RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA Negeri 7 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Geografi
KelasSemester : XII Ganjil
Program : IPS
Standar Kompetensi :
3.  Memahami  pemanfaatan  citra  penginderaan  jauh  dan  Sistem  Informasi Geografis.
Kompetensi Dasar :
2.1 Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis SIG
Indikator :
2.1.1. Menjelaskan konsep dasar SIG 2.1.2. Menjelaskan mengenai komponen SIG
2.1.3. Menjelaskan tahapan kerja SIG 2.1.4. Menjelaskan manfaat SIG dalam kajian geografi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa mampu menjelaskan konsep dasar SIG 2.  Siswa mampu mengetahui mengenai komponen SIG
3.  Siswa mampu menjelaskan tahapan kerja SIG 4.  Siswa mampu mengetahui manfaat SIG dalam kajian geografi
B. Materi Pembelajaran
1.  Konsep Dasar SIG 2.  Komponen SIG
3.  Tahapan Kerja SIG 4.  Manfaat SIG dalam Kajian Geografi
C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran  yang digunakan adalah  TPS  Think, Pair  and Share serta dikombinasikan dengan metode ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Belajar
Alokasi Waktu
Pendahuluan  1  Apersepsi:  guru  menyapa  siswa,  kemudian melakukan presensi siswa
2  Guru  menyampaikan  tujuan  pembelajaran dan motivasi
10 menit
Kegiatan Inti a.  Eksplorasi
1  Guru  mengajukan  pertanyaan  tentang
mengenai  konsep  dasar  SIG  nilai  yang ditanamkan:
Kerja  keras,  Jujur,  saling
menghargai.; 2  Siswa  merespon  pertanyaan  guru.  nilai
yang  ditanamkan: Kerja  keras,  Jujur,
saling menghargai.;
3  Guru menunjukkan
contoh-contoh :
komponen  SIG  nilai  yang  ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai 4  Siswa  secara  seksama  mengamati  tahapan
kerja  SIG  nilai  yang  ditanamkan:  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
5  Guru  menjelaskan  pemanfaatan  Sistem
Informasi  Geografi  SIG.  nilai  yang ditanamkan:
Kerja  keras,  Jujur,  saling
menghargai.;
6  Secara kelompok
siswa berdiskusi
mengenai  contoh-  contoh  pemanfaatan Sistem
Informasi Geografis
dalam
kehidupan  sehari-  hari.  nilai  yang ditanamkan:
Kerja  keras,  Jujur,  saling
menghargai.; b.  Elaborasi.
30 menit
Guru  meminta  siswa  secara  kelompok membuat  diskusi    tentang  pembahasan
manfaat  Sistem  Informasi  Geografis.  nilai yang  ditanamkan:
Kerja  keras,  Jujur,
saling menghargai. Di dalam metode TPS,
guru  berperan  sebagai  fasilitator  dan pengatur  jalannya  diskusi  antar  siswa.
Berbeda  dengan  siswa  yang  berperan sebagai pelaksana diskusi dan penyaji.
c.  Konfirmasi.  Siswa  menyimpulkan  tentang
hal-hal  yang  belum  diketahui  saat  sesi
diskusi  nilai  yang  ditanamkan:  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Penutup 1  Melakukan  refleksi  materi  yang  telah
dibahas.  nilai  yang  ditanamkan:  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
2  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  bertanya  mengenai  materi  yang
kurang dimengerti.
nilai yang
ditanamkan: Kerja  keras,  Jujur,  saling
menghargai.
3  Guru memberikan
penugasan untuk
membaca  materi  selanjutnya,  yaitu  tentang klasifikasi mengenai perindustrian.
10 menit
Penugasan Penugasan Terstruktur:
Buatlah  hasil  diskusi  kelompok  mengenai pemanfaatan Sistem Informasi Geografis dalam
kehidupan sehari- hari.
E. Alat dan Sumber Belajar
10 menit
1.  Alat: Laptop, Media Powerpoint tentang Sistem Informasi Geografis, LCD, dan speaker.
2.  Sumber Belajar: a.  Danang  Endarto,  Sarwono  dan  Singgih  Prihadi.  2009.  Geografi  Untuk
SMA  MA  Kelas  XII.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan  Departemen  Pendidikan Nasional.
b.  Eni  Anjayani  dan  Tri  Haryanto.  Geografi  Untuk  Kelas  XII  SMA  MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c.  Saptanti Rahayu, Eny Wiji Lestari dan Maryadi. 2009. Nuansa Geografi Untuk  Kelas  XII  SMA  MA.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan  Departemen
Pendidikan Nasional. d.  Anisah  Aini.  2007.  Sistem  Informasi  Geografis:  Pengertian  dan
Aplikasinya.  Jurnal  Penelitian.  Yogyakarta:  STMIK  AMIKOM Yogyakarta.
e.  Dede  Sugandi  et  al.  2009.  Sistem  Informasi  Geografi  SIG.  Bandung: Jurusan Pendidikan Geografi FPIPS Universitas Pendidikan Indonesia.
f.  Jurnal- jurnal di internet.
F. Penilaian
Jenis tagihan :Portofolio
Bentuk tagihan :Laporan hasil diskusi
Bahan diskusi :Jelaskan  dan  deskripsikan  pemanfaatan  SIG  dalam
kehidupan sehari- hari
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
HariTanggal μ ……………………………………………………..
Topik diskusidebat μ ……………………………………………………..
Nama Siswa : .................................................................................
Aspek yang dinilai Nilai
kualitatif Nilai
kuantitatif Deskripsi
Alasan
Kemampuan mengidentifikasi masalah Kemampuan merumuskan masalah
Kemampuan menganalisis masalah Kemampuan memecahkan masalah