Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : .................................. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSmester : 6 Pertama Standar Kompetansi : 1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan Waktu : 2 X 35 menit MENDENGARKAN A. Kompetensi Dasar 1.1 Menulis hal-hal penting pokok dari suatu Teks yang dibacakandidengarkan

B. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Mendengarkan pembacaan teks  Siswa dapat Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks  Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan  Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting pokok  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan Ketulusan Honesty

C. Materi Pokok

 Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar

 Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi : - Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari - Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan yang akan didengar  Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Mendengarkan pembacaan teks  Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan  Meringkas teks yang didengarkan  Menceritakan kembali isi teks yang didengar  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Tanya jawab,diskusi,penugasan  Membaca buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran

E. MetodeSumber Belajar:

 Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, Multi metode  Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F. Penilaian Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasar-kan hal-hal penting pokok Lisan Tertulis Penugasan Lembar penilaian Produk Lengkapi-lah pernyataan yang sesuai dengan teks Ringkaslah teks yang didengar-kan berdasar-kan hal-hal penting pokok FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk hasil diskusi No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep

semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah 4 3 2 1  Performansi No. Aspek Kriteria Skor 1.

2. Pengetahuan

Praktek Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif 4 2 1 4 2 1