RPP BAHASA ARAB BAB VI KELAS 10 MA SEMES
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA Al-Imaroh
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
: ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit ( 4 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1
Menunjukkan perilaku santun, jujur, percaya diri, bertanggung jawab dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
3.1
Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab
yang berkaitan dengan ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُمbaik secara lisan maupun tertulis.
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait
topik
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara
memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. INDIKATOR
1.
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
2.
Menerapkan percakapan terkait topik : ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
3.
Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Menyusun teks tulis yang terkait topik : ظا ُم
4.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.
2.
3.
4.
Mengetahui kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait topik ظا ُم
Menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik ظا ُم
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
E. MATERI PEMBELAJARAN
ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
سأتِ َما ٌع
ْ ِا
ِح َوا ٌر
ب
ٌ ت َْر ِك ْي
ٌقِ َرا َءة
ٌِكتَابَة
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: 1. Ceramah Plus
2. Reading Aloud
3. Reading Guide
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
2.
Sumber Belajar
a. Buku Ajar Bahasa Arab.
b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.
c. Referensi lain yang relevan.
d. Internet (jika tersedia).
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).
f.
2.
Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan
terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video..
Inti
30
a. Guru menyuruh siswa melihat mufrodat yang ada, kemudian
menit
menanyakan mufradat yang telah diketahui.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat
dalam mufradat tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
c. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum
diketahui dalam kamus atau di buku.
d. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian
membacakan mufradat dan siswa menirukan.
e. Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna
mufradat yang dibacakan guru.
f. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan
tepat beserta maknanya.
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan
Waktu
siswa terhadap mufradat baru.
h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
3.
mufradat siswa.
Penutup
10
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa.
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan Ke-dua
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang
telah dipelajari.
e.
Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
melakukan percakapan tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
f.
2.
Waktu
Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Guru menanyakan siswa tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم, dan siswa
menit
menjawab sesuai dengan kemampuannya.
b. Guru mengoreksi jawaban siswa yang mengalami kesalahan.
c. Guru memberi contoh percakapan tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم, disertai
dengan penjelasan mengenai arti kata yang masih belum
difahami sisawa.
d. Siswa mempraktekkan hiwar (percakapan) tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
3.
e. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
Penutup
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
10
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Siswa diminta mengerjakan latihan-latihan membuat konsep
hiwar secara tertulis.
b. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan ke-tiga
No.
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
Waktu
10
menit
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
Waktu
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d.
Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.
e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
2.
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Siswa diminta melihat tanda di akhir pada fi’il mudhori’ yang
menit
berada disebelah kanan dan kiri, kemudian guru menanyakan
perbedaan fi’il yang berada disebelah kanan dan kiri.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan penyebab terjadinya
perbedaan antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub.
c. Guru menjelaskan kepada siswa penyebab terjadinya perbedaan
antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub.
d. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda
pada fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.
e. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai tanda-tanda fi’il
mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.
f. Guru memerintahkan siswa untuk merubah fi’il mudhori’ yang
marfu’ ke fi’il mudhori’ yang mansub.
g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan
siswa terhadap perubahan fi’il mudhori’ yang marfu’ ke dalam
fi’il mudhori’ yang mansub.
h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
3.
siswa terhadap materi yang ada.
Penutup
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
10
menit
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
kelompok melakukan refleksi untuk:
Waktu
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
d.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan ke-empat
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.
e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
2.
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang
menit
telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah.
b. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qira’ah
ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar, yaitu tentang :
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
Waktu
ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
c. Guru membacakan teks qira’ah dengan benar dan fasih.
d. Siswa disuruh membaca teks qira’ah dengan benar dan fasih.
e. Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang
terkandung dalam teks qira’ah.
f. Siswa diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang
belum diketahui.
g. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan
siswa.
h. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan.
i. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam
mengartikan teks qira’ah.
j. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa
3.
terhadap penguasaan teks qira’ah
Penutup
10
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
g. Guru memberikan tugas kepada siswa.
h.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
i.
I.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
PENILAIAN
No. Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KI 1 dan KI 2 Observasi
Lembar observasi
Terlampir
2.
KI 3
Pilihan ganda
Terlampir
Tes tertulis
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Uraian
Tugas (mandiri atau kelompok)
3.
KI 4
Proyek
Lembar laporan tugas praktik
Lembar laporan tugas proyek
Terlampir
Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.
2.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Menilai sikap tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: ….
Semester
: ….
TahunAjaran
: ….
Periode Pengamatan
: Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator Sikap
Indikator Sikap
:
Deskripsi
Skor
1. Meneladani para pemimpin Selalu mengamalkan ajaran agama
dalam mengamalkan ajaran yang dianut.
agama yang dianut.
Sering mengamalkan ajaran agama
yang dianut.
4
Kadang-kadang mengamalkan ajaran
2
3
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
agama yang dianut.
Tidak pernah mengamalkan ajaran
agama yang dianut.
1
2. Mengembangkan sikap toleransi Selalu menghormati dan toleran
antarumat beragama
terhadap pemeluk agama lain.
4
Sering menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.
3
Kadang-kadang menghormati dan
toleran terhadap pemeluk agama
lain.
2
Tidak menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.
1
Lembar Penilaian
No
Nama Murid
:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)
Indikator
1
Jumlah
Perolehan
Skor
Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas
2
1.
2.
3.
4.
dst
Guru Mata Pelajaran
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.
2.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: ….
Semester
: ….
TahunAjaran
: ….
Periode Pengamatan
: Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai
: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap
Indikator Sikap
:
Deskripsi
Skor
1. Mengembangkan
budaya Selalu menanyakan materi yang
bertanya kepada guru terhadap belum dipahami.
materi yang belum dipahami.
Sering menanyakan materi yang
belum dipahami.
4
Kadang-kadang menanyakan materi
yang belum dipahami.
2
Tidak pernah menanyakan materi
yang belum dipahami.
1
2. Mengamalkan akhlak Islam Selalu berperilaku sesuai akhlak
dalam kehidupan sehari-hari.
Islam.
4
Sering berperilaku sesuai akhlak
Islam.
3
3
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Indikator Sikap
Deskripsi
3. Mengerjakan
dengan jujur
tanggung jawab.
Lembar Penilaian
No
Skor
Kadang-kadang berperilaku sesuai
akhlak Islam.
2
Tidak pernah berperilaku sesuai
akhlak Islam.
1
tugas-tugas Selalu mengerjakan tugas-tugas
dan penuh dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
4
Sering mengerjakan tugas-tugas
dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
3
Kadang-kadang mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.
2
Tidak pernah mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.
1
:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)
Nama Murid
Indikator
1
Jumlah
Perolehan
Skor
Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas
2
1.
2.
3.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
2.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
JumlahPerolehanSkor
4
SkorMaksimal
Skor Akhir
=
Skor Maksimal
= Banyaknya Indikator x4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA Al-Imaroh
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
: ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit ( 4 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1
Menunjukkan perilaku santun, jujur, percaya diri, bertanggung jawab dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
3.1
Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab
yang berkaitan dengan ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُمbaik secara lisan maupun tertulis.
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait
topik
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai konteks.
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai konteks.
4.3 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara
memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik
الحياة فالسأرة وفىسكن الطلبا, المهنة والنظام, المهنة والحياة,هوايات الطلبا والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. INDIKATOR
1.
Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
2.
Menerapkan percakapan terkait topik : ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
3.
Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Menyusun teks tulis yang terkait topik : ظا ُم
4.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1.
2.
3.
4.
Mengetahui kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Mengetahui makna kalimat dalam bahasa Arab terkait topik ظا ُم
Menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
َ ِال ِم ْهنَةُ َوالن
Menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik ظا ُم
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
E. MATERI PEMBELAJARAN
ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
سأتِ َما ٌع
ْ ِا
ِح َوا ٌر
ب
ٌ ت َْر ِك ْي
ٌقِ َرا َءة
ٌِكتَابَة
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: 1. Ceramah Plus
2. Reading Aloud
3. Reading Guide
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
2.
Sumber Belajar
a. Buku Ajar Bahasa Arab.
b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia
terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.
c. Referensi lain yang relevan.
d. Internet (jika tersedia).
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).
f.
2.
Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan
terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video..
Inti
30
a. Guru menyuruh siswa melihat mufrodat yang ada, kemudian
menit
menanyakan mufradat yang telah diketahui.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat
dalam mufradat tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
c. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum
diketahui dalam kamus atau di buku.
d. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian
membacakan mufradat dan siswa menirukan.
e. Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna
mufradat yang dibacakan guru.
f. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan
tepat beserta maknanya.
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan
Waktu
siswa terhadap mufradat baru.
h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
3.
mufradat siswa.
Penutup
10
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa.
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan Ke-dua
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang
telah dipelajari.
e.
Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
melakukan percakapan tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
f.
2.
Waktu
Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Guru menanyakan siswa tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم, dan siswa
menit
menjawab sesuai dengan kemampuannya.
b. Guru mengoreksi jawaban siswa yang mengalami kesalahan.
c. Guru memberi contoh percakapan tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم, disertai
dengan penjelasan mengenai arti kata yang masih belum
difahami sisawa.
d. Siswa mempraktekkan hiwar (percakapan) tentang ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم.
3.
e. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa
Penutup
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
10
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
a. Siswa diminta mengerjakan latihan-latihan membuat konsep
hiwar secara tertulis.
b. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan ke-tiga
No.
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
Waktu
10
menit
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
Waktu
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d.
Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.
e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
2.
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Siswa diminta melihat tanda di akhir pada fi’il mudhori’ yang
menit
berada disebelah kanan dan kiri, kemudian guru menanyakan
perbedaan fi’il yang berada disebelah kanan dan kiri.
b. Guru mengajak siswa mendiskusikan penyebab terjadinya
perbedaan antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub.
c. Guru menjelaskan kepada siswa penyebab terjadinya perbedaan
antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub.
d. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda
pada fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.
e. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai tanda-tanda fi’il
mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.
f. Guru memerintahkan siswa untuk merubah fi’il mudhori’ yang
marfu’ ke fi’il mudhori’ yang mansub.
g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan
siswa terhadap perubahan fi’il mudhori’ yang marfu’ ke dalam
fi’il mudhori’ yang mansub.
h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan
3.
siswa terhadap materi yang ada.
Penutup
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
10
menit
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
kelompok melakukan refleksi untuk:
Waktu
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
c.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
d.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pertemuan ke-empat
No.
1.
Kegiatan
Waktu
10
Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
menit
memimpin doa bersama.
b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran
yang dilaksanakan.
d. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.
e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar
2.
yang akan diberikan.
Inti
30
a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang
menit
telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah.
b. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qira’ah
ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar, yaitu tentang :
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
No.
Kegiatan
Waktu
ال ِم ْهنَةُ َوالنِظَا ُم
c. Guru membacakan teks qira’ah dengan benar dan fasih.
d. Siswa disuruh membaca teks qira’ah dengan benar dan fasih.
e. Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang
terkandung dalam teks qira’ah.
f. Siswa diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang
belum diketahui.
g. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan
siswa.
h. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan.
i. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam
mengartikan teks qira’ah.
j. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa
3.
terhadap penguasaan teks qira’ah
Penutup
10
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
menit
kelompok melakukan refleksi untuk:
e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
g. Guru memberikan tugas kepada siswa.
h.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
i.
I.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
PENILAIAN
No. Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KI 1 dan KI 2 Observasi
Lembar observasi
Terlampir
2.
KI 3
Pilihan ganda
Terlampir
Tes tertulis
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Uraian
Tugas (mandiri atau kelompok)
3.
KI 4
Proyek
Lembar laporan tugas praktik
Lembar laporan tugas proyek
Terlampir
Lampiran Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.
2.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Menilai sikap tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: ….
Semester
: ….
TahunAjaran
: ….
Periode Pengamatan
: Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator Sikap
Indikator Sikap
:
Deskripsi
Skor
1. Meneladani para pemimpin Selalu mengamalkan ajaran agama
dalam mengamalkan ajaran yang dianut.
agama yang dianut.
Sering mengamalkan ajaran agama
yang dianut.
4
Kadang-kadang mengamalkan ajaran
2
3
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
agama yang dianut.
Tidak pernah mengamalkan ajaran
agama yang dianut.
1
2. Mengembangkan sikap toleransi Selalu menghormati dan toleran
antarumat beragama
terhadap pemeluk agama lain.
4
Sering menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.
3
Kadang-kadang menghormati dan
toleran terhadap pemeluk agama
lain.
2
Tidak menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain.
1
Lembar Penilaian
No
Nama Murid
:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)
Indikator
1
Jumlah
Perolehan
Skor
Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas
2
1.
2.
3.
4.
dst
Guru Mata Pelajaran
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
1.
2.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
3.
Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: ….
Semester
: ….
TahunAjaran
: ….
Periode Pengamatan
: Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai
: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap
Indikator Sikap
:
Deskripsi
Skor
1. Mengembangkan
budaya Selalu menanyakan materi yang
bertanya kepada guru terhadap belum dipahami.
materi yang belum dipahami.
Sering menanyakan materi yang
belum dipahami.
4
Kadang-kadang menanyakan materi
yang belum dipahami.
2
Tidak pernah menanyakan materi
yang belum dipahami.
1
2. Mengamalkan akhlak Islam Selalu berperilaku sesuai akhlak
dalam kehidupan sehari-hari.
Islam.
4
Sering berperilaku sesuai akhlak
Islam.
3
3
RPP /Bahasa Arab
MA Al-Imaroh
Madrasah Aliyah Al-Imaroh
Indikator Sikap
Deskripsi
3. Mengerjakan
dengan jujur
tanggung jawab.
Lembar Penilaian
No
Skor
Kadang-kadang berperilaku sesuai
akhlak Islam.
2
Tidak pernah berperilaku sesuai
akhlak Islam.
1
tugas-tugas Selalu mengerjakan tugas-tugas
dan penuh dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
4
Sering mengerjakan tugas-tugas
dengan jujur dan penuh tanggung
jawab.
3
Kadang-kadang mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.
2
Tidak pernah mengerjakan tugastugas dengan jujur dan penuh
tanggung jawab.
1
:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 – 4)
Nama Murid
Indikator
1
Jumlah
Perolehan
Skor
Tuntas/
Skor
Tidak
Akhir
Tuntas
2
1.
2.
3.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
2.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
JumlahPerolehanSkor
4
SkorMaksimal
Skor Akhir
=
Skor Maksimal
= Banyaknya Indikator x4
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33