RPP Kls 2 T-7 ST-2 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 2. Merawat Hewan / 3
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.

Menerima dan menjalankan ajarean agama yang dianutnya.

2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3.

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih saying melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/
atau bahasa daerah.
3.1 Mengenaltekslaporan sederhanatentangalam sekitar,hewan,dantumbuhan
sertajumlahnyadengan bantuanguruatauteman
dalambahasaIndonesialisandantulis yangdapat. diisi dengankosakatabahasa

daerahuntukmembantu pemahaman
4.1 Mengamatidanmencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam
sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakatabahasadaerahuntuk
membantupenyajian
Indikator:
3.1.7Mencatatisitekslaporan sederhanatentanghewandi sekitar.
4.1.5 Membacakanlaporan sederhanahasilpengamatan hewandilingkungansekitar
denganlafal danintonasiyang jelas.
SBdP
1.1
Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.2
Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar.
3.3 Memahamigeraksehari-hari denganmemperhatikantempo gerak.
4.10 Menirukangerakbinatang denganmengamatisecara langsungataumediarekam
menggunakantempolambat, sedang,dancepat
Indikator:

3.3.2Mengelompokkanberbagai gerakdenganmemperhatikan tempogerak

4.10.2Menirukangerakbinatang denganmenggunakantempo sedang.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.4 Menunjukan perilaku disiplin tepat waktu dalam melakukan suatu aktivitas di sekolah dengan
memperhatikan alat ukur waktu.
3.10 Menentukan nilai terkecildan terbesardari hasilpengukuran panjangatauberatyang
disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.9

Mengumpulkandan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan
menampilkan data menggunakan grafik konkrit dan piktograf.

Indikator:
3.10.3Membandingkanhasil pengukuranberatduabenda.
4.10.4Mendeskripsikandatayang disajikandenganpiktograf/ grafikkongkrit

C. Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan mengamati gambar bebek yang sedang makan makan, siswa dapat

mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak dengan
rasa ingin tahu.

2.

Dengan bimbingan guru, siswa dapat menirukan gerak binatang dengan
menggunakan tempo sedang dengan bertanggungjawab.

3.

Denganmembaca teks bacaan “Merawat Bebek”, siswa dapat mencatat isi teks
laporan sederhana tentang hewan disekitar dengan peduli

4.

Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan laporan sederhana hasil
pengamatan hewan dilingkungan sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas
dengan bertanggung jawab

5.


Dengan penugasan, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran berat dua
benda dengan rasa ingin tahu.

6.

Dengan mengamati piktograf, siswa dapat mendeskripsikan data yang disajikan
dengan piktograf / grafik konkret dengan peduli

Materi Pembelajaran
1.

Mengamati gambar Bebek

2.

Menirukan gerakan bebek

3.


Membaca teks “Merawat Bebek”

4.

Membandingkan berat dua benda

Metode Pembelajaran
1.

Metode : penugasan, ceramah, diskusi, Tanya jawab

Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mng komunikasikan)
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.

Media: Gambar Lani memberi makan lani, gambar bebek, Gambar lani menirukan gerakan
bebek

2.


Alat : Teks Lagu Potong Bebek Angsa. Teks bacaan “Merawat Bebek” Gambar Grafik
Piktograf

3.

Sumber pembelajaran

Irene, dkk.2014. Buku siswa Kelas II Tema 7 “ Merawat Hewan dan Tumbuhan” Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti

Diskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.

5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Guru membimbing siswa mengamati gambar dengan
memberikan pertanyaan menggali dan menuntun.
Siswa mengamati gambar Lani membantu ayah
membersihkan kandang ayam (mengamati).
Siswa membaca teks laporan merawat ayam
(mengamati).
Siswa mengamati gambar burung Garuda (mengamati).
Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila
(menalar).

Siswa mengamati gambar dan hasil pengukuran berat
hewan (mengamati).
Siwa mengamati grafik konkrit/piktograf yang berkaitan
dengan jumlah ayam Lani pada setiap kandang
(mengamati).
Siswa mengamati data tentang jumlah ayam pada setiap
kandang
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang
diamati pada lembar kerjanya (menanya).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi lagu
yang telah dinyanyikan (mengomunikasikan).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku
yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai
pada sila-sila Pancasila (menanya).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan grafik
konkrit/piktograf yang diamati (menanya)
Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi
tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan).
Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi


Alokasi
Waktu
15 menit
140 menit

15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.

30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.

tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan).
Siswa membaca teks laporan merawat ayam
mengamati).
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan
(mengomunikasikan).
Siswa membuat kesimpulan dari teks laporan yang
telahdibaca (mencoba).
Siswa dibimbing mengidentifikasi gerakan ayam
mengepakkan sayap (menalar).
Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap
(mencoba).
Siswa menyanyikan lagu “Anak Ayam” sambil
memperagakan gerakan ayam mengepakkan
sayap(mencoba).
Siswa mendiskusikan teks singkat yang dibaca tentang
perilaku Lani yang berkaitan dengan nilai Pancasila
(mengomunikasikan).
Siswa menyimpulkan perilaku yang pernah dilakukan.
Siswa mengisi tabel tentang bentuk perilaku di sekitar
rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila
(mencoba).
Siswa membandingkan berat dua kelompok binatang
mengerjakan latihan yang ada di buku siswa (menalar)
Siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya
pada lembar kerja yang disediakan pada buku siswa
(menalar).
Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman
sebangkunya (mengomunikasikan).
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks
laporan merawat ayam (menalar).
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan
(mengomunikasikan).
Siswa dibimbing guru menyanyikan lagu “Anak
Ayam”(mencoba).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi lagu
yang telah dinyanyikan (mengomunikasikan).
Siswa dibimbing mengidentifikasi gerakan ayam
mengepakkan sayap (menalar).
Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila
(menalar).
Siswa mendiskusikan jawaban yang ditulis
(mengomunikasikan).
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan
yang telah dikerjakan (mengomunikasikan).
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
dari piktograf yang telah diamati (mengomunikasikan).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan piktograf.
Siswa bersama teman sebangku saling berdiskusi
tentang jawaban yang dibuat (mengomunikasikan).
Siswa membaca teks laporan merawat ayam

39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
Penutup

48.
1.
2.
3.
4.
5.

(mengamati).
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapatkan
(mengomunikasikan).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tantang
kesimpulan yang telah dibuat (mengomunikasikan).
Siswa mendiskusikan teks singkat yang dibaca tentang
perilaku Lani yang berkaitan dengan nilai
Pancasila(mengomunikasikan).
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku
yang pernah dilakukannya di rumah sesuai dengan nilai
pada sila-sila Pancasila (menanya).
Siswa menceritakan perilaku yang pernah dilakukannya
di rumah sesuai dengan nilai pada sila-sila Pancasila
(mengomunikasikan).
Siswa mendiskusikan jawaban yang
ditulis(mengomunikasikan).
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban dari latihan
yang telah dikerjakan (mengomunikasikan).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan grafik
konkrit/piktograf yang diamati (menanya)
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
dari piktograf yang telah diamati (mengomunikasikan).
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan piktograf
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Bertanya jawab tentang materi
Melakukan penilaian
Mengajak siswa berdoa
Mengucapkan salam

20 menit

H. Penilaian
Aspek sikap, pengetahuan dan ketrampilan terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

1.Penilaian Sikap
Berilahtandacentang()padakolom yang sesuai
NO

Nama siswa

1

Beni

2

Dayu

3

Siti

4

Udin
Dan
seterus
nya

Perubahan tingkah laku
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
peduli
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Menunjukkan perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan table Jawaban: disesuaikan
dengan jawaban siswa
2.

PenilaianPengetahuan
No

1.

2.

Tidak
tercapai
(Ѵ)

Tercapai(Ѵ)

Kreteria
Mampu mengajukan pertanyaan
sesuai gambar dengan bahasa
sendiri

....

....

Mampumenjawab pertanyaan teman
dengan benar

....

....

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No

Nama
Siswa

Kreteria 1
T(Ѵ BT(Ѵ
)
)

Kreteria 2
T(Ѵ) BT(Ѵ
)

Kreteria 3
T(Ѵ) BT(Ѵ
)

Kreteria 4
T(Ѵ) BT(Ѵ
)

Beni
Dayu
Siti
Udin
dst

a.Menjawab pertanyaanberdasarkanisiteksbacaantentangcaramerawatbebek
b.Membandingkanhasil pengukuranberatduakelompok gambar
3

Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik)

Menirugerakanbebeksambilmenyanyikanlagu potongbebekangsa

No.
1.

Baik
Cukup
Perlu
BaikSekali
Kriteria
3
Bimbingan
2
4
Kemampuan kemampuan kemampuan kemampuan kemampuan
siswa
menirukan
menirukan
menirukan
menirukan
menirukan
gerakan
gerakan
gerakan
gerakan
gerakanbe
bebeksem
bebekbag
bebekcuku
bebektida
bek
purna
us
pbagus
kbagus

2.

Kemampuan iramadantemp iramadantemp iramadantemp iramadantemp
siswa
o lagu
o lagu
o lagu
o lagu
melakukan
dalam
dalam
dalam
dalam
gerakan
melakukan
melakukan
melakukan
melakukan
sambil
gerakan
gerakan
gerakan
gerakan
bernyanyi
sempurna
bagus
cukup
tidakbagu
bagus
s

Rubrikmembacakantekslaporansederhana

No.
1.

Kriteria
Kemampuan
Membacakan
tekslaporan

Baik
Cukup
BaikSekali
3
2
4
Siswa mampu
Siswa mampu Siswa mampu
membaca
membacaseten membacakuran
keseluruhante gah ataulebih
g dari setengah
ks yang dibuat bagian teksyang bagianteks
dibuat
yang dibuat

Perlu
Bimbingan
Siswabelumm
ampu
membacateks
yang dibuat

2.

Pemahaman
Isiteks

Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan

Mampumenja
wab
setengahataul
ebih
pertanyaanyan
g diajukan

Mampumenja
wab
kurangdari
setengahbagia
n teks

Belum
mampu
menjawabse
mua
pertanyaanya
ng diajukan

Rubrikmendeskripsikandata yang disajikandenganpiktograf

Cukup
Perlu
BaikSekali
Baik
No. Kriteria
Bimbingan
2
4
3
1. Kemampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswabelumma
an
mendeskri
mendeskri
mendeskri
mpu
Mende
psikan
psikan
psikan
mendeskri
skripsi- Siswa
keseluruha Siswa
sebagianbe Siswa
sebagianke Siswabelumtep
psikan data
2. Ketepatan
Mende
mendeskri
mendeskri
mendeskri
at
skripsipsikan
psikan
psikan
mendeskri
kan
keseluruha
sebagianbe
sebagianke
psikan data
pitogra
ndata
sar data
cil
padapitogr