RPP SMA KELAS X KURIKULUM 2013 MATERI WA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Program
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMA BANDAR LAMPUNG
X/1
IPA/IPS
Pendidikan Agama Islam
BAB 8. Mengelola Wakaf dengan Penuh Amanah
45 x 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Pertama)


A. Kompetensi Inti:
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian:
3.9

Memahami pengelolaan wakaf

Indikator:
- Menyebutkan pengertian wakaf.
- Menyebutkan dasar wakaf di Indonesia.
- Menyebutkan rukun wakaf.
- Menyebutkan Syarat wakaf.
- Menjelaskan tata cara pengelolaan wakaf

4.7.1 Menyajikan dalil tentang keutamaan wakaf.
Indikator :
- Menyebutkan dalil naqli dari Al- Qur’an tentang wakaf.
- Menjelaskan kandungan QS.Ali-Imran : 92 (keutamaan wakaf )
- Menjelaskan hadis yang diriwayatkan oleh Abu Dawud,tentang keutamaan
Wakaf.

4.7.2 Menyajikan pengelolaan wakaf
Indikator :
- Menjelaskan harta benda yang dapat diwakafkan.
- Menjelaskan manfaat harta yang diwakafkan.
- Mempresentsikan pengelolaan wakaf
C Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegitan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan
Mengkomunikasikan,peserta didik diharapkan :
- Mampu menyebutkan pengertian wakaf.
- Mampu menyebutkan dasar wakaf di Indonesia.
- Menyebutkan rukun wakaf.
- Mampu menyebutkan Syarat wakaf.
- Mampu menjelaskan tata cara pengelolaan wakaf.
- Menyebutkan dalil naqli dari Al- Qur’an tentang wakaf.
- Mampu menjelaskan kandungan QS.Ali-Imran : 92 (keutamaan wakaf )
- Mampu menjelaskan hadis yang diriwayatkan oleh Abu Dawud,tentang keutamaan
Wakaf.
- Menjelaskan harta benda yang dapat diwakafkan.
- Menjelaskan manfaat harta yang diwakafkan.
- Mempresentsikan pengelolaan wakaf
D. Materi Pembelajaran :
1. Fakta :
Paradigma yang keliru tentang wakaf menjadi kendala bagi pengelolaan wakaf di
Indonesia, sehingga saat ini diperkirakan sekitar 76 persen wakaf di Indonesia tidak
dikelola dengan baik.
2. Konsep :

- Pengelolaan wakaf dengan penuh amanah
3. Prinsip :
- Keutamaan wakaf
- Manfaaf wakaf
4. Prosedur
E. Metode Pembelajaran
1. The Educational-Diagnosis Meeting
2. Ceramah Fariasi
3. Diskusi dan Kerja Kelompok
4. Tanya Jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar tentang Wakaf
2. Alat / Bahan
LCD Proyektor
Power poin
3. Sumber Belajar
- Tafsir Al – Qur’an
- Kitab Hadits

- Buku Modul Siswa
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit )
1. Memberi salam dan berdo’a bersama.
2. Memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas.
3. Secara bersama bertadarus Al – Qur’an.
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus di capai.
5. Appersepsi : Mengajukan pertanyaan secara komunikatif meteri sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi “ Mengelola wakaf dengan penuh amanah.”
6. Pembagian kelompok.
7. Diskusi.
b. Kegiatan inti (100 menit )
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi wakaf, guru
mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan :
Pernahkah kalian mendengar tentang zakat ?
Apa yang kalian ketahui tentang zakat ?
1. Mengamati
- Guru meminta siswa mengamati gambar yang ada di modul siswa.
- Siswa mengamati uraian atau gambar yang ada di modul.
2. Menanya

- Siswa menanyakan tentang wakaf
3. Menalar
- Mendiskusikan dasar hokum wakaf.
- Mendiskusikan tentang pengelolaan wakaf.
4. Mengasosiasi
- Setelah mengumpulkan informasi yang di dapat siswa selanjutnya siswa membuat

laporan tertulis dari hasil kerja kelompok.
5. Mengkomunikasikan
- Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup ( 15 Menit
- Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis Test : Sikap
A. Evaluasi Afektif
1. Observasi ( Mengamati perilaku Siswa)
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
Aspek Pengamatan


No.

Nama
Siswa

Kerja
sama

Mengkomuni
ka
sikan
pendapat

Toleran
si

Keaktifan

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = ‹60

:
:

:
:

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Menghargai
pendapat
teman

Jml
Skor

Nilai

Ket.

1.


Presentasi

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
NAMA /KELOMPOK

: .............................................................

KELAS

: .............................................................

TANGGAL PENILAIAN

: .............................................................

N0

INDIKATOR


1

Penguasaan materi
yang
dipresentasikan

DESKRIPTOR

4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang baik

2

Sistematika
presentasi

4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis
1. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis

3

Penggunaan bahasa

4. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
3. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami
2. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
1. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

4

Ketepatan intonasi
dan kejelasan
artikulasi

4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan
artikulasi/lafal yang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan
artikulasi/lafal yang kurang jelas
1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas

SKOR

5

Kemampuan
memanfaatkan
media presentasi

4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang seluruh
sajian
3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
1. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik

6

Kemampuan
mempertahankan
dan menanggapi
pertanyaan atau
sanggahan

4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan
arif dan bijaksana
3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan
cukup baik
2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan dengan baik
1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan

TOTAL SKOR

,
Total Skor
Nilai
100

=

-------------------- X

B. Evaluasi Kognitif
Jenis Test : Test Tertulis

-

Bentuk Instrumen : Uraian
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !
Instrumen :

1. Sebutkan pengertian wakaf !
2. Sebutkan dasar wakaf di Indonesia !
3. Jelaskan tata cara pengelolaan wakaf !
4. Sebutkan rukun wakaf !
5. Sebutkan Syarat wakaf !
6. Sebutkan dalil naqli dari Al- Qur’an tentang wakaf !
7. Jelaskan kandungan QS.Ali-Imran : 92 (keutamaan wakaf ) !
8. Jelaskan hadis yang diriwayatkan oleh Abu Dawud,tentang keutamaan
Wakaf !
9. Jelaskan harta benda yang dapat diwakafkan !
10. Jelaskan manfaat harta yang diwakafkan !
Kunci Jawaban :
1. Pengertian wakaf secara bahasa adalah menahan dan mencegah.Menurut istilah adalah
suatu ungkapan yang mengandung penahanan harta miliknya pada orang lain dengan
cara menyerahkan suatu benda yang kekal zatnya untuk diambil manfaatnya oleh
mesyarakat.
2. Dasar wakaf di Indonesia:
a. UU RI no 41 tahun 2004 tentang wakaf tanggal 27 Oktober 2004
b. Dst...
3. Sampai 10 terlampir
SKOR PENILAIN :
Soal no 1 – 10 masing-masing 10
Jumlah skor : 100
Mengetahui
Kepala Sekolah

Bandar Lampung,27 Desember 2013
Guru PAI

………………………..

1. Dra. Sholihatin SMA Negeri 2
2. Rina Wati, S. Ag. SMA Arjuna
3. Dra. Kasmabetty SMA Islamiyah
………………………………………………………