4.5.3.4. Sikap Kepahlawanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
4

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1.
Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: PPKn
Kompetensi


Indikator

1.3 Mensyukuri keberagaman umat
beragama di masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika.

1.3.1 Menyetujui keberagaman umat
beragama di masyarakat dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman
umat beragama di masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika.

2.3.1 Menyetujui keberagaman umat
beragama di masyarakat dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika


3.1 Memahami hubungan simbol dengan
makna sila-sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.14 Menganalisis sikap yang sesuai
dengan Pancasila

4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan
makna sila- sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

4.1.14 Menceritakan pengalaman diri
mengamalkan nilai-nilai Pancasila

Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi

Indikator

3.8 Membandingkan hal yang sudah

diketahui dengan yang baru diketahui dari
teks nonfiksi

3.8.4 Menuliskan informasi dari teks
nonfiksi

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan
pengetahuan lama dengan pengetahuan
baru secara
tertulis dengan bahasa sendiri.

4.8.3 Membandingkan informasi sebelum
dan sesudah membaca teks nonfiksi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan informasi dari teks nonfiksi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membandingkan informasi sebelum dan sesudah
membaca teks nonfiksi dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis sikap yang sesuai dengan Pancasila
dengan terperinci.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri mengamalkan nilai-nilai
Pancasila dengan runtut.
D. Materi
1. Menulis informasi dari teks nonfiksi.
2. mengamalkan nilai-nilai Pancasila dengan runtut.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning

Teknik
Metode

: Example Non Example
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Inti

Alokasi
Waktu

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sitacita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

o

15
menit

Di awal pembelajaran, siswa akan menuliskan hal-hal yang 140
mereka ketahui tentang hari pahlwan. Siswa menuliskannya menit
pada tabel yang ada di buku siswa. Setelah selesai, siswa

akan menukar jawaban dengan temannya. Siswa bisa
mendiskusikan informasi awal yang mereka dapatkan.

A. Membaca
1. Siswa membaca teks Bung Tomo dengan membaca
dalam hati. Siswa menuliskan informasi tentang hari
pahlwan yang sudah mereka dapatkan dari teks yang
dibacanya. Siswa menuliskan pada tabel yang ada di
buku siswa. Pada saat membaca teks guru
menyampaikan kepada siswa untuk memberikan tanda
pada informasi yang dirasa penting.

2. Siswa akan melihat lagi informasi awal yang sudah
ditulisnya. Siswa membandingkan informasi awal dan
informasi
yang
sekarang.
Siswa
menuliskan
kesimpulannya pada tabel yang ada di buku siswa.

3. Siswa menukarkan jawabannya kepada temannya. Siswa
saling memberikan masukkan atas pekerjaan temannya.
4. Guru dan siswa menyimpulkan tentang hari pahlawan.
B. Berdiskusi
1. Siswa akan duduk dalam kelompok. Satu kelompok akan
terdiri dari 5 siswa. Dalam kelompoknya siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut.

2. Siswa menuliskan jawabannya pada buku siswa. Siswa
mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
3. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal yang bisa
dicontoh dari seorang bung Tomo.

C. Menulis
1. Kali ini siswa akan menceritakan pengalamannya
mengaplikasikan nilai- nilai Pancasila.
2. Siswa menuliskan di tabel yang ada di buku siswa.
3. Hal-hal yang ditulis oleh siswa adalah hal baik, hal belum
baik, perasaan, dampak bagi orang lain, dampak bagi diri
sendiri, dan rencana tindak lanjut.


D. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar. Siswa diminta untuk
mengidentifikasi pasangan-pasangan sudut yang sama
besar.
2. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya pada
temannya.
Penutup

A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab 15 menit
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku
guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat membandingkan
sesudah membaca teks nonfiksi.

informasi


sebelum

dan

C. Remedial
Siswa yang belum bisa membandingkan informasi sebelum
dan sesudah membaca teks nonfiksi dapat mengulang
kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam
belajar. Kegiatan
dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.

D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa menyampaikan kepada orangtuanya tentang hari
pahlawan. Siswa mendiskusikan juga cara memperingatinya.
E. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
F. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
G. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Bahasa Indonesia: Mencari Informasi

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. PPKn : Refleksi diri sesuai sila ke 5

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Diskusi
Diskusi saat membahas sikap tokoh.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (jujur dan tanggung jawab)
Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.

Belum terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkembang

Sudah terlihat/membudaya
 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
: ……………………….
Kelas/Semester
: .....................................
Pelaksanaan Pengamatan
: .....................................
Mulai
Belum
Mulai
No
Sikap
Berkemban Membudaya
Terlihat
Terlihat
g
1.
Jujur
2.

Tanggung
jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

o

Penilaian sikap (pantang menyerah, bekerja sama, dan teliti)

Keteranga
n

NO

SIKAP

1

Pantang
menyerah
Bekerja
sama
Teliti

2
3

Belum
Terlihat

KRITERIA
Mulai
Mulai
terlihat
Berkembang

Membu
daya

Keterangan

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
G. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Siswa yang belum bisa membandingkan informasi sebelum dan sesudah membaca teks
nonfiksi dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar.
Kegiatan
dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
2. Pengayaan
Siswa dapat membandingkan informasi sebelum dan sesudah membaca teks nonfiksi.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.





Media :
Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
Gunting, kertas, penggaris
Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:……….
:………..
:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ………………………
Guru Kelas 4,

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….