RPP Kimia Kelas 1 Genap SMK

  

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI KARANGPUCUNG

Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp. (0280) 6261440

  

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SEMESTER GENAP

TAHUN 2011/2012

  MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : X BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengidentifikasi Struktur Atom dan Sifat-Sifat

  Periodik ( 10 Jam )

  2. Memahami Terjadinya Ikatan Kimia ( 8 Jam )

  3. Memahami Perkembangan Konsep Reaksi Kimia ( 14 Jam )

  GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd NIP. : 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  6. Menuliskan konfigurasi elektron unsur berdasarkan tingkat energi atau kulit dan orbital dengan benar.

  5. Menjelaskan pengertian isotop berdasarkan perbedaan nomor massa dengan benar.

  4. Menjelaskan pengertian nomor massa atom sebagai jumlah proton dan neutron dalam suatu inti atom dengan benar.

  3. Menjelaskan pengertian nomor atom ( jumlah proton ) sebagai identitas atom suatu unsur dengan benar.

  2. Menuliskan simbol atom sebagai lambang unsur yang dilengkapi dengan nomor atom dan nomor massa dengan benar.

  1. Menjelaskan perkembangan teori atom dari teori atom Dalton sampai teori atom modern dengan benar.

  6. Konfigurasi elektron unsur berdasarkan tingkat energi atau kulit dan orbital dituliskan dengan benar.

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 1 - 3 Alokasi Waktu : 6 x 45” Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Struktur Atom dan Sifat-Sifat Periodik Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Perkembangan Teori Atom

  5. Pengertian isotop berdasarkan perbedaan nomor massa dideskripsikan dengan benar.

  4. Pengertian nomor massa atom sebagai jumlah proton dan neutron dalam suatu inti atom dideskripsikan dengan benar.

  3. Pengertian nomor atom ( jumlah proton ) sebagai identitas atom suatu unsur dideskripsikan dengan benar.

  2. Simbol atom sebagai lambang unsur yang dilengkapi dengan nomor atom dan nomor massa dituliskan dengan benar.

  1. Perkembangan teori atom dari teori atom Dalton sampai teori atom modern dideskripsikan dengan benar.

  Indikator :

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

II. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Perkembangan Teori Atom

  2. Struktur Atom

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  1. Model : CTL

  2. Strategi : Belajar Mandiri

  3. Pendekatan : Kontekstual

  4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Waktu

  Kegiatan Awal Pendahuluan 10’ x 3

  1. Berdoa dan presensi siswa

  2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian Atom

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang Teori Atom

  4. Masalah : bagaimana gambar-gambar teori atom yang benar

  5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

  Kegiatan Inti Eksplorasi

  70’ x 3

  1. Diskusi dan informasi tentang

  perkembangan teori atom dengan menggunakan gambar-gambar perkembangan model atom.

  2. Diskusi dan informasi hasil eksperimen

  sinar katoda, sinar katoda berongga, serta keradioaktifan untuk memahami partikel penyusun atom.

  3. Memberi contoh dan menjelaskan cara

  menuliskan simbol atom, isotop, dan konfigurasi elektron.

  4. Latihan menuliskan konfigurasi elektron.

   Elaborasi

  1. Menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS

  2. Mencari contoh unsur kemudian menuliskannya disertai nomor massa dan nomor atomnya sekaligus

mengkonfigurasikannya

  Konfirmasi

  1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang teori atom dan konfigurasi elektron

  2. Latihan mengkonfigurasikan elektron Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca

  10’ x 3

  untuk pertemuan berikutnya

V. SUMBER BELAJAR

  1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  3. Software Kimia

VI. PENILAIAN

  A. Teknik Penilaian Tes Tertulis -

  B. Instrumen Penilaian

  1. Tuliskan secara berurutan sejarah perkembangan teori atom !

  2. Sebutkan partikel penyusun atom berdasarkan hasil eksperimen sinar katoda !

  3. Tentukan jumlah proton ( p ), elektron ( e ), dan neutron ( n ) dalam sebuah atom dengan notasi :

  14

  56 70 112 N Fe Ga Sn

  7

  26

  31

  b.

  c.

  d.

  50 a.

  4. Diketahui, inti atom beberapa unsur adalah sebagai berikut :

  12

  14

  13

  14 A B C D

  6

  7

  6

  8 Diantara inti-inti atom tersebut, manakah yang merupakan isotop, isobar,

  dan isoton ?

  5. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom-atom berikut :

  a. Ga (Z = 31)

  b. I (Z=53)

  c. Ba (Z=56) d. Rn (Z=86)

  C. Kunci jawaban 1. a. Teori atom Dalton

  b. Teori atom J.J. Thompson

  c. Teori atom Rutherford

  d. Teori atom Niels Bohr

  e. Teori atom Modern

  2. Partikel penyusun atom : proton, elektron, dan neutron

14 N

  7

  3. a. : p = 7, e = 7, n = 7

56 Fe

  26

  b. : p = 26, e = 26, n = 30

70 Ga

  31

  c. : p = 31, e = 31, n = 39

  112 Sn

  50

  d. : p = 50, e = 50, n = 62

  12

  13 A C

  6

  6

  4. Isotop :

  14

  14 B D

  7

  8 Isobar :

  14

  13 B C

  7

  6

  : Isoton

  5. a. Ga (Z = 31) : 2 8

  18

  3

  b. I (Z=53) : 2

  8

  18

  18

  7

  c. Ba (Z=56) : 2

  8

  18

  18

  8

  2

  d. Rn (Z=86) : 2

  8

  18

  32

  18

  8 D. Prosedur penilaian

  No Soal Skor

  1

  2

  2

  2

  3

  2

  4

  2

  5

  2 TOTAL SKOR

  10 E. Batas Ketuntasan Minimal

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 4 - 5 Alokasi Waktu : 4 x 45” Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Struktur Atom dan Sifat-sifat Periodik Kompetensi Dasar : Menginterpretasikan Data Dalam Tabel Sistem Periodik

  Indikator :

  1. Perkembangan pengelompokan unsur mulai dari Triade sampai sistem IUPAC terbaru dideskripsikan dengan benar.

  2. Letak unsur dalam sistem periodik yang didasarkan pada konfigurasi elektron dideskripsikan dengan benar.

  3. Pengaruh jumlah elektron pada kulit terluar terhadap sifat keperiodikan dan sifat kemiripan unsur dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  1. Mendeskripsikan perkembangan pengelompokan unsur mulai dari Triade sampai sistem IUPAC terbaru dengan benar.

  2. Mendeskripsikan letak unsur dalam sistem periodik yang didasarkan pada konfigurasi elektron dengan benar.

  3. Mendeskripsikan pengaruh jumlah elektron pada kulit terluar terhadap sifat keperiodikan dan sifat kemiripan unsur dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Kesamaan sifat atom

  2. Pengelompokan atom klasik

  3. Sistem periodik:

  4. Perkembangan sistem periodik unsur kimia

  5. Pemanfaatan tabel periodik unsur kimia 6. Sifat logam dan non logam.

  7. Periode dan golongan

  8. Elektron valensi

  9. Keelektronegatifan

  10. Afinitas elektron

  11. Potensial ionisasi

  12. Pembentukan ion

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Waktu

  pengertian ionisasi dan afinitas elektron.

  10’ x 2

  Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

  70’ x 2

  2. Latihan soal

  persepsi tentang pengaruh elektron terluar terhadap sifat keperiodikan

  1. Diskusi kelas untuk menyamakan

  Konfirmasi

  Menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS

  Elaborasi

  kecenderungan kemiripan sifat keperiodikan unsur (energi ionisasi, afinitas elektron, dan jari-jari atom) dalam tabel periodik.

  4. Diskusi dan informasi tentang

  3. Diskusi dan informasi tentang

  1. Model : CTL

  menentukan letak unsur dalam sistem periodik melalui konfigurasi elektron.

  2. Menganalisis sistem periodik untuk

  1. Diskusi dan informasi tentang perkembangan pengelompokan unsur.

  Kegiatan Inti Eksplorasi

  10’ x 2

  5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

  4. Masalah : bagaimana menentukan letak suatu unsur

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang Letak Unsur

  2. Prasyarat Pengetahuan : Unsur dan Letaknya

  1. Berdoa dan presensi siswa

  Kegiatan Awal Pendahuluan

  4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

  3. Pendekatan : Kontekstual

  2. Strategi : Belajar Mandiri

V. SUMBER BELAJAR

  1. Tabel Sistem Periodik Unsur

  2. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  3. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  4. Software Kimia

VI. PENILAIAN

  A. Teknik Penilaian Tes Tertulis -

  B. Instrumen Penilaian

  1. Sebutkan urutan sejarah perkembangan SPU !

  2. Tentukanlah letak golongan dan golongan unsur-unsur berikut :

  F Al Ca Ne

  9

  13

  20

  b.

  c.

  d.

  10 a.

  3. Jelaskan apa yang dimaksud jari-jari atom dan jelaskanlah kecenderungan dalam sistem periodik unsur !

  4. Apa yang dimaksud dengan :

  a. Energi ionisasi

  b. Afinitas elektron

  c. Kelektronegatifan

  C. Kunci jawaban 1. a. Pengelompokkan atas logam dan non logam

  b. Triade Dobereiner

  c. Sistem Oktaf Newlands

  d. Sistem Telurric Scew

  e. Sistem Periodik Mendeleev

  f. Sistem Periodik Panjang

  F

  9

  2. a. :

  2 7 gol : VII A, periode : 2

  Al

  13

  b. :

  2

  8 3 gol : III A, periode : 3

  Ca

  20

  c. :

  2

  8

  8 2 gol : II A periode : 4

  Ne

  10

  d. :

  2 8 gol : VIII A, periode : 2

  3. Jari-jari atom adalah : jarak dari inti atom sampai lintasan elektron terluarnya Jari-jari atom mempunyai kecenderungan yaitu dalam satu golongan dari atas ke bawah makin besar, sedangkan dalam satu periode dari kiri ke kanan makin kecil.

  4. Yang dimaksud dengan : a. Energi ionisasi adalah : besarnya energi yang diperlukan untuk melepas satu elektron dari suatu atom netral dalam wujud gas sehingga terbentuk ion berwujud gas dengan muatan +1

  b. Afinitas elektron adalah : energi yang menyertai penambahan 1 elektron pada satu atom netral dalam wujud gas membentuk ion bermuataan -1 c. Kelektronegatifan adalah : kemampuan atom untuk menarik elektron dalam ikatannya

  D. Prosedur penilaian

  No Soal Skor

  1 2,5 2 2,5 3 2,5 4 2,5

TOTAL SKOR

  

10

E. Batas Ketuntasan Minimal

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

  Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu : 2 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Terjadinya Ikatan Ion

  Indikator :

  1. Peranan elektron valensi untuk mencapai konfigurasi elektron yang stabil dalam pembentukan ikatan kimia dideskripsikan dengan benar.

  2. Pencapaian konfigurasi elektron yang stabil berdasarkan teori oktet atau duplet dijelaskan dengan benar.

  3. Pembentukan ikatan ion berdasarkan serah terima elektron dari unsur yang berikatan dan menghasilkan senyawa ion dijelaskan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  1. Menjelaskan peranan elektron valensi untuk mencapai konfigurasi elektron yang stabil dalam pembentukan ikatan kimia dengan benar.

  2. Menjelaskan cara pencapaian konfigurasi elektron yang stabil berdasarkan teori oktet atau duplet dengan benar.

  3. Menjelaskan pembentukan ikatan ion berdasarkan serah terima elektron dari unsur yang berikatan dan menghasilkan senyawa ion dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

  Ikatan Ion

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  1. Model : Inkuiri

  2. Strategi : Cooperative Learning

  3. Pendekatan : Pendekatan Proses

  4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Wakt u

  10’

  Elaborasi

  3. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  2. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  1. Tabel Sistem Periodik Unsur

  Kegiatan Awal Pendahuluan

  Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

  Menyamakan persepsi tentang cara pembentukan ikatan ion 70’

  Konfirmasi

  Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.

  5. Diskusi dan informasi tentang kekuatan pengionan suatu senyawa.

  4. Menganalisis tabel sistem periodik untuk menentukan unsur-unsur yang dapat membentuk senyawa ion dan menuliskan rumusnya.

  3. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya ikatan ion.

  2. Diskusi dan informasi tentang peranan elektron valensi untuk membentuk ikatan kimia.

  Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Tentang teori oktet dan duplet.

  4. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok 10’

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab mengenai elektron valensi

  2. Prasyarat pengetahuan : ikatan ion

  1. Berdoa dan presensi siswa

V. SUMBER BELAJAR

  4. Software Kimia

VI. PENILAIAN

  B. Instrumen Penilaian

  1. Partikel atom yang berperan dalam ikatan kimia adalah…

  2. Apa yang dimaksud dengan elektron valensi…

  3. Suatu atom dikatakan stabil jika…

  4. Sebutkan atom-atom yang stabil…

  5. Suatu atom diakatakan belum stabil jika…

  6. Bagaimana cara-cara atom menstabilkan diri…

  7. Bagaimana cara pembentukan ion positif…

  8. Bagaimana cara pembentukan ion negatif…

  A. Teknik Penilaian

  • Tes Tertulis

  9. Bagaimana terjadinya ikatan ion…

  10. Jika Na berikatan dengan Cl maka akan terbentuk ikatan ion. Jelaskan proses

  11

  17

  pembentukan senyawa ion tersebut !

  C. Kunci Jawaban

  1. Elektron Valensi

  2. Elektron yang berada pada kulit terluar

  3. Jika memiliki elektron valensi duplet (2) atau oktet (8)

  4. Yaitu atom-atom gas mulia : He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn

  5. Jika memiliki elektron valensi yang belum penuh

  6. Dengan cara melepas atau menangkap elektron

  7. Dengan cara melepaskan elektron valensi

  8. Dengan cara menangkap elektron dari atom lain

  9. Jika antara ion positif dengan ion negatif berikatan dengan gaya elektrostatik

  • 10.

  11 Na :

  2

  8

  1 Na

  2

  8

  7 Cl

  • Cl :

  17 Na

  • D. Prosedur Penilaian
    • Cl NaCl

  No Soal Skor

  1

  1

  2

  1

  3

  1

  4

  1

  5

  1

  6

  1

  7

  1

  8

  1

  9

  1

  10

  1 TOTAL SKOR

  10 E. Batas Ketuntasan Minimal

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 7 - 8

  Alokasi Waktu : 4 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Terjadinya Ikatan Kovalen

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

II. MATERI PEMBELAJARAN

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  2. Strategi : Cooperative Learning

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab 10’ x 2

  2. Prasyarat pengetahuan : ikatan kovalen

  1. Berdoa dan presensi siswa

  Kegiatan Awal Pendahuluan

  4. Metode : Diskusi dan Informasi

  3. Pendekatan : Pendekatan Proses

  1. Model : Inkuiri

  Indikator :

  Ikatan Kovalen

  4. Menjelaskan pengaruh banyaknya pasangan elektron yang berikatan terhadap jenis ikatan kovalen (tunggal, rangkap) dideskripsikan dengan benar.

  3. Menjelaskan cara penulisan ikatan kovalen dengan menggunakan struktur Lewis dengan benar.

  2. Menuliskan simbol Lewis dengan benar.

  1. Menjelaskan pembentukan ikatan kovalen berdasarkan penggunaan pasangan elektron dari unsur yang berikatan dan menghasilkan senyawa kovalen dengan benar.

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  4. Pengaruh banyaknya pasangan elektron yang berikatan terhadap jenis ikatan kovalen (tunggal, rangkap) dideskripsikan dengan benar.

  3. Penulisan ikatan kovalen dengan menggunakan struktur Lewis dideskripsikan dengan benar.

  2. Penulisan simbol Lewis ditunjukkan dengan benar.

  1. Pembentukan ikatan kovalen berdasarkan penggunaan pasangan elektron dari unsur yang berikatan dan menghasilkan senyawa kovalen dijelaskan dengan benar.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Wakt u

  mengenai elektron valensi

  4. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok Kegiatan Inti Eksplorasi

  70’ x 2

  1. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya ikatan kovalen.

  2. Menganalisis tabel sistem periodik untuk

  memperkirakan unsur yang membentuk ikatan kovalen.

  3. Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen.

  4. Meramalkan jenis ikatan kimia yang terjadi jika

  diketahui nomor atom unsur-unsur yang berikatan.

  5. Diskusi dan informasi tentang cara penulisan simbol Lewis dan struktur Lewis.

  6. Diskusi dan informasi tentang ikatan kovalen

  tunggal dan rangkap berdasarkan Struktur Lewis.

  Elaborasi

  Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.

  Konfirmasi

  Menyamakan persepsi tentang cara pembentukan ikatan kovalen Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca 10’ x 2 dirumah untuk pertemuan selanjutnya.

V. SUMBER BELAJAR

  1. Tabel Sistem Periodik Unsur

  2. Buku teks atau buku paket kimia SMK Kelas X

  3. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

VI. PENILAIAN

  A. Teknik Penilaian Tes Tertulis -

  B. Instrumen Penilaian

  1. Apa yang dimaksud dengan ikatan kovalen ?

  2. Sebutkan ciri-ciri ikatan kovalen !

  3. Apa yang dimaksud dengan ikatan kovalen koordinat ?

  4. Jelaskan pembentukan ikatan dari CF !

  4

  5. Jelaskan pembentukan ikatan dari O !

  2 C. Kunci Jawaban

  1. Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi antara dua atom atau lebih karena pemakaian sepasang elektron secara bersama-sama.

  2. Ciri-ciri ikatan kovalen :

  • Terjadi antar atom yang sejenis
  • Terjadi antar atom non logam
  • Terjadi jika perbedaan keelektronegatifan kecil

3. Ikatan kovalen koordinat adalah ikatan kovalen yang pasangan elektron bersamanya berasal dari satu atom saja.

  6 C :

  2

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Catatan :

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  10 E. Batas Ketuntasan Minimal

  2 TOTAL SKOR

  5

  2

  4

  2

  3

  2

  2

  4.

  1

  2 D. Prosedur Penilaian No Soal Skor

  6 O O O O O O

  2

  8 O :

  7 F 5.

  2

  9 F :

  4 F

  4 C F F C F = CF

  2

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 9 Alokasi Waktu : 2 x 45”

  Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan Ikatan logam

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

II. MATERI PEMBELAJARAN

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  2. Strategi : Belajar Mandiri

  10’

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentng elektron bebas dan dipole positif dan dipole negatif

  2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian Ikatan logam dan Van Der Walls

  1. Berdoa dan presensi siswa

  Kegiatan Awal Pendahuluan

  4. Metode : Tanya Jawab dan Penugasan

  3. Pendekatan : Kontekstual

  1. Model : CTL

  2. Menuliskan Ikatan Van Der Walls

  2. Ikatan Van Der Walls

  1. Ikatan Logam

  3. Mendeskripsikan pembentukan dipole positif dan negatif karena perbedaan harga keelektronegatifan dengan benar.

  2. Mendeskripsikan pembentukan sifat logam sebagai akibat pembentukan orbital baru karena adanya elektron bebas pada logam dengan benar.

  1. Mendeskripsikan pembentukan ikatan logam sebagai akibat adanya elektron bebas pada logam dengan benar.

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  2. Pembentukan dipole positif dan negatif karena perbedaan harga keelektronegatifan dideskripsikan dengan benar.

  b. Pembentukan sifat logam sebagai akibat pembentukan orbital baru karena adanya elektron bebas pada logam dijelaskan dengan benar.

  1.a. Pembentukan ikatan logam sebagai akibat adanya elektron bebas pada logam dijelaskan dengan benar.

  Indikator :

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Waktu

V. SUMBER BELAJAR

  1. Tabel Sistem Periodik Unsur

  5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

  Kegiatan Inti Eksplorasi

  1. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya ikatan logam pada unsur logam.

  2. Informasi harga skala keelektronegatifan dalam satu periode dan dalam satu golongan

  3. Informasi pembentukan dipole positif dan dipole negative

  Elaborasi

  Menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS

  Konfirmasi

  Tanya jawab kepada siswa 70’

  Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya 10’

  4. Masalah : bagaimana cara unsur-unsur membentuk ikatan logam dan Van Der Walls

  2. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  3. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  4. Software Kimia

VI. PENILAIAN

  B. Instrumen Penilaian

  1. Jelaskan mengapa logam besi (Fe) dapat ditempa dan diulur, sedang batu kapur (kalsium karbonat, CaCO3) tidak dapat ditempa dan diulur ! 2.

  VAN DER WALLS NYA MANA SOALNYA…???

  C. Kunci Jawaban

  1. Logam besi (Fe) dapat ditempa dan diulur, karena atom-atom dalam struktur kristal harus berkedudukan sedemikian rupa sehingga atom-atom yang bergeser akan tetap pada kedudukan yang sama. Hal ini disebabkan mobilitas lautan elektron di antara ion-ion positif merupakan penyangga. Batu kapur (CaCO3) tidak dapat ditempa dan diulur, karena dalam kristal ionik CaCO3 bila ditekan

  A. Teknik Penilaian

  • Tes Tertulis
akan terjadi pergeseran ion positif dan negatif sedemikian rupa sehingga ion positif berdekatan dengan ion positif dan ion negatif dengan ion negatif sehingga mengakibatkan terjadinya tolak-menolak dan akhirnya menjadi retak.

  2. MANA JAWABANNYA?

  D. Prosedur Penilaian

  No Soal Skor

  1

  5

  2

  5 TOTAL SKOR

  

10

E. Batas Ketuntasan Minimal

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap Pertemuan ke : 10 - 11

  Alokasi Waktu : 4 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Konsep Reaksi Kimia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Pengertian Umum Reaksi Kimia

  Indikator :

  1. Pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat menjadi satu atau lebih zat yang berbeda ditinjau kembali dengan benar.

  2. Pengelompokan reaksi kimia menjadi reaksi asam-basa dan reaksi reduksi-oksidasi dideskripsikan dengan benar.

  3. Ciri-ciri reaksi asam basa dicirikan sebagai proses perpindahan proton dideskripsikan dengan benar.

  4. Ciri-ciri reaksi reduksi-oksidasi sebagai perpindahan elektron dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

  1. Mendeskripsikan pengertian persamaan reaksi kimia sebagai proses perubahan satu atau lebih zat menjadi satu atau lebih zat yang berbeda dengan benar.

  2. Mengelompokkan reaksi kimia menjadi reaksi asam-basa dan reaksi reduksi- oksidasi dengan benar.

  3. Mendeskripsikan ciri-ciri reaksi asam basa dicirikan sebagai proses perpindahan proton dengan benar.

  4. Mendeskripsikan ciri-ciri reaksi reduksi-oksidasi sebagai perpindahan elektron dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Reaksi Kimia

  2. Konsep Dasar Reaksi Kimia

  3. Reaksi Asam-Basa

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  1. Model : Inkuiri

  2. Strategi : Cooperative Learning

  3. Pendekatan : Pendekatan Proses

  4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Waktu

  2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  3. Software Kimia

  Kegiatan Awal Pendahuluan

  1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya 10’x2

  Menyamakan persepsi tentang reaksi asam basa dan redoks 70’x2

  Konfirmasi

  Menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS

  2. Diskusi dan informasi tentang jenis- jenis reaksi.

  3. Mengelompokkan jenis reaksi asam- basa dan reaksi reduksi-oksidasi. Elaborasi

  1. Diskusi dan informasi tentang reaksi kimia.

  10’x2 Kegiatan Inti Eksplorasi

  5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

  4. Masalah : bagaimana ciri-ciri reaksi asam basa dan reaksi redoks

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang produk dan reaktan

  2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian Persamaan Reaksi

  1. Berdoa dan presensi siswa

V. SUMBER BELAJAR

VI. PENILAIAN

  BELUMMM

  C. Kunci Jawaban

  BELUMMM

  D. Prosedur Penilaian

  No Soal Skor

  1

  5

  2

  5 TOTAL SKOR

  

10

  B. Instrumen Penilaian

  A. Teknik Penilaian

  • Tes Tertulis
E. Batas Ketuntasan Minimal  Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  Nama Sekolah : SMK N Karangpucung Mata Diklat : Kimia Kelas / Semester : X / Genap

  Pertemuan ke : 12 - 16 Alokasi Waktu : 10 x 45” Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Konsep Reaksi Kimia Kompetensi Dasar : Membedakan Konsep Oksidasi, Reduksi dan Reaksi

  Lainnya

  Indikator : 1. Pengertian bilangan oksidasi dideskripsikan dengan benar.

  2. Pengertian konsep oksidasi dan reduksi sebagai penggabungan dan pelepasan oksigen, atau pelepasan dan penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dideskripsikan dengan benar.

  3. Pengertian oksidator sebagai senyawa yang mengalami penurunan bilangan oksidasi atau mengalami reduksi dideskripsikan dengan benar.

  4. Pengertian reduktor sebagai senyawa yang mengalami kenaikan bilangan oksidasi atau mengalami oksidasi dideskripsikan dengan benar.

  5. Penyetaraan reaksi reduksi-oksidasi dengan pelepasan dan penerimaan elektron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dilakukan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat : 1. Mendeskripsikan pengertian bilangan oksidasi dengan benar.

  2. Mendeskripsikan engertian konsep oksidasi dan reduksi sebagai penggabungan

  p

  dan pelepasan oksigen, atau pelepasan dan penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dengan benar.

  3. Mendeskripsikan pengertian oksidator sebagai senyawa yang mengalami penurunan bilangan oksidasi atau mengalami reduksi dengan benar.

  4. Mendeskripsikan p engertian reduktor sebagai senyawa yang mengalami kenaikan bilangan oksidasi atau mengalami oksidasi dideskripsikan dengan benar.

  5. Menyetarakan reaksi reduksi-oksidasi dengan pelepasan dan penerimaan elektron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dengan benar .

II. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Reaksi oksidasi-reduksi

  2. Konsep bilangan oksidasi

  3. Perubahan bilangan oksidasi

  4. Reaksi redoks di sekitar kita

III. MODEL/ STRATEGI/ PENDEKATAN/ METODE

  1. Model : Inkuiri

  2. Strategi : Cooperative Learning

  3. Pendekatan : Pendekatan Proses

  4. Metode : Diskusi dan Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Rincian Waktu

  Kegiatan Awal Pendahuluan 10’x5

  1. Berdoa dan presensi siswa

  2. Prasyarat Pengetahuan : Pengertian Biloks, Redoks, Okdsidator, dan Reduktor

  3. Pemberian motivasi dengan tanya jawab tentang serah terima elektron

  4. Masalah : bagaimana menyetarakan reaksi redoks

  5. Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok

  Kegiatan Inti Eksplorasi 70’x5

  1. Diskusi dan informasi tentang pengertian bilangan oksidasi.

  2. Menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau senyawa ion.

  3. Diskusi dan informasi tentang reaksi reduksi oksidasi ditinjau dari terjadinya penggabungan dan pelepasan oksigen, atau pelepasan dan penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

  4. Diskusi dan informasi tentang cara-cara menyetarakan persamaan reaksi reduksi-oksidasi dengan prinsip pelepasan dan penerimaan elekron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

  5. Latihan menyetarakan persamaan reaksi reduksi-oksidasi dengan prinsip pelepasan dan penerimaan elekron, ataeningkatan dan penurunan bilangan oksidasi

  Elaborasi

  Menjawab pertanyaan yang ada dalam LKS

  Konfirmasi

  Menyamakan persepsi tentang Reaksi Redokss

  Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas 10’x5 baca untuk pertemuan berikutnya

V. SUMBER BELAJAR

  1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas X

  2. Buku-buku pelajaran kimia yang relevan

  3. Software Kimia

VI. PENILAIAN

  A. Teknik Penilaian Tes Tertulis -

  B. Instrumen Penilaian

  BELUMMM

  C. Kunci Jawaban

  BELUMMM

  D. Prosedur Penilaian

  No Soal Skor

  1

  5

  2

  5 TOTAL SKOR

  

10

E. Batas Ketuntasan Minimal

   Siswa dinyatakan tuntas bila total skor perolehan nilai ≥ 68  Siswa dinyatakan belum tuntas bila total skor perolehan nilai < 68

  Catatan :

  Siswa yang dinyatakan belum tuntas diberi pembelajaran, remidial, dievaluasi kembali sampai tuntas.

  Karangpucung, 1 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

   Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

  NIP. 19830716 200903 1 008