RPP KELAS 11 KD 3 2

RPP & SILABUS Kur 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran

: Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)

Kelas/Semester

: XI/ Satu

Peminatan

: Wajib B

Materi Pokok

: Produksi Kerajinan Tanah Liat

Alokasi Waktu


: 2 x 2 JP

Kompetensi Inti :
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Kompetensi Dasar
1.1. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan
dari bahan lunak
Indikator :
 Menjelaskan macam produk kerajinan dari tanah liat
 Menjelaskan bahan pendukung produk kerajinan tanah liat
 Menjelaskan proses pembuatan produk kerajinan dari tanah liat
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, dan mengumpulkan informasi, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi bahan, motif hias, teknik pembuatan, dan fungsi karya kerajinan dari
bahan lunak di wilayah setempat dan lainnya berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli

lingkungan.
Materi Pembelajaran

SMK Wijaya Putra

1

RPP & SILABUS Kur 2013

Fakta

Konsep





Konsep produk kerajinan dari tanah liat
Bahan produk kerajinan dari tanah liat
Alat produksi kerajinan dari tanah liat

Proses produksi kerajinan dari tanah liat

Prinsip


Menentukan desain produk kerajinan tanah liat

Prosedur


Langkah kerja proses produksi kerajinan tanah liat

Metode Pembelajaran





Discovery Learning
Diskusi kelompok

Presentasi dan
Penugasan

Alat/ Media/ Bahan




Alat
Media
Bahan Ajar

SMK Wijaya Putra

: LCD, Proyektor, Komputer, Internet,
: Power Point 2010
: Buku Prakarya Kerajinan, E-Book kerajinan

2


RPP & SILABUS Kur 2013

Langkah Kegiatan/ Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1. 2 x 45 menit
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
 Apersepsi, guru menampilkan beberapa gambar yang berhubungan
dengan materi produk kerajinan tanah liat
 Guru memotivasi siswa dengan memberikan menanya kepada peserta
didik dari tampilan beberapa gambar tersebut kira-kira materi apa yang
akan dibahas saat ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Peserta didik melihat tayangan gambar-gambar hasil produk
kerajinan tanah liat
 Peserta didik menyimak materi ajar tentang produk kerajinan tanah
liat
2. Menanya
 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa, misalnya :

 Sebutkan beberapa hasil produk kerajinan tanah liat!
 Bahan produksi apa saja yang digunakan untuk membuat produk
kerajinan tanah liat?
 Bagaimana proses produksi pembuatan produk kerajinan tanah
liat ?
3. Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca teks tentang produk kerajinan dari tanah liat
 Peserta didik membaca teks bahan produksi yang digunakan untuk
membuat kerajinan dari tanah liat
4. Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing 5 orang peserta
didik
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapatnya
mengenai bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat produk
kerajinan dari tanah liat
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapatnya
mengenai proses produksi kerajinan dari tanah liat
5. Mengkomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok
 Guru menilai peserta didik dalam memilih dan mempersiapkan bahan

yang dibutuhkan untuk membuat produk kerajinan dari tanah liat
 Guru membimbing dan menilai keterampilan peserta didik dalam
SMK Wijaya Putra

3

Waktu

RPP & SILABUS Kur 2013

proses produksi kerajinan tanah liat
Penutup
 Guru mereview materi yang sudah dibahas dengan memberikan beberapa
pertanyaan ?
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang produk
kerajinan dari tanah liat
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu
depan
Penilaian
1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Penilaian hasil dilakukan melalui tes
tertulis.
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
siswa dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubric penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan
Instrumen tes menggunakan tes tulis, uraian dan/ atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui
Kepala SMK Wijaya Putra

…………….., Mei 2014
Guru Prakarya & Kewirausahaan

SUGENG, S.Pd., M.Si


Gandung Istanto, ST

Catatan Kepala Sekolah :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
SMK Wijaya Putra

4