57
Tabel 3. Kisi-kisi Lembar Penilaian Media E-comic oleh Ahli Media No.
Aspek Indikator
No. Butir
1. Kualitas
Teknis E-
comic Kemudahan dan kejelasan penggunaan
E-comic 1,2,3
Desain halaman judul media E-comic 4,5,6
Ilustrasi isi media E-comic 7,8,9,10,11,12
Ketepatan penggunaan tulisan, warna, gambar, panel, dan bahasa
13,14,15,16,17 ,18,19,20,21,2
2
Jumlah Butir 22
2. Lembar Penilaian RPP
Lembar Penilaian RPP diberikan kepada ahli materi untuk mengetahui kevalidan RPP dilihat dari aspek identitas mata pelajaran, rumusan indikatortujuan
pembelajaran, pemilihan materi, pemilihan pendekatan dan metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran dengan pendekatan CTL, pemilihan sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar. Kisi-kisi lembar penilaian RPP oleh ahli materi dapat dilihat pada Tabel 4.
58
Tabel 4. Kisi-kisi Lembar Penilaian RPP oleh Ahli Materi
3.
Tes Hasil Belajar
Tes hasil belajar digunakan untuk mengetahui keefektifan kegiatan pembelajaran dengan media yang dikembangkan. Tes berbentuk uraian bebas
artinya peserta tes, dalam hal ini siswa, bebas untuk mengorganisasikan dan
No. Aspek
Indikator No. Butir
1. Identitas
Mata Pelajaran
Identitas dicantumkan dengan lengkap dan jelas
1,2,3,4,5,6,7,8
2. Rumusan
Indikator Tujuan
Pembelajaran Indikator dan tujuan dijabarkan dengan
tepat berdasarkan KD 9,10
Kejelasan rumusan indikator dan tujuan pembelajaran berdasarkan KD
11,12 Kesesuaian rumusan indikator dan
tujuan pembelajaran dengan tahap berpikir peserta didik
13
3. Pemilihan
Materi Kesesuaian materi dengan kemampuan
dan kebutuhan peserta didik 14,15
Kejelasan isi
materi yang
akan dipelajari peserta didik
16 Kelengkapan isi materi berdasarkan KD
17 Keruntutan materi yang akan dipelajari
peserta didik 18
4. Pemilihan
Pendekatan dan Metode
Pembelajaran Kesesuaian pendekatan dan metode
dengan penyajian materi 19,20,21,22
Kesesuaian pendekatan dan metode dengan karakteristik peserta didik
23,24,25 6.
Kegiatan Pembelajaran
dengan Pendekatan
CTL Ketepatan alokasi waktu
26,27 Kesesuaian
kegiatan pembelajaran
dengan standar proses 28,29,30,31,32,3
3,34,35,36,37,38, 39,40,41,42,43,
44,45,46 7.
Pemilihan Sumber
Belajar Kesesuaian sumber belajar dengan
tujuan pembelajaran dan karakteristik peserta didik
47,48
8. Penilaian
Hasil Belajar Kesesuaian teknik penilaian dengan
tujuan pembelajaran 49,50,51
Keberadaan dan kejelasan prosedur penilaian
52,53
Jumlah Butir 53
59 mengekspresikan pikiran dan gagasannya dalam menjawab soal tes Eko, 2012:
83.
4. Angket respon pengguna