4.5.3.4 Sikap kepahlawanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:4/I
: Pahlawanku (Tema 5)
: Sikap kepahlawanan (Sub Tema 3 )
:2
: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.10

4.10

Indikator

Menjelaskan hubungan antar garis 3.10.1 Mengidentifikasi sudut- sudut
(sejajar, berpotongan, berhimpit)
dihasilkan dari perpotongan
menggunakan model konkret.

sejajar
Mengidentifikasi hubungan antar 4.10.1 Menunjukkan pasangan sudut
garis
(sejajar,
berpotongan,
sama besar pada perpotongan
berhimpit) menggunakan model
sejajar
konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang dihasilkan
dari perpotongan garis sejajar dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mapu menunjukkan pasangan sudut yang sama besar
pada perpotongan garis sejajar
D. MATERI
 Sudut- sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis sejajar

yang
garis

yang
garis

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti


Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

Ayo Mencoba

45
menit

1. Kali ini siswa akan melakukan percobaan untuk
menunjukkan besarnya sudut pada perpotongan
garis sejajar. Guru memberikan kertas, gunting,
dan penggaris kepada siswa. Siswa melakukan
percobaan
secara
berpasangan.
Guru

membimbing siswa untuk mengikuti tiap
langkah instruksi dengan teliti.
Langkah-langkah percobaan

o Ambilah kertas buat seperti gambar berikut.

o Berilah nama tiap bagian sama dengan
gambar di atas.
o Gunting sudut sesuai dengan garis. Berapa
sudut yang kamu hasilkan?
o Tempelkan sudut satu ke sudut lainnya,
tulislah pasangan sudut yang sama besar.

2. Siswa akan meminta siswa berganti pasangan.
Dengan
pasangannya
siswa
akan
mempresentasikan hasil pekerjaannya. Siswa
akan berganti pasangan sebanyak 2 kali.

3. Guru memberikan penguatan.

Kegiatan
Penutup

1.
2.

3.
4.
5.

Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberikan pesan pesan moral yang baik
sebelum pembelajaran usai
Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :
1. Matematika : Eksplorasi dan Kesimpulan

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru

1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:……….
:………..
:………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003


Suripta, S.Pd.SD
NIP. 19620928 198703 1 006