commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
Tabel 3.3. Rekapitulasi Pembebanan Jurai
Beban Beban
Atap kg
Beban gording
kg Beban
Kuda- kuda
kg Beban
Bracing kg
Beban Plat Penyambung
kg Beban
Plafon kg
Jumlah Beban
kg Input
SAP 2000
kg P1 639,05
61,875 68,95 6,895 20,685
83,52 880,975 881 P2 405,75
41,261 120,937 12,094 36,281 -
616,323 617 P3 202,9 41,25 141,45 14,145 42,435
- 442,18 443
P4 202,9 20,636 164,338 16,434 49,301
- 453,609 454
P5 25,35 - 89,925 8,992 26,977
- 151,244 152
P6 - - 139,687 13,969
41,906 7,596 203,158
204 P7 - - 149,412
14,941 44,824 60,75
269,927 270
P8 - - 144,887 14,489
43,466 60,75 263,592
264 P9 - - 79,837
7,984 23,951 121,518
233,29 234
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P3 = P4 = P5 = 100 kg
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
Gambar 3.6. Pembebanan Jurai akibat Beban Angin
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm
2
. Koefisien angin tekan = 0,02
α − 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2
a W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 12,781 × 0,2 × 25 = 63,905 kg
b W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 8,115 × 0,2 × 25 = 40,575 kg
c W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 4,058 × 0,2 × 25 = 20,29 kg
d W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 4,058 × 0,2 × 25 = 20,29 kg
e
W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 0,507 × 0,2 × 25 = 2,535 kg
8
1 2
3 4
15 13
12 11
10 9
5 6
7 14
W 1
W 2
W 3
W 4
W 5
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
Tabel 3.4. Perhitungan Beban Angin Jurai Beban
Angin Beban kg
Wx W.Cos
α kg Untuk Input
SAP2000 Wy
W.Sin α kg
Untuk Input SAP2000
W1 63,905
59,252 60 23,939 24 W2
40,575 37,620 38 15,200 16
W3 20,29 18,813 19
7,601 8
W4 20,29 18,813 19
7,601 8
W5 2,535
2,350 3 0,950 1
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang setengah kuda-kuda sebagai berikut :
Tabel 3.5. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai Batang
kombinasi Tarik + kg
Tekan - kg
1 752,69 2 731,04
3 277,07
4 277,07 5
875,77 6
944,05 7 333,66
8 895,09 9 360,05
10 1816,44
11 1544,62
12 737,38 13 41,72
14 886,01 15 50,39
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
3.3.4. Perencanaan Profil Jurai
a. Perhitungan profil batang tarik
P
maks.
= 944,05 kg F
y
= 2400 kgcm
2
240 MPa F
u
= 3700 kgcm
2
370 MPa Ag perlu =
Fy P
mak
= 2400
05 ,
944 = 0,39 cm
2
Dicoba, menggunakan baja profil
⎦⎣ 50.50.5
Dari tabel baja didapat data-data = Ag
= 4,80 cm
2
x = 1,51 cm
An = 2.Ag-dt = 960-14.5 = 945,5 mm
2
L =Sambungan dengan Diameter = 3.12,7 =38,1 mm
1 ,
15 =
x mm
L x
U −
= 1 =
1- 1
, 38
15,1 = 0,604
Ae = U.An =
0,604. 945,5
= 571,082 mm
2
Check kekuatan nominal Fu
Ae Pn
. .
75 ,
= φ
= 0,75. 571,082 .370 = 158475,255 N
= 15847,5255 kg 944,05 kg……OK
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
b. Perhitungan profil batang tekan
P
maks.
= 1816,44 kg lk
= 2,864 m = 286,4 cm Ag perlu =
Fy P
mak
= 2400
1816,44 = 0,76 cm
2
Dicoba, menggunakan baja profil ⎦⎣ 50.50.5 Ag = 4,80 cm
2
Periksa kelangsingan penampang : Fy
t b
200 =
240 200
5 50
= 10 12,9 r
L K
. =
λ =
51 ,
1 4
, 286
. 1
= 189,66
E Fy
c π
λ λ =
= 200000
240 14
, 3
189,66 = 2,09 ……
λc ≥ 1,2 ω
2 c
1,25. λ
= ω
2 c
1,25. λ
= = 1,25. 2,09
2
= 5,46
ω Fy
Fcr =
=
5,46 2400
= 439,56
Fcr Ag
Pn .
. 2
= = 2.4,80.439,56
= 4219,776
776 ,
4219 .
85 ,
1795,09 =
Pn P
φ = 0,50 1……………OK
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
3.3.5. Perhitungan Alat Sambung a. Batang Tekan
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut
∅ = 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 14 mm.
Tebal pelat sambung δ = 0,625 . d
b
= 0,625 . 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
¾ Tahanan geser baut P
n
= m.0,4.f
ub
.An = 2.0,4.825 .¼ .
π . 12,7
2
= 8356,43 kgbaut ¾ Tahanan tarik penyambung
P
n
= 0,75.f
ub
.An =7834,2
kgbaut ¾ Tahanan Tumpu baut :
P
n
= 0,75 2,4.fu.d
b.
t = 0,75 2,4.370.12,7.9
= 7612,38 kgbaut P yang menentukan adalah P
tumpu
= 7612,38 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
238 ,
7612,38 1816,44
P P
n
tumpu maks.
= =
= ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut :
a 1,5d
≤ S
1
≤ 3d Diambil, S
1
= 2,5 d
b
= 3. 12,7 =
3,175 mm
= 30
mm
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
b 2,5 d
≤ S
2
≤ 7d Diambil, S
2
= 5 d
b
= 1,5 . 12,7 = 6,35 mm
= 6 mm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur. Diameter baut
∅ = 12,7 mm ½ inches Diameter lubang = 14,7 mm.
Tebal pelat sambung δ = 0,625 . d
b
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm. Menggunakan tebal plat 8 mm
¾ Tahanan geser baut P
n
= n.0,4.f
ub
.An = 2.0,4.825 .¼ .
π . 12,7
2
= 8356,43 kgbaut ¾ Tahanan tarik penyambung
P
n
= 0,75.f
ub
.An =7834,2
kgbaut ¾ Tahanan Tumpu baut :
P
n
= 0,75 2,4.fu. d
b
t = 0,75 2,4.370.12,7.9
= 7612,38 kgbaut P yang menentukan adalah P
tumpu
= 7406,64 kg. Perhitungan jumlah baut-mur,
0,124 7612,38
944,05 P
P n
geser maks.
= =
= ~ 2 buah baut
Digunakan : 2 buah baut Perhitungan jarak antar baut :
a 1,5d
≤ S
1
≤ 3d Diambil, S
1
= 2,5 d
b
= 2,5. 12,7 =
3,175 mm
= 30
mm
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
b 2,5 d
≤ S
2
≤ 7d Diambil, S
2
= 5 d
b
= 1,5 . 12,7 = 6,35 mm
= 60 mm
Tabel 3.6. Rekapitulasi Perencanaan Profil Jurai Nomer
Batang Dimensi Profil
Baut mm
1 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
2 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
3 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
4 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
5 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
6 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
7 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
8 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
9 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
10 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
11 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
12 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
13 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
14 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
15 ⎦⎣50 . 50 .5
2 ∅ 12,7
commit to user
Tugas akhir
Perencanaan Struktur Gedung Factory Outlet 2 Lantai
Bab 3 Perencanaan Atap
3.4. Perencanaan Setengah Kuda-kuda