RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Permasalahan sosial
Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu bertanggung jawab.
II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap munculnya permasalahan sosial dalam masyarakat
(2)
dalan kehidupan bermasyarakat.
4.2 Menyajikan hasil analisis hubungan antar manusia yang dapat memunculkan permasalahan sosial.
III. Indikator Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian masalah sosial Menganalisis pengertian masalah sosial Pertemuan 2
Menunjukkan teori-teori kekerasan Menjelaskan teori-teori kekerasan Pertemuan 3
Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial Menganalisis kemiskinan sebagai masalah sosial Pertemuan 4
Menunjukkan kriminalitas sebagai masalah sosial Menganalisis kriminalitas sebagai masalah sosial Pertemuan 5
Menjelaskan kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah sosial Menganalisis penyebab kesenjangan sosial
Pertemuan 6
Menunjukkan keadilan sebagai masalah sosial Mengidentifikasi penyebab ketidakadilan sosial
IV. Tujuan Pembelajaran
Memahami pengertian masalah sosial
Mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam masyarakat
Mengidentifikasi kriminalitas sebagai masalah sosial dalam masyarakat
(3)
Mengidentifikasi kesenjangan sosial-ekonomi sebagai masalah sosial dalam masyarakat
Mengidentifikasi ketidakadilan sebagai masalah sosial dalam masyarakat
Memperdalam nilai agama yang dianut dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan dalam kehidupan bermasyarakat
Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan sosial
Menunjukkan sikap tolearansi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial
V. Materi Pembelajaran Fakta:
1. Kondisi yang tidak menyenangkan sebagai masalah sosial 2. Perbedan masalah sosial di tiap wilayah
Konsep:
1. Kemiskinan dan kriminalitas sebagai masalah sosial 2. Kesenjangan dan ketidakadilan sebagai masalah sosial Prinsip:
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan sosial 2. Mengenal bentuk permasalahan sosial
VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik: Observasi
Diskusi kelompok Eksperimen/Eksplorasi Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
(4)
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menyampaikan pengantar mengenai banyaknya masalah sosial yang timbul di dalam masyarakat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil dengan 3-4 orang dalam kelompoknya
peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian masalah sosial.
Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan Koran) mengenai permasalahan sosial.
Menanya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengertian permasalahan sosial dan contoh yang muncul dalam masyarakat.
Mencoba
bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian masalah sosial.
Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian masalah
sosial dengan mengembangkan poin penting yang sudah dipahami
Mengasosiasi
Bersama dengan kelompoknya peserta didik menyamakan
pendapat mengenai pengrtian masalah sosial dan mencoba member contoh dari pengertian yang telah disepakati.
Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam bentuk kesimpulan tertulis.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kesimpulannya secara lisan di depan kelas dan kesimpulan
85 menit
(5)
Rincian Kegiatan Waktu tertulisnya dikumpulkan kepada Guru
Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik. Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru meminta siswa untuk mempelajari teori-teori masalah
sosial
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah mempelajari teori masalah sosial
Guru menyampaikan tujuan mempelajari teori-teori maslah sosial
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan Guru mengenai teori-teori maslah social
Guru menilai keseriusan peserta didik dalam menyimak penjelasan yang disampaikan
Menanya
Peserta didik mendidkusikan dengan teman sebangku tentang makna teori-teori masalah social
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang teori masalah sosial yang menarik minatnya.
Mencoba
Peserta didik dibagi kedalam kelompok dengan 3-4 anggota tiap kelompok
Bersama dengan kelompoknya peserta didik mencoba membuat ilustrasi tentang teori masalah sosial yang disesuaikan denga realita dalam kehidupan masyarakat. Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil ilustrasi yang telah dibuat.
90 menit
(6)
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai teori-teori sosial beserta contoh yang bias mereka ajukan
Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan dalam bentuk pointer-pointer penting dari setiap teori, kemudian menyampaikan hasil kesimpulannya didepan kelas.
Guru menilai kerjasama dan cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menggambarkan menunjukkan gambar dan
data statistik masalah kemiskinan yang ada di Indonesia Guru bertanya apakah kemiskinan menjadi masalah yang
mengancam masyarakat?
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang masalah kemiskinan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Perwakilan tiap kelompok diminta maju kedepan dan memaparkan hasil pengamatan terhadap gambar dan statistik masalah kemiskinan
Perwakilan kelompok deipersilahkan kembali dan mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari kemiskinan sebagai masalah sosial.
Guru menilai cara mengajukan pertanyaan.
80 menit
(7)
Rincian Kegiatan Waktu Mencoba
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pengertian kemiskinan
Peserata didik mendiskusikan factor yang menyebabkan munculnya kemiskinan dalam masyarakat
Peserta didik mendiskusikan realitas / fakta mengenai kemiskinan dan dihubungkan dengan konsep kemiskinan dari buku yang dipelajari
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hubungan realitas dengan konsep kemiskinan sebagai masalah sosial
Dengan difasilitasi guru peserta didik merumuskan kembali hakikat kemiskinan, factor pendorong dan upaya untuk menyelesaikan masalah kemiskinan.
Guru menilai kerja sama peserta didik. Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru menilai seluruh proses pembelajaran pada hari ini. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru member tugas untuk mencari artikel atau gambar yang berhubungan dengan kriminalitas
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru merefleksikan hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Guru menangih tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
85 menit
(8)
Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil dengan 3-4 orang dalam kelompoknya
peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang yang memuat keterangan tentang kriminalitas
Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan Koran) mengenai kriminalitas
Menanya
Peserta didik mendiskusikan masalah kriminalitas dan memahami pengertiannya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengertian kriminalitas sosial dan contoh yang muncul dalam masyarakat.
Mencoba
bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian kriminalitas sosial.
Kelompok mencoba merumuskan factor-faktor yang mendorong munculnya kriminalitas
Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian
kriminaltas dan factor pendorongnya Mengasosiasi
Kelompok menghubungan kriminalitas yang ada dalam kehidupan sehari- hari dengan konsep yang dipelajari
Kelompok berdiskusi mengenai upaya yang bias digunakan untuk meredam kriminalitas sosial.
Mengomunikasikan
Kelompok menyampaikan hasil kesimpulan dan analisisnya Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
(9)
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah mempelajari materi kesenjangan sosial?
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh kesenjangan sosial yang pernah mereka temui
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dikelompokkan deng 3-4 orang tiap kelompok Peserta didik diminta untuk membaca buku teks atau
sumber informasi lain yang menjelaskan tentang masalah kesenjangan sosial.
Menanya
Peserta didik mendidkusikan dengan teman sebangku tentang makna kesenjangan social
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kesenjangan sosial sosial yang menarik minatnya.
Mencoba
Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk memperoleh informasi yang lebih lengkap
Bersama dengan kelompoknya peserta didik mencoba membuat kesimpulan tentang pengertian kesenjangan sosial beserta factor penyebabnya
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil kesimpulan yang telah dibuat
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kesenjangan
sosial beserta contoh yang bias mereka ajukan
Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya Guru memberikan penilaian terhadap proses belajar pada
90 menit
(10)
hari ini Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Peserta didik diminta untuk mempelajari konsep ketidakadilan sosial karena akan diadakan sosio drama pada pertemuan selanjutnya dengan kelompok yang sama.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memberikan contoh tentang ketidakadilan sosial (misalnya posisi kaum wanita di masyarakat jawa masih disubordinasikan/dinomorduakan)
Guru bertanya apakah peserta didik siap melakukan sosio dram
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Setiap kelompok menyimak penjelasan Guru mengenai ketidakadilan sosial.
Perwakilan kelompok mengambil undian untuk
memperagakan masalah ketidakadilan sosial Mencoba
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai ketidak adailan sosial
Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk bersosio drama tentang ketidakadilan sosial
Mengasosiasi
Kelompok menyesuaikan konsep ketidakadilan dengan sosio drama yang akan mereka tampilkan dengan difasilitasi Guru.
Mengomunikasikan
90 menit
(11)
Rincian Kegiatan Waktu Kelompok memperagakan masalah ketidakadilan dan
ditanggapi oleh kelompok yang lain
Dari sosio drama yang dilakukan kelompok menyampaikan
dampak dari ketidakadilan
Guru menilai hasil sosio drama siswa Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
30 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/ http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
(12)
fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 50-54 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang masalah sosial, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping disertai penjelasan.
………..,………2014
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2
N o
Nama Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas TnggJawab
Kerja -sama
Pera n sert a
Visu
al Isi
(13)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap an Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n 1. A
(14)
dst. 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik
3. Baik 2. Cukup 1. Kurang
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
(1)
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah mempelajari materi kesenjangan sosial?
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh kesenjangan sosial yang pernah mereka temui
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dikelompokkan deng 3-4 orang tiap kelompok Peserta didik diminta untuk membaca buku teks atau
sumber informasi lain yang menjelaskan tentang masalah kesenjangan sosial.
Menanya
Peserta didik mendidkusikan dengan teman sebangku tentang makna kesenjangan social
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kesenjangan sosial sosial yang menarik minatnya.
Mencoba
Peserta didik diajak ke perpustakaan untuk memperoleh informasi yang lebih lengkap
Bersama dengan kelompoknya peserta didik mencoba membuat kesimpulan tentang pengertian kesenjangan sosial beserta factor penyebabnya
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil kesimpulan yang telah dibuat
Peserta didik membuat kesimpulan mengenai kesenjangan sosial beserta contoh yang bias mereka ajukan
Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya Guru memberikan penilaian terhadap proses belajar pada
90 menit
(2)
Rincian Kegiatan Waktu hari ini
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Peserta didik diminta untuk mempelajari konsep ketidakadilan sosial karena akan diadakan sosio drama pada pertemuan selanjutnya dengan kelompok yang sama.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memberikan contoh tentang ketidakadilan sosial (misalnya posisi kaum wanita di masyarakat jawa masih disubordinasikan/dinomorduakan)
Guru bertanya apakah peserta didik siap melakukan sosio dram
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Setiap kelompok menyimak penjelasan Guru mengenai ketidakadilan sosial.
Perwakilan kelompok mengambil undian untuk memperagakan masalah ketidakadilan sosial
Mencoba
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai ketidak adailan sosial
Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk bersosio drama tentang ketidakadilan sosial
Mengasosiasi
Kelompok menyesuaikan konsep ketidakadilan dengan sosio drama yang akan mereka tampilkan dengan difasilitasi Guru.
Mengomunikasikan
90 menit
(3)
Rincian Kegiatan Waktu Kelompok memperagakan masalah ketidakadilan dan
ditanggapi oleh kelompok yang lain
Dari sosio drama yang dilakukan kelompok menyampaikan dampak dari ketidakadilan
Guru menilai hasil sosio drama siswa Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
30 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/ http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
(4)
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 50-54 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang masalah sosial, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping disertai penjelasan.
………..,………2014
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2
N o
Nama Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas TnggJawab
Kerja -sama
Pera n sert a
Visu al Isi
(5)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata Nilai
Ta
m
pi
la
n
K
el
en
gk
ap
an
Ta
ta
B
ah
as
Ja
w
ab
an
P
er
ta
ny
aa
n
1.
(6)
2.
dst.
3. 4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik
3. Baik 2. Cukup 1. Kurang
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS