4.5.3.5. Sikap Kepahlawanan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SD
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
5
1 Hari
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: IPS
Kompetensi
Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya
pada
kehidupan masyarakat masa kini
di
lingkungan daerah setempat
3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
mastarakat di wilayah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan
Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat
4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran
pahlawanan di masa kerajaan Islam dan
pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah
setempat pada masa kini
Muatan: SBdP
Kompetensi
Indikator
3.2
Memahami tanda tempo dan tinggi
rendah nada
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu maju tak gentar
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan
cepat melalui lagu
4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak
gentar sesuai dengan tinggi rendah nada
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini
bagi mastarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi
rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka.
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.
D. Materi
1. Sikap kepahlawanan ”Sultan Iskandar Muda” dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
masyarakat di wilayah setempat.
2. Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Hari Merdeka”.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
15
menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku.
Apa judul buku
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
Inti
140
menit
A. Mengamati
1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks
tentang Sultan Iskandar Muda yang terdapat di buku
siswa.
2. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah
mereka buat di awal pembelaajran.
3. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang
mereka buat dan setiap siswa menjawab pertanyaan
yang dibuat temannya.
4. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber.
5. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh dalam
bentuk peta pikiran, seperti berikut.
B. Bernyanyi
1. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu
Hari Merdeka pada pertemuan sebelumnya , sekarang
secara berkelompok, siswa akan menampilkan lagu
tersebut di depan kelas.
2. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain
tampil.
3. Siswa dapat membuat catatan tetang penampilan
kelompok lain tentang berbagai aspek, di antaranya
tinggi rendah nada, tempo, kekompakan, serta ekspresi.
Penutup
A. Ayo Renungkan
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
Guru
dapat
menambahkan
pertanyaan
perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.
B. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa diminta menceritakan kepada orang tua mereka
tentang perjuangan Ki Hajar Dewantara. Orang tua diminta
menuliskan komentar mereka tentang cerita siswa.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
D. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa.
G. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Catatan:
Guru dapat menggunakan kata-kata
keterampilan.
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Sudah terlihat/membudaya
untuk
menyatakan
kualitas
sikap
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
: ……………………….
Kelas/Semester
: .....................................
Pelaksanaan Pengamatan
No
1.
2.
Sikap
Belum
Terlihat
: .....................................
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Menemukan
garis sejajar
dan
berpotongan
dalam
kehidupan
sehari- hari
Menyelesaik
an masalah
garis sejajar
dan
berpotongan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Membudaya
Keteranga
n
dan
E. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum mampu menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi
rendah nada dapat mengulang kegiatan.
2. Pengayaan
Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan Iskandar Muda dari berbagai sumber.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Media :
Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
Notasi dan Lirik Lagu Hari Merdeka
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial
:……….
:………..
:………….
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ……………………
Guru Kelas 4,
………………………………
NIP. …………………………
………………………………
NIP………………………….
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
:
SD
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
5
1 Hari
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: IPS
Kompetensi
Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya
pada
kehidupan masyarakat masa kini
di
lingkungan daerah setempat
3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
mastarakat di wilayah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan
Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat
4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran
pahlawanan di masa kerajaan Islam dan
pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah
setempat pada masa kini
Muatan: SBdP
Kompetensi
Indikator
3.2
Memahami tanda tempo dan tinggi
rendah nada
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
dari teks lagu maju tak gentar
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan
cepat melalui lagu
4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak
gentar sesuai dengan tinggi rendah nada
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini
bagi mastarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi
rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka.
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.
D. Materi
1. Sikap kepahlawanan ”Sultan Iskandar Muda” dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi
masyarakat di wilayah setempat.
2. Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Hari Merdeka”.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
15
menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa yang tergambar pada sampul buku.
Apa judul buku
Kira-kira ini menceritakan tentang apa
Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
Inti
140
menit
A. Mengamati
1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks
tentang Sultan Iskandar Muda yang terdapat di buku
siswa.
2. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah
mereka buat di awal pembelaajran.
3. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang
mereka buat dan setiap siswa menjawab pertanyaan
yang dibuat temannya.
4. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber.
5. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh dalam
bentuk peta pikiran, seperti berikut.
B. Bernyanyi
1. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu
Hari Merdeka pada pertemuan sebelumnya , sekarang
secara berkelompok, siswa akan menampilkan lagu
tersebut di depan kelas.
2. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain
tampil.
3. Siswa dapat membuat catatan tetang penampilan
kelompok lain tentang berbagai aspek, di antaranya
tinggi rendah nada, tempo, kekompakan, serta ekspresi.
Penutup
A. Ayo Renungkan
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
Guru
dapat
menambahkan
pertanyaan
perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.
B. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa diminta menceritakan kepada orang tua mereka
tentang perjuangan Ki Hajar Dewantara. Orang tua diminta
menuliskan komentar mereka tentang cerita siswa.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
D. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa.
G. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Catatan:
Guru dapat menggunakan kata-kata
keterampilan.
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Sudah terlihat/membudaya
untuk
menyatakan
kualitas
sikap
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
: ……………………….
Kelas/Semester
: .....................................
Pelaksanaan Pengamatan
No
1.
2.
Sikap
Belum
Terlihat
: .....................................
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Menemukan
garis sejajar
dan
berpotongan
dalam
kehidupan
sehari- hari
Menyelesaik
an masalah
garis sejajar
dan
berpotongan
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Membudaya
Keteranga
n
dan
E. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum mampu menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi
rendah nada dapat mengulang kegiatan.
2. Pengayaan
Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan Iskandar Muda dari berbagai sumber.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Media :
Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
Notasi dan Lirik Lagu Hari Merdeka
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial
:……….
:………..
:………….
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ……………………
Guru Kelas 4,
………………………………
NIP. …………………………
………………………………
NIP………………………….