T IPA 1202226 Appendix B4

HASIL ANALISIS DOKUMENTASI KEMUNCULAN INDIKATOR SIKAP ILMIAH DALAM RPP
Sekolah
Kelas
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu

No
1

2

3

: SMP N X Bandung
: VII
: Interaksi dalam Ekosistem Membentuk Suatu Pola
:1
: 2 x 40 Menit

Sikap
Rasa Ingin Tahu


Menghargai
Data Ilmiah

Refleksi Kritis

Indikator Sikap
a. Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait fenomena di
lingkungan
b. Mendorong ketertarikan siswa akan pola interaksi di lingkungan
c. Menanamkan antusiasme pada proses sains
d. Memastikan siswa memahami tujuan setiap langkah
percobaan/kegiatan/pembelajaran
a. Menjalankan percobaan/ pengamatan/pembelajaran sesuai kaidah
ilmiah
b. Mengingatkan siswa untuk tidak memanipulasi data
c. Mendorong siswa untuk mengacu pada data dan fakta dalam menarik
kesimpulan
a. Mengajarkan siswa untuk selalu memverifikasi temuan/jawaban
teman (bersikap skeptis)

b. Mengingatkan siswa akan akibat dari ketimpangan komponen
ekosistem
c. Membiasakan siswa untuk mengevaluasi proses dan hasil yang
diperoleh

Turus

Jumlah

|
|

Posisi
Penilaian

2

Tujuan pembelajaran

2

||

Langkah kegiatan
Langkah kegiatan

1
|

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Langkah kegiatan

4

5

Pantang

Menyerah

Kreatif dan
Inovatif

d. Mengajarkan siswa untuk mencari kekurangan dan memperbaikinya
(reflektif)
a. Membiasakan siswa mengulangi kegiatan untuk mempertajam hasil
b. Mengajak siswa mencari solusi dari hambatan belajar
c. Membiasakan siswa untuk mencari sumber informasi belajar yang
beragam
a. Mengajarkan siswa untuk menyusun hipotesis/ prediksi dari data
yang dimiliki
b. Membiasakan siswa untuk memaknai data dan melaporkan dengan
kreatif

6

7


Berpikiran
Terbuka dan
Kerja Sama

Peka terhadap
Lingkungan

c. Menumbuhkan inisiatif siswa untuk memecahkan permasalahan/
pertanyaan dalam pembelajaran
a. Membiasakan siswa menghargai pendapat/ temuan orang lain
b. Mengajarkan siswa untuk merubah pendapat jika terbukti salah
c. Mengajak siswa untuk merubah pola hidup yang merusak lingkungan
d. Mengingatkan siswa untuk senantiasa berusaha menambah ilmu dan
pandangan baru
a. Mengenalkan pola interaksi yang terjadi di lingkungan kepada siswa

b. Menyadarkan siswa terhadap faktor penunjang kestabilan lingkungan

0
|||


|||

6

|

Indikator
Tes
LKS
Indikator
Tujuan pembelajaran
LKS

Tujuan pembelajaran
1

|||

||


5

c. Mengajak siswa melakukan usaha untuk mencegah ketimpangan
ekosistem

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Indikator
Tujuan pembelajaran
LKS
Tes
LKS

HASIL ANALISIS DOKUMENTASI KEMUNCULAN INDIKATOR SIKAP ILMIAH DALAM RPP
Sekolah
Kelas

Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu

No
1

2

: SMP N X Bandung
: VII
: Bentuk-bentuk Saling Ketergantungan di Lingkungan
:2
: 2 x 40 Menit

Sikap
Rasa Ingin Tahu

Menghargai
Data Ilmiah


Indikator Sikap

Turus

a. Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait fenomena
di lingkungan

|||

b. Mendorong ketertarikan siswa akan pola interaksi di lingkungan
c. Menanamkan antusiasme pada proses sains
d. Memastikan siswa memahami tujuan setiap langkah
percobaan/kegiatan/pembelajaran
a. Menjalankan percobaan/ pengamatan/pembelajaran sesuai kaidah
ilmiah
b. Mengingatkan siswa untuk tidak memanipulasi data
c. Mendorong siswa untuk mengacu pada data dan fakta dalam
menarik kesimpulan

||

|
||

Jumlah

8

||

Posisi
Langkah kegiatan
Penilaian
Penilaian
Penilaian
Penilaian
Langkah kegiatan
Penilaian
Penilaian
Penilaian


5
|||

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Langkah kegiatan
Penilaian

Penilaian
3

4

5

6

Refleksi Kritis

Pantang
Menyerah

Kreatif dan
Inovatif

Berpikiran
Terbuka dan
Kerja Sama

a. Mengajarkan siswa untuk selalu memverifikasi temuan/jawaban
teman (bersikap skeptis)
b. Mengingatkan siswa akan akibat dari ketimpangan komponen
ekosistem
c. Membiasakan siswa untuk mengevaluasi proses dan hasil yang
diperoleh
d. Mengajarkan siswa untuk mencari kekurangan dan
memperbaikinya (reflektif)
a. Membiasakan siswa mengulangi kegiatan untuk mempertajam
hasil
b. Mengajak siswa mencari solusi dari hambatan belajar
c. Membiasakan siswa untuk mencari sumber informasi belajar yang
beragam
a. Mengajarkan siswa untuk menyusun hipotesis/ prediksi dari data
yang dimiliki
b. Membiasakan siswa untuk memaknai data dan melaporkan
dengan kreatif

c. Menumbuhkan inisiatif siswa untuk memecahkan permasalahan/
pertanyaan dalam pembelajaran
a. Membiasakan siswa menghargai pendapat/ temuan orang lain
b. Mengajarkan siswa untuk merubah pendapat jika terbukti salah
c. Mengajak siswa untuk merubah pola hidup yang merusak
lingkungan
d. Mengingatkan siswa untuk senantiasa berusaha menambah ilmu
dan pandangan baru

0

0

||||
4

0

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Langkah kegiatan
Penilaian
Penilaian
Penilaian

7

Peka terhadap
Lingkungan

a. Mengenalkan pola interaksi yang terjadi di lingkungan kepada
siswa
b. Menyadarkan siswa terhadap faktor penunjang kestabilan
lingkungan
c. Mengajak siswa melakukan usaha untuk mencegah ketimpangan
ekosistem

||
|

4

|

Langkah kegiatan
Langkah kegiatan
Penilaian
Penilaian

HASIL ANALISIS DOKUMENTASI KEMUNCULAN INDIKATOR SIKAP ILMIAH DALAM RPP
Sekolah
Kelas
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
No
1

: SMP N X Bandung
: VII
: Perubahan Lingkungan dan Pencemaran
:3
: 2 x 40 Menit

Kompetensi
Indikator Sikap
Sikap
Rasa Ingin Tahu a. Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
fenomena pencemaran
b. Mendorong ketertarikan siswa akan pencemaran di lingkungan

Turus

Jumlah

||
4

2

Menghargai
Data Ilmiah

c. Menanamkan antusiasme pada proses sains
d. Memastikan siswa memahami tujuan setiap langkah
percobaan/kegiatan/pembelajaran
a. Menjalankan percobaan/ pengamatan/pembelajaran sesuai kaidah
ilmiah

||
||||| |||||
14

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Posisi

Indikator
Penilaian
Langkah kegiatan
Langkah kegiatan
Tujuan pembelajaran
Langkah kegiatan (3)
Penilaian (4)

3

4

5

6

Refleksi Kritis

Pantang
Menyerah

Kreatif dan
Inovatif

Berpikiran
Terbuka dan
Kerja Sama

LKS (2)
Penilaian
Tujuan pembelajaran
Penilaian

b. Mengingatkan siswa untuk tidak memanipulasi data
c. Mendorong siswa untuk mengacu pada data dan fakta dalam
menarik kesimpulan
a. Mengajarkan siswa untuk selalu memverifikasi temuan/jawaban
teman (bersikap skeptis)
b. Mengingatkan siswa akan dampak pencemaran lingkungan
c. Membiasakan siswa untuk mengevaluasi proses dan hasil yang
diperoleh
d. Mengajarkan siswa untuk mencari kekurangan dan
memperbaikinya (reflektif)
a. Membiasakan siswa mengulangi kegiatan untuk mempertajam
hasil
b. Mengajak siswa mencari solusi dari hambatan belajar
c. Membiasakan siswa untuk mencari sumber informasi belajar
yang beragam
a. Mengajarkan siswa untuk menyusun hipotesis/ prediksi dari data
yang dimiliki

|
|||

b. Membiasakan siswa untuk memaknai data dan melaporkan
dengan kreatif
c. Menumbuhkan inisiatif siswa untuk memecahkan permasalahan/
pertanyaan dalam pembelajaran
a. Membiasakan siswa menghargai pendapat/ temuan orang lain
b. Mengajarkan siswa untuk merubah pendapat jika terbukti salah
c. Mengajak siswa untuk merubah pola hidup penyebab
pencemaran
d. Mengingatkan siswa untuk senantiasa berusaha menambah ilmu

||

6

|

1

|

Indikator
2

|

Penilaian

1
|

Sumber belajar

||||

Tujuan pembelajaran
Langkah kegiatan
Penilaian
Indikator
Penilaian

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Penilaian

7

dan pandangan baru
a. Mengenalkan pencemaran yang terjadi di lingkungan kepada
siswa
b. Menyadarkan siswa terhadap faktor penyebab pencemaran
c. Mengajak siswa melakukan usaha untuk mencegah pencemaran

Peka terhadap
Lingkungan

|
|
||

Indikator
4

Penilaian
Langkah kegiatan
Penilaian

HASIL ANALISIS DOKUMENTASI KEMUNCULAN INDIKATOR SIKAP ILMIAH DALAM RPP
Sekolah
Kelas
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
No
1

: SMP N X Bandung
: VII
: Perubahan Lingkungan dan Pencemaran (2)
:4
: 2 x 40 Menit

Kompetensi
Sikap
Rasa Ingin Tahu

Indikator Sikap
a. Memancing siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
fenomena pencemaran
b. Mendorong ketertarikan siswa akan pencemaran di lingkungan

Turus

Jumlah

||
3

2

Menghargai
Data Ilmiah

c. Menanamkan antusiasme pada proses sains
d. Memastikan siswa memahami tujuan setiap langkah
percobaan/kegiatan/pembelajaran
a. Menjalankan percobaan/ pengamatan/pembelajaran sesuai
kaidah ilmiah
b. Mengingatkan siswa untuk tidak memanipulasi data

|

Posisi

Indikator
Penilaian
Langkah kegiatan

||||

Penilaian (4)
4

|

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Penilaian

3

4

5

6

7

Refleksi Kritis

Pantang
Menyerah

Kreatif dan
Inovatif

Berpikiran
Terbuka dan
Kerja Sama

Peka terhadap

c. Mendorong siswa untuk mengacu pada data dan fakta dalam
menarik kesimpulan
a. Mengajarkan siswa untuk selalu memverifikasi temuan/jawaban
teman (bersikap skeptis)
b. Mengingatkan siswa akan dampak pencemaran lingkungan

|||

Tujuan pembelajaran
Penilaian

||

c. Membiasakan siswa untuk mengevaluasi proses dan hasil yang
diperoleh
d. Mengajarkan siswa untuk mencari kekurangan dan
memperbaikinya (reflektif)
a. Membiasakan siswa mengulangi kegiatan untuk mempertajam
hasil
b. Mengajak siswa mencari solusi dari hambatan belajar
c. Membiasakan siswa untuk mencari sumber informasi belajar
yang beragam
a. Mengajarkan siswa untuk menyusun hipotesis/ prediksi dari data
yang dimiliki
b. Membiasakan siswa untuk memaknai data dan melaporkan
dengan kreatif
c. Menumbuhkan inisiatif siswa untuk memecahkan permasalahan/
pertanyaan dalam pembelajaran
a. Membiasakan siswa menghargai pendapat/ temuan orang lain
b. Mengajarkan siswa untuk merubah pendapat jika terbukti salah
c. Mengajak siswa untuk merubah pola hidup penyebab
pencemaran
d. Mengingatkan siswa untuk senantiasa berusaha menambah ilmu
dan pandangan baru
a. Mengenalkan pencemaran yang terjadi di lingkungan kepada

|

Indikator
Tujuan pembelajaran
Langkah kegiatan

4

|

Penilaian

1
|

Sumber belajar

||

Tujuan pembelajaran
Penilaian
Indikator
Penilaian

||

4

|
|

|

Langkah kegiatan
2

2

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Penilaian

Indikator

Lingkungan

siswa
b. Menyadarkan siswa terhadap faktor penyebab pencemaran
c. Mengajak siswa melakukan usaha untuk mencegah pencemaran

|
|

Bony Irawan, 2014

Analisis Kandungan Sikap Pada Buku Teks Ipa Kurikulum 2013 Dan Implementasinya Dalam Pembelajaran Di Smp
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Penilaian
Penilaian