RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 3. Tumbuhan di Sekitarku / 3
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alamsekitar, hewan, dan tumbuhan serta
jumlahnya denganbantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesialisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar,
hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator
3.1.11 Mencatat isi teks laporan sederhana tentang tumbuhandi sekitar.
4.1.8 Membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal
dan intonasi yang jelas.
Matematika
3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.9 Mengumpulkan dan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan menampilkan

data menggunakan grafik konkrit dan piktograf
Indikator
3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda.
4.9.3 Menampilkan data yang dikelompokkan menggunakan grafik piktograf.
SBDP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya
kreatif dan olahan makanan.
4.15 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam
Indikator
3.4.3 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya
kreatif.
4.15.1 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam (Biji-bijian, kulit
jagung,mambu, daun kelapa, dan kerang).

C. Tujuan pembelajaran:
1. Dengan mengamati tabel hasil pengukuran, siswa dapat membandingkan hasil
pengukuran panjang dua benda dengan penuh rasa ingi tahu.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menampilkan data yang dikelompokkan
menggunakan grafik piktograf dengan tanggung jawab.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari

bahan alam (Biji-bijian, kulit jagung, bambu, daun kelapa, dan kerang) dengan
tanggung jawab.
4. Dengan membuat kerajinan dari bahan alam, siswa dapat menjelaskan cara mengolah
bahan alam yang dapatdigunakan sebagai karya kreatif dengan tanggung jawab.
5. Dengan menulis teks laporan sederhana, siswa dapat membacakan laporan sederhana
hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan
tanggung jawab.
6. Dengan menulis teks laporan sederhana, siswa dapat mencatat isi teks laporan
sederhana tentang tumbuhan di sekitar dengan peduli dan tanggung jawab.
7. Khusus untuk guru, menjelaskan tentang keselamatan kerja dalam menggunakan
gunting dan kawat.
D. Materi Pembelajaran
1. Hasil pengukuran panjang dua benda.
2. Membuat data yang dikelompokkan menggunakan grafik piktograf.
3. Karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam.
4. Cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
5. Laporan sederhana hasil pengamatan dengan lafal dan intonasi yang jelas..
6. Isi teks laporan sederhana.
E.Metode pembelajaran
Metode

: (ceramah, tanya jawab, dan diskusi)
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
F.Media,Alat, dan Sumber pembelajaran
1.Media
: - Teks lagu “Paman Datang”
-Tabel hasil pengukuran panjang sayur dan buah:
2.Alat/Bahan
: - Gunting
- Pewarna/wantex
- Lem.
- Kawat
-Tempayan 5 buah
3.Sumber belajar : buku siswa kelas 2 tema 7 “merawat hewan dan tumbuhan “ buku
tematik terpadu kurikulum 2013
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan


1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan kegiatan inti.

Alokasi
waktu
15 menit

Kegiatan inti

Penutup

H.

5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. .

1. Siswa mengamati tabel hasil pengukuran panjang sayur dan 140 menit
buah (mengamati).
2. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan tabel (menanya).
3. Siswa menukarkan pertanyaan yang sudah dibuat dengan
teman sebangku
4. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ditukarkan.
5. Siswa membandingkan dua hasil pengukuran benda
berdasarkan tabel (menalar)
6. Guru membimbing siswamenyajikan data dalam bentuk
piktograf (mencoba)
7. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang kulit
jagung yang bisa di manfaatkan sebagai bahan kerajinan
(menanyakan).
8. Guru membimbing siswa membuat bunga dengan
menggunakan bahan dasar kulit jagung (mencoba).
9. Siswa menceritakan hasil kerajianan yang telah di buat dan
cara membuatnya (mengkomunikasikan ).
10. Guru memebimbing siswa dalam menggunakan alat dengan
benar
11. Guru memberikan penekanan pada siswa untuk menggunakan

alat dengan hati- hati (mengkomunikasikan).
12. Siswa membacakan teks laporan hasil pengamatan
(mengkomunikasikan)
13. Siswa menanggapi teks laporan yang telah di bacakan
(menalar)
14. Siswa mencatat isi teks laporan yang telah di tulis dengan
tulisan tegak bersambung pada kolom yang sudah di
sediakan .(menalar)
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum 20 menit
dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru melakukan penilaian, remdial / pengayaan
3. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan
bahan yang akan dipelajari hari selanjutnya.
3..Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan

Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap

b. Pengetahuan
c. Ketrampilan

: Rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli.
: Tes tertulis ( uraian dan isian)
: Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….


LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a.

Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesua
Perubahan tingkah laku

No

1
2
3
4
ds
t

Nama Siswa

B

T
1

Cermat
M
M
T
B
2
3

S
M
4

B
T
1

Percaya diri

M
M
S
T
B
M
2
3
4

Bertanggungjawab
B
M
M
S
T
T
B
M
1
2
3
4

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Tes tertulis: Daftar Periksa dan Skor

2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian : unjuk kerja
a. Menyajikan data dalam bentuk piktograf

LAMPIRAN
SOAL
Mari berkreasi menggunakan kulit jagung.

Siapkan alat dan bahan sebagai berikut.
Alat:
• Gunting
Bahan:
• Kulit jagung yang sudah dikeringkan
• Lem UHU

• Baskom berisi air
• Kawat
• Floral tape