KLS VIII SMTR II SISTEM PLDV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
: 5 jam @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 2 pertemuan
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
Bersyukur atas kesempatan
mempelajari kegunaan belajar
persamaan linear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
3.2. Menentukan nilai
variabel persamaan
linear dua variabel
dalam konteks nyata
Menentukan selesaian sistem
persamaan linear dua variabel
Menentukan slesaian persamaan linear
dua variabel
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
4.1 Membuat dan
menyelesaikan model
matematika dari
masalah nyata yang
berkaitan dengan
persamaan linear dua
variabel
Menunjukkan sikap jujur, bekerja
sama, bertanggungjawab, dan
toleransi dalam menyelesaikan tugas
dari guru
Membuat model matematika dalam
bentuk sistem persamaan linear dua
variabel dari masalah nyata
Menyelesaikan model matematika
yang berbentuk sistem persamaan
linear dua variabel dari masalah
nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan karena dapat mempelajari kegunaan sistem persamaan linear
dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
2.
Menunjukkan sikap jujur, bekerja sama, bertanggung jawab, dan toleransi dalam menyelesaikan
tugas dari guru
3.
Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan mengidentifikasi unsur-
unsur bentuk aljabar;
Membuat model matematika dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel dari masalah
nyata
5.
Menyelesaikan model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear dua variabel dari
masalah nyata
4.
C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel:
1.
Selesaian sistem persamaan linear dua variabel
Selesaian sistem persamaan linear dua variabel adalah satu selesaian yang merupakan selesaian dari dua
buah persamaan linear dua variabel
2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
Langkah-langkah untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
adalah:
a. Membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari
b. Menyelesaikan model matematika
c. Menafsirkan selesaian
d. Memeriksa ketepatan (materi lengkap terlampir)
D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Model PjBL (Project Basid Learning / Pembelajaran Berbasis Proyek)
2. Pendekatan
: Saintifik
3. Metode
: Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Lembar Kerja (LK)
2. Alat/Bahan
: Kertas Manila, spidol
3. Sumber Belajar
: Buku Siswa Matematika VIII semester 2
Lingkungan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam dan mengajak siswa berdoa, 1. Menjawab salam dilanjutkan
dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek
berdoa, dan menjawab sesuai
kehadiran siswa;
kondisi kelas
2. Menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 2. Memperhatikan dan menyimak
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
informasi yang diberikan i guru
3. Menyampaikan manfaat mempelajari materi sistem
dengan sungguh-sungguh
persamaan linear dua variabel dalam kehidupan 3. Mendengarkan dengan penuh
sehari-hari.
perhatian dan rasa ingin tahu
4. Mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang 4. Menjawab pertanyaan guru
sistem persamaan linear dua variabel dengan tanya
dengan sungguh-sungguh
jawab
KEGIATAN INTI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJA TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
RAN
SAINTIFIC
PjBL
1.Penentuan mengamati 1. Menjelaskan model pembelajaran
1. Memperhatikan
Pertanyaan
dan aktifitas-aktifitas yang akan
petunjuk yang
Mendasar
dilaksanakan siswa.
diberikan oleh guru
(Start With
2. Membagi kelas menjadi beberapa
2. Membentuk kelompok
the
kelompok
dengan
jumlah
4-5
yang terdiri 4 atau 5
Essential
siswa
orang dalam satu
Question).
3. Memberikan tugas proyek pada
kelompok.
lembaran kertas
3. Bersama
kelompoknya siswa
mengamati dan
mencermati tugas
yang diberikan guru
4.Mendesain menanya
4. Memerintahkan siswa untuk
4. Berdiskusi kelompok
Perencanaa
menyusun rencana kegiatan yang
merancang kegiatan
Waktu
10
menit
Waktu
15
menit
15 men
it
n Proyek
(Design a
Plan for the
Project)
3.Menyusun menanya
Jadwal
(Create a
Schedule)
PENUTUP
akan dilakukan siswa setiap
kelompok meliputi: mencari informsi
awal ke toko, mengambil data
selama 3 hari, konsultasi guru
selama pengambilan data, olah data
dengan diskusi kelompok untuk
membuat laporan, presentasi di
kelas, penyempurnaan laporan dari
hasil diskusi
5. Membimbing tiap-tiap kelompok
untuk menyusun jadwal kegiatan
dan meneliti jadwal yang telah
disusun setiap kelompok agar
pelaksanaan kegiatan dapat
berjalan
yang akan
dilaksanakan dengan
bimbingan dan arahan
Guru. Desain rencana
kegiatan yang
disususn meliputi
a. Mencari informasi
awal di toko
b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari
c. Konsultasi guru
selama kegiatan
d. Mendiskusikan
hasil perolehan
data
e. Membuat laporan
dan persiapan
presentasi
f. Presentasi
g. Mengumpulkan
laporan
5.
Dengan
diskusi kelompok
menentukan tanggal
pelaksanaan kegiatan
yang akan
dilaksanakan dari awal
sampai akhir yang
meliputi:
a. Mencari informasi
awal di toko, tgl ...
b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari,
tgl ...
c. Konsultasi guru
selama kegiatan,
tgl ...
d. Mendiskusikan
hasil perolehan
data dari toko
tentang jumlah
uang, tgl ... .
e. Membuat laporan
dan persiapan
presentasi,
tanggal ... .
f. Melaksanakan
presentasi,
tanggal ... .
g. Mengumpulkan
laporan, tanggal ...
30
menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1.
Menguatkan kembali tugas yang 1. Memperhatikan pesan guru dengan
harus dilaksanakan selama 3 hari
cermat
2.
Menutup
pertemuan
dengan 2. Mengakhiri kegiatan dengan
mengucap salam.
menjawab salam dari guru
Waktu
10
menit
2. Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit)
PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam, dilanjutkan menanyakan 1. Menjawab salam , dan menjawab
kabar dan mengecek kehadiran siswa;
pertanyaan guru dengan jujur sesuai
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
kondisi kelas
akan dilaksanakan
2. Memperhatikan dan menyimak
informasi yang diberikan guru dengan
3. Mengingatkan siswa tentang kegiatan yang
sungguh-sungguh
telah dilaksanakan sesuai jadwal yang disusun
3. Mendengarkan dengan penuh
perhatian dan rasa ingin tahu
KEGIATAN INTI
TAHAP
PEMBELAJ
TAHAP
ARAN
SAINTIFIC
PjBL
4. Menguji
Mengolah
1.
Hasil
informasi
(Assess the dan mengko
Outcome)
munikasikan 2.
5.
10
menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
Mengarahkan
siswa
untuk
membentuk kelompok seperti
kelompok pertemuan sebelumnya
Mengarahkan dan membimbing
siswa untuk berdiskusi kelompok
dari hasil pengambilan data yang
telah dilakukan masing-masing
kelompok
untuk
persiapan
presentasi
3. Menunjuk setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
4. Mengamati kegiatan presentasi
setiap kelompok dan mengamati
kerjasama, tanggung jawab, dan
toleransi.
5. Mengevaluas mengko
i
munikasikan
Waktu
Guru meminta setiap
kelompok untuk
KEGIATAN SISWA
Waktu
1. Membentuk
20
kelompok
sesuai menit
arahan guru seperti
pertemuan
sebelumnya
2. Dengan
diskusi
kelompok dilakukan
pengolahan data dari
hasil pengambilan
65
data
tanpa menit
mengesampingkan
sikap jujur, tanggung
jawab dan kerja
sama
dalam
kelompok.
Menyiapkan
presentasi
hasil
kegiatan kelompok
di depan kelas
3. Mempresentasikan
hasil
proyek
di
depan kelas.
4. Kelompok
lain
menanggapi laporan
hasil proyek yang
dipaparkan
5. Siswa
15
menit
memperbaiki
Pengalaman
(Evaluate the
Experience)
menyempurnakan laporan
berdasarkan hasil diskusi kelas
6. Dilakukan refleksi pada akhir
proses pembelajaran, terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan.
hasil laporan
urudari masukan
kelompok lain
atau dari guru
6. Siswa
mengumpulkan
hasil laporan
proyek
PENUTUP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAn GURU
KEGIATAN SISWA
1.
Bersama siswa menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
yang
telah
dilaksanakan
2.
Menegaskan bahwa materi sistem
persamaan linear dua variabel dapat
digunakan untuk menyelesaikan masalah
dalam sehari-hari
3.
Menutup
pertemuan
berdoa dan mengucap salam.
dengan
1. Bersama guru
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
2. Menjadi lebih tahu bahwa
sistem persamaan linear
dua variabel dapat
digunakan menyelesaikan
masalah dalam sehari-hari
3. Mengakhiri kegiatan
dengan menjawab salam
dari guru
Wakt
u
10
menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
: a. Penilaian Sikap dengan observasi
b. Penilaiam Pengetahuan dengan Kuis
c. Penilaian Keterampilan dengan rubrik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
: Tertulis (terlampir)
Kepala SMP
Pelajaran
(..........................)
(………………………………..)
Pemalang,…………..
Guru Mata
TUGAS PROYEK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Pokok Bahasan
: Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
MASALAH : “Tentukan sebuah barang yang paling laku di toko dekat rumahmu,
tanpa menanyakan jumlah barang yang terjual kepada pemilik toko”.
CARANYA:
1.
Buatlah rancangan kegiatan yang akan kalian laksanakan beserta tanggal pelaksanaannya
dalam bentuk jadwal kegiatan yang meliputi:
i.
ii.
iii.
iv.
v.
vi.
vii.
2.
Mencari informasi awal di toko
Berkunjung ke toko selama 3 hari
Konsultasi guru selama kegiatan
Mendiskusikan hasil perolehan data
Membuat laporan dan persiapan presentasi
Presentasi
Mengumpulkan laporan
Datanglah ke toko dekat rumahmu, carilah informasi tentang 3 barang yang banyak terjual
setiap hari beserta harganya. Kemudian mintalah kepada pemilik toko selama tiga hari
berturut-turut untuk menyendirikan uang hasil penjualan tiga barang tersebut.
Selama tiga hari itu, kalian datang lagi dan mencatat jumlah uang yang diperoleh tanpa
menanyakan jumlah barangnya.
3.
Setelah data diperoleh, tentukanlah satu barang yang paling banyak terjual dengan
berdiskusi kelompok.
4.
Presentasikan hasil kegiatan kelompokmu pada diskusi kelas
5.
Buatlah laporan hasil proyek kelompokmu dengan urutan:
a. Persiapan (menyusun jadwal , mencari informasi dsb)
b. Pelaksanaan (pengambilan data, pengolahan data dan presentasi)
c. Pelaporan ( hasil proyek setelah didiskusikan)
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pilihan1: Observasi
Ada 4 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama,
tanggungjawab, toleransi.
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL ( KI 1 dan KI 2 )
Nama Peserta Didik
: ..................................................
Kelas/No. Absen
: VIII / ........
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
A
1
2
3
Aspek Pengamatan
SIKAP SPIRITUAL
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
1
Skor
2 3
4
ASPEK PENGAMATAN
B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
1
2
3
4
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E SIKAP TOLERANSI
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Pilihan 2: Penilaian Diri
Ada 5 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama, tanggung jawab,
toleransi
LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
Nama Peserta Didik
: ..................................................
Kelas/No. Absen
:VIII / ........
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang anda lakukan , dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
A
Aspek Pengamatan
1
2
Skor
3
4
1
2
3
4
SIKAP SPIRITUAL
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4
Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5
Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
B
SIKAP JUJUR
1
Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2
Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3
Saya berani mengungkapkan/mengatakan sesuatu apa
adanya
4
Saya mengerjakan ulangan tanpa melihat jawaban teman
5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C
SIKAP DISIPLIN
1
Saya masuk kelas tepat waktu
2
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4
Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru
5
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Saya mengikuti praktikum sesuai langkah yang
ditetapkan
7
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8
Saya membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
D
1
2
SIKAP TANGGUNG JAWAB
Saya melaksanakan tugas individu dengan baik
Saya berani menerima resiko dari tindakan yang saya
lakukan
3
Saya tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4
Saya mau mengembalikan barang yang saya pinjam
5
Saya berani meminta maaf atas kesalahan yang saya
lakukan
JUMLAH SKOR
RATA RATA
N
O
E
ASPEK PENGAMATAN
SIKAP TOLERANSI
1
Saya menghormati pendapat teman
2
Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama,
ras, budaya, dan gender
3
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4
Saya menerima kekurangan orang lain
5
Saya bersedia mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA RATA
Pilihan 3: Antar Siswa
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama penilai
: Tidak diisi
Nama peserta didik yang dinilai : ..................................................
Kelas
: ...............
Materi Pokok
: ..................................................
Petunjuk :
Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh temanmu, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E
1
2
3
4
5
SIKAP TOLERANSI
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Aspek Pengamatan
1
Skor
2
3
A SIKAP SPIRITUAL
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Jurnal
4
Pilihan
4:
JURNAL GURU
Nama Siswa
: ………………..
Aspek yang diamati
: ………………..
N
o
Hari/ Tanggal
Kejadian
Keterangan
Tanda Tangan
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes Tertulis
LEMBAR SOAL
1. Hari membeli 3 buku dan 2 pensil di koperasi siswa dengan membayar Rp 8.000,-.
Sedangkan Tuti membeli 2 buku dan 5 pensil ditempat yang sama dengan harga
Rp 9.000,-. Tentukanlah harga 3 buku dan 3 pensil di tempat yang sama.
Kunci dan Pedoman Penskoran
a. Menuliskan model persamaan
Misal harga 1 buku = x dan harga 1 pensil = y
Sistem persamaannya adalah: 3x + 2y = 8000
2x + 5y = 9000
....................................... 2
...................................... 1
........................................ 1
b. Mengeliminasi
3x + 2y = 8000
2x + 5y = 9000
( x2) 6x + 4y = 16000
...................................... 1
( x3) 6x + 15y= 27000 ....................................
1
-9y= 9000
...................................... 1
y
= 1000
...................................... 1
c. Mengganti salh satu variabel
3x + 2y = 8000
( y diganti 1000)
3x + 2(1000) = 8000
........................................... 1
3x + 2000 = 8000
........................................... 1
3x = 8000 – 2000
..........................................
1
3x = 6000
........................................... 1
x = 2000
............................................ 1
d. Harga 3 buku dan 3 pensil
3x + 3y = 3(2000) + 3(1000)
............................................. 1
= 6000
+ 3000
............................................. 1
= 9000
............................................ 1
Jadi harga 3 buku dan 3pensil adalah Rp 9000
………................................... 1
Jumlah Skor
= 15
b. Penugasan
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lembar Penilaian Tugas Proyek
Nama Siswa
No
1.
Taha
p
Persiapan
Aspek yang dinilai
Taha
Tahap p
Pelaks Pela- Skor
anaan pora
n
4
3
11
Kriteria penskoran
2= tanpa
kesalahan
Nilai
3 = ada sedikit
kesalahan
2 = ada banyak
kesalahan
1 = tidak
melakukan
Skor maksimal =
12
Skor minimal = 4
Kelompok 1
4
91, 6
Ahmad
Anto
Budi
Banu
2.
Kelompok 2
Nani
Nina
Sela
Seli
Keterangan:
a.
Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: pembuatan jadwal
kegiatan, kelengkapan persiapan format-format untuk pengumpulan data secara
langsung maupun dengan lembar isian
b.
Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses
pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.
c.
Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan
dan bentuk sajian laporan.
Nama Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
: 5 jam @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 2 pertemuan
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
Bersyukur atas kesempatan
mempelajari kegunaan belajar
persamaan linear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
3.2. Menentukan nilai
variabel persamaan
linear dua variabel
dalam konteks nyata
Menentukan selesaian sistem
persamaan linear dua variabel
Menentukan slesaian persamaan linear
dua variabel
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
4.1 Membuat dan
menyelesaikan model
matematika dari
masalah nyata yang
berkaitan dengan
persamaan linear dua
variabel
Menunjukkan sikap jujur, bekerja
sama, bertanggungjawab, dan
toleransi dalam menyelesaikan tugas
dari guru
Membuat model matematika dalam
bentuk sistem persamaan linear dua
variabel dari masalah nyata
Menyelesaikan model matematika
yang berbentuk sistem persamaan
linear dua variabel dari masalah
nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1.
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan karena dapat mempelajari kegunaan sistem persamaan linear
dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
2.
Menunjukkan sikap jujur, bekerja sama, bertanggung jawab, dan toleransi dalam menyelesaikan
tugas dari guru
3.
Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan mengidentifikasi unsur-
unsur bentuk aljabar;
Membuat model matematika dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel dari masalah
nyata
5.
Menyelesaikan model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear dua variabel dari
masalah nyata
4.
C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel:
1.
Selesaian sistem persamaan linear dua variabel
Selesaian sistem persamaan linear dua variabel adalah satu selesaian yang merupakan selesaian dari dua
buah persamaan linear dua variabel
2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
Langkah-langkah untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
adalah:
a. Membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari
b. Menyelesaikan model matematika
c. Menafsirkan selesaian
d. Memeriksa ketepatan (materi lengkap terlampir)
D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Model PjBL (Project Basid Learning / Pembelajaran Berbasis Proyek)
2. Pendekatan
: Saintifik
3. Metode
: Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Lembar Kerja (LK)
2. Alat/Bahan
: Kertas Manila, spidol
3. Sumber Belajar
: Buku Siswa Matematika VIII semester 2
Lingkungan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam dan mengajak siswa berdoa, 1. Menjawab salam dilanjutkan
dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek
berdoa, dan menjawab sesuai
kehadiran siswa;
kondisi kelas
2. Menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 2. Memperhatikan dan menyimak
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
informasi yang diberikan i guru
3. Menyampaikan manfaat mempelajari materi sistem
dengan sungguh-sungguh
persamaan linear dua variabel dalam kehidupan 3. Mendengarkan dengan penuh
sehari-hari.
perhatian dan rasa ingin tahu
4. Mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang 4. Menjawab pertanyaan guru
sistem persamaan linear dua variabel dengan tanya
dengan sungguh-sungguh
jawab
KEGIATAN INTI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJA TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
RAN
SAINTIFIC
PjBL
1.Penentuan mengamati 1. Menjelaskan model pembelajaran
1. Memperhatikan
Pertanyaan
dan aktifitas-aktifitas yang akan
petunjuk yang
Mendasar
dilaksanakan siswa.
diberikan oleh guru
(Start With
2. Membagi kelas menjadi beberapa
2. Membentuk kelompok
the
kelompok
dengan
jumlah
4-5
yang terdiri 4 atau 5
Essential
siswa
orang dalam satu
Question).
3. Memberikan tugas proyek pada
kelompok.
lembaran kertas
3. Bersama
kelompoknya siswa
mengamati dan
mencermati tugas
yang diberikan guru
4.Mendesain menanya
4. Memerintahkan siswa untuk
4. Berdiskusi kelompok
Perencanaa
menyusun rencana kegiatan yang
merancang kegiatan
Waktu
10
menit
Waktu
15
menit
15 men
it
n Proyek
(Design a
Plan for the
Project)
3.Menyusun menanya
Jadwal
(Create a
Schedule)
PENUTUP
akan dilakukan siswa setiap
kelompok meliputi: mencari informsi
awal ke toko, mengambil data
selama 3 hari, konsultasi guru
selama pengambilan data, olah data
dengan diskusi kelompok untuk
membuat laporan, presentasi di
kelas, penyempurnaan laporan dari
hasil diskusi
5. Membimbing tiap-tiap kelompok
untuk menyusun jadwal kegiatan
dan meneliti jadwal yang telah
disusun setiap kelompok agar
pelaksanaan kegiatan dapat
berjalan
yang akan
dilaksanakan dengan
bimbingan dan arahan
Guru. Desain rencana
kegiatan yang
disususn meliputi
a. Mencari informasi
awal di toko
b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari
c. Konsultasi guru
selama kegiatan
d. Mendiskusikan
hasil perolehan
data
e. Membuat laporan
dan persiapan
presentasi
f. Presentasi
g. Mengumpulkan
laporan
5.
Dengan
diskusi kelompok
menentukan tanggal
pelaksanaan kegiatan
yang akan
dilaksanakan dari awal
sampai akhir yang
meliputi:
a. Mencari informasi
awal di toko, tgl ...
b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari,
tgl ...
c. Konsultasi guru
selama kegiatan,
tgl ...
d. Mendiskusikan
hasil perolehan
data dari toko
tentang jumlah
uang, tgl ... .
e. Membuat laporan
dan persiapan
presentasi,
tanggal ... .
f. Melaksanakan
presentasi,
tanggal ... .
g. Mengumpulkan
laporan, tanggal ...
30
menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1.
Menguatkan kembali tugas yang 1. Memperhatikan pesan guru dengan
harus dilaksanakan selama 3 hari
cermat
2.
Menutup
pertemuan
dengan 2. Mengakhiri kegiatan dengan
mengucap salam.
menjawab salam dari guru
Waktu
10
menit
2. Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit)
PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam, dilanjutkan menanyakan 1. Menjawab salam , dan menjawab
kabar dan mengecek kehadiran siswa;
pertanyaan guru dengan jujur sesuai
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
kondisi kelas
akan dilaksanakan
2. Memperhatikan dan menyimak
informasi yang diberikan guru dengan
3. Mengingatkan siswa tentang kegiatan yang
sungguh-sungguh
telah dilaksanakan sesuai jadwal yang disusun
3. Mendengarkan dengan penuh
perhatian dan rasa ingin tahu
KEGIATAN INTI
TAHAP
PEMBELAJ
TAHAP
ARAN
SAINTIFIC
PjBL
4. Menguji
Mengolah
1.
Hasil
informasi
(Assess the dan mengko
Outcome)
munikasikan 2.
5.
10
menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
Mengarahkan
siswa
untuk
membentuk kelompok seperti
kelompok pertemuan sebelumnya
Mengarahkan dan membimbing
siswa untuk berdiskusi kelompok
dari hasil pengambilan data yang
telah dilakukan masing-masing
kelompok
untuk
persiapan
presentasi
3. Menunjuk setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
4. Mengamati kegiatan presentasi
setiap kelompok dan mengamati
kerjasama, tanggung jawab, dan
toleransi.
5. Mengevaluas mengko
i
munikasikan
Waktu
Guru meminta setiap
kelompok untuk
KEGIATAN SISWA
Waktu
1. Membentuk
20
kelompok
sesuai menit
arahan guru seperti
pertemuan
sebelumnya
2. Dengan
diskusi
kelompok dilakukan
pengolahan data dari
hasil pengambilan
65
data
tanpa menit
mengesampingkan
sikap jujur, tanggung
jawab dan kerja
sama
dalam
kelompok.
Menyiapkan
presentasi
hasil
kegiatan kelompok
di depan kelas
3. Mempresentasikan
hasil
proyek
di
depan kelas.
4. Kelompok
lain
menanggapi laporan
hasil proyek yang
dipaparkan
5. Siswa
15
menit
memperbaiki
Pengalaman
(Evaluate the
Experience)
menyempurnakan laporan
berdasarkan hasil diskusi kelas
6. Dilakukan refleksi pada akhir
proses pembelajaran, terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan.
hasil laporan
urudari masukan
kelompok lain
atau dari guru
6. Siswa
mengumpulkan
hasil laporan
proyek
PENUTUP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAn GURU
KEGIATAN SISWA
1.
Bersama siswa menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
yang
telah
dilaksanakan
2.
Menegaskan bahwa materi sistem
persamaan linear dua variabel dapat
digunakan untuk menyelesaikan masalah
dalam sehari-hari
3.
Menutup
pertemuan
berdoa dan mengucap salam.
dengan
1. Bersama guru
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
2. Menjadi lebih tahu bahwa
sistem persamaan linear
dua variabel dapat
digunakan menyelesaikan
masalah dalam sehari-hari
3. Mengakhiri kegiatan
dengan menjawab salam
dari guru
Wakt
u
10
menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
: a. Penilaian Sikap dengan observasi
b. Penilaiam Pengetahuan dengan Kuis
c. Penilaian Keterampilan dengan rubrik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
: Tertulis (terlampir)
Kepala SMP
Pelajaran
(..........................)
(………………………………..)
Pemalang,…………..
Guru Mata
TUGAS PROYEK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Pokok Bahasan
: Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
MASALAH : “Tentukan sebuah barang yang paling laku di toko dekat rumahmu,
tanpa menanyakan jumlah barang yang terjual kepada pemilik toko”.
CARANYA:
1.
Buatlah rancangan kegiatan yang akan kalian laksanakan beserta tanggal pelaksanaannya
dalam bentuk jadwal kegiatan yang meliputi:
i.
ii.
iii.
iv.
v.
vi.
vii.
2.
Mencari informasi awal di toko
Berkunjung ke toko selama 3 hari
Konsultasi guru selama kegiatan
Mendiskusikan hasil perolehan data
Membuat laporan dan persiapan presentasi
Presentasi
Mengumpulkan laporan
Datanglah ke toko dekat rumahmu, carilah informasi tentang 3 barang yang banyak terjual
setiap hari beserta harganya. Kemudian mintalah kepada pemilik toko selama tiga hari
berturut-turut untuk menyendirikan uang hasil penjualan tiga barang tersebut.
Selama tiga hari itu, kalian datang lagi dan mencatat jumlah uang yang diperoleh tanpa
menanyakan jumlah barangnya.
3.
Setelah data diperoleh, tentukanlah satu barang yang paling banyak terjual dengan
berdiskusi kelompok.
4.
Presentasikan hasil kegiatan kelompokmu pada diskusi kelas
5.
Buatlah laporan hasil proyek kelompokmu dengan urutan:
a. Persiapan (menyusun jadwal , mencari informasi dsb)
b. Pelaksanaan (pengambilan data, pengolahan data dan presentasi)
c. Pelaporan ( hasil proyek setelah didiskusikan)
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pilihan1: Observasi
Ada 4 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama,
tanggungjawab, toleransi.
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL ( KI 1 dan KI 2 )
Nama Peserta Didik
: ..................................................
Kelas/No. Absen
: VIII / ........
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
A
1
2
3
Aspek Pengamatan
SIKAP SPIRITUAL
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
1
Skor
2 3
4
ASPEK PENGAMATAN
B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
1
2
3
4
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E SIKAP TOLERANSI
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Pilihan 2: Penilaian Diri
Ada 5 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama, tanggung jawab,
toleransi
LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
Nama Peserta Didik
: ..................................................
Kelas/No. Absen
:VIII / ........
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang anda lakukan , dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
A
Aspek Pengamatan
1
2
Skor
3
4
1
2
3
4
SIKAP SPIRITUAL
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4
Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5
Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
B
SIKAP JUJUR
1
Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan
2
Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3
Saya berani mengungkapkan/mengatakan sesuatu apa
adanya
4
Saya mengerjakan ulangan tanpa melihat jawaban teman
5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C
SIKAP DISIPLIN
1
Saya masuk kelas tepat waktu
2
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4
Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru
5
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Saya mengikuti praktikum sesuai langkah yang
ditetapkan
7
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8
Saya membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
D
1
2
SIKAP TANGGUNG JAWAB
Saya melaksanakan tugas individu dengan baik
Saya berani menerima resiko dari tindakan yang saya
lakukan
3
Saya tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4
Saya mau mengembalikan barang yang saya pinjam
5
Saya berani meminta maaf atas kesalahan yang saya
lakukan
JUMLAH SKOR
RATA RATA
N
O
E
ASPEK PENGAMATAN
SIKAP TOLERANSI
1
Saya menghormati pendapat teman
2
Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama,
ras, budaya, dan gender
3
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4
Saya menerima kekurangan orang lain
5
Saya bersedia mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA RATA
Pilihan 3: Antar Siswa
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama penilai
: Tidak diisi
Nama peserta didik yang dinilai : ..................................................
Kelas
: ...............
Materi Pokok
: ..................................................
Petunjuk :
Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh temanmu, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E
1
2
3
4
5
SIKAP TOLERANSI
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Mememaafkan kesalahan orang lain
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Aspek Pengamatan
1
Skor
2
3
A SIKAP SPIRITUAL
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
JUMLAH SKOR
RATA-RATA
Jurnal
4
Pilihan
4:
JURNAL GURU
Nama Siswa
: ………………..
Aspek yang diamati
: ………………..
N
o
Hari/ Tanggal
Kejadian
Keterangan
Tanda Tangan
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes Tertulis
LEMBAR SOAL
1. Hari membeli 3 buku dan 2 pensil di koperasi siswa dengan membayar Rp 8.000,-.
Sedangkan Tuti membeli 2 buku dan 5 pensil ditempat yang sama dengan harga
Rp 9.000,-. Tentukanlah harga 3 buku dan 3 pensil di tempat yang sama.
Kunci dan Pedoman Penskoran
a. Menuliskan model persamaan
Misal harga 1 buku = x dan harga 1 pensil = y
Sistem persamaannya adalah: 3x + 2y = 8000
2x + 5y = 9000
....................................... 2
...................................... 1
........................................ 1
b. Mengeliminasi
3x + 2y = 8000
2x + 5y = 9000
( x2) 6x + 4y = 16000
...................................... 1
( x3) 6x + 15y= 27000 ....................................
1
-9y= 9000
...................................... 1
y
= 1000
...................................... 1
c. Mengganti salh satu variabel
3x + 2y = 8000
( y diganti 1000)
3x + 2(1000) = 8000
........................................... 1
3x + 2000 = 8000
........................................... 1
3x = 8000 – 2000
..........................................
1
3x = 6000
........................................... 1
x = 2000
............................................ 1
d. Harga 3 buku dan 3 pensil
3x + 3y = 3(2000) + 3(1000)
............................................. 1
= 6000
+ 3000
............................................. 1
= 9000
............................................ 1
Jadi harga 3 buku dan 3pensil adalah Rp 9000
………................................... 1
Jumlah Skor
= 15
b. Penugasan
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lembar Penilaian Tugas Proyek
Nama Siswa
No
1.
Taha
p
Persiapan
Aspek yang dinilai
Taha
Tahap p
Pelaks Pela- Skor
anaan pora
n
4
3
11
Kriteria penskoran
2= tanpa
kesalahan
Nilai
3 = ada sedikit
kesalahan
2 = ada banyak
kesalahan
1 = tidak
melakukan
Skor maksimal =
12
Skor minimal = 4
Kelompok 1
4
91, 6
Ahmad
Anto
Budi
Banu
2.
Kelompok 2
Nani
Nina
Sela
Seli
Keterangan:
a.
Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: pembuatan jadwal
kegiatan, kelengkapan persiapan format-format untuk pengumpulan data secara
langsung maupun dengan lembar isian
b.
Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses
pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.
c.
Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan
dan bentuk sajian laporan.