LK 2 RPP 1 KD 3 1 Heni
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Program Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMKN PERIKANAN DAN KELAUTAN
: PELAYARAN KAPAL PENANGKAP IKAN
: NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
: TATA LAKSANA PERIKANAN YANG BERTANGGUNG
JAWAB
: X / Ganjil Genap
: 2 x (45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Nautika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Nautika
Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 / 78
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang
bertanggung jawab (ccrf)
2. Menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
3. Menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73/ 78
5. Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
1 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
3. Peserta didik dapat menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Peserta didik dapat membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal
sesuai marpol 73/ 78
5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta
bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
E. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
2. Tujuan terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab
3. Prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
4. Pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
5. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73 / 78
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Sientific
2. Model Pembelajaran :
Pertemuan pertama : Discovery learning
Pertemuan kedua
: Discovery learning
Pertemuan ketiga
: Problem based learning
Pertemuan ke empat : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi membagi kelompok diskusi
dan siswa duduk sesuai dengan kelompok
2 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
15
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
yang sudah dibagi
b.
Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
Pemberian rangsangan
Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)”
?
Guru menjelaskan terbentuknya ccrf
Guru menjelaskan latar
Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
Guru memberikan gambar tentang ccrf
Pernyataan / identifikasi masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
Guru menetapkan masalah yang terjadi di
latar terbentuknya tata lakasana perikanan
yang bertanggung jawab (ccrf)
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
Pengumpulan data
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
Pembuktian
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Menarik simpulan
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
3 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
sesuai kelompok
Guru memberikan tanggapan terhadap
siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju
untuk
persentasi,
dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1.
2.
Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
20
Pertemuan kedua
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Pemberian rangsangan
Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan prinsip tata
4 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
2.
3.
4.
5.
laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)” ?
Guru menjelaskan prinsip ccrf
Guru menjelaskan tujuan ccrf
Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
Guru memberikan gambar tentang ccrf
Pernyataan / identifikasi masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
Guru menetapkan masalah yang terjadi
sehingga terdapat prinsip tata lakasana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
Pengumpulan data
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
Pembuktian
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Menarik simpulan
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan tanggapan terhadap
siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju
untuk
persentasi,
dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan
5 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
WAKTU
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
25
Pertemuan ketiga
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Mengidentifikasi masalah
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pengertian pencemaran ?
Guru menjelaskan tentang pencemaran di
laut
Guru memberikan gambar tentang
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa garis
6 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
95
KET
NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
besar gambar yang sudah ditampilkan
Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang pencegahan pencemaran di laut
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang
pencegahan pencemaran lingkungan laut
dengan mencari sumber informasi melalui
buku, internet, maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
4. Melakukan tindakan strategis
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
7 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
25
KET
Pertemuan keempat
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Mengidentifikasi masalah
Guru menanyakan kepada siswa tentang
bahan – bahan yang menyebabkan
pencemaran ?
Guru menjelaskan tentang bahan – bahan
yang menyebabkan pencemaran di laut
dan juga pengaruh bahaya dari setiap
terjadinya pencemaran
Guru memberikan gambar tentang bahan
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa garis
besar gambar yang sudah ditampilkan
Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang bahan yang menyebabkan
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang bahan
yang menyebabkan pencemaran dengan
mencari sumber informasi melalui buku,
internet, maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
8 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
4.
Melakukan tindakan strategis
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
25
H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
: Observasi non tes berbentuk checklist
2) Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda
3) Penilaian Keterampilan
: Unjuk kerja non tes berbentuk checklist
b. Bentuk Penilaian
1) Observasi
: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2) Tes Tertulis
: Pilihan ganda
3) Unjuk Kerja
: Lembar penilaian presentasi
4) Portofolio
: Penilaian laporan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
9 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
1) Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, atau
tugas diakhiri dengan tes
3) Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
- siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- siswa yang masih mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Gambar bahan alat tangkap, papan tulis /white board.
2. Alat
: Leptop, lcd proyektor, stopkontak, jaring webbing.
3. Bahan
: Kertas dan alat tulis.
4. Sumber Belajar
: Internet, Buku Nautika Kapal Penangkap Ikan Jilid 3 (Adi, D
Bambang, 2008), Code of Conduct for Responsible Fisheries (CCRF) Tata Laksana
Perikanan Yang Bertanggung Jawab. Pengawas Perikanan Muda Bidang Penangkapan
Ikan (Mukhtar A.Pi, M.Si. 2008), Pencegahan Pencemaran dan Penanggulangan
Pencemaran (Septyan. 2016.)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
…………………………
NIP.
Makassar, 24 Januari 2018
Guru Mata Pelajaran,
.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
10 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
HENI RAHMAWATI S.Pi Gr
……………………………..
NIP. 1727047049
Lampiran Tes Tertulis
1. salah satu yang menjadi sifat utama dari pelaksanaan CCRF bersifat ....
a. Terbuka
c. Sukarela
b. Tertutup
d. Paksaan
2. Code of Conduct for Responsible Fisheries / CCRF perjanjian ke 28 FAO yang
ditetapkan pada tanggal …..
a. 28 november 1995
b. 29 november 1995
c. 31 oktober 1995
d. 30 oktober 1995
3. Berikut ini adalah beberapa aspek dari penangkapan ikan berwawasan
lingkungan kecuali,….
a. Hasil tangkapan sampingan
b. Selektivitas alat tangkap
c. Hasil tangkapan menggunakan bom ikan
d. Kualitas hasil tangkapan
4. Efek samping kerusakan habitat akibat menggunakan alat tangkap yg dilarang
dinamakan …..
a. Illegal fishing
b. Gsoit fishing
c. Uinregulated
d. Uinreported
5. Komponen atau unsur stok ikan / sumberdaya (ukuran, jenis) yang dicari atau
dituju oleh nelayan adalah pengertian dari....
a. Hasil tangkapan sasaran
b. Hasil tangkapan yang dibuang
c. Hasil tangkapan sampingan
d. Hasil tangkapan insidential
PEDOMAN PENSKORAN
Skor Maksimal 100
Nilai tiap Soal 20
Jawaban Benar Skor = 20
Jawaban Salah Skor = 1
Nilai = (Skor yang diperoleh / Skor Maksimal)*100
LAMPIRAN PENILAIAN OBSERVASI PEMBELAJARAN
11 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
OBSERVASI
N
O
NAMA SISWA
Responsif
Proaktif
Peduli
Lingkungan
Peduli
Sesam
a
Menghargai
JUMLA
H SKOR
1
2
3
4
5
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
Skor 4 = Saingat Bahk
Skor 3 = Bahk
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kuraing
LAMPIRAN PENILAIAN UNJUK KERJA PERSENTASI
Nama peserta
Kelas
Materi pokok
NO
1
2
3
4
5
6
:
:
:
ASPEK YANG DINILAI
Komunikasi
Sistematika Penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan
12 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
1
PENILAI
2
3
NILA
I
RUBRIK LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI
ASPEK YANG
DINILAI
Komunikasi
Sistematika
Penyampaian
Wawasan
Keberanian
1
Tidak ada
Tidak sistematis
kurang
Tidak ada
Kurang/ tidak
antusias
Penampilan kurang
Antusias
Penampilan
PENILAIAN
2
Sedang
Sistematis penyampaian
sedang
sedang
Sedang
Sedang
luas
Baik
Antusias dalam kegiatan
sedang
baik
3
Baik&Lancar
baik
LAMPIRAN PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran
Nama Anggota Kelompok
Kelas
:
:
:
Lama Pengerjaan Proyek
No.
Aspek
:
Sangat Baik
4
Hasil Penilaian
Baik
Cukup
3
2
Kurang
1
1
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2
Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakurasian Informasi
c. Kuantitas Sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3
Laporan Proyek
a.
b.
Performans laporan
Penguasaan
Skor Maksimum
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
Skor 4 = Sangat Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 1 = Kurang
CARA PENSKORAN :
Skor Maksimum 9 x 4 = 36
Nilai = (Skor yang diperoleh / skor maksimal)*100
13 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
........
Sekolah
Program Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMKN PERIKANAN DAN KELAUTAN
: PELAYARAN KAPAL PENANGKAP IKAN
: NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN
: TATA LAKSANA PERIKANAN YANG BERTANGGUNG
JAWAB
: X / Ganjil Genap
: 2 x (45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Nautika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Nautika
Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 / 78
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang
bertanggung jawab (ccrf)
2. Menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
3. Menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73/ 78
5. Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan
penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
1 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
3. Peserta didik dapat menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
4. Peserta didik dapat membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal
sesuai marpol 73/ 78
5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta
bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78
E. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)
2. Tujuan terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab
3. Prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
4. Pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan
5. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73 / 78
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Sientific
2. Model Pembelajaran :
Pertemuan pertama : Discovery learning
Pertemuan kedua
: Discovery learning
Pertemuan ketiga
: Problem based learning
Pertemuan ke empat : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi membagi kelompok diskusi
dan siswa duduk sesuai dengan kelompok
2 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
15
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
yang sudah dibagi
b.
Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
Pemberian rangsangan
Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan tata laksana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)”
?
Guru menjelaskan terbentuknya ccrf
Guru menjelaskan latar
Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
Guru memberikan gambar tentang ccrf
Pernyataan / identifikasi masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
Guru menetapkan masalah yang terjadi di
latar terbentuknya tata lakasana perikanan
yang bertanggung jawab (ccrf)
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
Pengumpulan data
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
Pembuktian
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Menarik simpulan
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
3 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
sesuai kelompok
Guru memberikan tanggapan terhadap
siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju
untuk
persentasi,
dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1.
2.
Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
20
Pertemuan kedua
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Pemberian rangsangan
Guru menanyakan kepada siswa tentang
“apa yang dimaksud dengan prinsip tata
4 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
2.
3.
4.
5.
laksana perikanan yang bertanggung
jawab (ccrf)” ?
Guru menjelaskan prinsip ccrf
Guru menjelaskan tujuan ccrf
Guru menugaskan siswa membaca
tentang ccrf
Guru memberikan gambar tentang ccrf
Pernyataan / identifikasi masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa maksud
dari gambar yang sudah ditampilkan
Guru dan siswa menjelaskan terkait
gambar yang telah dilihat
Guru menetapkan masalah yang terjadi
sehingga terdapat prinsip tata lakasana
perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
Pengumpulan data
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru dengan mencari
sumber informasi melalui buku, internet,
maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
Pembuktian
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Menarik simpulan
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan tanggapan terhadap
siswa untuk hasil diskusi kelompok yang
maju
untuk
persentasi,
dan
mempersilahkan siswa lain untuk
bertanya ke kelompok yang maju ke
depan
5 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
WAKTU
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
25
Pertemuan ketiga
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Mengidentifikasi masalah
Guru menanyakan kepada siswa tentang
pengertian pencemaran ?
Guru menjelaskan tentang pencemaran di
laut
Guru memberikan gambar tentang
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa garis
6 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
95
KET
NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
besar gambar yang sudah ditampilkan
Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang pencegahan pencemaran di laut
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang
pencegahan pencemaran lingkungan laut
dengan mencari sumber informasi melalui
buku, internet, maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
4. Melakukan tindakan strategis
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
7 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
25
KET
Pertemuan keempat
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b.
WAKTU
Membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdo’a.
Melakukan absensi dan pengkondisiaan
peserta didik
Menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengaitkan pokok bahasan pertemuan
sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dipelajari hari ini
Mengaitkan pokok bahaasan dengan
kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang
akan dipelajari penting
Guru membagi kelompok diskusi
15
Kegiatan Inti
1.
Mengidentifikasi masalah
Guru menanyakan kepada siswa tentang
bahan – bahan yang menyebabkan
pencemaran ?
Guru menjelaskan tentang bahan – bahan
yang menyebabkan pencemaran di laut
dan juga pengaruh bahaya dari setiap
terjadinya pencemaran
Guru memberikan gambar tentang bahan
pencemaran di laut
2. Menetapkan masalah
Siswa melihat gambar yang ditampilkan
oleh guru
Guru menanyakan kepada siswa garis
besar gambar yang sudah ditampilkan
Guru memberikan tugas kepada siswa
tentang bahan yang menyebabkan
Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru
3. Mengembangkan solusi
Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok
yang diberikan oleh guru tentang bahan
yang menyebabkan pencemaran dengan
mencari sumber informasi melalui buku,
internet, maupun jurnal yang ada
Guru mendampingi siswa dalam proses
pengumpulan data
8 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
55
KET
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
4.
Melakukan tindakan strategis
Guru menanyakan kepada siswa jika ada
yang masih belum jelas
Siswa melakukan pembuktian data dari
hasil pengamatan yang dicari melalui
sumber belajar
Siswa mempersiapkan bahan hasil
pengumpulan data untuk dipersentasikan
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Guru
memberikan
arahan
untuk
mempersentasikan hasil diskusi dari
setiap kelompok
Siswa mempersentasikan hasil diskusi
sesuai kelompok
Guru memberikan respon terhadap siswa
untuk hasil kelompok yang maju, dan
mempersilahkan jika ada yang ingin
menanggapi
Guru menanggapi hasil persentase siswa
untuk setiap kelompok yang maju
Guru menyimpulkan hasil belajar yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup
c.
1. Refleksi tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan hari ini dan
menyampaikan kemungkinan materi yang
akan dibahas di pertemuan selanjutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
dan berdo’a.
25
H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap
: Observasi non tes berbentuk checklist
2) Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda
3) Penilaian Keterampilan
: Unjuk kerja non tes berbentuk checklist
b. Bentuk Penilaian
1) Observasi
: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2) Tes Tertulis
: Pilihan ganda
3) Unjuk Kerja
: Lembar penilaian presentasi
4) Portofolio
: Penilaian laporan
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
9 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
1) Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, atau
tugas diakhiri dengan tes
3) Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
- siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- siswa yang masih mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Gambar bahan alat tangkap, papan tulis /white board.
2. Alat
: Leptop, lcd proyektor, stopkontak, jaring webbing.
3. Bahan
: Kertas dan alat tulis.
4. Sumber Belajar
: Internet, Buku Nautika Kapal Penangkap Ikan Jilid 3 (Adi, D
Bambang, 2008), Code of Conduct for Responsible Fisheries (CCRF) Tata Laksana
Perikanan Yang Bertanggung Jawab. Pengawas Perikanan Muda Bidang Penangkapan
Ikan (Mukhtar A.Pi, M.Si. 2008), Pencegahan Pencemaran dan Penanggulangan
Pencemaran (Septyan. 2016.)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
…………………………
NIP.
Makassar, 24 Januari 2018
Guru Mata Pelajaran,
.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
10 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
HENI RAHMAWATI S.Pi Gr
……………………………..
NIP. 1727047049
Lampiran Tes Tertulis
1. salah satu yang menjadi sifat utama dari pelaksanaan CCRF bersifat ....
a. Terbuka
c. Sukarela
b. Tertutup
d. Paksaan
2. Code of Conduct for Responsible Fisheries / CCRF perjanjian ke 28 FAO yang
ditetapkan pada tanggal …..
a. 28 november 1995
b. 29 november 1995
c. 31 oktober 1995
d. 30 oktober 1995
3. Berikut ini adalah beberapa aspek dari penangkapan ikan berwawasan
lingkungan kecuali,….
a. Hasil tangkapan sampingan
b. Selektivitas alat tangkap
c. Hasil tangkapan menggunakan bom ikan
d. Kualitas hasil tangkapan
4. Efek samping kerusakan habitat akibat menggunakan alat tangkap yg dilarang
dinamakan …..
a. Illegal fishing
b. Gsoit fishing
c. Uinregulated
d. Uinreported
5. Komponen atau unsur stok ikan / sumberdaya (ukuran, jenis) yang dicari atau
dituju oleh nelayan adalah pengertian dari....
a. Hasil tangkapan sasaran
b. Hasil tangkapan yang dibuang
c. Hasil tangkapan sampingan
d. Hasil tangkapan insidential
PEDOMAN PENSKORAN
Skor Maksimal 100
Nilai tiap Soal 20
Jawaban Benar Skor = 20
Jawaban Salah Skor = 1
Nilai = (Skor yang diperoleh / Skor Maksimal)*100
LAMPIRAN PENILAIAN OBSERVASI PEMBELAJARAN
11 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
OBSERVASI
N
O
NAMA SISWA
Responsif
Proaktif
Peduli
Lingkungan
Peduli
Sesam
a
Menghargai
JUMLA
H SKOR
1
2
3
4
5
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
Skor 4 = Saingat Bahk
Skor 3 = Bahk
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kuraing
LAMPIRAN PENILAIAN UNJUK KERJA PERSENTASI
Nama peserta
Kelas
Materi pokok
NO
1
2
3
4
5
6
:
:
:
ASPEK YANG DINILAI
Komunikasi
Sistematika Penyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Penampilan
12 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
1
PENILAI
2
3
NILA
I
RUBRIK LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI
ASPEK YANG
DINILAI
Komunikasi
Sistematika
Penyampaian
Wawasan
Keberanian
1
Tidak ada
Tidak sistematis
kurang
Tidak ada
Kurang/ tidak
antusias
Penampilan kurang
Antusias
Penampilan
PENILAIAN
2
Sedang
Sistematis penyampaian
sedang
sedang
Sedang
Sedang
luas
Baik
Antusias dalam kegiatan
sedang
baik
3
Baik&Lancar
baik
LAMPIRAN PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran
Nama Anggota Kelompok
Kelas
:
:
:
Lama Pengerjaan Proyek
No.
Aspek
:
Sangat Baik
4
Hasil Penilaian
Baik
Cukup
3
2
Kurang
1
1
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2
Pelaksanaan
a. Sistematika Kegiatan
b. Keakurasian Informasi
c. Kuantitas Sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3
Laporan Proyek
a.
b.
Performans laporan
Penguasaan
Skor Maksimum
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
Skor 4 = Sangat Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 1 = Kurang
CARA PENSKORAN :
Skor Maksimum 9 x 4 = 36
Nilai = (Skor yang diperoleh / skor maksimal)*100
13 | HENI RAHMAWATI (1727047049)
........