RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
I. Satuan Pendidikan
: SMK MUHAMMADIYAH I PRAMBANAN
KelasSemester : X1 Sebelas Ganjil
Program Studi Keahlian: Keuangan Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi
Pertemuan ke : 6
Durasi Pembelajaran : 2 jam 45 menit
II. Standar Kompetensi : Mengelola Kartu Piutang
III. Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi data piutang
IV. Indikator
:
Dapat melaksanakan verifikasi data mutasi piutang sesuai dengan Standar Akuntansi
Keuangan atau SOP perusahaan
V. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan mampu melaksanakan verifikasi data mutasi piutang sesuai dengan Standar Akuntansi Keuangan atau SOP perusahaan.
VI. Materi Ajar
: Verifikasi Data Piutang
Pemeriksaan terhadap dokumen yang mendukung saldo utang bertujuan untuk mencocokan mutasi utang dengan buktinya, agar diperoleh informasi jika ada dokumen
yang belum dicatat ke dalam jurnal. Sebelum faktur penjualan ditandatangani oleh yang ditunjuk manajer keuangan
terlebih dahulu data dokumen penagihan diverifikasi agar tagihan yang telah dibuat benar dan tidak menimbulkan koreksi dikemudian hari dengan prosedure sebagai berikut:
a. Bagian verifikasi menerima data invoice dari bagian pembuatan faktur atau bagian invoice
b. Memeriksa melengkapi dokumen penagihan meliputi :
Faktur Penjualan dengan bernomor
Packing list, Delivery Receipt, atau surat Jalan asli, Berita Acara Serah Terima dan lainnya.
Faktur Pajak keluaran, SSP PPn dengan rangkap cukup
Kontrak, Order Pembelian atau SPK
Kwitansi bermaterai cukup bila diperlukan.
Nota perhitungan penjualan dan dokumen pendukung lainnya. c. Memeriksa kebenaran Invoice sesuai, Order kontrak, SPK dan Price list antara
lain:
Harga sesuai Price list.
Kuantitas
Term of Payment
Dan syarat lainnya d. Membubuhkan paraf disamping otorisasi penanda tanganan faktur penjualan dan
meneruskan untuk penandatanganan faktur tersebut
VII. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi Kelompok 2. Pemberian Tugas Kelompok
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka proses pembelajaran dengan mengucap salam dan memimpin siswa untuk berdoa.
b. Guru menanyakan kabar siswa, dan memeriksa kehadiran siswa.
c. Apersepsi, guru mengaitkan pembelajaran yang lalu dan yang berhubungan dengan materi pokok yang
akan diberikan.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru menyampaikan arti penting materi mengenai memverifikasi mutasi data piutang sesuai dengan
Standar Akuntansi Keuangan atau SOP perusahaan. 10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eklporasi 1 Guru menjelaskan cara memverifikasi mutasi data
piutang sesuai dengan Standar Akuntansi Keuangan atau SOP perusahaan.
2 Siswa dapat bertanya terkait materi yang dijelaskan oleh guru.
3 Guru memberikan poin tambahan kepada siswa yang bertanya.
b. Elaborasi Guru menanyakan materi terkait cara memverifikasi
mutasi data piutang sesuai dengan Standar Akuntansi Keuangan atau SOP perusahaan kepada siswa untuk
mengukur pemahaman siswa.
c. Konfirmasi 1 Guru melakukan penguatan atas jawaban siswa
2 Guru menanyakan kepada siswa apakah semua siswa telah memahami materi yang disampaikan dan
memberikan kesempatan
kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum
dimengerti. 70 menit
3. Penutup
a. Kesimpulan
Guru membuat kesimpulan atau rangkuman secara garis besar materi yang telah disampaikan.
b. Tindak Lanjut
Guru memberikan
penugasan secara
individu, selanjutnya guru menyampaikan materi pertemuan yang
akan datang dan menutup pelajaran dengan doa dan
salam
10 menit
IX. Sumber Belajar
a. Hendi Somantri. 2004. Memahami Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang SMK Tingkat 1. Bandung: Armico.
b. Toto Sucipto, Moelyati, dan Sumardi. 2009. Akuntansi 1 untuk SMK Kelas XI. Jakarta: Yudhistira.
c. Sumber lain buku, internet yang relevan.
X. Alat dan Media Belajar
1. Power Point 2. Laptop dan LCD
3. Papan tulis 4. Spidol
5. Lembar kerja siswa
XI. Penilaian :
1. Jenisteknik penilaian:
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : praktek mengerjakan latihan soal
c. Sikap : observasi
2. Bentuk instrumen
No Aspek yang
Dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian 1
Sikap Pengamatan:
a. Motivasi internal dan rasa ingin tahu yang besar serta pantang menyerah
terhadap materi maupun tugas yang diberikan oleh guru
b. Bertanggungjawab, disiplin,
mandiri, kreatif, percaya diri dan jujur akan tugas yang diberikan
Selama kegiatan
pembelajaran bagian inti
2 Pengetahuan
Tes tertulis terkait dengan materi yang sedang dibahas
Saat pembelajaran sudah selesai
3 Keterampilan ketepatan
peserta didik
dalam menyelesaikan masalah setiap tugas
Saat pembelajaran sudah selesai
praktek yang diberikan oleh guru
Format Penilaian Hasil Pembelajaran
No Nama Siswa
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Nilai Akhir
1 2
Keterangan: Sikap
1 Indikator motivasi internal, rasa ingin tahu dan pantang menyerah. a. Skor 1 : kurang baik jika sama sekali tidak mempunyai motivasi internal, rasa
ingin tahu dan pantang menyerah terhadap materi dan tugas yang diberikan oleh guru.
b. Skor 2 : baik jika sudah ada motivasi internal, rasa ingin tahu dan pantang menyerah terhadap materi dan tugas yang diberikan oleh guru tetapi masih belum
konsisten. c. Skor 3 : sangat baik jika sudah ada motivasi internal, rasa ingin tahu dan pantang
menyerah terhadap materi dan tugas yang diberikan oleh guru secara terus menerus dan konsisten.
2 Bertanggungjawab, disiplin, mandiri, kreatif, percaya diri dan jujur. a. Skor 1: kurang baik jika sama sekali tidak tanggung jawab, disiplin, mandiri,
kreatif, percaya diri dan jujur dalam mengerjakan tugas. b. Skor 2: baik jika adanya rasa tanggung jawab, disiplin, mandiri, kreatif, percaya
diri dan jujur dalam mengerjakan tugas tetapi belum konsisten. c. Skor 3: sangat baik jika sudah menunjukkan rasa tanggung jawab, disiplin,
mandiri, kreatif, percaya diri dan jujur dalam mengerjakan tugas secara terus menerus dan konsisten.
Keterampilan