4.5.3.5. Sikap Kepahlawanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negri 2 Seteluk
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
5

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1.
Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: Matematika
Kompetensi


Indikator

3.10 Menjelaskan hubungan antar garis 3.9.10
Menemukan garis sejajar dan
(sejajar,
berpotongan,
berhimpit) berpotongan dalam kehidupan sehari- hari
menggunakan model kongkrit
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar 4.9.10 Menyelesaikan masalah garis sejajar
garis (sejajar, berpotongan, berhimpit) dan berpotongan dalam kehidupan seharimenggunakan model kongkrit
hari
Muatan: IPS
Kompetensi

Indikator

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini

di
lingkungan daerah setempat

3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
mastarakat di wilayah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan
Hindu, Buddha dan Islam serta
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
masa kini di lingkungan daerah setempat

4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran
pahlawanan di masa kerajaan Islam dan
pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah
setempat pada masa kini

Muatan: SBdP
Kompetensi


Indikator

3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi 3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
rendah nada
dari teks lagu maju tak gentar
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang 4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak
dan cepat melalui lagu
gentar sesuai dengan tinggi rendah nada

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini
bagi mastarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi
rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka.
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari

Merdeka dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.
5. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menemukan garis sejajar dan berpotongan
pada gambar.
6. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang garis
sejajar dan berpotongan pada gambar.
D. Materi
1. Sikap kepahlawanan ”Sultan Iskandar Muda” dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
masyarakat di wilayah setempat.
2. Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Hari Merdeka”.
3. Garis Sejajar dan berpotongan..
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
2.





Media :
Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
Notasi dan Lirik Lagu Hari Merdeka
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

1.

2.
3.
4.

Inti

Alokasi
Waktu
10 menit
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Deskripsi Kegiatan

..... menit


A. Mengamati
1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks
tentang Sultan Iskandar Muda yang terdapat di buku
siswa.

2. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah
mereka buat di awal pembelaajran.
3. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang
mereka buat dan setiap siswa menjawab pertanyaan
yang dibuat temannya.
4. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber.
5. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh
dalam bentuk peta pikiran, seperti berikut.

B. Bernyanyi
1. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik
lagu Hari Merdeka pada pertemuan sebelumnya ,
sekarang
secara

berkelompok,
siswa
akan
menampilkan lagu tersebut di depan kelas.

2. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain
tampil.
3. Siswa dapat membuat catatan tetang penampilan
kelompok lain tentang berbagai aspek, di antaranya
tinggi rendah nada, tempo, kekompakan, serta ekspresi.

C. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat dalam
buku siswa.

2. Siswa diminta menuliskan sebanyak mungking garis
yang sejajar yang tampak pada gambar beserta
penjelasan.
3. Selanjutnya siswa menuliskan sebanyak mungkin garis
yang berpotongan beserta penjelasan.

4. Siswa diminta membuat gambar yang terdapat garis
paralel dan garis berpotongan (sedikinya terdiri atas 3
pasang garis paralel dan 3 pasang garis berpotongan
pada kertas berpetak).
5. Siswa mempresentasikan gambar yang mereka buat
dalam kelompok.

Penutup

6. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
buku guru.
A. Ayo Renungkan
B. Pengayaan
Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan Iskandar
Muda dari berbagai sumber.
C. Remedial
Siswa yang belum mampu menyelesaikan soal-soal terkait

garis dapat diberikan soal tambahan yang lebih sederhana
dan menggunakan contoh- contoh konkret dengan arahan

15 menit

dari guru.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa diminta menceritakan kepada orang tua mereka
tentang perjuangan KiHajar Dewantara. Orang tua diminta
menuliskan komentar mereka tentang cerita siswa.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Matematika
Penyelesaian soal-soal tentang garis dinilai dengan penilaian angka (penskoran) dan
catatan anekdot.

Catatan:


Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama

No
1.

2.

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

Sikap

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

Menemukan
garis sejajar
dan
berpotongan
dalam
kehidupan
sehari- hari
Menyelesaik
an masalah
garis sejajar
dan
berpotongan

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru

:………..

3. Momen Spesial

:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Seteluk, Juli 2016
Guru Kelas,

HANIK, S.Pd.SD
NIP. 19660507 198803 2 016

ILHAM, S.Pd.SD
NIP19811111 200604 1 015