RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Waktu
: SDN ……………………………..
: V (lima)/2
: 7. Sejarah Peradaban Indonesia
: 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia
:5
: 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Mata Pelajaran SBdP
Kompetensi Dasar
3.5
4.17
Memahami unsur-unsur budaya daerah dalam bahasa daerah.
Menceritakan secara lisan dan tulisan unsur-unsur budaya daerah menggunakan
Bahasa daerah
Indikator
1.5.3.
4.17.3.
Menjelaskan unsur-unsur budaya daerah.
Menceritakan secara lisan unsur budaya, yakni peralatan dan teknologi hidup
daearah setempat.
Muatan Mata Pelajaran PJOK
Kompetensi Dasar
1.4 Memahami variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiri.
1.5 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladir
Indikator
3.4.2. Memahami unsur-unsur olah raga beladiri.
4.4.2. Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar (kuda-kuda) olahraga beladiri.
Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.4. Mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan
teks
4.5.10. Membuat teks cerita sejarah tentang tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia
Muatan Mata Pelajaran IPA
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat electromagnet sederhana dan menggunakannya untuk mendeteksi bendabenda yang ditarik oleh magnet
Indikator
3.5.9. Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.9. Mempresentasikan karya benda yang mengggunakan magnet
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar dan penjelasannya, siswa mampu menjawab pertanyaan
yang terkait dengan olah raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda dengan teliti
2. Dengan mempraktekkan gerakan dasar kuda-kuda, siswa melakukan variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dengan disiplin
3. Dengan mencermati gambar dan teks penjelasan siswa mampu menjelaskan unsur-unsur
budaya daerah dengan percaya diri
4. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan
Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks dengan teliti
5. Dengan menjelaskan secara lisan tentang unsur budaya, siswa mampu menceritakan
secara lisan unsur budaya, yakni peralatan dan teknologi hidup daerah setempat dengan
percaya diri
6. Dengan mencermati lingkungan sekitarnya, siswa mampu memberi contoh penggunaan
gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat
7. Dengan menemukan penggunaan magnet pada speaker dan microphone, siswa mampu
mempresentasikan karya benda yang menggunakan magnet dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur Budaya Daerah
2. Variasi dan pola dasar gerak lokomotor
3. Teks cerita sejarah
4. Rangkaian listrik sederhana dan magnet
E. Metode Pembelajaran
F.
1. Metode
: Cooperatif type stad
2. Pendekatan
: Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
2. Media
: Gambar-gambar budaya daerah
Video pembelajaran tentang pola dasar gerak lokomotor
3. Alat
: LCD, model rangkaian listrik, bentuk-bentuk magnet
4. Sumber Belajar
:
Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. ( halaman 123-128)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa
10 menit
2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu
3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati gambar tentang olah raga bela diri 190 menit
khususnya sikap kuda-kuda
2. Siswa menjelaskan kembali sikap kuda-kuda dengan
menggunakan bahasanya sendiri
3. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan olah
raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda
4. Siswa mempraktikkan sikap kuda-kuda dalam kegiatan
olah raga
5. Siswa mencermati
mengenai kaligrafi
gambar
dan
teks
penjelasan
6. Siswa berdiskusi tentang peninggalan kerajaan-kerajaan
Islam yang berupa kaligrafi sesuai dengan pertanyaan
pada buku siswa
7. Siswa menggali informasi dari bacaan dan mencermati
informasi tentang kaligrafi
8. Siswa mencari ide pokok dari setiap paragraf bacaan
dan mendiskusikan ide pokok tersebut
9. Siswa menemukan istilah-istilah penting dari bacaan
untuk kemudian diartikan atau diterjemahkan ke dalam
bahasa daerahnya
10.
Siswa saling bertukar jawaban
mengkonfirmasi kebenaran jawaban
untuk
saling
11. Siswa mengamati gambar yang disajikan dan
mengaitkannya dengan pemahaman tentang penggunaan
gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari
12. Siswa mengutarakan pendapat tentang penggunaan gaya
magnet pada benda-benda
13. yang disajikan dalam gambar dan saling bertukar
informasi
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 menit
fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini
3.
3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran
H. Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. ketrampilan
Instrumen Penilaian
Rubrik Melakukan Sikap Kuda-Kuda
Kompetensi yang dinilai:
- Pengetahuan siswa tentang jenis-jenis sikap kuda-kuda, cara melakukan sikap kuda-kuda serta
manfaat sikap kuda-kuda
- Keterampilan siswa dalam melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar
- Sikap kemandirian siswa dalam upayanya melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar
Baik Sekali
Baik
cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
siswa tentang
jenis-jenis sikap
Pengetahuan
Pengetahuan
siswa tentang
siswa tentang
Pengetahuan siswa
tentang jenis-jenis
sikap kuda-kuda,
cara melakukan
Kriteria
Pengetahuan
kuda-kuda,
jenis-jenis
cara melakukan
sikap kudakuda, cara
sikap kuda-kuda melakukan
sikap kuda
kudaserta
serta manfaat
manfaat sikap
sikap kuda-kuda kuda-kuda
sangat lengkap
dan jelas
jenis-jenis sikap
kuda-kuda, cara
sikap kuda-kuda
serta manfaat
melakukan sikap
kuda-kuda serta sikap kuda-kuda
sangat kurang
manfaat sikap
sehinggamembutuh
kan bimbingan
kuda-kuda
cukup lengkap
masih kurang
dan jelas
lengkap
Keterampilan
Siswa
Siswa
Siswa
Siswa kurang
melakukan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
sikap kuda-
keterampilan
keterampilan
keterampilan
kuda
yang tinggi
dalam
melakukan
sikap kuda-kuda
yang baik dan
benar
yang cukup
yang masih
keterampilan dalam
melakukan sikap
kuda-kuda yang
baik dan benar
tinggi dalam
kurang dalam
melakukan
sikap kudakuda yang
melakukan
baik dan benar
kuda yang baik
sikap kuda-
dan benar
Kemandirian
melakukan
sikap kudakuda
Kemandirian
siswa dalam
melakukan
Kemandirian
siswa dalam
sikap kuda-kuda melakukan
sikap kudayang baik dan
kuda yang
benar terlihat
Kemandirian
Kemandirian siswa
dalam melakukan
sikap kuda-kuda
siswa dalam
yang baik dan
melakukan sikap benar
kuda-kuda yang
sangat tidak terlihat
baik dan benar
baik dan benar
masih kurang
sangat jelas
terlihat cukup
terlihat
jelas
KEGIATAN PENGAYAAN
Karangan Narasi
“Siswa akan membuat sebuah karangan narasi. Karangan narasi merupakan
karangan yang menceritakan tentang pengalaman seorang tokoh. Dalam
karangan narasi, siswa diminta memasukkan unsur masalah dan penyelesaian.”
Langkah kerja:
1. Siswa menggunakan kertas bergaris untuk menuliskan karangan mereka.
2. Siswa membuat karangan narasi dengan latar cerita membahas tentang peninggalan
kaligrafi masa kerajaan Islam
3. Siswa menentukan tokoh-tokoh yang akan terlibat dalam karangan narasi
4. Siswa menentukan tempat terjadinya cerita
5. Siswa menentukan masalah yang muncul dan dialami oleh tokoh
6. Siswa mengemukakan cara penyelesaian masalah atau konflik di akhir cerita
7. Setelah kegiatan, siswa melakukan refleksi: apa yang mereka pelajari dan apa yang
mereka rasakan pada saat melakukan kegiatan tersebut. Siswa juga diberikan kesempatan
untuk memberikan saran perbaikan atas kegiatan tersebut.
Kriteria keberhasilan:
1. Karangan narasi ditulis dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Karangan narasi ditulis dengan tulisan yang rapi dan mudah dibaca oleh orang lain
3. Siswa menunjukkan kecermatan saat menulis karangan narasi
4. Siswa dapat menyelesaikan kegiatan tepat pada waktu yang disediakan
Mengetahui
Jombang,
………………………………..2014
Kepala Sekolah
Kelas 5
………………………………………
……………………………………………………..
Guru
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Waktu
: SDN ……………………………..
: V (lima)/2
: 7. Sejarah Peradaban Indonesia
: 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia
:5
: 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Mata Pelajaran SBdP
Kompetensi Dasar
3.5
4.17
Memahami unsur-unsur budaya daerah dalam bahasa daerah.
Menceritakan secara lisan dan tulisan unsur-unsur budaya daerah menggunakan
Bahasa daerah
Indikator
1.5.3.
4.17.3.
Menjelaskan unsur-unsur budaya daerah.
Menceritakan secara lisan unsur budaya, yakni peralatan dan teknologi hidup
daearah setempat.
Muatan Mata Pelajaran PJOK
Kompetensi Dasar
1.4 Memahami variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiri.
1.5 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor
untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladir
Indikator
3.4.2. Memahami unsur-unsur olah raga beladiri.
4.4.2. Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar (kuda-kuda) olahraga beladiri.
Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.4. Mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan
teks
4.5.10. Membuat teks cerita sejarah tentang tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia
Muatan Mata Pelajaran IPA
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat electromagnet sederhana dan menggunakannya untuk mendeteksi bendabenda yang ditarik oleh magnet
Indikator
3.5.9. Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.9. Mempresentasikan karya benda yang mengggunakan magnet
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar dan penjelasannya, siswa mampu menjawab pertanyaan
yang terkait dengan olah raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda dengan teliti
2. Dengan mempraktekkan gerakan dasar kuda-kuda, siswa melakukan variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dengan disiplin
3. Dengan mencermati gambar dan teks penjelasan siswa mampu menjelaskan unsur-unsur
budaya daerah dengan percaya diri
4. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan
Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks dengan teliti
5. Dengan menjelaskan secara lisan tentang unsur budaya, siswa mampu menceritakan
secara lisan unsur budaya, yakni peralatan dan teknologi hidup daerah setempat dengan
percaya diri
6. Dengan mencermati lingkungan sekitarnya, siswa mampu memberi contoh penggunaan
gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat
7. Dengan menemukan penggunaan magnet pada speaker dan microphone, siswa mampu
mempresentasikan karya benda yang menggunakan magnet dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur Budaya Daerah
2. Variasi dan pola dasar gerak lokomotor
3. Teks cerita sejarah
4. Rangkaian listrik sederhana dan magnet
E. Metode Pembelajaran
F.
1. Metode
: Cooperatif type stad
2. Pendekatan
: Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
2. Media
: Gambar-gambar budaya daerah
Video pembelajaran tentang pola dasar gerak lokomotor
3. Alat
: LCD, model rangkaian listrik, bentuk-bentuk magnet
4. Sumber Belajar
:
Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. ( halaman 123-128)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa
10 menit
2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu
3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati gambar tentang olah raga bela diri 190 menit
khususnya sikap kuda-kuda
2. Siswa menjelaskan kembali sikap kuda-kuda dengan
menggunakan bahasanya sendiri
3. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan olah
raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda
4. Siswa mempraktikkan sikap kuda-kuda dalam kegiatan
olah raga
5. Siswa mencermati
mengenai kaligrafi
gambar
dan
teks
penjelasan
6. Siswa berdiskusi tentang peninggalan kerajaan-kerajaan
Islam yang berupa kaligrafi sesuai dengan pertanyaan
pada buku siswa
7. Siswa menggali informasi dari bacaan dan mencermati
informasi tentang kaligrafi
8. Siswa mencari ide pokok dari setiap paragraf bacaan
dan mendiskusikan ide pokok tersebut
9. Siswa menemukan istilah-istilah penting dari bacaan
untuk kemudian diartikan atau diterjemahkan ke dalam
bahasa daerahnya
10.
Siswa saling bertukar jawaban
mengkonfirmasi kebenaran jawaban
untuk
saling
11. Siswa mengamati gambar yang disajikan dan
mengaitkannya dengan pemahaman tentang penggunaan
gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari
12. Siswa mengutarakan pendapat tentang penggunaan gaya
magnet pada benda-benda
13. yang disajikan dalam gambar dan saling bertukar
informasi
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 10 menit
fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini
3.
3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran
H. Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. ketrampilan
Instrumen Penilaian
Rubrik Melakukan Sikap Kuda-Kuda
Kompetensi yang dinilai:
- Pengetahuan siswa tentang jenis-jenis sikap kuda-kuda, cara melakukan sikap kuda-kuda serta
manfaat sikap kuda-kuda
- Keterampilan siswa dalam melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar
- Sikap kemandirian siswa dalam upayanya melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar
Baik Sekali
Baik
cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
siswa tentang
jenis-jenis sikap
Pengetahuan
Pengetahuan
siswa tentang
siswa tentang
Pengetahuan siswa
tentang jenis-jenis
sikap kuda-kuda,
cara melakukan
Kriteria
Pengetahuan
kuda-kuda,
jenis-jenis
cara melakukan
sikap kudakuda, cara
sikap kuda-kuda melakukan
sikap kuda
kudaserta
serta manfaat
manfaat sikap
sikap kuda-kuda kuda-kuda
sangat lengkap
dan jelas
jenis-jenis sikap
kuda-kuda, cara
sikap kuda-kuda
serta manfaat
melakukan sikap
kuda-kuda serta sikap kuda-kuda
sangat kurang
manfaat sikap
sehinggamembutuh
kan bimbingan
kuda-kuda
cukup lengkap
masih kurang
dan jelas
lengkap
Keterampilan
Siswa
Siswa
Siswa
Siswa kurang
melakukan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
sikap kuda-
keterampilan
keterampilan
keterampilan
kuda
yang tinggi
dalam
melakukan
sikap kuda-kuda
yang baik dan
benar
yang cukup
yang masih
keterampilan dalam
melakukan sikap
kuda-kuda yang
baik dan benar
tinggi dalam
kurang dalam
melakukan
sikap kudakuda yang
melakukan
baik dan benar
kuda yang baik
sikap kuda-
dan benar
Kemandirian
melakukan
sikap kudakuda
Kemandirian
siswa dalam
melakukan
Kemandirian
siswa dalam
sikap kuda-kuda melakukan
sikap kudayang baik dan
kuda yang
benar terlihat
Kemandirian
Kemandirian siswa
dalam melakukan
sikap kuda-kuda
siswa dalam
yang baik dan
melakukan sikap benar
kuda-kuda yang
sangat tidak terlihat
baik dan benar
baik dan benar
masih kurang
sangat jelas
terlihat cukup
terlihat
jelas
KEGIATAN PENGAYAAN
Karangan Narasi
“Siswa akan membuat sebuah karangan narasi. Karangan narasi merupakan
karangan yang menceritakan tentang pengalaman seorang tokoh. Dalam
karangan narasi, siswa diminta memasukkan unsur masalah dan penyelesaian.”
Langkah kerja:
1. Siswa menggunakan kertas bergaris untuk menuliskan karangan mereka.
2. Siswa membuat karangan narasi dengan latar cerita membahas tentang peninggalan
kaligrafi masa kerajaan Islam
3. Siswa menentukan tokoh-tokoh yang akan terlibat dalam karangan narasi
4. Siswa menentukan tempat terjadinya cerita
5. Siswa menentukan masalah yang muncul dan dialami oleh tokoh
6. Siswa mengemukakan cara penyelesaian masalah atau konflik di akhir cerita
7. Setelah kegiatan, siswa melakukan refleksi: apa yang mereka pelajari dan apa yang
mereka rasakan pada saat melakukan kegiatan tersebut. Siswa juga diberikan kesempatan
untuk memberikan saran perbaikan atas kegiatan tersebut.
Kriteria keberhasilan:
1. Karangan narasi ditulis dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Karangan narasi ditulis dengan tulisan yang rapi dan mudah dibaca oleh orang lain
3. Siswa menunjukkan kecermatan saat menulis karangan narasi
4. Siswa dapat menyelesaikan kegiatan tepat pada waktu yang disediakan
Mengetahui
Jombang,
………………………………..2014
Kepala Sekolah
Kelas 5
………………………………………
……………………………………………………..
Guru