RPP 3.9 Tetapan Kesetimbangan KLsXI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik

  (Permendikbud No. 81A Thn 2013 – Standar Proses) Sekolah : SMA NEGERI 5 METRO Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI.MIA/Ganjil Materi Pokok : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

  A. Kompetensi Inti

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

  1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan

  kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

  2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu

  membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan

  4.9.2 Menyelesaikan perhitungan kesetimbangan Kc dan Kp

  4.9.3 Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi.

  4.9.4 Merancang dan melakukan percobaan terkait kesetimbangan kimia, misalnya

  percobaan pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan, dan pengaruh suhu terhadap kesetimbangan.

  4.9.5 Mempertajam dengan mempresentasikan hasil pengamatan data dan diskusi tentang kesetimbangan kimia.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menyebutkan contoh-contoh reaksi-reaksi kesetimbangan kimia.

  2. Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

  3. Menentukan harga Kc dan Kp dari suatu reaksi kesetimbangan.

  4. Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Fakta

  2. Materi Konsep

  E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem

  Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

  F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

  • Media : o Worksheet atau lembar kerja (siswa) o lembar penilaian o Laptop  Alat/Bahan : o Infocus o Penggaris o Spidol  Sumber Belajar :

  o Buku paket, o Bahan tayang o Video tentang kesetimbangan kimia

  G. Langkah-langkah Pembelajaran

  Wakt u

1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit )

  • Pendahuluan/Kegiatan Awal

  o Orientasi :

   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan. o

  Apersepsi ;  Mengaitkaan materi pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah dengan pengalaman peserta didik dengan tema membaca pada buku pegangan peserta didik dengan cermat.(Mengamati) Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah

  o

  satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan menanggapi.(Menanya) Salah satu siswa diminta menyimpulkan Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.

  o

  Untuk membahas Kesetimbangan Kimia denganmembaca buku pegangan siswa

  o

  dengan cermat. (Mengamati) Masing-masing kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang perwakilan

  o

  dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan diminta menanggapi.(Menanya) Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai Kesetimbangan Kimia dalam

  o

  kehidupan. (menanya) Untuk lebih memahami Kesetimbangan Kimia peserta didik diminta membaca dan

  o

  mencoba dan melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan metode ilmiah

  (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi

  kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya) Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang Kesetimbangan Kimia dalam

  o

  kehidupan serta Metode Ilmiah (mengkomunikasikan) Peserta didik dimintamenjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

  o

  peserta didik. (menalar, mengkomunikasikan) Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

  o

  melemparkan beberapapertaanyaan kepada siswa. (menanya) Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta

  o

  menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik secara individu. (menalar dan mengkomunikasikan)

  

o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

  selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.

  Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,

tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

  • Penutup o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang Kesetimbangan

  No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian kegiatan kelompok.

  • Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  2. Pengetahuan

  • Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan peranan ilmu kimia dalam kelompok kehidupan sehari-hari
  • Menyatakan kembali metode ilmiah dan keselamatan kerja.

  3. Keterampilan

  • Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu konsep/prinsip metode maupun kelompok) dan saat ilmiah dan keselamatan diskusi kerja di laboratorium

  J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis

1. Buatkan tetapan Kestimbangan (Kc) dari reaksi berikut ini :

  a. 5 CO (g) + I

  2 O 5(s) I 2(g) + 5 CO 2(g)

  b. 2 NaHCO 3(s) Na

2 CO 3(s) CO 2(g) + H

  2 O (g)

c. H O H O

  2 (l) 2 (g) Jawab :

  5

  a. Kc = [I ] [CO ]

  5 [CO]

  b. Kc = [CO ] [H O]

  2

  2

  c. Kc = [H O]

  2

  2. Pada suhu 200 °C, dalam ruang yang bervolume 1 liter terdapat sistem kesetimbangan berikut.

  2 HI H + I (g) 2(g) 2(g)

  Jika pada kesetimbangan terdapat 0,01 mol H 2 dan 0,01 mol I 2 , tentukan harga Kc dari arah NH 3 (kanan). Sebaliknya, jika konsentrasi N 2 dan H 2 dikurangi, kesetimbangan bergeser ke arah N dan H (kiri), sehingga konsentrasi N

  2

  2

  2 dan H bertambah dan terbentuk kesetimbangan baru.

2 Metro, 25 Juni 2013

  Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.

  NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015 Catatan Kepala Sekolah ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

  Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester :

XI /IPA1

  Bidang Peminatan : MIPA Tahun Pelajaran : 2013/2014 Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Tanggal/Waktu : ..................../ .........

  Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peranan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari

  1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

  3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

  3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

  2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

  3. Sangat baik jika menunjukkans udah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP KELAS : XI.IPA1 Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Sikap No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB BA SB KB BA SB KB BA SB

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  27

  Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.

  NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP KELAS : XI.IPA2 Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Sikap No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB BA SB KB BA SB KB BA SB

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  27

  Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.

  NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

  Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester :

XI/IPA

  Bidang Peminatan : MIPA Tahun Pelajaran : 2013/2014 Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp) Tanggal/Waktu : ..................../ .........

  Indikator terampil menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

  

1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam

memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

  

2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah

dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari tetapi belum tepat.

  

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode

ilmiah dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan sudah tepat.

  Indikator terampil menerapkan prosedur keselamatan kerja di laboratorium 1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat prosedur keselamatan kerja di laboratorium.

  

2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di

laboratorium tetapi belum tepat.

  

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di

laboratorium dan sudah tepat.

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS : X.IPA1 Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Keterampilan Menerapkankan Menyajikan Menerapkan konsep prosedur

  No Nama Siswa hasil diskusi dan prosedur keselamatan kerja kelompok metode ilmiah di laboratorium

KT TR ST KT TR ST KT TR ST

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  27

  Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.

  NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS : X.IPA2 Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

  Keterampilan Menerapkankan Menyajikan Menerapkan konsep prosedur

  No Nama Siswa hasil diskusi dan prosedur keselamatan kerja kelompok metode ilmiah di laboratorium

KT TR ST KT TR ST KT TR ST

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10

  11

  12

  13

  14

  15

  16

  17

  18

  19

  20

  21

  22

  23

  24

  25

  26

  Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.

  NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015 Catatan Kepala Sekolah ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................... .........................................................................................................................................................................