Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak
2 1
Penskoran Tes:
Mengetahui, Guru Mata pelajaran,
Wahyudhi Hatmoko, S.Pd.T NIP. 19770822 200501 1 008
Seyegan, 31 Agustus 2016 Pengajar PPL
Putra Rahmadi NIM 13520241067
Skor yang dicapai Nilai: --------------------- x 4
Skor maksimal
Materi pertemuan 1
Materi pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelassemester : X satu
Materi Pokok : Algoritma Perulangan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KD K
– 1 Sikap Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya. 1.1.1 Dapat memahami nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan
yang menciptakannya melalui pemahaman konsep algoritma
dan konsep pemrograman.
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail:
smkn1seyegangmail.com , Website : smkn1seyegan.net
NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
2. KD KI
– 2 Sikap Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong dalam
melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pemahaman pemrograman dasar.
1.2.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran pemrograman
dasar.
3. KD KI
– 3 Pengetahuan 3.1 Memahami struktur
algoritma serta menganalisa data dalam satu algoritma
perulangan 3.3 1.3.1 Dapat menjelaskan pengertian
algoritma perulangan 1.3.2 Dapat menjelaskan macam-
macam jenis perulangan
4 KD KI
– 4 Keterampilan 4.1
Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
4.3 1.4.1 Dapat menerapkan logika
algoritma perulangan terhadap permasalahan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan pengetahuan tentang pemrograman dasar
2. Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku ilmiah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran pemrograman dasar. 3.
Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian algoritma perulangan
4. Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menjelaskan
macam-macam jenis perulangan 5.
Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menerapkan logika algoritma perulangan terhadap permasalahan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Algoritma perulangan
2. Macam-macam perulangan:
- Perulangan dengan kondidi diawal
- Perulangan dengan kondidi diakhir
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific Ilmiah
2. Model: Discovery Learning, Problem Base Learning.
3. Metode: Tanya jawab, kuis, ceramah.
F. Sumber Belajar
1. Munir, Rinaldi, Algoritma dan Pemrograman dalam bahasa Pascal dan C,
Informatika Bandung, 2011 2.
Liberty, Jesse and Cadenhead, Rogers; Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, Pearson Education, Inc., 2011
G. Media Pembelajaran
1. Media : Power point, internet
2. Alat dan bahan : laptop, LCD Proyektor, whiteboard, spidol
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Peserta didik dan guru berdoa bersama siswa menjawab salam bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru
berkaitan dengan pengertian algoritma perulangan. 4.
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan pemrograman dasar khususnya
mengenai konsep algoritma perulangan. 5.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran
15 menit
Inti
Mengamati 25 menit
1. Peserta
didik diminta
mendengarkan dan
mengamati power point
tentang algoritma
perulangan. 2.
Peserta didik
diminta mendengarkan
dan mengamati power point tentang macam-macam
algoritma perulangan.
Menanya 10 menit
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang
belum memahami materi pembelajaran 4.
Membuat pertanyaan
mengenai algoritma
perulangan. 5.
Peserta didik dituntut untuk membuat jawaban sementara
Mengumpulkan informasi 15 menit
6. Peserta didik mencari referenseiinformasi
tambahan untuk melengkapi, memperkaya, dan memperdalam materi untuk menyelesaikan
masalah
7. Peserta didik menyeleksi isi bacaan dan membatasi
masalah 8.
Peserta didik mencoba menerapkan algoritma perulangan untuk menyelesaikan masalah
9. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban.
Mengasosiasi menalar10 menit
10. Peserta didik melakukan analisis data terhadap
algoritma perulangan. 11.
Peserta didik merumuskan simpulan untuk menyempurnakan jawabannya
60 menit
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran. 15 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan 3.
Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya 5.
Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
I. Penilaian
1. JenisTeknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
Rubrik Penilaian: a.
Penilaian Sikap NO.
ASPEK KRITERIA PENILAIAN
SKOR 1.
Religius Sikap dan perilaku religius sudah membudaya
Sikap dan perilaku religius mulai berkembang Sikap dan perilaku religius mulai tampak
Sikap dan perilaku religius belum tampak 4
3 2
1 2.
Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya
Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang Sikap dan perilaku jujur mulai tampak
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 4
3 2
1 3.
Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya
Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 4
3 2
1 4.
TanggungJawab Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah
membudaya Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai
berkembang Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 4
3 2
1
Penskoran Tes:
Mengetahui, Guru Mata pelajaran,
Wahyudhi Hatmoko, S.Pd.T NIP. 19770822 200501 1 008
Seyegan, 8 September 2016 Pengajar PPL
Putra Rahmadi NIM 13520241067
Skor yang dicapai Nilai: --------------------- x 4
Skor maksimal
Materi pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelassemester : X satu
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan 6 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KD K
– 1 Sikap Spiritual 1.1 Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya. 1.1.1 Dapat memahami nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan
yang menciptakannya melalui pemahaman sistem bilangan.
PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN
Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail:
smkn1seyegangmail.com , Website : smkn1seyegan.net
NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
2. KD KI
– 2 Sikap Sosial 2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong dalam
melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pemahaman system komputer.
1.2.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer.
3. KD KI
– 3 Pengetahuan 3.1 Memahami sistem bilangan
Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal 3.1
1.3.1 Dapat menjelaskan pengertian sistem bilangan desimal
1.3.2 Dapat menjelaskan pengertian sistem bilangan biner
1.3.3 Dapat menjelaskan pengertian sistem bilangan oktal
1.3.4 Dapat menjelaskan pengertian sistem bilangan heksadesimal
1.3.5 Dapat menjelaskan pengertian konversi bilangan dalam sistem
bilangan 1.3.6 Dapat menjelaskan sistem
bilangan Binary Code Decimal dan Binary Code Hexadecimal
4 KD KI
– 4 Keterampilan 4.1
Menggunakan sistem bilangan Desimal, Biner,
Oktal, Heksadesimal dalam memecahkan masalah
konversi 4.1 1.4.1 Dapat menerapkan konsep
sistem bilangan terhadap permasalahan sehari-hari
1.4.2
Dapat menerapkan konsep sistem bilangan terhadap
permasalahan konversi bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan pengetahuan tentang system komputer
2. Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku ilmiah jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran system komputer.
3. Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian sistem bilangan yang terdiri dari bilangan desimal, biner, oktal, dan heksadesimal
4. Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menerapkan konsep
sistem bilangan terhadap permasalahan sehari-hari 5.
Melalui membaca, dan mendiskusikan, peserta didik dapat menjelaskan konversi bilangan dalam sistem bilangan yang terdiri dari bilangan desimal,
biner, oktal, dan heksadesimal
D. Materi Pembelajaran
1. Gambaran umum sistem bilangan
2. Sistem bilangan
- Desimal - Biner
- Oktal - Heksadesimal
3. Konversi bilangan
4. ASCII Code
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific Ilmiah
2. Model: Discovery Learning, Problem Base Learning.
3. Metode: Tanya jawab, kuis, penugasan, ceramah.
F. Sumber Belajar
1. Buku Teknik Digital oleh Ganti Depari, Bandung: Nuansa Aulia 2011.
G. Media Pembelajaran
1. Media : Power point, internet
2. Alat dan bahan : laptop, LCD Proyektor, whiteboard, spidol