‬ي م ل‬
‫نَ لعل ي‬
‫ما ل‬
‫دسِّ ؟‬
‫مل المـهلن ي ه‬
‫ذَا ي لعي ل‬
‫ل‬
‫مالرات‬
‫المـهلن ي ه‬
‫وت لوالعه ل‬
‫دسِّ ي لب يهني الب مي م ي‬
‫ما ل‬
‫ي؟‬
‫ص ل‬
‫ذَا ي لعي ل‬
‫ل‬
‫مل ال ش‬
‫حافه ب‬
‫ل‬
‫خلبار‬
‫ب ال ي‬
‫ي ي لك يت م م‬
‫ص ل‬
‫ال ش‬
‫حافه ب‬

‫‪: Scoring Penilaian Tes Tulis‬‬
‫‪Jumlah Benar x 20 = 10‬‬
‫‪Pamekasan, 28 Juli 2015‬‬
‫‪Guru Mapel‬‬

‫‪Mengetahui,‬‬
‫‪Kepala Sekolah,‬‬

‫‪Jufri, S.H.I‬‬
‫‪NIP.‬‬

‫‪H. Abd. Aziz, S.Pd.I‬‬
‫‪NIP.‬‬