RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: IPA
Materi Pokok
: Alat – Alat Optik
Alokasi Waktu
: 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9 menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh lensa dan cermin
4.9 Menyajikan sebuah rancangan alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
C. Indikator
a. Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar
b. Siswa dapat menjelaskan bagaimana mata dapat melihat objek dengan tepat
c. Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat
d. Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar
e. Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat
f. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat
g. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat
h. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat
i. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat
j.
Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar
b.
Siswa dapat menjelaskan bagaimana mata dapat melihat objek dengan tepat
c.
Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat
d.
Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar
e.
Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat
f.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat
g.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat
h.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat
i.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat
j.
Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar
E. Materi Pembelajaran
mata sebagai alat optik
kelainan pada mata dan cara mengatasinya
prinsip kerja beberapa alat optik
F. Metode Pembelajaran
1.
2.
Pendekatan
Model Pembelajaran
3.
Metode Pembelajaran
Diskusi/
jawab
tanya
: saintifik
:
Kooperatif tipe Numbered Head
Together (NHT)
:
Studi
literatur
Diskusi
kelompok
Demonstrasi
Penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Media : cetak dan elektronik
b. Alat
: Rel presisi, Layar, lensa, lampu, piring/gelas kimia, air, minyak, kertas,
c. Sumber belajar : lks dan buku cetak
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
FASE
MODEL
RINCIAN KEGIATAN
Kegiatan guru
a. Kegiatan Pendahuluan
Memberi salam, Berdoa,
Pengkondisian kelas dan mengecek
kehadiran.
Merefleksikan tujuan pembelajaran
sebelumnya.
Pemusatan perhatian dan
pemotivasian:
mengilustrasikan kegiatan yang
melibatkan mata sebagai indera
penglihatan.
menunjukkan kaca mata dan
menanyakan mengapa kita ada
yang menggunakan kaca mata,
serta jenis-jenis kacamata yang
dikenali.
bagaimana proses pembentukan
bayangan pada mata manusia
Menyampaikan
pembelajaran
Kegiatan siswa
menjawab salam dan berdoa
siswa mengamati ilustrasi yang
disajikan tentang kegiatan yang
melibatkan mata sebagai indera
penglihatan.
15 Menit
tujuan
Kegiatan Inti
FASE 1
Menyampaikan
informasi
tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa dalam kelompok
Guru membagi Peserta didik
dalam kelompok kecil, masingmasing terdiri atas 4 orang dan
diberi nomor 1,2,3,4.
Membagikan LKS 4 : MATA
sebagai alat optik
Mengamati
ALOKASI
WAKTU
60 Menit
Melakukan
persiapan
dalam
kelompok
untuk
melakukan
percobaan.
Membimbing kelompok dalam
melakukan
percobaan
mengamati bagian bagian mata
dan fungsinya.
FASE 2
Menanya
Membimbing
kelompok
merumuskan
pertanyaan
(questioning) hubungan
cacat
mata
dan
bagaimana
cara
mengatasinya.
Mencoba
Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok
FASE 3
Mengasosiasi
Guru
membimbing
kelompok
menemukan
pembentukan
bayangan
pada
mata
serta
hubungannya dengan cacat mata
dan
alat
bantu
penglihatan
(kacamata)
FASE 4
Mengomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa
secara acak dengan memanggil
nomor
kepala
siswa
untuk
menjawab pertanyaan
Siswa
mengamati bagian
bagian mata dan fungsinya
Siswa
merumuskan
pertanyaan hubungan cacat
mata dan bagaimana cara
mengatasinya.
Setiap kelompok melakukan
diskusi
pembentukan
bayangan pada mata dan
daya akomodasi mata dan
cacat mata
Siswa
menemukan
pembentukan bayangan pada
mata
serta
hubungannya
dengan cacat mata dan alat
bantu penglihatan (kacamata)
Siswa yang dipanggil menjawab
pertanyaan guru
Guru dan siswa mendiskusikan
.
pemecahan masalah
b. Kegiatan Penutup
Mengevaluasi hasil kegiatan peserta
didik
dan
meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil
Bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
hari ini, serta
mendorong siswa
untuk selalu
bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa alat penglihatan.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini, dan
bersyukur atas karunia Tuhan
berupa alat penglihatan.
15 Menit
90
m
i
n
u
t
e
s
Total
Pertemuan kedua
FASE
MODEL
RINCIAN KEGIATAN
Kegiatan guru
a.
Kegiatan siswa
ALOKASI
WAKTU/
Pendahuluan
Memberi salam, Berdoa,
Pengkondisian kelas dan mengecek
kehadiran.
Merefleksikan tujuan pembelajaran
sebelumnya.
Pemusatan perhatian dan
pemotivasian:
- Menunjukkan beberapa ilustrasi
kegiatan yang menggunakan alat
optik (lup,mikroskop, teropong dan
kamera)
Menyampaikan
pembelajaran
tujuan
menjawab salam dan berdoa
15 Menit
- siswa mengamati ilustrasi yang
disajikan tentang kegiatan yang
menggunakan alat optik
(lup,mikroskop, dan kamera)
Kegiatan Inti
FASE 1
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa
dalam kelompok
Guru membagi Peserta didik dalam
kelompok
kecil,
masing-masing
terdiri atas 4 orang dan diberi
nomor 1,2,3,4.
Membagikan LKS 4:
60 Menit
Melakukan
persiapan
dalam
kelompok
untuk
melakukan
pengamatan
prinsip lup, mikroskop dan kamera
untuk melakukan pengamatan.
FASE 2
Mengamati
Membimbing kelompok mengamati
bagian-bagian
alat
optik
lup,
mikroskop dan kamera.
Guru menilai keterampilan peserta
didik mengamati
Menanya
Membimbing kelompok merumuskan
apa perbedaan mata dengan alat
optik buatan.
FASE 3
FASE 4
Siswa
mengamati bagianbagian alat optik lup, mikroskop
dan kamera.
Siswa
merumuskan
pertanyaan hubungan cacat
mata dan bagaimana cara
mengatasinya.
Mencoba
Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok
Setiap
Mengasosiasi
Guru
membimbing
kelompok
menemukan
pembentukan
bayangan pada mata alat optik
serta masing masing kelebihan dan
kelemahannya.
Siswa
Mengomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa
secara acak dengan memanggil
nomor
kepala
siswa
untuk
kelompok melakukan
diskusi fungsi bagian alat optik
lup, kamera dan mikroskop
menemukan bayangan
pada mata alat optik serta
masing masing kelebihan dan
kelemahannya.
Siswa yang dipanggil menjawab
pertanyaan guru
menjawab pertanyaan.
Guru dan siswa mendiskusikan
pemecahan masalah
Mengevaluasi
hasil
kegiatan
peserta didik dan meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil.
Kegiatan Penutup
Mengevaluasi hasil kegiatan peserta
didik
dan
meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil.
Memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Guru dan siswa mendiskusikan
pemecahan masalah
siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran
hari ini,dan
bersyukur atas karunia ciptaan
Tuhan berupa sifat cahaya yang
dapat
dimanfaatkan
bagi
kehidupan
15 Menit
I. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui
pengamatan
prilaku
ilmiah,
tes
penilaian
kerja
(keterampilan) dan tes uraian HOT
2. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes
Tertulis/Pengetahuan
3. Instrumen ( terlampir )
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan
Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes Uraian HOT
dan
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Zuhdi Ma’ruf
Pekanbaru , 19 April 2014
Guru Mata Pelajaran
Nurul Fatimah
.........................................................
NIP.
.........................................................
NIP.
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: IPA
Materi Pokok
: Alat – Alat Optik
Alokasi Waktu
: 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9 menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh lensa dan cermin
4.9 Menyajikan sebuah rancangan alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa
C. Indikator
a. Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar
b. Siswa dapat menjelaskan bagaimana mata dapat melihat objek dengan tepat
c. Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat
d. Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar
e. Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat
f. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat
g. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat
h. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat
i. Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat
j.
Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata dengan benar
b.
Siswa dapat menjelaskan bagaimana mata dapat melihat objek dengan tepat
c.
Siswa dapat menyebutkan pengertian daya akomodasi mata dengan tepat
d.
Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata dengan benar
e.
Siswa dapat menjelaskan prinsip kacamata untuk mengatasi cacat mata denga tepat
f.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada lup dengan tepat
g.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan tepat
h.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada kamera dengan tepat
i.
Siswa dapat melukiskan pembentukan bayangan pada teropong dengan tepat
j.
Siswa dapat merancang alat optik sederhana dengan benar
E. Materi Pembelajaran
mata sebagai alat optik
kelainan pada mata dan cara mengatasinya
prinsip kerja beberapa alat optik
F. Metode Pembelajaran
1.
2.
Pendekatan
Model Pembelajaran
3.
Metode Pembelajaran
Diskusi/
jawab
tanya
: saintifik
:
Kooperatif tipe Numbered Head
Together (NHT)
:
Studi
literatur
Diskusi
kelompok
Demonstrasi
Penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Media : cetak dan elektronik
b. Alat
: Rel presisi, Layar, lensa, lampu, piring/gelas kimia, air, minyak, kertas,
c. Sumber belajar : lks dan buku cetak
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
FASE
MODEL
RINCIAN KEGIATAN
Kegiatan guru
a. Kegiatan Pendahuluan
Memberi salam, Berdoa,
Pengkondisian kelas dan mengecek
kehadiran.
Merefleksikan tujuan pembelajaran
sebelumnya.
Pemusatan perhatian dan
pemotivasian:
mengilustrasikan kegiatan yang
melibatkan mata sebagai indera
penglihatan.
menunjukkan kaca mata dan
menanyakan mengapa kita ada
yang menggunakan kaca mata,
serta jenis-jenis kacamata yang
dikenali.
bagaimana proses pembentukan
bayangan pada mata manusia
Menyampaikan
pembelajaran
Kegiatan siswa
menjawab salam dan berdoa
siswa mengamati ilustrasi yang
disajikan tentang kegiatan yang
melibatkan mata sebagai indera
penglihatan.
15 Menit
tujuan
Kegiatan Inti
FASE 1
Menyampaikan
informasi
tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa dalam kelompok
Guru membagi Peserta didik
dalam kelompok kecil, masingmasing terdiri atas 4 orang dan
diberi nomor 1,2,3,4.
Membagikan LKS 4 : MATA
sebagai alat optik
Mengamati
ALOKASI
WAKTU
60 Menit
Melakukan
persiapan
dalam
kelompok
untuk
melakukan
percobaan.
Membimbing kelompok dalam
melakukan
percobaan
mengamati bagian bagian mata
dan fungsinya.
FASE 2
Menanya
Membimbing
kelompok
merumuskan
pertanyaan
(questioning) hubungan
cacat
mata
dan
bagaimana
cara
mengatasinya.
Mencoba
Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok
FASE 3
Mengasosiasi
Guru
membimbing
kelompok
menemukan
pembentukan
bayangan
pada
mata
serta
hubungannya dengan cacat mata
dan
alat
bantu
penglihatan
(kacamata)
FASE 4
Mengomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa
secara acak dengan memanggil
nomor
kepala
siswa
untuk
menjawab pertanyaan
Siswa
mengamati bagian
bagian mata dan fungsinya
Siswa
merumuskan
pertanyaan hubungan cacat
mata dan bagaimana cara
mengatasinya.
Setiap kelompok melakukan
diskusi
pembentukan
bayangan pada mata dan
daya akomodasi mata dan
cacat mata
Siswa
menemukan
pembentukan bayangan pada
mata
serta
hubungannya
dengan cacat mata dan alat
bantu penglihatan (kacamata)
Siswa yang dipanggil menjawab
pertanyaan guru
Guru dan siswa mendiskusikan
.
pemecahan masalah
b. Kegiatan Penutup
Mengevaluasi hasil kegiatan peserta
didik
dan
meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil
Bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
hari ini, serta
mendorong siswa
untuk selalu
bersyukur
atas
karunia
Tuhan
berupa alat penglihatan.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini, dan
bersyukur atas karunia Tuhan
berupa alat penglihatan.
15 Menit
90
m
i
n
u
t
e
s
Total
Pertemuan kedua
FASE
MODEL
RINCIAN KEGIATAN
Kegiatan guru
a.
Kegiatan siswa
ALOKASI
WAKTU/
Pendahuluan
Memberi salam, Berdoa,
Pengkondisian kelas dan mengecek
kehadiran.
Merefleksikan tujuan pembelajaran
sebelumnya.
Pemusatan perhatian dan
pemotivasian:
- Menunjukkan beberapa ilustrasi
kegiatan yang menggunakan alat
optik (lup,mikroskop, teropong dan
kamera)
Menyampaikan
pembelajaran
tujuan
menjawab salam dan berdoa
15 Menit
- siswa mengamati ilustrasi yang
disajikan tentang kegiatan yang
menggunakan alat optik
(lup,mikroskop, dan kamera)
Kegiatan Inti
FASE 1
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa
dalam kelompok
Guru membagi Peserta didik dalam
kelompok
kecil,
masing-masing
terdiri atas 4 orang dan diberi
nomor 1,2,3,4.
Membagikan LKS 4:
60 Menit
Melakukan
persiapan
dalam
kelompok
untuk
melakukan
pengamatan
prinsip lup, mikroskop dan kamera
untuk melakukan pengamatan.
FASE 2
Mengamati
Membimbing kelompok mengamati
bagian-bagian
alat
optik
lup,
mikroskop dan kamera.
Guru menilai keterampilan peserta
didik mengamati
Menanya
Membimbing kelompok merumuskan
apa perbedaan mata dengan alat
optik buatan.
FASE 3
FASE 4
Siswa
mengamati bagianbagian alat optik lup, mikroskop
dan kamera.
Siswa
merumuskan
pertanyaan hubungan cacat
mata dan bagaimana cara
mengatasinya.
Mencoba
Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok
Setiap
Mengasosiasi
Guru
membimbing
kelompok
menemukan
pembentukan
bayangan pada mata alat optik
serta masing masing kelebihan dan
kelemahannya.
Siswa
Mengomunikasikan
Guru meminta beberapa siswa
secara acak dengan memanggil
nomor
kepala
siswa
untuk
kelompok melakukan
diskusi fungsi bagian alat optik
lup, kamera dan mikroskop
menemukan bayangan
pada mata alat optik serta
masing masing kelebihan dan
kelemahannya.
Siswa yang dipanggil menjawab
pertanyaan guru
menjawab pertanyaan.
Guru dan siswa mendiskusikan
pemecahan masalah
Mengevaluasi
hasil
kegiatan
peserta didik dan meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil.
Kegiatan Penutup
Mengevaluasi hasil kegiatan peserta
didik
dan
meluruskan
pertanyaan/tanggapan
serta
menambahkan hal-hal yang kurang,
dari siswa yang tampil.
Memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
Guru dan siswa mendiskusikan
pemecahan masalah
siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran
hari ini,dan
bersyukur atas karunia ciptaan
Tuhan berupa sifat cahaya yang
dapat
dimanfaatkan
bagi
kehidupan
15 Menit
I. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui
pengamatan
prilaku
ilmiah,
tes
penilaian
kerja
(keterampilan) dan tes uraian HOT
2. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes
Tertulis/Pengetahuan
3. Instrumen ( terlampir )
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan
Rubrik
Tes Penilaian Kinerja
Tes Uraian HOT
dan
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Zuhdi Ma’ruf
Pekanbaru , 19 April 2014
Guru Mata Pelajaran
Nurul Fatimah
.........................................................
NIP.
.........................................................
NIP.