T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar dengan Model Think Pair Share Berbantuan Media Gambar pada Mata Pelajaran IPS

59

LAMPIRAN

60

LAMPIRAN 1
SURAT IJIN PENELITIAN

61

LAMPIRAN 2
SURAT IJIN UJI INSTRUMEN

62

LAMPIRAN 3
SURAT KETERANGAN OBSERVASI

63


LAMPIRAN 4
SURAT KETERANGAN PENELITIAN

64

LAMPIRAN 5
SURAT KETERANGAN UJI INSTRUMEN

65

LAMPIRAN 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I

Satuan Pendidikan

: SDN Sumogawe 04

Kelas/Semester


: IV/2

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 9 (Kayanya Negeriku)

Sub tema

: 3 (Pemanfaatan kekayaan alam
Indonesia)

Alokasi waktu

: 8 x 35 menit
(3x pertemuan)


I.

Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggunga jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuna faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis,

dalam karya

yang estetis, dalam

gerakan


yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.

Kompetensi Dasar
3.1.

Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.

66

4.1.

Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan


sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

III.

Indikator
a. Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat.
b. Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
c. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam hayati dan non
hayati.
d. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam yang dapat dan
tidak dapat diperbaharui.

IV.

Tujuan Pembelajaran
-


Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam.

-

Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya.

-

Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh
sumber daya alam hayati dan non hayati.

-

Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh
sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.

V.


Materi Pokok
-

Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat.

-

Sumber daya alam hayati dan non hayati.

-

Sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
(disajikan dalam lampiran)

67

VI.

VII.


Model Pembelajaran
a. Model

: Think Pair Share (TPS)

b. Pendekatan

: Saintifik

c. Strategi

: Cooperatif Learning

d. Metode

: Diskusi

e. Teknik


: Ceramah, tanya jawab.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab dengan siswa.

a. Anak-anak siapa diantara kalian

20 menit

yang mempunyai ladang?
b. Apa kegunaan dari ladang tersebut?
c. Taukah kalian bahwa tanaman yang
ditanam di ladang tersebut termasuk
sumber daya alam?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti

6. Guru menjelaskan materi tentang
pemanfaatan sumber daya alam beserta
contoh-contohnya kepada siswa.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

70 menit


68

sumber daya alam yang ada di
lingkungan sekitar mereka.
8. Siswa dibagikan gambar oleh guru.
9. Tiap siswa mengidentifikasi sumber
daya alam apa saja yang ada dalam
gambar tersebut. (Think)
10. Siswa mengidentifikasi gambar secara
individu dalam waktu 5 menit.
11. Guru menyuruh siswa berpasangan
dengan teman sebangku untuk
mendiskusikan gambar yang mereka
dapat. (Pair)
12. Guru memberikan waktu sekitar 5 menit
untuk berdiskusi dengan pasangan/teman
sebangku.
13. Setelah berdiskusi, masing-masing
pasangan mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas. (Share)
14. Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang jawabannya paling benar.
15. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu sekitar
30 menit.
16. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
Penutup

17. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
18. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.

15 menit

69

Pertemuan 2
Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab.
a. Masih ingatkah kalian tentang
sumberdaya alam pada pembelajaran

20 menit

kemarin?
b. Apa saja jenis sumber daya alam
yang kalian ketahui?
c. Pertanian, perkebunan termasuk hasil
sumber daya alam yang dapat atau
tidak dapat diperbaharui?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti

6. Guru menjelaskan materi tentang sumber
daya alam yang dapat dan tidak dapat
diperbaharui juga pemanfaatannya untuk
memenuhi kebutuhan manusia.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
sumber daya alam yang dimanfaatkan di
lingkungan sekitar mereka.
8. Guru mulai melakukan pembelajaran
model Think Pair Share berbantuan

70 menit

70

media gambar.
9. Guru membagikan gambar kepada
siswa.
10. Tiap siswa mengidentifikasi gambar
yang mereka dapatkan secara individu
dalam waktu 5 menit. (Think)
11. Guru menyuruh siswa berpasangan
dengan teman sebangku untuk
mendiskusikan gambar yang mereka
dapat.(Pair)
12. Setelah berdiskusi, masing-masing
pasangan mempresentasikan hasil
diskusi mereka satu-persatu. (Share)
13. Guru memberikan reward kepada
siswa/pasangan yang jawabannya paling
benar.
14. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru.
15. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari
Penutup

16. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
17. Guru memberikan penguatan kepada
siswa agar lebih giat belajar.
18. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.

15 menit

71

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan menanyakan
kabar para siswa.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan

15 menit

melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah diajarkan pada pembelajaran
sebelumnya, yaitu tentang pemanfaatan
sumber daya alam dan juga tentang
jenis-jenis sumber daya alam.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa.
Inti

6. Guru menjelaskan kembali materi untuk
lebih memperdalam pengetahuan siswa.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru sambil bertanya tentang hal yang
belum dipahaminya.
8. Guru menjelaskan tentang kegiatan

45 menit

evaluasi yang akan dilakukan.
9. Siswa dibagikan lembar soal.
10. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru.
Penutup

11. Guru bersama siswa membahas hasil
evaluasi.
12. Guru memberikan motivasi kepada

10 menit

72

siswa.
13. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber

: - Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku).

- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku)
http://zainalsmartclass111.blogspot.co.id/2015/11/sumberdaya-alam-kelas-4-sd_29.html(diakses 20/05/2017,
19:34)
Media

: Gambar pemanfaatan sumber daya alam dan contoh
sumber daya alam.

IX.

Penilaian
a. Prosedur tes

: tes proses dan tes hasil

b. Jenis tes

: tertulis

c. Bentuk tes

: pilihan ganda

d. Soal tes

: terlampir

e. Kriteria penilaian:

73

Penilaian proses

No

Aspek yang diamati

Nama
siswa

kerjasama Keaktifan Keberanian

Tanggung
jawab

1
2
3
4
5

Dst
Keterangan: Skor 1 – 3
3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.

f. Kriteria keberhasilan : Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 80%
dari jumlah siswa meperoleh skor 71 atau lebih.

Jml

Rata-

skor

rata

74

75

LAMPIRAN MATERI

76

77

78

A. Sumber Daya Alam dan Lingkungan
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya
alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan
kesejahteraannya.
1. Sumber Daya Alam
a. Sumber daya alam hayati
adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan.
Contoh hasil sumber daya alam hayati: wol, makanan, kursi.
b. Sumber daya alam nonhayati
adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup.
Contoh sumber daya alam non hayati: sinar matahari, udara, air, dan tanah.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas:
a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali.
Contoh: air, hewan dan tumbuhan.
B. Penggunaan Teknologi dalam Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Pemanfaatan sumber daya alam dapat di lakukan baik secara langsung maupun
tidak langsung. Pemanfaatan sumber daya alam secara langsung, dilakukan tanpa
pengolahan terlebih dahulu. Sementara itu, pemanfaatan sumber daya alam tidak
langsung, dilakukan dengan pengolahan terlebih dahulu.

79

Berikut adalah beberapa peng olahan sumber daya alam yang me manfaat kan
teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia:
1. Pengolahan Kayu
2. Pengolahan Bahan Makanan
a. Bioteknologi dalam Pengolahan Makanan
Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara
memanfaatkan jasad renik. Jasad renik yang dimaksud adalah jamur dan bakteri.
Contoh: tempe, tahu, dan yoghurt.

b. Pengawetan Makanan
Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu:
– pengasinan,
– pengalengan,
– pembotolan,
– penggunaan bahan pengawet, dan
– sterilisasi.
C. Sumber Daya Alam dan Kelestarian Lingkungan
Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan sumber daya alam.
Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam
yang berlebihan.
Berikut ini adalah contoh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan,
diantaranya:
• Penebangan pohon secara liar dan besarbesaran, seperti pada dibawah ini

80

• Perburuan hewan liar.
• Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan.
Berikut ini adalah beberapa cara agar lingkungan dan persediaan sumber daya
alam baik sumber daya alam hayati maupun sumber daya alam non hayati dapat
tetap lestari:
• Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran.
• Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan
lingkungan sebelum pengambilan sumber daya alam
• Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan
memiliki izin.
• Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut
tetap lestari.

81

CONTOH MEDIA GAMBAR
PEMANFAATAN DAN JENIS-JENIS SUMBER DAYA ALAM

Pemanfaatan sumber daya alam

Sumber daya alam hayati dan non hayati

Sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui

82

LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 1

83

LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 2

84

SOAL EVALUASI
Nama

:

No.absen :

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Sumber daya alam adalah suatu kekayaan alam dari bumi dan
dimanfaatkan untuk …
a. Dikonsumsi langsung

c. Menjadi bahan baku

b. Memenuhi kebutuhan hidup

d. Mencegah bahaya

2. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut …
a. Hayati

c. Dapat diperbaharui

b. Non hayati

d. Tidak dapat diperbaharui

3. Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali disebut …
a. Sumber daya alam hayati
b. Sumber daya alam non hayati
c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
4. Meubel disebut hasil sumber daya alam hayati, karena …
a. Didapat dari mahluk hidup
b. Didapat dengan cara yang mudah
c. Bukan berasal dari mahluk hidup
d. Didapat dengan melakukan proses
5. Hasil kayu dari hutan dapat dimanfaatkan untuk …
a. Mebel

c. Mobil

b. Bahan bakar kendaraan

d. Pertanian

6. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat dibedakan menjadi

a. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
b. Hayati dan non hayati
c. Nabati dan hewani
d. Alami dan non alami

85

7. Contoh hewan yang sudah punah di Indonesia adalah …
a. Harimau Sumatra

c. Harimau Bali

b. Pesut Mahakam

d. Burung Maleo

8. Sumber daya alam yang terdapat di masing-masing daerah sangat
berpengaruh pada …
a. Pola hidup masyarakat

c. Kegiatan ekonomi masyarakat

b. Gaya hidup masyarakat

d. Sistem transportasi

9. Tanaman yang termasik hasil perkebunan adalah …
a. Kopi, tembakau dan padi

c. Padi, cengkeh dan kopi

b. Karet, kopi dan kelapa sawit

d. Coklat, padi dan kopi

10. Perbedaan antara sumber daya alam hayati dan non hayati terletak pada …
a. Cirinya

c. Karakteristiknya

b. Asalnya

d. Kegunaannya

11. Jenis barang tambang berikut yang berasal dari bahan organik adalah …
a. Emas

c. Nikel

b. Batubara

d. Timah

12. Berikut ini yang bukan upaya pemanfaatan laut adalah …
a. Tambak garam

c. Usaha irigasi

b. Objek wisata

d. Budidaya rumput laut

13. Minyak bumi harus dihemat penggunaannya karena …
a. Agar tidak boros
b. Tidak dapat diperbaharui
c. Proses pengolahannya lama
d. Harganya mahal
14. peternakan sapi dimanfaatkan manusia untuk diambil …
a. Daging dan susu

c. Susu dan kulit

b. Daging dan kulit

d. Susu dan tulang

15. Hasil minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar pesawat adalah

a. Solar

c. Biosolar

b. Avtur

d. Pertalite

86

16. Mutiara diperoleh dari hasil laut …
a. Kerang

c. Karang

b. Batu laut

d. Pasir pantai

17. Jenis tanah vulkanik banyak terdapat di Indonesia karena …
a. Curah hujan tinggi

c. Banyak terdapat gunung api

b. Berada di daerah tropis

d. Bahan induk tanah sama

18. Bahan baku pembuatan klertas adalah kayu …
a. Cendana

c. Jati

b. Pinus

d. Mahoni

19. Lahan di perkotaan paling tepat digunakan untuk …
a. Peternakan

c. Pertambangan

b. Perindustrian

d. Perikanan

20. Barang tambang yang paling banyak ditemukan di pulau Kalimantan
adalah …
a. Batubara

c. Emas

b. Nikel

d. Biji besi

87

Kunci Jawaban

1. B
2. A
3. C
4. A
5. A
6. A
7. C
8. C
9. B
10. B
11. B
12. C
13. B
14. A
15. B
16. A
17. C
18. B
19. B
20. A

88

LAMPIRAN 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II

Satuan Pendidikan

: SDN Sumogawe 04

Kelas/Semester

: IV/2

Mata pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 9 (Kayanya Negeriku)

Sub tema

: 3 (Pemanfaatan kekayaan alam
Indonesia)

Alokasi waktu

: 8 x 35 menit
(3x pertemuan)

I. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggunga jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuna faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

II.

Kompetensi Dasar
3.1.

Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.

89

4.1.

Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan

sumber

daya

alam

untuk

kesejahteraan

masyarakat

dari

tingkat

kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

III.

Indikator
a. Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat.
b. Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
c. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam hayati dan non
hayati.
d. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam yang dapat dan tidak
dapat diperbaharui.

IV.

Tujuan Pembelajaran
-

Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam.

-

Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya.

-

Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh cara
pelestarian sumber daya alam hayati dan non hayati.

-

Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh cara
pelestarian sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.

V.

Materi Pokok
-

Pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.

-

Pelestarian sumber daya alam hayati dan non hayati.

-

Pelestarian sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.

-

Kegiatan yang dapat merusak sumber daya alam.
(disajikan dalam lampiran)

90

VI.

VII.

Model Pembelajaran
a. Model

: Think Pair Share (TPS)

b. Pendekatan

: Saintifik

c. Strategi

: Cooperatif Learning

d. Metode

: Diskusi

e. Teknik

: Ceramah, tanya jawab.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama untuk
memulai pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
a. Siapa diantara kalian yang mempunyai

20 menit

sawah?
b. Dimanfaatkan untuk apa sawah
tersebut?
c. Hasil apa saja yang bisa kita dapatkan
dari sawah tersebut?
d. Termasuk sumber daya alam apakah
hasil dari sawah tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti

6. Guru menjelaskan materi tentang
pemanfaatan sumber daya alam beserta
cara pelestariannya kepada siswa.

70 menit

91

7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
cara pelestarian sumber daya alam yang
ada di lingkungan sekitar siswa.
8. Siswa dibagikan gambar oleh guru tentang
pemanfaatan dan pelestarian sumber daya
alam.
9. Tiap siswa mengidentifikasi gambar yang
diberikan oleh guru secara individu.
(Think)
10. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk
berfikir dan mengidentifikasi selama 5
menit.
11. Guru menyuruh siswa berpasangan dengan
teman sebangku untuk mendiskusikan
gambar yang mereka dapat. (Pair)
12. Setelah selesai berdiskusi (sekitar 5 menit),
masing-masing pasangan siswa
mempresentasikan hasil diskusi mereka di
depan kelas. (Share)
13. Guru membimbing dan memotivasi siswa
yang tidak berani untuk maju ke depan
kelas.
14. Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang jawabannya paling benar.
15. Guru membagikan lembar kerja siswa.
16. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu 30 menit.
17. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.

92

18. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan ide serta
gagasannya.
Penutup

19. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
20. Guru menutup pembelajaran dengan

15 menit

berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab.
a. Siapa diantara kalian yang dirumah
memasak menggunakan gas?

20 menit

b. Taukah kalian gas alam termasuk
sumber daya alam apa?
c. Bagaimana jika nanti persediaan gas
alam di dunia ini habis?
d. Contoh kegiatan apa saja yang dapat
merusak dan menghabiskan sumber
daya alam?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti

6. Guru menjelaskan materi tentang cara
pelestarian sumber daya alam yang dapat

70 menit

93

dan tidak dapat diperbaharui juga kegiatan
manusia yang dapat merusak sumber daya
alam.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
contoh-contoh kegiatan yang dapat
merusak sumber daya alam.
8. Guru menunjukkan gambar tentang
contoh-contoh kegiatan manusia yang
dapat merusak sumber daya alam.
9. Guru membagikan gambar kepada siswa.
10. Tiap siswa berfikir dan mengidentifikasi
gambar yang mereka dapatkan secara
individu dalam waktu 5 menit. (Think)
11. Guru menyuruh siswa berpasangan dengan
teman sebangku untuk mendiskusikan
gambar yang mereka dapat.(Pair)
12. Guru menegur siswa yang berdiskusi
diluar materi pelajaran.
13. Setelah berdiskusi, masing-masing
pasangan mempresentasikan hasil diskusi
mereka satu-persatu di depan kelas.
(Share)
14. Guru memberikan reward kepada
pasangan yang jawabannya paling benar.
15. Guru membagikan lembar kerja kepada
siswa.
16. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu 25 menit.
17. Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari

94

Penutup

18. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
19. Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar lebih giat belajar.

15 menit

20. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan menyapa para
siswa.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab tentang materi

15 menit

yang telah diajarkan pada pembelajaran
sebelumnya, yaitu tentang pemanfaatan
sumber daya alam dan juga kegiatan
manusia yang dapat merusak kekayaan
sumber daya alam.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa.
Inti

6. Guru menjelaskan kembali materi yang
telah dipelajari untuk lebih memperdalam
pengetahuan siswa.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

45 menit

95

sambil bertanya tentang hal yang belum
dipahaminya.
8. Guru menjelaskan tentang kegiatan
evaluasi yang akan dilakukan.
9. Siswa dibagikan lembar soal.
10. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru.
11. Guru menegur siswa yang mencontek
ataupun mengganggu temannya dalam
mengerjakan soal evaluasi.
Penutup

12. Guru bersama siswa membahas hasil
evaluasi.
13. Guru menutup pembelajaran dengan

10 menit

berdoa bersama dipimpin oleh salah satu
siswa.

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber

: - Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku).
- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku)
- http://zainalsmartclass111.blogspot.co.id/2015/11/sumberdaya-alam-kelas-4-sd_29.html(diakses 24/05/2017, 20:44)

Media

: Gambar pemanfaatan sumber daya alam dan kegiatan yang
dapat merusak kekayaan sumber daya alam.

IX.

Penilaian
a. Prosedur tes

: tes proses dan tes hasil

b. Jenis tes

: tertulis

c. Bentuk tes

: pilihan ganda

d. Soal tes

: terlampir

96

e. Kriteria penilaian:
Penilaian proses

No

Aspek yang diamati

Nama
siswa

kerjasama Keaktifan Keberanian

Tanggung
jawab

Jml

Rata-

skor

rata

1
2
3
4
5
Dst
Keterangan: Skor 1 – 3
3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.

f. Kriteria keberhasilan : Pembelajaran dikatakan berhasil apabila 80% dari
jumlah siswa meperoleh skor 71 atau lebih.

97

LAMPIRAN MATERI

98

99

Kegiatan yang dapat merusak kekayaan alam

100

101

102

A. Sumber Daya Alam dan Lingkungan
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam
digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
1. Sumber Daya Alam
a. Sumber daya alam hayati
adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan.
Contoh hasil sumber daya alam hayati: wol, makanan, kursi.
b. Sumber daya alam nonhayati
adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup.
Contoh sumber daya alam non hayati: sinar matahari, udara, air, dan tanah.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas:
a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali.
Contoh: air, hewan dan tumbuhan.
B. Sumber Daya Alam dan Kelestarian Lingkungan
Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan sumber daya alam.
Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang
berlebihan.
Berikut ini adalah contoh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan,
diantaranya:
• Penebangan pohon secara liar dan besarbesaran, seperti pada dibawah ini
• Perburuan hewan liar.
• Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan.
Berikut ini adalah beberapa cara agar lingkungan dan persediaan sumber daya alam
baik sumber daya alam hayati maupun sumber daya alam non hayati dapat tetap
lestari:
• Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran.
• Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan lingkungan
sebelum pengambilan sumber daya alam
• Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan
memiliki izin.
• Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap
lestari.

103

CONTOH MEDIA GAMBAR
PEMANFAATAN DAN PELESTARIAN SUMBER DAYA ALAM

Pemanfaatan sumber daya alam

Pelestarian sumber daya alam

Kegiatan yang dapat merusak kekayaan sumber daya alam

104

LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 1

105

106

LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 2

107

SOAL EVALUASI
Nama

:

No. Absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan tepung terigu adalah

a. Biji gandum

c. Biji sawi

b. Biji kapas

d. Biji kapuk

2. Manusia memerlukan sumber daya alam untuk …
a. Memenuhi kebutuhan hidup
b. Memperoleh kekayaan
c. Melindungi diri
d. Menambah harta benda
3. Hasil hutan yang dimanfaatkan karena kayunya yang keras adalah …
a. Hutan jati

c. Hutan bakau

b. Hutan pinus

d. Hutan cemara

4. Manfaat ulat sutera bagi manusia adalah …
a. Menghasilkan serat kayu

c. Merusak daun

b. Menghasilkan serat sutera

d. Sebagai bahan pangan

5. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah …
a. Emas

c. Perak

b. Gas alam

d. Hewan

6. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan
obat-obatan adalah …
a. Kumis kucing

c. Pohon karet

b. Jahe

d. Kencur

7. Salah satu contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan sumber daya
alam hayati adalah …
a. Reboisasi

c. Rekondisi

b. Transmigrasi

d. Urbanisasi

108

8. Perburuan liar dapat merusak sumber daya alam hayati karena …
a. Hewan dapat punah

c. Mendapat kesenangan

b. Kebutuhan hidup

d. Mengganggu ketenangan

9. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah …
a. Tembaga

c. Perak

b. Minyak goreng

d. Batubara

10. Berikut ini yang tidak termasuk kegiatan yang dapat merusak lingkungan
adalah …
a. Penangkapan ikan menggunakan racun.
b. Pengambilan terumbu karang secara besar-besaran
c. Penangkapan ikan menggunakan pancing
d. Penebangan hutan
11. Hutan suaka alam yang ditetapkan sebagai daerah perlindungan flora dan
fauna disebut …
a. Suaka margasatwa

c. Cagar alam

b. Cagar budaya

d. Taman nasional

12. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah …
a. Kesuburan tanah, hewan dan hutan
b. Hutan, batubara dan tanah
c. Mineral, minyak bumi dan batubara
d. Minyak bumi, hutan dan hewan
13. Mengapa kita tidak boleh menggunakan bahan bakar bensin secara berlebihan

a. Merusak pemandangan

c. Dapat habis

b. Mengganggu ketertiban

d. Harganya mahal

14. Pemanfaatan padang rumput biasanya digunakan untuk …
a. Pertanian

c. Peternakan

b. Pertambangan

d. Perikanan

15. Salah satu cara pelestarian hutan adalah dengan …
a. Lading berpindah

c. Penangkaran pohon

109

b. Reboisasi

d. Pemangkasan hutan

16. Tujuan utama pengelolaan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
adalah …
a. Memperluas kawasan reboisasi
b. Meningkatkan mutu kehidupan
c. Mengurangi resiko bencana
d. Melestarikan resiko ketersediaan
17. Hutan yang gundul disebabkan oleh …
a. Penebangan pohon secara liar

c. Datangnya hujan

b. Pemungutan ranting-ranting

d. Adanya erosi

18. Hasil pengolahan sumber daya alam digunakan sebaik-baiknya dengan tujuan

a. Mencegah penggundulan hutan
b. Ketahanan masyarakat
c. Kebutuhan hidup
d. Mencegah erosi
19. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam biotik adalah …
a. Air

c. Tanah

b. Udara

d. Tumbuhan

20. Berikut ini yang tidak termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
a. Erosi tanah

c. Longsor

b. Banjir

d. Pencemaran udara

110

KUNCI JAWABAN
1. A
2. A
3. A
4. B
5. D
6. C
7. A
8. A
9. D
10. C
11. D
12. C
13. C
14. C
15. B
16. D
17. A
18. C
19. D
20. D

111

LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1

112

113

114

115

LAMPIRAN 9
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 2

116

117

118

119

LAMPIRAN 10
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 3

120

121

122

123

LAMPIRAN 11
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1

124

125

126

127

LAMPIRAN 12
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 2

128

129

130

131

LAMPIRAN 13
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 3

132

133

134

135

LAMPIRAN 14
SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS

1. Sumber daya alam adalah suatu kekayaan alam dari bumi dan
dimanfaatkan untuk …
c. Dikonsumsi langsung

c. Menjadi bahan baku

d. Memenuhi kebutuhan hidup

d. Mencegah bahaya

2. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut …
c. Hayati

c. Dapat diperbaharui

d. Non hayati

d. Tidak dapat diperbaharui

3. Hasil kayu dari hutan dapat dimanfaatkan untuk …
c. Mebel

c. Mobil

d. Bahan bakar kendaraan

d. Pertanian

4. Menjadi petani banyak dilakukan masyarakat yang tinggal di daerah …
a. Dataran tingi

c. Pesisir pantai

b. Padang rumput

d. Tepi danau

5. Tempat yang tepat dijadikan lahan perindustrian dan perumahan adalah …
a. Dataran tinggi

c. Dataran rendah

b. Padang rumput

d. Pesisir pantai

6. Kegiatan yang dapat membuat kerusakan lingkungan, kecuali …
a. Penebangan pohon secara liar
b. Perburuan hewan liar
c. Penggunaan bahan bakar/energy secara berlebihan
d. Pengambilan minyak bumi secara besar
7. Wol, makanan dan kursi termasuk hasil sumber daya alam …
a. Pertanian

c. Hayati

b. Peternakan

d. Non hayati

8. Meubel disebut hasil sumber daya alam hayati, karena …
e. Didapat dari mahluk hidup
f. Didapat dengan cara yang mudah
g. Bukan berasal dari mahluk hidup

136

h. Didapat dengan melakukan proses
9. Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali disebut …
e. Sumber daya alam hayati
f. Sumber daya alam non hayati
g. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
h. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
10. Sumber daya alam yang terdapat di masing-masing daerah sangat
berpengaruh pada …
c. Pola hidup masyarakat

c. Kegiatan ekonomi masyarakat

d. Gaya hidup masyarakat

d. Sistem transportasi

11. Tanaman yang termasik hasil perkebunan adalah …
c. Kopi, tembakau dan padi

c. Padi, cengkeh dan kopi

d. Karet, kopi dan kelapa sawit

d. Coklat, padi dan kopi

12. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat dibedakan menjadi

e. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
f. Hayati dan non hayati
g. Nabati dan hewani
h. Alami dan non alami
13. Kawasan hutan yang berfungsi sebagai kawasan pengawetan aneka ragam
flora dan fauna disebut …
a. Hutan produksi

c. Hutan konservasi

b. Hutan lindung

d. Hutan konvergensi

14. Jenis barang tambang berikut yang berasal dari bahan organic adalah …
c. Emas

c. Nikel

d. Batubara

d. Timah

15. Berikut ini yang bukan upaya pemanfaatan laut adalah …
c. Tambak garam

c. Usaha irigasi

d. Objek wisata

d. Budidaya rumput laut

16. Dibawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri pertanian rakyat adalah …
a. Modal usaha kecil

c. Menggunakan teknologi

137

b. Pengelolaannya sederhana

d. Gotong royong

17. Jenis tanah vulkanik banyak terdapat di Indonesia karena …
c. Curah hujan tinggi

c. Banyak terdapat gunung api

d. Berada di daerah tropis

d. Bahan induk tanah sama

18. Minyak bumi harus dihemat penggunaannya karena …
e. Agar tidak boros
f. Tidak dapat diperbaharui
g. Proses pengolahannya lama
h. Harganya mahal
19. Air, udara dan matahari termasuk sember daya alam …
a. Hayati

c. Non hayati

b. Dapat diperbaharui

d. Tidak dapat diperbaharui

20. Contoh hewan yang sudah punah di Indonesia adalah …
c. Harimau Sumatra

c. Harimau Bali

d. Pesut Mahakam

d. Burung Maleo

21. Kulit harimau dimanfaatkan pemburu untuk …
a. Bahan pembuatan tas

c. Bahan pembuatan gaun

b. Bahan obat

d. Bahan makanan

22. Jenis bahan logam yang digunakan sebagai bahan pembuatan kabel adalah

a. Besi

c. Tembaga

b. Alumunium

d. Nikel

23. Hasil minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar pesawat adalah

c. Solar

c. Biosolar

d. Avtur

d. Pertalite

24. Mutiara diperoleh dari hasil laut …
c. Kerang

c. Karang

d. Batu laut

d. Pasir pantai

25. Hasil sumber daya alam yang paling banyak diekspor oleh Indonesia
adalah …

138

a. Minyak bumi

c. Batu bara

b. Beras

d. Ikan

26. Tambang emas terbesar di Indonesia terletak di pulau …
a. Sumatra

c. Kalimantan

b. Papua

d. Sulawesi

27. Perbedaan antara sumber daya alam hayati dan non hayati terletak pada …
c.

Cirinya

d. Asalnya

c. Karakteristiknya
d. Kegunaannya

28. Bahan baku pembuatan klertas adalah kayu …
c. Cendana

c. Jati

d. Pinus

d. Mahoni

29. Lahan di perkotaan paling tepat digunakan untuk …
c. Peternakan

c. Pertambangan

d. Perindustrian

d. Perikanan

30. Salah satu cara untuk menanggulangi habisnya sumber daya alam hasil
hutan adalah …
a. Reboisasi

c. Irigasi

b. Transmigrasi

d. Abrasi

31. Barang tambang yang paling banyak ditemukan di pulau Kalimantan
adalah …
c. Batubara

c. Emas

d. Nikel

d. Biji besi

32. Sumber daya alam yang paling banyak diimpor oleh Indonesia dari Negara
lain adalah …
a. Tembaga

c. Minyak bumi

b. Biji besi

d. Batu bara

33. peternakan sapi dimanfaatkan manusia untuk diambil …
c. Daging dan susu

c. Susu dan kulit

d. Daging dan kulit

d. Susu dan tulang

34. Sumber daya alam non hayati contohnya …
a. Air, tanah, udara

c. Sinar matahari, pohon, udara

139

b. Batuan, udara, pohon

d. Udara, hewan, tanah

35. Karena sebagian besar penduduk Indonesia bekerja sebagai petani, maka
indonesiadisebut Negara …
a. Maritim

c. Agraris

b. Pertanian

d. Tropis

140

LAMPIRAN 15
SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS
1. Manusia memerlukan sumber daya alam untuk …
a. Memenuhi kebutuhan hidup
b. Memperoleh kekayaan
c. Melindungi diri
d. Menambah harta benda
2. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang digunakan untuk
pembuatan obat-obatan adalah …
c. Kumis kucing

c. Pohon karet

d. Jahe

d. Kencur

3. Bahan dari tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan tepung terigu
adalah …
c. Biji gandum

c. Biji sawi

d. Biji kapas

d. Biji kapuk

4. Daerah padang rumput sebaiknya cocok dimanfaatkan untuk …
a. Pertanian

c. Peternakan

b. Perikanan

d. Pertambangan

5. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut sumber daya
alam …
a. Dapat diperbaharui

c. Hayati

b. Tidak dapat diperbaharui

d. Non hayati

6. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah …
c. Emas

c. Perak

d. Gas alam

d. Hewan

7. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang

a. Dapat dimanfaatkan

c. Dapat habis

b. Dapat pulih kembali

d. Dapat dibuat

141

8. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah …
c. Tembaga

c. Perak

d. Minyak goring

d. Batubara

9. Berikut ini termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
a. Erosi tanah

c. Longsor

b. Banjir

d. Pencemaran udara

10. Manfaat ulat sutera bagi manusia adalah …
c. Menghasilkan serat kayu

c. Merusak daun

d. Menghasilkan serat sutera

d. Sebagai bahan pangan

11. Hasil hutan yang dimanfaatkan karena kayunya yang keras adalah …
c. Hutan jati

c. Hutan bakau

d. Hutan pinus

d. Hutan cemara

12. Salah satu contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan sumber daya
alam hayati adalah …
c. Reboisasi

c. Rekondisi

d. Transmigrasi

d. Urbanisasi

13. Perusakan terumbu karang yang banyak dilakukan oleh manusia karena
akan digunakan untuk …
a. Sebagai obat

c. Sebagai hiasan

b. Sebagai bahan makanan

d. Sebagai hobi

14. Berikut ini yang bukan termasuk bahan pangan yang berasal dari
tumbuhan adalah ...
a. Nasi

c. Minyak goreng

b. Minyak tanah

d. Getuk

15. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah …
e. Kesuburan tanah, hewan dan hutan
f. Hutan, batubara dan tanah
g. Mineral, minyak bumi dan batubara
h. Minyak bumi, hutan dan hewan
16. Bahan yang tidak dapat didaur ulang kembali adalah …

142

a. Plastik

c. Minyak bumi

b. Kertas

d. Kaleng

17. Berikut ini yang tidak termasuk kegiatan yang dapat merusak lingkungan
adalah …
e. Penangkapan ikan menggunakan racun.
f. Pengambilan terumbu karang secara besar-besaran
g. Penangkapan ikan menggunakan pancing
h. Penebangan hutan
18. Kegiatan mengubah kapas menjadi benang disebut …
a. Penggilingan

c. Penenunan

b. Pemintalan

d. Penumbukan

19. Tujuan utama pengelolaan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui adalah …
e. Memperluas kawasan reboisasi
f. Meningkatkan mutu kehidupan
g. Mengurangi resiko bencana
h. Melestarikan resiko ketersediaan
20. Perburuan liar dapat merusak sumber daya alam hayati karena …
c. Hewan dapat punah

c. Mendapat kesenangan

d. Kebutuhan hidup

d. Mengganggu ketenangan

21. Bahan bakupembuatan genteng adalah …
a. Kaolin

c. Batubara

b. Tanah

d. Pasir

22. Contoh kegiatan yang dapat merusak lingkungan pertanian adalah …
a. Menggunakan pupuk sebanyak-banyaknya
b. Penggunaan pestisida
c. Melakukan panen masal
d. Pembuatan terasering
23. Mengapa kita tidak boleh menggunakan bahan bakar bensin secara
berlebihan …
c. Merusak pemandangan

c. Dapat habis

143

d. Mengganggu ketertiban

d. Harganya mahal

24. Terasering dibuat untuk mengatasi …
a. Erosi pada tanah miring

c. Penggundulan hutan

b. Pengikisan tanah

d. Banjir

25. Salah satu cara pelestarian hutan adalah dengan …
c. Lading berpindah

c. Penangkaran pohon

d. Reboisasi

d. Pemangkasan hutan

26. Cagar alam adalah tempat untuk …
a. Melindungi hewan langka

c. Melindungi tumbuhan langka

b. Mengobati hewan langka

d. Penangkaran pohon

27. Bahan baku pembuatan ban adalah …
a. Pinus

c. Besi

b. Karet

d. Kaolin

28. Hutan yang gundul disebabkan oleh …
c. Penebangan pohon secara liar

c. Datangnya hujan

d. Pemungutan ranting-ranting

d. Adanya erosi

29. Berikut ini yang tidak termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
c. Erosi tanah

c. Longsor

d. Banjir

d. Pencemaran udara

30. Sumber daya alam perlu dijaga kelestariannya karena …
a. Banyak yang tidak berguna

c. Jumlahnya terbatas

b. Sangat berlimpah

d. Semakin bertambah

31. Hasil pengolahan sumber daya alam digunakan sebaik-baiknya dengan
tujuan …
e. Mencegah penggundulan hutan
f. Ketahanan masyarakan
g. Kebutuhan hidup
h. Mencegah erosi
32. Dalam pengambilan sumber daya alam sebaiknya …
a. Tergantung jumlah dan kebutuhan
b. Dihabiskan lalu pindah tempat

144

c. Dieksploitasi secara besar-besaran
d. Tidak memikirkan efisiensi lingkungan
33. Hutan suaka alam yang ditetapkan sebagai daerah perlindungan flora dan
fauna disebut …
a.

Suaka margasatwa

c. Cagar alam

b.

Cagar budaya

d. Taman nasional

34. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam biotik adalah …
a. Air

c. Tanah

b. Udara

d. Tumbuhan

35. Pemanfaatan padang rumput biasanya digunakan untuk …
a. Pertanian

c. Peternakan

b. Pertambangan

d. Perikanan

145

LAMPIRAN 16
DATA MENTAH SIKLUS I
0
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1

0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1

1
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1

0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1

0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1

0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1

0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1

0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1

0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0

0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1

0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1

1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1

1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0

0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
0

0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1

1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1

1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1

0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
0

1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1

0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0

0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
0
0
0
1
1
0
0

0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1

0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1

1
0
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1

15
17
14
15
15
19
16
31
18
28
32
29
31
16
20
16
30
17
30
32
19
29

146

LAMPIRAN 17
DATA MENTAH SIKLUS II
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
0

1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1

1
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1

1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1

1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0

1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0

1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1

1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
0
0
0

0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0

1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1

1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0

1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0

0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0

1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
0

1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0

1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
0

1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1

1
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0

1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0

0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1

1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0

1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

1
1
1
0
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0

1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0

1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0

1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0

1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1

1
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0

0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
0

1
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0

31
16
15
15
31
17
32
27
17
31
16
17
31
16
31
27
16
31
31
18
23
14

147

LAMPIRAN 18
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.735

36

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

soal1

43.73

189.446

.519

.726

soal2

43.77

188.089

.600

.724

soal3

43.82

187.870

.597

.723

soal4

43.55

195.212

.105

.734

soal5

43.50

197.310

-.199

.737

soal6

43.55

193.688

.292

.732

soal7

43.59

196.539

-.051

.736

soal8

43.77

189.041

.526

.725

soal9

43.77

189.232

.511

.726

soal10

43.95

186.807

.650

.722

soal11

44.09

186.658

.689

.721

soal12

43.91

186.658

.664

.722

soal13

43.45

196.165

.000

.735

soal14

43.73

188.494

.596

.724

soal15

43.73

189.065

.550

.725

soal16

44.14

193.647

.173

.732

soal17

44.00

187.524

.600

.723

soal18

43.86

188.028

.571

.724

soal19

44.18

194.918

.082

.734

soal20

43.68

190.227

.486

.727

soal21

43.68

197.656

-.139

.738

soal22

44.09

193.896

.148

.733

148

soal23

44.05

189.379

.472

.726

soal24

43.86

186.885

.656

.722

soal25

43.50

195.405

.120

.734

soal26

43.91

188.753

.511

.725

soal27

43.73

189.636

.503

.726

soal28

44.00

188.095

.559

.724

soal29

43.73

189.446

.519

.726

soal30

43.68

195.942

.003

.736

soal31

43.82

186.346

.712

.721

soal32

43.95

192.903

.211

.732

soal33

44.23

189.517

.547

.726

soal34

43.73

189.446

.519

.726

soal35

43.95

188.712

.511

.725

skortotal

22.23

49.041

1.000

.882

149

LAMPIRAN 19
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.738

36

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

soal1

45.09

202.658

.453

.730

soal2

45.05

202.998

.444

.730

soal3

45.05

201.855

.530

.729

soal4

45.00

204.476

.351

.732

soal5

44.82

207.108

.243

.736

soal6

45.05

201.855

.530

.729

soal7

44.95

205.188

.316

.733

soal8

44.95

203.093

.489

.730

soal9

44.86

205.457

.365

.733

soal10

45.23

202.184

.468

.729

soal11

45.55

203.784

.472

.731

soal12

45.14

202.314

.467

.730

soal13

44.82

208.823

.041

.738

soal14

44.82

206.346

.334

.735

soal15

44.91

203.610

.487

.731

soal16

45.50

206.262

.228

.735

soal17

45.14

202.504

.454

.730

soal18

44.82

206.727

.289

.735

soal19

45.32

202.037

.487

.729

soal20

45.00

202.190

.529

.729

soal21

45.05

206.236

.204

.735

soal22

45.32

205.084

.272

.734

150

soal23

45.41

202.063

.514

.729

soal24

44.91

210.087

-.086

.740

soal25

44.95

202.903

.505

.730

soal26

44.91

204.372

.419

.732

soal27

44.82

209.584

-.049

.739

soal28

45.18

201.013

.552

.728

soal29

45.05

201.855

.530

.729

soal30

44.91

206.277

.249

.735

soal31

45.14

199.457

.672

.725

soal32

45.05

202.045

.515

.729

soal33

45.27

195.351

.958

.719

soal34

45.32

198.418

.747

.724

soal35

45.27

195.351

.958

.719

SkorTotal

22.86

52.314

1.000

.894

151

LAMPIRAN 20
REKAP NILAI HASIL BELAJAR TIAP SIKLUS
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Pra siklus

Nama
Aditya
Angga
Azam
Budi
Cahaya
Cantika
Danang
Daniel
Dewa
Erviana
Farrel
Febri
Intan
Julia
Ken Kintia
Marissa
Naura
Nova
Putri
Rara
Suci
Syakila
Tania
Via
Zayyin

Rata-rata
Nilai tertinggi
Nilai terendah

Siklus 1

Siklus 2

Nilai

Keterangan

Nilai

Keterangan

Nilai

Keterangan

78
65
89
77
69
50
75
65
60
75
80
83
70
78
55
60
83
75
63
65
55
75
60
67
58

Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas

75
75
85
80
75
65
75
70
65
75
85
90
65
80
60
65
75
85
60
75
65
85
70
75
60

Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tidak tuntas

80
80
90
80
75
60
85
80
75
85
80
95
75
85
60
75
80
80
75
75
75
90
80
80
70

Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tidak tuntas

69.2
89
50

73.4
90
60

78.6
95
60

152

LAMPIRAN 21
NILAI TERENDAH DAN TERTINGGI SIKLUS I

153

154

155

156

157

158

LAMPIRAN 22
NILAI TERENDAH DAN TERTINGGI SIKLUS II

159

160

161

162

163

164

LAMPIRAN 23
UJI PLAGIAT

165

166

167

168

169

LAMPIRAN 24 DOKUMENTASI
SIKLUS I

Penjelasan materi

Tahap Think

Diskusi dengan pasangan (Pair)

170

Tahap Share (presentasi)

171

SIKLUS II

Guru membimbing siswa berdiskusi

Guru membimbing siswa berfikir

(Pair)

(Think)

172

Guru membimbing siswa presentasi
(Share)

173

Seluruh siswa kelas IV SDN Sumogawe 04
Kec. Getasan Kab. Semarang