RPP KELAS 2 Tema 4 Subtema 2 Pembelajara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema
: 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema
: 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 6
Kelas
: II A
Disusun Oleh : Afifah Allif
NIM
: 2014151008
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD Negeri 2 Kuningan
Kelas/ Semester
: II A / 1
Tema
: 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Subtema
: 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran
Alokasi
:6
: 1 x Pertemuan (2 x 30 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.4
Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4
Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
Indikator
Menjelaskan makna kosakata tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar.
Menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar.
PPkn
1.4
Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah
dan sekolah.
2.4
Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4
Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator
Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah
dan sekolah.
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menjelaskan makna dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
Matematika
3.11
Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model
konkret.
4.11
Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan
model konkret.
Indikator
Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan
model konkret.
Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang
ditentukan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca
dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu
dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
9. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan
berikutnya berdasarkan pola dengan benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan
pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Mencatat berdasarkan pengamatan gambar.
PPkn
Keberagaman di sekolah.
Matematika
Bangun datar dan bangun ruang.
E. Pendekatan / Metode
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model
: Cooperative Learning
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru meminta ketua murid untuk memipin do’a
Guru menanyakan kabar siswa dan memotivasi siswa.
Pendahuluan
Guru melakukan presensi dan mengecek posisi tempat
duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
10 Menit
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
Inti
pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan inti.
Ayo Membaca
Siswa membaca teks yang berhubungan denan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks
yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana
cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah?”.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi gambar.
Ayo Menulis
Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara
35 Menit
menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau pekarangan
sekolah.
Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang
tepat ketika menulis laporan.
Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah
ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan sikap yang harus dimiliki agar
tercipta persatuan dalam keberagaman dengan teman di
sekolah.
Siswa mendiskusikan manfaat yang diperoleh ketika
menerapkan sikap hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah.
Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika tidak
menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap laporan
hasil diskusi kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu kegiatan
yang pernah ia lakukan berhubungan dengan kegiatan di
sekolah
yang
mencerminkan
sikap
persatuan
atau
kebersamaan,
Menanggapi penampilan siswa yang tampil.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan
meja.
Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan bangun
datar persegi panjang.
Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk
bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola
tertentu
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan
bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola tertentu.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi
Penutup
belajar.
Guru
bersama–sama
dengan
siswa
membuat 15 menit
rangkuman/simpulan pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk
mengerjakan soal evalasi individu.
Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang
baru diberikan ketika di rumah masing-masing
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan
sekolah.
Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di
pekarangan rumah.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar
2. Sumber Belajar :
Buku Siswa Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
Buku Guru Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
NO
Jujur
Nama
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
8.
Chika
9.
10.
Citra
Derby
11.
Fathir
12.
Nazwa
13.
Raissa
14.
Elvira
15.
Kinar
16.
Nadia
17.
Fahmi
18.
Sule
19.
Nayara
20.
Kamilia
21.
Fauzan
22.
Kynsha
23.
24.
Najma
Nadif
25.
Nayla
26.
Tami
T
BT
Disipli
n
T BT
Tanggu
ng
Jawab
T
BT
Santun
T
BT
Peduli
T
BT
Percaya
Diri
T
BT
27.
Ghathfaan
28.
Salsa
29.
Radit
30.
Gilang
31.
Kharisma
32.
33.
34.
35.
36.
Maya
Zaky
M. Syam
Arfa
Faris
Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
3. Penilaian Pengetahuan
a. PPkn
Soal
1. Apa manfaat apabila kita hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah?
2. Apa kerugian apabila kita tidak hidup bersatu dalam kebersamaan di
sekolah?
Kunci Jawaban
1. Mempererat persatuan dan persaudaraan, hidup rukun dengan teman.
2. Tidak akan hidup rukun dengan teman.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
TOTAL
100
b. Matematika
Menentukan bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola.
Tentukan bentuk bangun datar selanjutnya sesuai dengan pola-pola berikut!
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
3.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
4.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
5.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
TOTAL
100
Penilaian Pengetahuan
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Nama
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Nilai
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
4.
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
No
4
1
Kemampuan
Siswa
Membaca Teks mampu
Membaca
keseluruhan
3
Siswa mampu
1
Siswa
Membaca setengah membaca
belum
atau lebih bagian kurang dari
mampu
teks
setengah
membaca
teks
Belum
teks
2
2
Siswa mampu
Perlu
Bimbingan
Pemahaman
Mampu
Mampu
bagian teks
Mampu
Isi teks
menjawab
menjawab
menjawab
mampu
semua
setengah
kurang dari
menjawab
pertanyaan
atau lebih
setengah
semua
yang
pertanyaan
pernyataan
pertanyaan
diajukan
yang diajukan
yang diajukan
yang
diajukan
Penilian Keterampilan Bahasa Indonesia
Kemampuan Membaca
NO
Nama Siswa
4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Teks
3
2
1
Pemahaman Isi Teks
4
3
2
1
33
34
35
36
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
4
3
Cukup
No
1.
Kelengkapan
isi laporan
2.
Tampilan
Perlu
Bimbingan
2
1
Isi
laporan
hanya
Isi
laporan
Isi
laporan Isi
laporan
Mencakup
belum sesuai
lengkap
mencakup
isi
sebagian besar isi sebagian kecil isi dengan
Tulisan jelas,
gambar
Tulisan jelas,
gambar
Tulisan kurang
gambar
Tulisan tidak
rapi, dan bersih
tetapi kurang
Jelas
bisa dibaca
rapi atau bersih
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Kelengkapan
isi laporan
Tampilan
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Nama Siswa
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
4
3
2
1
4
3
2
1
Kuningan, 28 Oktober2017
Mengetahui,
Guru Pamong II A,
Junarsih, S.Pd. SD
NIP. 195711171979122003
Praktikan,
Afifah Allif
NIM. 2014151008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
AYO BERDISKUSI
Coba diskusikan dengan temanmu. Apakah manfaat hidup dalam
kebersamaan di sekolah?
Diskusikan dengan temanmu apa akibatnya jika tidak hidup
kebersamaan di sekolah?
Nama Kelompok:
Aggota :
(RPP)
Tema
: 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema
: 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 6
Kelas
: II A
Disusun Oleh : Afifah Allif
NIM
: 2014151008
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KUNINGAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD Negeri 2 Kuningan
Kelas/ Semester
: II A / 1
Tema
: 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Subtema
: 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran
Alokasi
:6
: 1 x Pertemuan (2 x 30 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.4
Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4
Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
Indikator
Menjelaskan makna kosakata tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar.
Menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar.
PPkn
1.4
Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah
dan sekolah.
2.4
Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4
Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator
Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah
dan sekolah.
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menjelaskan makna dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
Matematika
3.11
Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model
konkret.
4.11
Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan
model konkret.
Indikator
Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan
model konkret.
Memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang
ditentukan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca
dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu
dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan
bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
9. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan
berikutnya berdasarkan pola dengan benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan
pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Mencatat berdasarkan pengamatan gambar.
PPkn
Keberagaman di sekolah.
Matematika
Bangun datar dan bangun ruang.
E. Pendekatan / Metode
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model
: Cooperative Learning
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru meminta ketua murid untuk memipin do’a
Guru menanyakan kabar siswa dan memotivasi siswa.
Pendahuluan
Guru melakukan presensi dan mengecek posisi tempat
duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
10 Menit
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
Inti
pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan inti.
Ayo Membaca
Siswa membaca teks yang berhubungan denan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks
yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana
cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan
sekolah?”.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan cara
menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi gambar.
Ayo Menulis
Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara
35 Menit
menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau pekarangan
sekolah.
Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang
tepat ketika menulis laporan.
Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah
ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan sikap yang harus dimiliki agar
tercipta persatuan dalam keberagaman dengan teman di
sekolah.
Siswa mendiskusikan manfaat yang diperoleh ketika
menerapkan sikap hidup bersatu dalam keberagaman di
sekolah.
Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika tidak
menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap laporan
hasil diskusi kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu kegiatan
yang pernah ia lakukan berhubungan dengan kegiatan di
sekolah
yang
mencerminkan
sikap
persatuan
atau
kebersamaan,
Menanggapi penampilan siswa yang tampil.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan
meja.
Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan bangun
datar persegi panjang.
Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk
bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola
tertentu
Ayo Berlatih
Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan
bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola tertentu.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
siswa.
Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi
Penutup
belajar.
Guru
bersama–sama
dengan
siswa
membuat 15 menit
rangkuman/simpulan pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk
mengerjakan soal evalasi individu.
Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang
baru diberikan ketika di rumah masing-masing
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan
sekolah.
Gambar yang berhubungan dengan berbagai bentuk kegiatan bersatu di
pekarangan rumah.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar
2. Sumber Belajar :
Buku Siswa Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
Buku Guru Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II
Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
NO
Jujur
Nama
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
8.
Chika
9.
10.
Citra
Derby
11.
Fathir
12.
Nazwa
13.
Raissa
14.
Elvira
15.
Kinar
16.
Nadia
17.
Fahmi
18.
Sule
19.
Nayara
20.
Kamilia
21.
Fauzan
22.
Kynsha
23.
24.
Najma
Nadif
25.
Nayla
26.
Tami
T
BT
Disipli
n
T BT
Tanggu
ng
Jawab
T
BT
Santun
T
BT
Peduli
T
BT
Percaya
Diri
T
BT
27.
Ghathfaan
28.
Salsa
29.
Radit
30.
Gilang
31.
Kharisma
32.
33.
34.
35.
36.
Maya
Zaky
M. Syam
Arfa
Faris
Keterangan :
T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
3. Penilaian Pengetahuan
a. PPkn
Soal
1. Apa manfaat apabila kita hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah?
2. Apa kerugian apabila kita tidak hidup bersatu dalam kebersamaan di
sekolah?
Kunci Jawaban
1. Mempererat persatuan dan persaudaraan, hidup rukun dengan teman.
2. Tidak akan hidup rukun dengan teman.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
50
TOTAL
100
b. Matematika
Menentukan bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan
pola.
Tentukan bentuk bangun datar selanjutnya sesuai dengan pola-pola berikut!
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
DESKRIPSI
SKOR
ISIAN
1
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
2
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
3.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
4.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
5.
Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar
20
TOTAL
100
Penilaian Pengetahuan
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Nama
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Nilai
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
4.
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
No
4
1
Kemampuan
Siswa
Membaca Teks mampu
Membaca
keseluruhan
3
Siswa mampu
1
Siswa
Membaca setengah membaca
belum
atau lebih bagian kurang dari
mampu
teks
setengah
membaca
teks
Belum
teks
2
2
Siswa mampu
Perlu
Bimbingan
Pemahaman
Mampu
Mampu
bagian teks
Mampu
Isi teks
menjawab
menjawab
menjawab
mampu
semua
setengah
kurang dari
menjawab
pertanyaan
atau lebih
setengah
semua
yang
pertanyaan
pernyataan
pertanyaan
diajukan
yang diajukan
yang diajukan
yang
diajukan
Penilian Keterampilan Bahasa Indonesia
Kemampuan Membaca
NO
Nama Siswa
4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Teks
3
2
1
Pemahaman Isi Teks
4
3
2
1
33
34
35
36
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
4
3
Cukup
No
1.
Kelengkapan
isi laporan
2.
Tampilan
Perlu
Bimbingan
2
1
Isi
laporan
hanya
Isi
laporan
Isi
laporan Isi
laporan
Mencakup
belum sesuai
lengkap
mencakup
isi
sebagian besar isi sebagian kecil isi dengan
Tulisan jelas,
gambar
Tulisan jelas,
gambar
Tulisan kurang
gambar
Tulisan tidak
rapi, dan bersih
tetapi kurang
Jelas
bisa dibaca
rapi atau bersih
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Kelengkapan
isi laporan
Tampilan
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Nama Siswa
Alif
Aira
Arfan
Andre
Athalya
Ardin
Adit
Chika
Citra
Derby
Fathir
Nazwa
Raissa
Elvira
Kinar
Nadia
Fahmi
Sule
Nayara
Kamilia
Fauzan
Kynsha
Najma
Nadif
Nayla
Tami
Ghathfaan
Salsa
Radit
Gilang
Kharisma
Maya
Zaky
M. syam
Arfa
Faris
4
3
2
1
4
3
2
1
Kuningan, 28 Oktober2017
Mengetahui,
Guru Pamong II A,
Junarsih, S.Pd. SD
NIP. 195711171979122003
Praktikan,
Afifah Allif
NIM. 2014151008
LEMBAR KEGIATAN SISWA
AYO BERDISKUSI
Coba diskusikan dengan temanmu. Apakah manfaat hidup dalam
kebersamaan di sekolah?
Diskusikan dengan temanmu apa akibatnya jika tidak hidup
kebersamaan di sekolah?
Nama Kelompok:
Aggota :