RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/2
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Konflik, Kekerasan dan Upaya Penyeleasiannya
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu berfikir rasional dan bertanggung jawab untuk meciptakan masyarakat yang aman dan tentram.
II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap maraknya kekerasan dalam masyarakat
(2)
3.4 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia sebagai factor munculnya konflik dan kekerasan.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan munculnya konflik dan kekerasan dalam masyarakat dalam bentuk mind map, narasi, dan kliping.
III. Indikator Pertemuan 1
Menjelaskan pengaruh diferensisasi dan stratifikasi sosial.
Mendeskripsikan pengertian konflik sosial beserta factor penyebabnya.
Pertemuan 2
Mengadakan penelitian / pengeamatan tentang pengaruh stratifikasi dan diferensiasi sosial
Mempresentasikan hasil pengamatan pengaruh stratifikasi dan diferensiasi
Pertemuan 3
Mendeskripsikan pengertian konflik dan factor pendorong konflik sosial
Menganalisis pengertian dan factor pendorong konflik sosial Pertemuan 4
Mengidentifikasi bentuk-bentuk dan dampak konflik sosial Menganalisis bentuk-bentuk dan konflik sosial
Pertemuan 5
Menjelaskan pengertian dan teori kekerasan sosial Mnganalisis pengertian dan teori kekerasan sosial Pertemuan 6
Mampu mengamati konflik dan kekerasan yang ada di dalam masyarakat
Pertemuan 7
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh di lapangan
(3)
Mendeskripsikan upaya pengendalian konflik dan kekerasan Menganalisis bentuk-bentuk pengendalian konflik dan kekerasan Pertemuan 9
Mengadakan pengamatan tentang upaya penyelesaian konflik dan
kekerasan di dalam masyarakat
Mempresentasikan hasil pengamatan yang diperoleh dari fakta di dalam masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran
Mendeskripsikan pengaruh diferensiasi sosial dan stratifikasi sosial Mendeskripsikan konflik sosial
Mengidentifikasi berbagai konflik dalam masyarakat Mendeskripsikan sebab-sebab konflik
Mendeskripsikan kekerasan
Mengidentifikasi upaya penyelesaian konflik dan kekerasan
V. Materi Pembelajaran Fakta:
Penrtentangan yang muncul di dalam masyarakat
Status dan peran sosial sebagai pendorong munculnya konflik dan kekerasan
Konsep:
Pengaruh stratifikasi dan diferensiasi: etnosentrisme, primordialisme, sektarian
Konflik sosial: hubungan timbale balik antar individu yang ditandai dengan adanya ancaman dan usaha saling menyingkirkan.
Kekerasan: hubungan antar individu yang saling mendominasi dan menyebabkan matinya salah satu pihak.
(4)
Memperkenalkan konflik dan kekerasan
Setiap permasalah bias diselesaikan dengan berbagai cara
VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik: Observasi
Diskusi kelompok Eksperimen/Eksplorasi Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Guru mengucapkan salam
Guru mengkondisikan dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.
Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud dengan diferensiasi dan stratifikasi sosial?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial yang dapat menjadi pemicu munculnya konflik sosial dalam masyarakat.
Menanya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengaruh diferensiasi dan stratisikasi terhadap munculnya berbagai konflik sosial dikehidupan bermasyarakat.
85 menit
(5)
Guru menilai cara peserta didik mengajukan pertanyaan. Mencoba
Peserta didik mencoba memberikan contoh pengaruh dan
diferensiasi dan stratifikasi yang dapat menimbulkan konflik beserta factor lain yang dapat menimbulkan konflik sosial. Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai
pengaruh dan diferensiasi dan stratifikasi sosial, pengertian konflik dan factor yang menyebabkan konflik .
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok. Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan dan disampaikan dalam forum kelas.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru menginformasikan bahwa pembelajaran selanjutnya
akan mengadakan pengamatan dan presentasi tentang pengaruh stratifikasi dan diferensiasi
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Guru menyampaikan salam
Guru mengabsen dan mengecek kebersihan kelas
Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah siap melakukan pengamatan dan presentasi pada hari ini.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
105 menit
(6)
Rincian Kegiatan Waktu Peserta didik bersama dengan kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya berkumpul dan mendiskusikan materi yang akan diamati
Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mengamati pengaruh stratifikasi dan diferensiasi yang ada di lingkungan sekolah
Menanya
Peserta didik mulai melakukakan pengamatan dilingkungan sekolah dan difasilitasi oleh guru
Guru memberikan penilaian kerjasama kelompok ketika melakukan pengamatan
Mencoba
Peserta didik mencoba mengumpulkan materi pengamatan
tentang pengaruh stratifikasi dan diferensiasi dalam masyarakat
Peserta mendiskusikan hasil temuan dan potensi konflik yang muncul
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil pengamatan mengenai pengaruh diferensiasi dan stratifikasi sosial dalam masyarakat
Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan di lapangan dikaitkan dengan konsep yang dipelajari
Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan tertulis dan
mempresentasikan hasil pengamatan di lapangan. Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
20 menit
(7)
Pendahuluan Apersepsi
Guru mengucapkan salam.
Guru mengkondisikan peserta didik dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.
Guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka pernah bertengkar dengan temannya?
Guru meminta pendapat siswa tentang konflik sosial Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat pengertian dan factor pendorong koflik sosial
Menanya
Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang pengertian dan factor pendorong konflik sosial Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lai
mengenai pengertian dan factor pendorong konflik sosial Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah mereka mempelajari hakikat dan factor pendorong konflik sosial.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai pengertian konflik sosial beserta factor pendorongnya
Setiap kelompok berusaha menyimpulkan pengertian dan factor pendorong konflik sosial
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan
80 menit
(8)
Rincian Kegiatan Waktu dengan tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Guru mengucapkan salam
Guru mengkondisikan siswa dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas
Guru menunjukkan gambar-gambar mengenai bentuk-bentuk konflik sosial (misalnya: konflik atas ras, konflik antar kelas sosial, konflik antar umat, dll)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk konflik social
Peserta didik mempelajari dampak konfli sosial dari buku teks atau sumber informasi lainnya
Menanya
Peserta didik mediskusikan dengan teman sebangku mengenai bentuk-bentuk konflik social.
Peserta didik mendiskusikan dampak konflik sosial dengan teman sebangkunya.
Peserta didik saling bertanya dengan peserta didik yang lain mengenai bentuk-bentuk konflik sosial beserta dampaknya.
Guru menilai menilai cara mengajukan pertanyaan. Mencoba
Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan
bentuk konflik dan dampaknya
80 menit
(9)
Peserta didik mencoba membuat kesimpulan mengenai bentuk-bentuk konflik dan konsekuensinya
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri dari 5 orang
Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan kesimpulan bentuk konflik dan konsekuensinya
Setiap kelompok menghubungkan bentuk-bentuk konflik dengan kenyataan yang ada dalam masyarakat
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penilaian terhadap kinerja kelompok Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apakah perbedaan konflik dan kekerasan?
Guru meminta pendapat siswa tentang perbedaan konflik dan kekerasan sosial
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mempelajari hakikat kekerasan social
Secara berkelompok peserta didik menbaca buku teks dan sumber informasi lain mengenai teori kekerasan
Menanya
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya makna 80 menit
(10)
Rincian Kegiatan Waktu dari kekerasan social
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan teori-teori kekerasan sosial
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan pengertian kekerasan social
Peserta didik mencoba menganalisis teori-teori kekerasan Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menghubungakan konsep kekerasan sosial denga masalah kekerasan yang timbul didalam masyarakat
Setiap kelompok menghubungkan terjadinya kekerasan yang ada dalam masyarakat denga teori kekerasan yang sudah dipelajari
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan tanggapan/sanggahan dari kelompok lain.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu setiap kelompok diharuskan mengadakan penelitian tentang konflik dan kekerasan yang ada di dalam masyarakat mencakup beberapa poin dibawah ini:
- Factor penyebab
- Bentuk-bentuk konflik dan kekerasan dalam masyarakat - Perbedaan konflik dan kekerasan
- Semua analisis didasarkan pada teori yang sudah dipelajari
Guru menjelaskan bahwa pertemuan selanjutnya akan dilakukan presentasi
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
(11)
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik sudah mengerjakan tugasnya?
Guru menagih tugas penelitian yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya untuk menyiapkan bahan presentasi.
Peserta didik menyimak pengarahn Guru mengenai jalannya presentasi.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum difahami sebelum menyampaikan hasil penelitiannya.
Mencoba dan Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan hasil penelitiannya
Perwakilan kelompok maju ke depan untuk mengambil undian maju untuk presentasi
Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya didepan kelas
Kelompok lain boleh mendebat hasil penelitian jika tidak sesuai dengan pemikiran kelompoknya.
Guru menilai cara menyaji dan mengkomunikasikan hasil pengamatan.
80 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 8
Rincian Kegiatan Waktu
(12)
Rincian Kegiatan Waktu Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana
cara mereka menyelesaikan konflik / kekerasan dengan temannya?
Guru meminta pendapat siswa tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membaca buku teks dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Menanya
Peserta didik ditugaskan untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk belajar lebih mendalam tentang upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mencoba merumuskan jawaban dari pertanyaan yang sudah diajukan untuk mempermudah mereka mempelajari upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Peserta didik mencoba menambahkan upaya penyelesaian
konflik dan kekerasan sesuai dengan pengalaman yang pernah mereka alami.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menganalisis berbagai upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Setiap kelompok berusaha menyimpulkan upaya
penyelesaian konflik dan kekerasan yang dihubungkan dengan fakta yang merka alami.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil snalisisnya.
Guru memberikan penilaian terhadap kerja sama kelompok. 80 menit
(13)
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan pengamatan dan presentasi untuk materi upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 9
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa bagaimana persiapannya untuk melakukan pengamatan.
Guru meminta perwakilan siswa untuk mengulang materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diajak keluar dari lingkungan sekolah karena pembelajaran dilakukan di lingkungan masyarakat sekitar. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk
mengamati cara penyelesaian konflik dan kekerasan yang bias mereka temukan
Menanya
Peserta didik bertanya kepada massyarakat bagaimana upaya mereka menyelesaikan konflik dan kekerasan.
Peserta didik melakukan pengamatan secara langsung bagaimana mayarakat menyelesaikan konflik dan kekerasan yang mereka alami.
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyimpulkan
dan menganalisis hasil pengamatan upaya penyelesaian konflik dan kekrasan yang ada di masyarakat.
Mengasosiasi
80 menit
(14)
Rincian Kegiatan Waktu Setiap kelompok menganalisis setiap hasil pengamatan
yang mereka temukan. Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok lain.
Guru menilai cara berkomunikasi. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
(15)
fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 132-135 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang bentuk-bentuk, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping.
………..,………2014
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
(16)
o PesertaDidik Aktivi-tas TnggJawab hSkor i Kerja -sama Pera n sert a Visu al Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok : Fungsi dan Peran Sosiologi
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap an Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n
(17)
A 3 4 4 3 3,50 87,5 2.
dst.
3. 4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik
(18)
2. Cukup 1. Kurang
(1)
Rincian Kegiatan Waktu Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan pengamatan dan presentasi untuk materi upaya penyelesaian konflik dan kekerasan.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 9
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa bagaimana persiapannya untuk melakukan pengamatan.
Guru meminta perwakilan siswa untuk mengulang materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diajak keluar dari lingkungan sekolah karena pembelajaran dilakukan di lingkungan masyarakat sekitar. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk
mengamati cara penyelesaian konflik dan kekerasan yang bias mereka temukan
Menanya
Peserta didik bertanya kepada massyarakat bagaimana upaya mereka menyelesaikan konflik dan kekerasan.
Peserta didik melakukan pengamatan secara langsung bagaimana mayarakat menyelesaikan konflik dan kekerasan yang mereka alami.
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyimpulkan dan menganalisis hasil pengamatan upaya penyelesaian konflik dan kekrasan yang ada di masyarakat.
Mengasosiasi
80 menit
(2)
Rincian Kegiatan Waktu Setiap kelompok menganalisis setiap hasil pengamatan
yang mereka temukan. Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil analisisnya didepan kelas, kemudian dilanjutkan dengan mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok lain.
Guru menilai cara berkomunikasi. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan) Laptop dan LCD Proyektor Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
(3)
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 132-135 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang bentuk-bentuk, kemudian lakukalah telaah artikel tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping.
………..,………2014
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
(4)
o PesertaDidik Aktivi-tas TnggJawab hSkor i Kerja -sama Pera n sert a Visu al Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok : Fungsi dan Peran Sosiologi
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap an Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n
(5)
1.
A 3 4 4 3 3,50 87,5
2.
dst.
3. 4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik
(6)
2. Cukup 1. Kurang