Tugas RPP Fikih MA X Subaidi & Su'aidi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MA At-Taufiqiyah
: Fikih
: X/1
: Ketentuan Islam Tentang Haji dan Umroh beserta hikmahnya
: 2 X 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan,tehnologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural
pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.4 Menghayati hikmah pelaksanaan
perintah haji
2.6 Memiliki sikap patuh terhadap undangundang penyelenggaraan haji dan
umrah
3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang haji
dan
umrah beserta hikmahnya
4.5 Menunjukkan contoh penerapan
macam-macam manasik haji
3.5.1 Menyebutkan dasar-dasar hukum haji dan
umrah
3.5.2 Menjelaskan ketentuan perundangan haji dan
umrah
3.5.3 Menjelaskan pengertian haji umroh
4.5.1 Mempraktekkan pelaksanaan haji dan umroh
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan haji dan umrah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah, peserta didik (A dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator)
menjelaskan pengertian haji dan umrah dengan baik dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan rukun haji dan umrah dengan baik dan
benar.
4. Melalui praktek peserta didik dapat mempraktekkan haji dan umrah, dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. dasar-dasar hukum haji dan umroh ولله على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيل
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang penyelenggaraan ibadah
haji dan umrah
3. pengertian haji: Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara tertib.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modeling, tanya jawab, cemarah, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kain putih, kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS,
lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji dan umroh.
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang haji dan umroh.
Peserta didik membaca
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang haji dan umroh.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait haji dan umroh.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang haji dan umroh.
Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan haji dan umroh.
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep haji dan umroh.
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan dasar-dasar haji dan umroh!
2. Sebutkan ketentuan perundang-undangan pelaksanaan haji dan umroh!
3. Jelaskan pengertian aji dan umrah!
4. Sebutkan urutan pelaksanaan haji dan umrah!
Kunci jawaban:
1. ولله على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيل
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang
penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3. Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis
menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara
tertib.
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 2 jika jawaban separuh
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n
1 Sa’ied
3
3
3
2
3
4
12
3,43 = ------------------- x 4
16
Mengetahui,
Kepala MA..
Batu, 14 Juli 2013
Guru Mapel
Drs. H. Su’aidi
Subaidi, S. Pd. I
Skor
Kelancara
n
3
12
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: MA At-Taufiqiyah
: Fikih
: X/1
: Ketentuan Islam Tentang Haji dan Umroh beserta hikmahnya
: 2 X 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan,tehnologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural
pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.4 Menghayati hikmah pelaksanaan
perintah haji
2.6 Memiliki sikap patuh terhadap undangundang penyelenggaraan haji dan
umrah
3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang haji
dan
umrah beserta hikmahnya
4.5 Menunjukkan contoh penerapan
macam-macam manasik haji
3.5.1 Menyebutkan dasar-dasar hukum haji dan
umrah
3.5.2 Menjelaskan ketentuan perundangan haji dan
umrah
3.5.3 Menjelaskan pengertian haji umroh
4.5.1 Mempraktekkan pelaksanaan haji dan umroh
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan haji dan umrah dengan baik
dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah, peserta didik (A dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator)
menjelaskan pengertian haji dan umrah dengan baik dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan rukun haji dan umrah dengan baik dan
benar.
4. Melalui praktek peserta didik dapat mempraktekkan haji dan umrah, dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. dasar-dasar hukum haji dan umroh ولله على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيل
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang penyelenggaraan ibadah
haji dan umrah
3. pengertian haji: Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara tertib.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modeling, tanya jawab, cemarah, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kain putih, kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS,
lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:
Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji dan umroh.
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang haji dan umroh.
Peserta didik membaca
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang haji dan umroh.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait haji dan umroh.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang haji dan umroh.
Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan haji dan umroh.
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep haji dan umroh.
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan dasar-dasar haji dan umroh!
2. Sebutkan ketentuan perundang-undangan pelaksanaan haji dan umroh!
3. Jelaskan pengertian aji dan umrah!
4. Sebutkan urutan pelaksanaan haji dan umrah!
Kunci jawaban:
1. ولله على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيل
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang
penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3. Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah kepada Allah SWT.
Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis
menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan tahallul secara
tertib.
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 2 jika jawaban separuh
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
N
Nama
Kebenara Keberania
o Peserta didik
Bahasa
n konsep
n
1 Sa’ied
3
3
3
2
3
4
12
3,43 = ------------------- x 4
16
Mengetahui,
Kepala MA..
Batu, 14 Juli 2013
Guru Mapel
Drs. H. Su’aidi
Subaidi, S. Pd. I
Skor
Kelancara
n
3
12