4.2.2.4 Manfaat Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:4/I
: Selalu Berhemat energi (Tema 2)
: Manfaat Energi (Sub Tema 2)
:2
: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.2

4.2

Menjelaskan
berbagai
bentuk
pecahan (biasa, campuran, desimal,
dan persen) dan hubungan di
antaranya.

Mengidentifikasi berbagai bentuk
pecahan (biasa, campuran, desimal,
dan persen) dan hubungan di
antaranya.

Indikator

3.2.1

Menunjukkan
perbandingan
pecahan dengan garis bilangan dan
gambar

4.2.1

Membandingkan nilai dua pecahan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi dengan garis bilangan, siswa mampu menunjukkan

perbandingan pecahan dengan garis bilangan dan gambar dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membandingkan nilai dua pecahan dengan
benar.
D. MATERI
 Perbandingan pecahan dengan garis bilangan dan gambar

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan


Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

Kegiatan
Inti

Ayo Berdiskusi

45
menit

1. Siswa duduk dalam kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 siswa. Di dalam kelompoknya
siswa mengamati data yang ada di buku siswa.
2. Siswa mendiskusikan pertanyaan:
 Tulislah pecahan yang menunjukkan

pengguna sepeda?
 Tulislah pecahan yang menunjukkan
pengguna angkutan umum?
 Tulislah pecahan yang menunjukkan pejalan
kaki?
 Mana yang lebih besar? Pecahan untuk
pejalan kaki atau sepeda.
 Jelaskan.
 Mana yang lebih kecil? Pecahan untuk
pengguna sepeda atau angkutan umum.
Jelaskan.
3. Siswa juga mendiskusikan cara membandingkan
pecahan yang penyebutnya sama.
4. Satu perwakilan kelompok akan menyampaikan
hasil pekerjaannya.
5. Guru
mendiskusikan
mengenai
cara
membandingkan pecahan yang penyebut sama,

guru bisa memakai data sebagai contohnya.
6. Siswa bereksplorasi membandingkan pecahan
dengan penyebut yang berbeda.
7. Siswa diminta menuliskan pecahan yang sesuai
untuk ke dua gambar berikut.

8. Siswa membandingkan nilai pecahan yang lebih
besar dan menjelaskan alasannya.
9. Siswa akan membandingkan pecahan dengan
menggukan garis bilangan.
10. Guru menguatkan bagaimana membuat garis
bilangan yang tepat dan meletakkan bilangan
pecahan ke dalam garis bilangan.
11. Guru bisa memulai dengan pecahan.
12. Guru membuat garis bilangan dan membagi
menjadi 2 bagian 0,

1
1
dan 1 (atau

).
2
2

Kegiatan
Penutup

1.
2.

3.
4.
5.

Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberikan pesan pesan moral yang baik

sebelum pembelajaran usai
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :

1. Matematika-Eksplorasi Membandingkan pecahan

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.


H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Kartu-kartu bilangan pecahan

Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:……….
:………..
:………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV


Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Suripta, S.Pd.SD
NIP. 19620928 198703 1 006