RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 3.2 (2)

HO-3.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek

: Budidaya

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)

:

1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.2 Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran


Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi
sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
2. Memahami pengertian sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis
media tanam.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan
berbagai jenis media tanam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur
kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.

Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran berdasarkan dengan
berbagai jenis media tanam rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
1. Mengidentifikasi sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis

media tanam;
2. Jenis sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: Scientific dan CTL
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi

Model pembelajaran
Metode

: Kooperatif

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:



Berdoa sebelum mulai pelajaran



Tanya jawab seputar sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan
berbagai jenis media tanam.

b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang sarana produksi budidaya tanaman sayuran

dengan berbagai jenis media tanam.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan sarana produksi budidaya
tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta didik memahami sarana produksi budidaya tanaman sayuran berdasarkan
pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai sarana produksi budidaya
tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar tentang sarana
produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal sarana produksi budidaya tanaman
sayuran dengan dengan berbagai jenis media tanam toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai sarana produksi budidaya
tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-3) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi sarana

produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam secara
klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi

guru dalam menjelaskan

sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis sarana
produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam dengan
disiplin.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap sarana produksi
budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman sarana produksi budidaya
tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta

didik

mengungkapkan


perasaannya

berdasarkan

pengalaman

kerja

kelompok.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang sarana produksi budidaya
tanaman sayuran dengan berbagai jenis media tanam.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis
media tanam.

E. Sumber Belajar

1. Media

:

 Gambar sarana produksi budidaya tanaman sayuran dengan berbagai jenis media
tanam.

2. Sumber :
 Buku :
Buku Prakarya SMP/MTs Kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia

F. Penilaian
Format LK-3

Penilaian untuk LK-3

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter
No.

1

:
Nilai Karakter

Kreatif

Kriteria

Skor
A

-

Kreatif

-

Menunjukkan

usaha

kreatif

B
C
D

-

Dibimbing

untuk

kreatif
-

Tidak

ada

kemauan

untuk kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

A

-

Menunjukkan

usaha

B

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

C

bertanggung jawab
-

Tidak
untuk

ada

kemauan

D

bertanggung

jawab
3

Kerja keras

-

Bekerja keras

-

Menunjukkan

A
usaha

B

kerja keras
-

Dibimbing

untuk

C

bekerja keras
D
-

Tidak

ada

kemaan

untuk bekerja keras
4

Mandiri

A

-

Mandiri

-

Menunjukkan

usaha

B

kurang mandiri
-

Dibimbing

untuk

D

mandiri
-

Tidak

C

ada

kemauan

untuk mandiri
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------------------------------NIP

NIP