RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.3 (2)

HO-3.1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)


Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek

: Budidaya

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)

:

1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk
budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta
teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di
wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam melakukan pengamatan penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya tanaman obat
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah dan tempat


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman obat dari alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud
rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada budidaya tanaman obat dari alam
Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang penanaman tanaman obat berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan tanaman obat di wilayah setempat berdasarkan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB 6 tentang Budidaya Tanaman Obat:
1. Sarana produksi budidaya obat


Bahan (benih atau bibit tanaman obat, pupuk, media tanam,)




Alat (cangkul, garpu, kored, gembor)



Pot

2. Teknik budidaya penanaman obat


Pembibitan



Pengolahan tanah



Penanaman




Pemeliharaan



Panen dan pasca panen

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi

: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif
Metode


: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran

teknik dan

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:



Berdoa sebelum mulai pelajaran



Tanya jawab seputar sarana produksi dan teknik budidaya obat

b. Apersepsi


: Tanya jawab tentang menanam didayna produksi dan budidaya obat

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati sarana produksi budidaya tanaman
obat
 Peserta didik memahami wawasan tentang sarana produksi budidaya tanaman obat berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai sarana produksi dan teknik budidaya tanaman
obat dari alam yang dapat digunakan sebagai obat dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan saranaproduksi dan teknik budidaya tananaman obat
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal sarana produksi dan teknik budidaya tanaman obat dan
sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai sarana produksi dan teknik budidaya tanaman obat
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-2 & LK-3) dengan tanggung jawab.

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi sarana produksi dan teknik
budidaya tanaman obat
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan tentang sarana produksi
dan teknik budidaya tanaman obat.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman tentang sarana produksi dan teknik budidaya
tanaman obat
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang sarana produksi dan teknik budidaya tanaman obat
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi
kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang
telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan sarana produksi dan teknik budidaya tanaman obat
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran


 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran sarana produksi
dan teknik budidaya tanaman obat
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu budidaya tanaman
obat

E. Sumber Belajar

1. Media

:

 Benih atau bibit tanaman obat, pupuk, media tanam.

2. Sumber :
 Buku :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Prakarya. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
F. Penilaian
Format LK-2 dan LK-3


Penilaian untuk LK-2, LK-3 dan LK-4

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1

:
Nilai Karakter


Kreatif

Kriteria

Skor

-

Kreatif

A

-

Menunjukkan usaha kreatif

B

-

Dibimbing untuk kreatif

C

-

Tidak ada kemauan untuk

D

kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

-

Menunjukkan

A
usaha

bertanggung jawab
-

Dibimbing

C
untuk
D

bertanggung jawab
-

B

Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

3

Kerja keras

-

Bekerja keras

A

-

Menunjukkan usaha kerja

B

keras
-

Dibimbing untuk

bekerja

C

keras
-

Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras

4

Mandiri

D

-

Mandiri

A

-

Menunjukkan usaha kurang

B

mandiri

C

-

Dibimbing untuk mandiri

-

Tidak ada kemauan untuk

D

mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------

Riyan Oktavianto

NIP

NIP