RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Waktu
: SDN ……………………………..
: V (lima)/2
: 7. Sejarah Peradaban Indonesia
: 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia
:6
: 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percay
diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Mata Pelajaran IPS
Kompetensi Dasar
1.2 Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta
perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.
4.2 Menceritakan hasil pengamatan mengenai perubahan dan keberlanjutan yang terjadi
dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa
tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam berbagai jenis media
Indikator
1.2.1 Menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan
dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa
penjajahan
4.2.1. Bercerita secara lisan dengan metode terpandu perubahan kehidupan manusia dan
masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan,
dan budaya pada masa penjajahan
Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
1.5.6. Mengenali tokoh-tokoh kerajaan Islam Indonesia dari teks cerita sejarah tentang
nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia.
4.5.11. Membuat keliping teks cerita sejarah tentang tokoh-tokoh kerajaan Islam di
Indonesia.
Muatan Mata Pelajaran SBdp
Kompetensi dasar
3.5
Memahami unsur-unsur budaya daerah dalam bahasa daerah.
4.17 Menceritakan secara lisan dan tulisan unsur-unsur budaya daerah menggunakan
bahasa daerah
Indikator
3.5.2. Menyebutkan unsur-unsur budaya daerah
4.17.4. Menceritakan unsur-unsur budaya daerah lain ke dalam bahasa daerah sendiri
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati lirik lagu peninggalan kerajaan Islam di pulau jawa, siswa
mampumenyebutkan unsur-unsur budaya dengan mandiri
2. Dengan menggubah lirik lagu ke dalam bahasa daerahnya, siswa mampu
menceritakanunsur-unsur budaya daerah lain ke dalam bahasa daerah sendiri dengan
percaya diri
3. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan perubahan
kehidupanmanusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang
sosial,ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan dengan cermat
4. Dengan mengerjakan proyek lini masa bersama dengan kelompoknya, siswa
mampubercerita secara lisan dengan metode terpandu perubahan kehidupan manusia
danmasyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial,
ekonomi,pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan dengan percaya diri
5. Dengan membuat kliping, siswa mengenali tokoh-tokoh kerajaan Islam Indonesiadari
teks cerita sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan
cermat
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya
di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan
2. Teks Cerita Narasi
3. Unsur-unsur budaya daerah dengan Bahasa daerah
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Cooperatif type stad
2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar dan peningglannya masa penjajahan
Video cerita tentang perubahan peradaban pada masa
Penjajahan,
2. Alat
: LCD, benda –benda peninggalan sejarah
3. Sumber Belajar
:
Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (halaman 129-133)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa
10 menit
2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu
3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati lirik lagu peninggalan kerajaan Islam
di pulau Jawa (Tombo Ati)
2. Siswa dengan bantuan guru mencoba untuk memahami
makna dari lirik lagu tersebut dan mengaitkannya
dengan pemahaman tentang nilai-nilai peninggalan
kerajaan Islam
3. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk
190 menit
menyebutkan unsur-unsur budaya yang tercermin dari
lagu tersebut
4. Siswa melihat kembali lirik lagu yang dibahas pada
kegiatan sebelumnya
5. Dengan pemahaman tentang makna lirik lagu tersebut,
siswa menggubah lirik lagu asli ke dalam bahasa
daerahnya
6. Setelah lirik lagu tersebut diubah, siswa kembali
menyebutkan unsur-unsur budaya yang tercermin dari
lagu tersebut dengan menggunakan bahasa daerahnya
7. Siswa mencermati gambar dan penjelasan lini masa
tentang perubahan kehidupan manusia dan masyarakat
Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang
sosial ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa
penjajahan
8. Siswa dengan bantuan guru mendiskusikan setiap
perubahan yang terjadi, yang bisa diindentifikasi dari
gambar dan penjelasan yang disajikan
9. Siswa bersama dengan kelompoknya membuat proyek
Lini Masa mengenai kesenian masyarakat Indonesia
sejak masa Kerajaan –Kerajaan Islam hingga masa
sekarang
10. Siswa memilih salah satu aspek yaitu seni rupa, seni
pertunjukan, seni usik dan seni tari
11. Siswa mencermati teks bacaan dan mencari informasi
tentang perubahan nama Jakarta
12. Siswa menggarisbawahi informasi-informasi penting
yang mereka dapatkan dari bacaan
13.
Siswa mencari ide pokok dari bacaan, dan
mencermati perubahan yang terjadi dari masa ke masa
(dari sunda kelapa-jayakarta-batavia-jakarta)
14. Siswa menyajikan kembali informasi yang didapatkan
dari bacaan ke dalam bentuk proyek Lini Masa, dengan
mengisi informasi-informasi penting pada setiap masa
perubahan nama Jakarta
15. Siswa mengumpulkan informasi berupa artikel, berita,
gambar, tulisan tentang tokoh-tokoh kerajaan Islam
Indonesia
16. Siswa menyajikan kumpulan informasi tersebut dalam
bentuk kliping yang dilengkapi dengan penjelasan
tentang informasi-informasi tersebut
17. Siswa memfokuskan penjelasan kepada nilai-nillai
perkembangan kerajaan Islam di Indonesia
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.
10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini
3.
3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran
H. Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. ketrampilan
Instrumen Penilaian
Rubrik Mencari Informasi
Kompetensi yang dinilai:
- Pengetahuan siswa tentang faktor-faktor pemicu semangat kebangsaan
- Keterampilan siswa dalam mencari informasi
- Sikap kecermatan dan kemandirian siswa dalam mencari dan mengolah informasi
- Sikap kerja sama antar anggota kelompok
Baik Sekali
Baik
cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
siswa tentang
siswa tentang
siswa tentang
siswa tentang
faktor-faktor
faktor-faktor
faktor-faktor
faktor-faktor
pemicu
semangat
pemicu
semangat
pemicu
pemicu semangat
semangat
kebangsaan masih
kebangsaan
kurang dan masih
masih kurang
membutuhkan
Kriteria
Pengetahuan
kebangsaan
sangat baik dan
menyeluruh
kebangsaan
cukup baik dan
menyeluruh
penjelasan lebih
dari guru
Keterampilan
mencari
informasi
Siswa
Siswa
Siswa
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
Siswa
menunjukkan
keterampilan dan
keterampilan
dan
kecermatan
yang
sangat baik
dalam
mencari
informasi
keterampilan
keterampilan
kecermatan yang
dan
kecermatan
dan kecermatan
yang masih harus
yang cukup baik
yang baik
dalam
ditingkatkan lagi
dalam mencari
dalam mencari
mencari
informasi
informasi yang
informasi yang
dibutuhkan,
yang
dibutuhkan,
dibutuhkan
yang
dibutuhkan
walaupun
masih
walaupun masih
agak kurang
agak kurang
teliti
Kerjasama
kelompok
Seluruh anggota
kelompok
bekerja
sama dengan
baik
dan kompak
satu
Seluruh
anggota
kelompok
bekerja
sama dengan
baik
namun
terkadang
teliti
Seluruh anggota
Seluruh anggota
kelompok masih
kelompok sangat
sulit untuk
sulit bekerja
bekerja sama
sama dengan
dengan baik
baik, banyak
satu sama lain
terlibat dalam
sama lain
terlihat kurang
pertengkaran dan
kompak
menunjukkan
dominasi yang
tidak sehat
Mengetahui
Kepala Sekolah
Jombang, …………..2014
Guru Kelas 5
…………………….
…………………………..
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Waktu
: SDN ……………………………..
: V (lima)/2
: 7. Sejarah Peradaban Indonesia
: 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia
:6
: 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percay
diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Mata Pelajaran IPS
Kompetensi Dasar
1.2 Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta
perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.
4.2 Menceritakan hasil pengamatan mengenai perubahan dan keberlanjutan yang terjadi
dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa
tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam berbagai jenis media
Indikator
1.2.1 Menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan
dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa
penjajahan
4.2.1. Bercerita secara lisan dengan metode terpandu perubahan kehidupan manusia dan
masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan,
dan budaya pada masa penjajahan
Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan
kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
1.5.6. Mengenali tokoh-tokoh kerajaan Islam Indonesia dari teks cerita sejarah tentang
nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia.
4.5.11. Membuat keliping teks cerita sejarah tentang tokoh-tokoh kerajaan Islam di
Indonesia.
Muatan Mata Pelajaran SBdp
Kompetensi dasar
3.5
Memahami unsur-unsur budaya daerah dalam bahasa daerah.
4.17 Menceritakan secara lisan dan tulisan unsur-unsur budaya daerah menggunakan
bahasa daerah
Indikator
3.5.2. Menyebutkan unsur-unsur budaya daerah
4.17.4. Menceritakan unsur-unsur budaya daerah lain ke dalam bahasa daerah sendiri
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati lirik lagu peninggalan kerajaan Islam di pulau jawa, siswa
mampumenyebutkan unsur-unsur budaya dengan mandiri
2. Dengan menggubah lirik lagu ke dalam bahasa daerahnya, siswa mampu
menceritakanunsur-unsur budaya daerah lain ke dalam bahasa daerah sendiri dengan
percaya diri
3. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan perubahan
kehidupanmanusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang
sosial,ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan dengan cermat
4. Dengan mengerjakan proyek lini masa bersama dengan kelompoknya, siswa
mampubercerita secara lisan dengan metode terpandu perubahan kehidupan manusia
danmasyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial,
ekonomi,pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan dengan percaya diri
5. Dengan membuat kliping, siswa mengenali tokoh-tokoh kerajaan Islam Indonesiadari
teks cerita sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan
cermat
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya
di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan
2. Teks Cerita Narasi
3. Unsur-unsur budaya daerah dengan Bahasa daerah
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Cooperatif type stad
2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar-gambar dan peningglannya masa penjajahan
Video cerita tentang perubahan peradaban pada masa
Penjajahan,
2. Alat
: LCD, benda –benda peninggalan sejarah
3. Sumber Belajar
:
Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.
Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (halaman 129-133)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa
10 menit
2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu
3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari
Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati lirik lagu peninggalan kerajaan Islam
di pulau Jawa (Tombo Ati)
2. Siswa dengan bantuan guru mencoba untuk memahami
makna dari lirik lagu tersebut dan mengaitkannya
dengan pemahaman tentang nilai-nilai peninggalan
kerajaan Islam
3. Siswa berdiskusi dengan bimbingan guru untuk
190 menit
menyebutkan unsur-unsur budaya yang tercermin dari
lagu tersebut
4. Siswa melihat kembali lirik lagu yang dibahas pada
kegiatan sebelumnya
5. Dengan pemahaman tentang makna lirik lagu tersebut,
siswa menggubah lirik lagu asli ke dalam bahasa
daerahnya
6. Setelah lirik lagu tersebut diubah, siswa kembali
menyebutkan unsur-unsur budaya yang tercermin dari
lagu tersebut dengan menggunakan bahasa daerahnya
7. Siswa mencermati gambar dan penjelasan lini masa
tentang perubahan kehidupan manusia dan masyarakat
Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang
sosial ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa
penjajahan
8. Siswa dengan bantuan guru mendiskusikan setiap
perubahan yang terjadi, yang bisa diindentifikasi dari
gambar dan penjelasan yang disajikan
9. Siswa bersama dengan kelompoknya membuat proyek
Lini Masa mengenai kesenian masyarakat Indonesia
sejak masa Kerajaan –Kerajaan Islam hingga masa
sekarang
10. Siswa memilih salah satu aspek yaitu seni rupa, seni
pertunjukan, seni usik dan seni tari
11. Siswa mencermati teks bacaan dan mencari informasi
tentang perubahan nama Jakarta
12. Siswa menggarisbawahi informasi-informasi penting
yang mereka dapatkan dari bacaan
13.
Siswa mencari ide pokok dari bacaan, dan
mencermati perubahan yang terjadi dari masa ke masa
(dari sunda kelapa-jayakarta-batavia-jakarta)
14. Siswa menyajikan kembali informasi yang didapatkan
dari bacaan ke dalam bentuk proyek Lini Masa, dengan
mengisi informasi-informasi penting pada setiap masa
perubahan nama Jakarta
15. Siswa mengumpulkan informasi berupa artikel, berita,
gambar, tulisan tentang tokoh-tokoh kerajaan Islam
Indonesia
16. Siswa menyajikan kumpulan informasi tersebut dalam
bentuk kliping yang dilengkapi dengan penjelasan
tentang informasi-informasi tersebut
17. Siswa memfokuskan penjelasan kepada nilai-nillai
perkembangan kerajaan Islam di Indonesia
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.
10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini
3.
3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran
H. Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. ketrampilan
Instrumen Penilaian
Rubrik Mencari Informasi
Kompetensi yang dinilai:
- Pengetahuan siswa tentang faktor-faktor pemicu semangat kebangsaan
- Keterampilan siswa dalam mencari informasi
- Sikap kecermatan dan kemandirian siswa dalam mencari dan mengolah informasi
- Sikap kerja sama antar anggota kelompok
Baik Sekali
Baik
cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
Pengetahuan
siswa tentang
siswa tentang
siswa tentang
siswa tentang
faktor-faktor
faktor-faktor
faktor-faktor
faktor-faktor
pemicu
semangat
pemicu
semangat
pemicu
pemicu semangat
semangat
kebangsaan masih
kebangsaan
kurang dan masih
masih kurang
membutuhkan
Kriteria
Pengetahuan
kebangsaan
sangat baik dan
menyeluruh
kebangsaan
cukup baik dan
menyeluruh
penjelasan lebih
dari guru
Keterampilan
mencari
informasi
Siswa
Siswa
Siswa
menunjukkan
menunjukkan
menunjukkan
Siswa
menunjukkan
keterampilan dan
keterampilan
dan
kecermatan
yang
sangat baik
dalam
mencari
informasi
keterampilan
keterampilan
kecermatan yang
dan
kecermatan
dan kecermatan
yang masih harus
yang cukup baik
yang baik
dalam
ditingkatkan lagi
dalam mencari
dalam mencari
mencari
informasi
informasi yang
informasi yang
dibutuhkan,
yang
dibutuhkan,
dibutuhkan
yang
dibutuhkan
walaupun
masih
walaupun masih
agak kurang
agak kurang
teliti
Kerjasama
kelompok
Seluruh anggota
kelompok
bekerja
sama dengan
baik
dan kompak
satu
Seluruh
anggota
kelompok
bekerja
sama dengan
baik
namun
terkadang
teliti
Seluruh anggota
Seluruh anggota
kelompok masih
kelompok sangat
sulit untuk
sulit bekerja
bekerja sama
sama dengan
dengan baik
baik, banyak
satu sama lain
terlibat dalam
sama lain
terlihat kurang
pertengkaran dan
kompak
menunjukkan
dominasi yang
tidak sehat
Mengetahui
Kepala Sekolah
Jombang, …………..2014
Guru Kelas 5
…………………….
…………………………..