STANDAR KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : MATERI PEMBELAJARAN : INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN : LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : SMP Negeri 2 Gamping MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS SEMESTER : IX 1 PERTEMUAN : 1 pertama ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :

3.1 Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Iklan 2. Fakta 3. Opini

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Mampu menentukan kekurangan suatu karya 2. Mampu menentukan keunggulan suatu karya 3. Mampu mengkritik memuji suatu karya seni dengan bahasa yang santun

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu menemukan fakta dalam sebuah iklan 2. Siswa mampu menemukan opini dalam sebuah iklan 3. Siswa mampu membedakan fakta dan opini dalam sebuah iklan

F. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah 2. Diskusi Diskusi ini mengarah pada diskusi teman sebangku atau berpasang- pasangan 3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan Belajar Waktu 1. Kegiatan Awal 1. Siswa berdoa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai 2. Siswa merespon atau menanggapi salam dari guru terkait kondisi kegiatan belajar mengajar yang akan dilaksanakan 3. Guru bertanya tentang kondisi siswa sebelum pelajaran dimulai 4. Siswa menerima informasi tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menerima informasi mengenai tujuan, KI, KD, maupun indikator pencapaian terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan 10 Menit 2. Kegiatan Inti 1. Setiap siswa membuka buku paket Bahasa Indonesia kelas IX dan siswa bertanya jawab mengenai fakta dan opini 2. Guru memberikan dan menerangkan materi iklan, fakta dan opini 3. Siswa diberi waktu lima menit untuk membaca ilustrasi sebuah iklan yang diberikan oleh guru 4. Guru dan siswa bersama- sama menganalisis fakta dan opini yang ada di dalam iklan 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum paham 6. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menemukan dan membedakan fakta dan opini dalam iklan 7. Guru dan siswa bersama- sama membahas hasil pekerjaan siswa 8. Siswa diberi tugas secara individu untuk menemukan fakta dan opini dalam sebuah iklan 60 Menit 3. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar mengajar yang telah dilaksanakan 2. Guru memberikan evaluasi terkait dengan materi pembelajaran 3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa 10 Menit

H. SUMBER BELAJARALATBAHAN :