RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas Semester Program :  Kelas  XI,  Semester  1,  Program  Ilmu  Pengetahuan
Sosial
Standar Kompetensi :  1.  Menganalisis  perjalanan  bangsa  Indonesia  pada
masa negara-negara  tradisional
Kompetensi Dasar :  1.2  Menganalisis  perkembangan  kehidupan  negara-
negara, Kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di Indonesia
Indikator :
1.  Menjelaskan berdirinya Kerajaan Tarumanegara 2.  Menjelaskan sumber sejarah dari Kerajaan
Tarumanegara 3.  Menjelaskan kehidupan politik, sosial, ekonomi
dan budaya dari Kerajaan Tarumanegara 4.  Menjelaskan peninggalan kerajaan Tarumanegara
5.  Menjelaskan berdirinya kerajaan Mataram Kuno 6.  Menjelaskan sumber sejarah dari kerajaan Mataram
Kuno 7.  Menjelaskan kehidupan politik, sosial, ekonomi
dan budaya dari kerajaan Mataram Kuno 8.  Menyebutkan  peninggalan kerajaan Mataram
Kuno.
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 45 menit
A.  Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari berbagai sumber maka siswa diharapkan mampu. 1.  Menjelaskan berdirinya Kerajaan Tarumanegara
2.  Menjelaskan sumber sejarah dari Kerajaan Tarumanegara 3.  Menjelaskan kehidupan politik, sosial, ekonomi dan budaya dari Kerajaan
Tarumanegara 4.  Menjelaskan peninggalan kerajaan Tarumanegara
5.  Menjelaskan berdirinya kerajaan Mataram Kuno 6.  Menjelaskan sumber sejarah kerajaan Mataram Kuno
7.  Menjelaskan kehidupan politik, sosial,ekonomi dan budaya Mataram Kuno 8.  Menyebutkan peninggalan kerajaan Mataram Kuno
B.  Materi Pokok Pembelajaran
1.  Kerajaan Tarumanegara a.  Berdirinya kerajaan Tarumanegara
b.  Sumber sejarah kerajaan Tarumanegara c.  Kehidupan politik, sosial, ekonomi dan budaya kerajaan Tarumanegara
d.  Peninggalan kerajaan Tarumanegara 2.  Kerajaan Mataram Kuno
a.  Berdirinya Kerajaan Mataram Kuno b.  Sumber sejarah kerajaan Mataram Kuno
c.  Kehidupan  politik,  ekonomi,  sosial  dan  budaya  kerajaan  Mataram Kuno
d.  Peninglan kerajaan Mataram Kuno
C.  Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah ceramah, tanya jawab, diskusi.
D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.  Kegiatan Pendahuluan Awal  10 menit a.  Melakukan kegiatan pendahuluan.
b.  Memberi 3 S yakni Sapa, Salam, Senyum. c.  Mengecek kehadiran siswa atau melakukan presensi.
d.  Menyampaikan  tujuan  pembelajaran,  inti  materi  dan  proses pembelajaran.
2.  Kegiatan Inti  65 menit a.  Guru  memberikan  pengantar  singkat  mengenai  materi  Kerajaan
Tarumanegara. b.  Menjelaskan materi kerajaan Tarumanegara, Mulai berdirinya, sumber
sejarah, kehidupan sosial, politik, ekonomi dan budaya, peninggalan- peninggalan kerajaan Taruma negara.
c.  Guru  mempersilakan  siswa  untuk  bertanya  tentang  materi  yang  telah disampaikan.
d.  Melanjutkan  materi  kerajaan  Mataram  Kuno  Menjelaskan  Mulai berdirinya,  sumber  sejarah,  kehidupan  sosial,  politik,  ekonomi  dan
budaya, peninggalan-peninggalan kerajaan Mataram Kuno.