4.5.3.3. Sikap Kepahlawanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negeri 2 Seteluk
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
3

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi


Indikator

3.8
Membandingkan hal yang sudah 3.8.3 Menyebutkan informasi sikap
diketahui dengan yang baru diketahui dari kepahlawanan yang bisa dicontoh dengan
teks nonfiksi
menggunakan tabel KW (know –what do
you want to know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang
pengetahuan lama dengan pengetahuan baru sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh
secara tertulis dengan bahasa sendiri.
berdasarkan tabel KW melalui bahasa
lisan dan tulisan.
Muatan: PJOK
Kompetensi
3.9
Memahami jenis cidera dan cara
penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam

kehidupan sehari-hari
4.9
Memaparkan jenis cidera dan cara
penanggulangannya secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik dan dalam
kehidupan sehari-hari
Muatan: IPA
Kompetensi

Indikator
3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri memar,
cedera luka dan lepuh dan bagaimana
penanggulangannya
4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan
memar, cedera luka dan lepuh dan dalam
kehidupan sehari-hari

Indikator

3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan 3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya

keterkaitannya dengan indera penglihatan
melalui percobaan dengan periskop yang
dibuat sendiri
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat
dan/atau percobaan yang memanfaatkan cahaya melalui percobaan dengan
sifat-sifat cahaya
periskop yang dibuat sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi tentang memar, cedera luka dan lepuh, siswa mampu menjelaskan
langkah penanganannya dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan memar,
cedera luka dan lepuh dengan lancar.
3. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu mampu
menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
4. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
5. Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu menulis
informasi tentang apa yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui lebih lanjut dengan
tepat.

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis melalui
Bahasa lisan dan tulisan.
D. Materi
1. Langkah penanganan cedera luka dan memar.
2. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
3. Teks tentang ”Pahlawan Tanpa Tanda Jasa”
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
2.




Media :
Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
~ Kardus bekas

~ Cermin datar 2 buah
~ Lem/selotip
~ Busur derajat
~ Gunting
~ Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

Inti

..... menit
A. Berlatih

1. Sebelum memulai kegiatan, guru dapat membaca
kembali tentang penanggulangan memar, cidera luka,
dan lepuh. Guru kemudian berlatih langkah-langkah
penanganan memar, cedera luka dan lepuh.
2. Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta

mereka duduk di lantai bersama kelompok. Guru
menyampaikan bahwa mereka akan mempraktikkan
penanggulangan memar, cidera luka dan lepuh.

3. Didalam kelompoknya, siswa mendiskusikan terlebih
dahulu langkah- langkah penanggulangan untuk setiap
kondisi.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan tentang topik yang sedang
dibahas.
Beri kesempatan siswa lain untuk
menjawabnya. Guru dapat memberi penguatan.
5. Guru meminta setiap siswa mempraktikkan langkah
pengobatan memar, cedera luka dan lepuh. Siswa dapat

melakukannya bergantian.
6. Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir.
7. Siswa kemudian mempraktikkannya lagi dengan
pasangan.

8. Setelah selesai praktik, guru kemudian mengajak siswa
melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah mereka
praktikkan.
o Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan
dengan baik?
o Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan
dengan baik?
o Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan
keterampilanmu dalam mengobati memar,
cedera luka, dan lepuh.
B. Membaca
1. Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan
dengan mengisi lini masa tentang sikap kepahlawanan
raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam. Mereka
dapat mengerjakannya dalam kelompok.

Hasil
pekerjaan mereka ditunjukkan kepada kelompok lain.
2. Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi
tentang sikap kepahlawanan dari seorang penjaga pintu
kereta. Siswa kemudian diminta untuk mengisi tabel
KW.

3. Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman
kelompoknya. Guru dapat mendiskusikan bersama dan
memberi informasi tambahan.
4. Siswa kemudian membaca teks tentang ‘Pahlawan
Tanpa Tanda Jasa’.

5. Siswa mengisi jawaban dari kolom sebelah kanan pada
tabel berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi
kelompok, guru, dan teks. Setelah informasi lengkap,
siswa kemudian diminta untuk menuliskan kembali
sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pak Gimin.

C. Mencoba

1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan membuat periskop. Perwakilan
siswa diminta untuk mengambil perlengkapan
percobaan.

2. Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun
bersama tentang keamanan dan kenyamanan dalam
melakukan percobaan.
3. Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada hal-hal yang tidak mereka pahami.

4. Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel
yang telah disediakan di buku pelajaran.

Penutup

A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
Buku Guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat menggunakan periskopnya di tempat yang
berbeda. Apakah ada perbedaan hasil?
C. Remedial
Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan
memar, cedera luka dan lepuh dapat mempraktikkannya
dengan teman saat istirahat.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
o Siswa mempraktikkan penanganan memar, luka, dan
lepuh di rumah.
o Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah.
E. Salam dan do’a penutup

15 menit

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
Catatan:




Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah
siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama

No

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

Sikap

1.

Mengidentif
ikasi ciri-ciri
memar,
cedera luka
dan lepuh

2.

Mempraktik
kan
penanggulan
gan memar,
cedera luka
dan lepuh

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Membuday
a

Keteranga
n

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung jawab)
Catatan:




Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah
siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama

No
1.

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

Sikap

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

Tanggung
jawab

2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru

:………..

3. Momen Spesial

:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Seteluk, Juli 2016
Guru Kelas,

HANIK, S.Pd.SD
NIP. 19660507 198803 2 016

ILHAM, S.Pd.SD
NIP19811111 200604 1 015