Pengaruh strategi belajar peta konsep\DAFTAR LAMPIRAN\lampiran 8 RPP 2 kontrol
Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah
: MTs Miftahul Ulum
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII A / Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
: 1. Memahami operasi bentuk aljabar, fungsi,
dan
Kompatensi Dasar
Indikator
persamaan garis lurus
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi
:
1. Kognitif
Menentukan rumus fungsi.
Menghitung nilai fungsi.
Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui.
2. Afektif
a. Karakter
- Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,
tanggung jawab, kerja sama, kesabaran dan mendengarkan
pendapat teman.
b. Keterampilan sosial
- Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang
baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif
dan sistematis.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menentukan rumus fungsi.
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menghitung nilai fungsi.
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui.
2. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,
tanggung jawab, kerjasama, kesabaran, dan mendengarkan pendapat
teman.
b. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan
sistematis.
Materi Pembelajaran
Fungsi (Terlampir)
Model Pembelajaran
Model : Konvensional
Metode pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas.
Langkah-langkah kegiatan
KegiatanAwal ( 10 menit)
Memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
Motivasi
Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi
Mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi fungsi.
Kegiatan inti (60 menit)
Guru memberikan penjelasan tentang fungsi (Nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, mandiri, demokratis).
Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru
(Nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri, pendengar yang baik,
kerja keras, demokratis).
Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan secara
mandiri (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Demokratis).
Siswa mengerjakan soal latihan dengan tidak saling membantu (Nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis).
Penutup (10 menit)
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran bersama - sama. (Nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Demokratis)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (Nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis)
Guru membuat situasi kelas rileks dan member salam untuk menutup
pelajaran.
Alat Dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku matematika 2 Pemahaman dan Penerapan Konsep
Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII,Kuncara Wildan Fasya dan
Seno Djoko Kustanto, CV PUTRA NUGRAHA SURAKARTA 2005.
Buku refrensi lain (LKS PR dan Fakar).
LKS Buatan guru (Terlampir).
Alat :
jangka
penggaris
Media yang sesuai
Spidol dan PapanTulis
Penghapus
Penilaian :
Kognitif :
Jenis
: Tugas
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian (Terlampir)
Afektif :
Ketepatan dalam menjawab soal
Kesopanan siswa dalam menghargai pendapat temannya
Partisipasi siswa dalam kelompok
Pamekasan, 30 Oktober 2013
Mengetahui
Guru Pengajar
Peneliti
Moh. Safik, S.Pd, MM
Amin Mannan
NPM : 08.84202.943
Kepala Sekolah
MTs Miftahul Ulum
Mardilla, S.Pd.I
LEMBAR KERJA SISWA
JUDUL
: FUNGSI
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: VIII B/Ganjil
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi
ALOKASI
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Petunjuk Belajar
1. Baca dengan cermat dan pahami materi di bawah ini
2. Pahami contoh soal yang ada
3. Tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan
4. Gunakan buku penunjang untuk memperkuat pemahaman
5. Mengerjakan soal-soal tugas kelompok
6. Menjawab soal kuis
7. Kerjakan latihan-latihan soal yang ada
B. Tujuan yang ingin dicapai
1. Mengidentifikasi bahwa karekteristik masalah yang akan diselesaikan
berkaitan
dengan relasi dan fungsi (pemetaan)
2. Mehami cara pemecahan masalah yang berkaitan dengan model
matematika yang berbentuk relasi dan fungsi (pemetaan).
C. Materi dan contoh soal
Materi Ajar
: Fungsi
C. Rumus dan Nilai Fungsi
1. Merumuskan Fungsi
Jika fungsi f memetakan setiap x anggota himpunan A ke y anggota
himpunan B, maka dapat ditulis f : x
y dan dibaca fungsi f memetakan
x ke y. Dalam hal ini y disebut peta (bayangan) x oleh fungsi f.
Misalkan terdapat fungsi f : x
2x + 1. Karena bayangan dari x oleh
fungsi f dapat dinyatakan dengan f(x), maka diperoleh hubungan f(x) = 2x
+ 1. Bentuk f(x) = 2x + 1 disebut rumus fungsi.
Contoh:
f:x
x – 3, rumus fungsinya adalah f(x) = x – 3
g:x
2x2 + 4, rumus fungsinya adalah g(x) = 2x2 + 4
2. Menghitung Nilai Fungsi
A
B
x
f
y
Ditentukan suatu fungsi f dari himpunan A ke himpunan B, seperti
diagram anah pada gambar di atas. Apabila x ∈ A dan y ∈ B, maka
x dikawankan dengan y ditulis dengan notasi:
F : x → y, (dibaca f memetakan x ke y).
y merupakan peta atau bayangan dari x atau nilai fungsi x.
x merupakan bayangan x oleh f, yang ditulis dengan rumus f(x) = y atau y
= f(x), (f(x) dibaca fx) adalah menentukan nilai y atau f(x) jika nilai x
diberikan. Dengan kata lain, menentukan nilai fungsi f(x) adalah dengan
mensubstitusikan/mengganti nilai x yang diketahui pada rumus fungsi f(x)
tersebut.
Contoh;
Suatu fungsi f dinyatakan dengan f(x) = 3x – 2, tentukan nilai dari
a. f(0)
b. f(-5)
c. f(6)
Penyelesaian
a. f(x) = 3x – 2
f(0) = 3.0 – 2
=0–2
= -2
b. f(x) = 3x – 2
f(-5) = 3(-5) – 2
= -15 – 2
= -17
c. f(x) = 3x – 2
f(6) = 3.6 – 2
= 18 – 2
= 16.
3. Menentukan Rumus Fungsi jika Nilainya Diketahui
Pada pembahasan ini bentuk fungsi yang dielajari hanyalah fungsi
linear saja, yaitu f(x) = ax + b. Untuk fungsi kuadrat dan pangkat tinggi
akan dipelajari pada tingkat yang lebih tinggi.
Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x → ax + b, dengan a
dan b konstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah f(x) = ax +
b. Jika nilai variabel x = m maka nilai f(m) = am + b. Dengan demikian,
kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilai-nilai fungsinya.
Selanjutnya, nilai konstanta a dan b ditentukan berdasarkan nilai-nilai
fungsi yang diketahui.
Agar kalian lebih mudah memahaminya pelajarilah contoh berikut;
Diketahui f fungsi linear dengan f(0) = -5 dan f(-2) = -9. Tentukan
bentuk fungsi f(x)!
Penyelesaian
Karena f fungsi linear, maka f(x) = ax + b.
Karena f(0) = -5 maka f(0) = a.0 + b
-5 = 0 + b
b = -5
Untuk menentukan nilai a, perhatikan langkah berikut,
Karena f(-2) = -9 maka f(-2) = a (-2) + b
-9 = -2a + b
-9 = -2a - 5
-2a = -9 + 5
-2a = -4
−4
a=
−2
a=2
Jadi, fungsi yang dimaksud adalah f(x) = 2x – 5.
LATIHAN SOAL
Jenis
: Tugas Kelompok
Bentuk : Uraian
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Suatu fungsi dirumuskan f (x) =
2
x −1
x
∈
B dan B = {x
¿−2≤ x ≥ 2 }.
Tentukan;
a. Nilai f (x) untuk x = 0
b. Bayangan -2 oleh fungsi
2. Suatu pemetaan f ditentukan dengan notasi f : x → x 2+1
= {-2, -1, 0, 1, 2}tentukan;
a. Rumus fungsinya
b. Range
c. Jika x = 10, maka berapa bayangannya
3. Fungsi f memetakan x ke 2x + 3
Tetukanlah:
a. Bayangan 6 oleh f
b. F(-2)
c. Nilai t jika f(t) = 21
PEMBAHASAN LATIAHAN SOAL
1. Penyelesaian
dengan daerah asal D
a.
f (x) =
2
x −1
0
f (0) = ¿ = -1
¿
¿
b. f (x) = x 2−1
f (-2) = (−2)2−1 = 3
2. Penyelesaian
a. Notasi fungsi f : x → x 2+1 maka rumus fungsi f (x) = x 2+1
b. D = {-2, -1, 0, 1, 2}
f (x) = x 2+1
f (-2) = (−2)2 +1=5
f (-1) = (−1)2 +1=2
f (0) = 02 +1=1
f (1) = 12+ 1=2
f (2) = 22+ 1=5
Jadi, range fungsi adalah {1, 2, 5}
c. x = 10 → f (10) = 102 +1=101
Jadi, bayangan dari 10 adalah 101.
3. Penyelesaian
a. Bayangan 6 atau x = 6
f(x) = 2x +3
f(6) = 2 . 6 + 3
= 12 + 3
= 15
Jadi, bayangan 6 adalah 15
b. f(x) = 2x +3
f(-2) = 2 . (-2) +3
= (-4) + 3
= -1
c. nilai t
f(x) = 2x +3
f(t) = 2t + 3
21 = 2t + 3
2t = 21 – 3
2t = 18
t
= 18
2
t
=9
jadi, nilai t = 9
INSTRUMEN PENILAIAN
Jenis
: Tugas Individu
Bentuk Instrumen
: Uraian
Jawaban dengan tepat!
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Diketahui fungsi f yang didefinisikan dengan rumus f(x) = ax + b, dengan a
dan b elemen bilangan real. Jika f(1) = 4 dan f(3) = 10, terntukan rumus
fungsinnya?
2. Untuk fungsi g : x
7x – 8, tentukanlah:
a. g(4n)
b. g(n2 – 1).
3. Fugsi h ditentukan dengan rumus h(x)
= 4x + 5. Tentukan nilai n jika
diketahui sebagai berikut!
a. h(n) = 29
b. h(2n) = -3
PEMBAHASAN INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penyelesaian
Diketahui: f(x) = ax + b
f(1) = 4
f(3) = 10
Ditanya: rumus fungsi…?
Jawab
Diperoleh: f(x) = ax + b
f(1) =4
f(1) = a(1) + b = 4
a + b = 4 . . . (I)
f(3) = a(3) + b = 10
= 3a + b = 10 . . . (II)
Dari persamaan (I) dan (II)
3 a+b=10
a+b=4
2 a=6=¿ a=3
Substitusikan a = 3 ke persamaan (I), diperoleh:
a+b=4
3+b=4
b
=4–3
=1
Jadi, rumus fungsi f adalah f(x) = 3x + 1
2. Penyelesaian
Diketahui:
g(x) = 7x – 8
Jawab:
a. g(x)
g(4n)
= 7x – 8
= 7.4n – 8
= 28n - 8
b. g(x)
= 7x – 8
g(n2 – 1)= 7 (n2 – 1) – 8
= 7n2 – 7 – 8
= 7n2 - 15
3. Penyelesaian
Diketahui: h(x) = 4x + 5
h(n) = 29
h(2n) = 13
Jawab
a. h(x) = 4x + 5
h(n) = 4n + 5
29 = 4n + 5 ……………………. (I)
b. h(x) = 4x + 5
h(2n) = 4.2n + 5
-3
= 8n + 5………………….. (II)
Dari persamaan (I) dan (II) diperoleh
4 n+5=29
8 n+ 5=−3
−¿
−4 n=32
n=
32
−4
n=-8
Jadi, nilai n adalah -8
PEKERJAAN RUMAH (PR)
Jenis
: Tugas Individu
Bentuk
: Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Diketahui f(x) = x2 – 10. Ika f(a) = 26, maka nilai a adalah. . . .
a. 4 dan – 4
b. 6 dan – 6
c. 8 dan – 8
d. 18 dan – 18
2. Pada fungsi f : x → 5x – 7, bayangan dari 2 adalah . . . .
a. 3
b. 10
c. 17
d. 23
PEMBAHASAN PEKERJAAN RUMAH (PR)
1. Penyelesaian
Diketahui: f(x) = x2 – 10, f(3) = 26
Ditanya: nilai a…?
Jawab
f(x) = x2 – 10
f(a) = 26
f(x) = x2 – 10
26 = a2- 10
a 2 = 26 + 10
a 2 = 36
a = √ 36
a = 6 dan – 6
2. Penyelesaian
Diketahui: f : x → 5x – 7
Ditanya: bayangan dari 2…?
Jawab
f : x → 5x – 7
f(x) = 5x – 7
f(2) = 5 (2) – 7
f(2) = 10 – 7
f(2) = 3
Jadi, bayangan dari 2 adalah 3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
(Kelas Kontrol)
Nama Sekolah
: MTs Miftahul Ulum
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII A / Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
: 1. Memahami operasi bentuk aljabar, fungsi,
dan
Kompatensi Dasar
Indikator
persamaan garis lurus
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi
:
1. Kognitif
Menentukan rumus fungsi.
Menghitung nilai fungsi.
Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui.
2. Afektif
a. Karakter
- Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,
tanggung jawab, kerja sama, kesabaran dan mendengarkan
pendapat teman.
b. Keterampilan sosial
- Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang
baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif
dan sistematis.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menentukan rumus fungsi.
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menghitung nilai fungsi.
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat
menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui.
2. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun,
tanggung jawab, kerjasama, kesabaran, dan mendengarkan pendapat
teman.
b. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan
sistematis.
Materi Pembelajaran
Fungsi (Terlampir)
Model Pembelajaran
Model : Konvensional
Metode pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Pemberian tugas.
Langkah-langkah kegiatan
KegiatanAwal ( 10 menit)
Memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
Motivasi
Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi
Mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi fungsi.
Kegiatan inti (60 menit)
Guru memberikan penjelasan tentang fungsi (Nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, mandiri, demokratis).
Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru
(Nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri, pendengar yang baik,
kerja keras, demokratis).
Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan secara
mandiri (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Demokratis).
Siswa mengerjakan soal latihan dengan tidak saling membantu (Nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis).
Penutup (10 menit)
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran bersama - sama. (Nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Demokratis)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (Nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis)
Guru membuat situasi kelas rileks dan member salam untuk menutup
pelajaran.
Alat Dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku matematika 2 Pemahaman dan Penerapan Konsep
Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII,Kuncara Wildan Fasya dan
Seno Djoko Kustanto, CV PUTRA NUGRAHA SURAKARTA 2005.
Buku refrensi lain (LKS PR dan Fakar).
LKS Buatan guru (Terlampir).
Alat :
jangka
penggaris
Media yang sesuai
Spidol dan PapanTulis
Penghapus
Penilaian :
Kognitif :
Jenis
: Tugas
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian (Terlampir)
Afektif :
Ketepatan dalam menjawab soal
Kesopanan siswa dalam menghargai pendapat temannya
Partisipasi siswa dalam kelompok
Pamekasan, 30 Oktober 2013
Mengetahui
Guru Pengajar
Peneliti
Moh. Safik, S.Pd, MM
Amin Mannan
NPM : 08.84202.943
Kepala Sekolah
MTs Miftahul Ulum
Mardilla, S.Pd.I
LEMBAR KERJA SISWA
JUDUL
: FUNGSI
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: VIII B/Ganjil
KOMPETENSI DASAR
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi
ALOKASI
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Petunjuk Belajar
1. Baca dengan cermat dan pahami materi di bawah ini
2. Pahami contoh soal yang ada
3. Tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan
4. Gunakan buku penunjang untuk memperkuat pemahaman
5. Mengerjakan soal-soal tugas kelompok
6. Menjawab soal kuis
7. Kerjakan latihan-latihan soal yang ada
B. Tujuan yang ingin dicapai
1. Mengidentifikasi bahwa karekteristik masalah yang akan diselesaikan
berkaitan
dengan relasi dan fungsi (pemetaan)
2. Mehami cara pemecahan masalah yang berkaitan dengan model
matematika yang berbentuk relasi dan fungsi (pemetaan).
C. Materi dan contoh soal
Materi Ajar
: Fungsi
C. Rumus dan Nilai Fungsi
1. Merumuskan Fungsi
Jika fungsi f memetakan setiap x anggota himpunan A ke y anggota
himpunan B, maka dapat ditulis f : x
y dan dibaca fungsi f memetakan
x ke y. Dalam hal ini y disebut peta (bayangan) x oleh fungsi f.
Misalkan terdapat fungsi f : x
2x + 1. Karena bayangan dari x oleh
fungsi f dapat dinyatakan dengan f(x), maka diperoleh hubungan f(x) = 2x
+ 1. Bentuk f(x) = 2x + 1 disebut rumus fungsi.
Contoh:
f:x
x – 3, rumus fungsinya adalah f(x) = x – 3
g:x
2x2 + 4, rumus fungsinya adalah g(x) = 2x2 + 4
2. Menghitung Nilai Fungsi
A
B
x
f
y
Ditentukan suatu fungsi f dari himpunan A ke himpunan B, seperti
diagram anah pada gambar di atas. Apabila x ∈ A dan y ∈ B, maka
x dikawankan dengan y ditulis dengan notasi:
F : x → y, (dibaca f memetakan x ke y).
y merupakan peta atau bayangan dari x atau nilai fungsi x.
x merupakan bayangan x oleh f, yang ditulis dengan rumus f(x) = y atau y
= f(x), (f(x) dibaca fx) adalah menentukan nilai y atau f(x) jika nilai x
diberikan. Dengan kata lain, menentukan nilai fungsi f(x) adalah dengan
mensubstitusikan/mengganti nilai x yang diketahui pada rumus fungsi f(x)
tersebut.
Contoh;
Suatu fungsi f dinyatakan dengan f(x) = 3x – 2, tentukan nilai dari
a. f(0)
b. f(-5)
c. f(6)
Penyelesaian
a. f(x) = 3x – 2
f(0) = 3.0 – 2
=0–2
= -2
b. f(x) = 3x – 2
f(-5) = 3(-5) – 2
= -15 – 2
= -17
c. f(x) = 3x – 2
f(6) = 3.6 – 2
= 18 – 2
= 16.
3. Menentukan Rumus Fungsi jika Nilainya Diketahui
Pada pembahasan ini bentuk fungsi yang dielajari hanyalah fungsi
linear saja, yaitu f(x) = ax + b. Untuk fungsi kuadrat dan pangkat tinggi
akan dipelajari pada tingkat yang lebih tinggi.
Misalkan fungsi f dinyatakan dengan f : x → ax + b, dengan a
dan b konstanta dan x variabel maka rumus fungsinya adalah f(x) = ax +
b. Jika nilai variabel x = m maka nilai f(m) = am + b. Dengan demikian,
kita dapat menentukan bentuk fungsi f jika diketahui nilai-nilai fungsinya.
Selanjutnya, nilai konstanta a dan b ditentukan berdasarkan nilai-nilai
fungsi yang diketahui.
Agar kalian lebih mudah memahaminya pelajarilah contoh berikut;
Diketahui f fungsi linear dengan f(0) = -5 dan f(-2) = -9. Tentukan
bentuk fungsi f(x)!
Penyelesaian
Karena f fungsi linear, maka f(x) = ax + b.
Karena f(0) = -5 maka f(0) = a.0 + b
-5 = 0 + b
b = -5
Untuk menentukan nilai a, perhatikan langkah berikut,
Karena f(-2) = -9 maka f(-2) = a (-2) + b
-9 = -2a + b
-9 = -2a - 5
-2a = -9 + 5
-2a = -4
−4
a=
−2
a=2
Jadi, fungsi yang dimaksud adalah f(x) = 2x – 5.
LATIHAN SOAL
Jenis
: Tugas Kelompok
Bentuk : Uraian
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Suatu fungsi dirumuskan f (x) =
2
x −1
x
∈
B dan B = {x
¿−2≤ x ≥ 2 }.
Tentukan;
a. Nilai f (x) untuk x = 0
b. Bayangan -2 oleh fungsi
2. Suatu pemetaan f ditentukan dengan notasi f : x → x 2+1
= {-2, -1, 0, 1, 2}tentukan;
a. Rumus fungsinya
b. Range
c. Jika x = 10, maka berapa bayangannya
3. Fungsi f memetakan x ke 2x + 3
Tetukanlah:
a. Bayangan 6 oleh f
b. F(-2)
c. Nilai t jika f(t) = 21
PEMBAHASAN LATIAHAN SOAL
1. Penyelesaian
dengan daerah asal D
a.
f (x) =
2
x −1
0
f (0) = ¿ = -1
¿
¿
b. f (x) = x 2−1
f (-2) = (−2)2−1 = 3
2. Penyelesaian
a. Notasi fungsi f : x → x 2+1 maka rumus fungsi f (x) = x 2+1
b. D = {-2, -1, 0, 1, 2}
f (x) = x 2+1
f (-2) = (−2)2 +1=5
f (-1) = (−1)2 +1=2
f (0) = 02 +1=1
f (1) = 12+ 1=2
f (2) = 22+ 1=5
Jadi, range fungsi adalah {1, 2, 5}
c. x = 10 → f (10) = 102 +1=101
Jadi, bayangan dari 10 adalah 101.
3. Penyelesaian
a. Bayangan 6 atau x = 6
f(x) = 2x +3
f(6) = 2 . 6 + 3
= 12 + 3
= 15
Jadi, bayangan 6 adalah 15
b. f(x) = 2x +3
f(-2) = 2 . (-2) +3
= (-4) + 3
= -1
c. nilai t
f(x) = 2x +3
f(t) = 2t + 3
21 = 2t + 3
2t = 21 – 3
2t = 18
t
= 18
2
t
=9
jadi, nilai t = 9
INSTRUMEN PENILAIAN
Jenis
: Tugas Individu
Bentuk Instrumen
: Uraian
Jawaban dengan tepat!
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Diketahui fungsi f yang didefinisikan dengan rumus f(x) = ax + b, dengan a
dan b elemen bilangan real. Jika f(1) = 4 dan f(3) = 10, terntukan rumus
fungsinnya?
2. Untuk fungsi g : x
7x – 8, tentukanlah:
a. g(4n)
b. g(n2 – 1).
3. Fugsi h ditentukan dengan rumus h(x)
= 4x + 5. Tentukan nilai n jika
diketahui sebagai berikut!
a. h(n) = 29
b. h(2n) = -3
PEMBAHASAN INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penyelesaian
Diketahui: f(x) = ax + b
f(1) = 4
f(3) = 10
Ditanya: rumus fungsi…?
Jawab
Diperoleh: f(x) = ax + b
f(1) =4
f(1) = a(1) + b = 4
a + b = 4 . . . (I)
f(3) = a(3) + b = 10
= 3a + b = 10 . . . (II)
Dari persamaan (I) dan (II)
3 a+b=10
a+b=4
2 a=6=¿ a=3
Substitusikan a = 3 ke persamaan (I), diperoleh:
a+b=4
3+b=4
b
=4–3
=1
Jadi, rumus fungsi f adalah f(x) = 3x + 1
2. Penyelesaian
Diketahui:
g(x) = 7x – 8
Jawab:
a. g(x)
g(4n)
= 7x – 8
= 7.4n – 8
= 28n - 8
b. g(x)
= 7x – 8
g(n2 – 1)= 7 (n2 – 1) – 8
= 7n2 – 7 – 8
= 7n2 - 15
3. Penyelesaian
Diketahui: h(x) = 4x + 5
h(n) = 29
h(2n) = 13
Jawab
a. h(x) = 4x + 5
h(n) = 4n + 5
29 = 4n + 5 ……………………. (I)
b. h(x) = 4x + 5
h(2n) = 4.2n + 5
-3
= 8n + 5………………….. (II)
Dari persamaan (I) dan (II) diperoleh
4 n+5=29
8 n+ 5=−3
−¿
−4 n=32
n=
32
−4
n=-8
Jadi, nilai n adalah -8
PEKERJAAN RUMAH (PR)
Jenis
: Tugas Individu
Bentuk
: Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Diketahui f(x) = x2 – 10. Ika f(a) = 26, maka nilai a adalah. . . .
a. 4 dan – 4
b. 6 dan – 6
c. 8 dan – 8
d. 18 dan – 18
2. Pada fungsi f : x → 5x – 7, bayangan dari 2 adalah . . . .
a. 3
b. 10
c. 17
d. 23
PEMBAHASAN PEKERJAAN RUMAH (PR)
1. Penyelesaian
Diketahui: f(x) = x2 – 10, f(3) = 26
Ditanya: nilai a…?
Jawab
f(x) = x2 – 10
f(a) = 26
f(x) = x2 – 10
26 = a2- 10
a 2 = 26 + 10
a 2 = 36
a = √ 36
a = 6 dan – 6
2. Penyelesaian
Diketahui: f : x → 5x – 7
Ditanya: bayangan dari 2…?
Jawab
f : x → 5x – 7
f(x) = 5x – 7
f(2) = 5 (2) – 7
f(2) = 10 – 7
f(2) = 3
Jadi, bayangan dari 2 adalah 3.