RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Semester : XI/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati
agama lain
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.1 Memahami pengertian kelompok sosial dalam masyarakat
4.1 Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat
(2)
III. Indikator Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut berbagai tokoh Menganalisis kesimpulan pengertian kelompok sosial
Pertemuan 2
Mendeskripsikan syarat dan cirri-ciri kelompok sosial Mengklasifikasikan tipe-tipe kelompok sosial
Pertemuan 3
Menganalisis keberadaan kelompok sosial di lingkungan sekitar Mengamati cirri kelompok sosial yang ditemukan dalam
kelompok-kelompok di masyarakat. Pertemuan 4
Menjelaskan dimensi hubungan antar kelompok sosial Menganalisis dimensi hubungan kelompok sosial Pertemuan 5
Menganalisis pola hubungan antar kelompok sosial
Menunjukkan pola hubungan antar kelompok sosial dalam kehidupan masyarakat
IV. Tujuan Pembelajaran
Melaui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan peserta didik dapat:
Memahami hakikat kelompok sosial
Meenjelaskan syarat dan cirri kelompok sosial Mengklasifikasikan bentuk-bentuk kelompok sosial
Memahami dimensi hubungungan antar kelompok sosial Menjelaskan pola hubungan antar kelompok sosial
V. Materi Pembelajaran Fakta:
(3)
2. Ciri-ciri kelompok sosial
Konsep:
1. Dimensi hubungan antar kelompok 2. Pola hubungan antar kelompok
Prinsisp:
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan 2. Hubungan sosiologi dengan ilmu lain
VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik: Observasi
Diskusi kelompok Eksperimen/Eksplorasi Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menunjukan gambar kelompok sosial (misalnya; keluarga, kumpulan orang di pasar, kumpulan supporter, dll) dan bertanya apakah siswa mengetahui maksud gambar tersebut.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut pemahaman mereka.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian
80 menit
(4)
Rincian Kegiatan Waktu kelompok menurut pendapat tokoh sosiologi
Menanya
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
pengertian kelompok sosial menurut beberapa ahli
Peserta didik makna dari setiap pengertian yang dijelaskan ahli sosiologi
Guru bertanya tentang pendapat para ahli terkait dengan pengertian kelompok sosial.
Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya membuat kesimpulan mengenai pengertian kelompok sosial mengacu pada pendapat beberapa ahli yang telah dibaca.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis kesimpulang yang telah mereka buat jika dilihat dari kehidupan kelompok di lingkungan sekitar
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil kesimpulan dan analisis yang telah dibuat dalam bentuk lisan yang disampaikan di forum kelas.
Guru menilai kemampuan siwa berkomunikasi Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik apakah mereka selalu berinteraksi?
Guru memberikan soal pretes tentang syarat dan ciri kelompok sosial
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
(5)
Rincian Kegiatan Waktu Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diminta untuk mempelajari syarat dan ciri kelompok sosial beserta tipe-tipe kelompok soaial menurut beberapa tokoh.
Menanya
Perwakilan dari setiap kelompok diminta maju ke depan kelas, dan menyampaikan pertanyaan kelompoknya kepada kelompok lain.
Mencoba
Kelompok diminta untuk mendiskusikan cirri dan syarat kelompok sosial beserta tipe kelompok social
Kelompok mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh kelompok lain
Setiap kelompok mendiskusikan hasil jawaban yang telah diutarakan kelompok yang lain.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang cirri dan syarat kelompok sosial sehingga bisa membedakan kelompok sosial atau kerumunan.
Setiap kelompok diminta menyimpulkan hasil analisisnya tentang tipe-tipe kelompok sosial sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang jenis kelompok sosial dalam masyarakat.
Guru menilai kerjasama yang dilakukan peserta didik. Mengomunikasikan
Setiap kelompok membuat laporan hasil kesimpulan analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan artikel atau gambar.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
80 menit
(6)
Rincian Kegiatan Waktu Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan postes tentang syarat dan ciri kelompok sosial
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah menemukan bentuk kelompok di masyarakatnya?
Guru merefleksi hasil postes pada pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Peserta didik diajak keluar kelas/ sekolah dan mencoba mencari bentuk kelompok sosial yang ada dilingkungan sekitar sekolah
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui. Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil
temuannya di luar kelas. Mencoba
Peserta didik membaca kembali materi tentang cirri dan tipe kelompok sosial.
Setiap kelompok mengumpulkan materi dan informasi tambahan untuk mengidentifikasi jenis kelompok yang sudah ditemukan.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan bentuk kelompok sosial yang mereka temui dari hasil pengamatan disertai dengan cirri yang menunjukkan bentuk kelompok tersebut.
80 menit
(7)
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pengamatannya
mengenai tipe-tipe kelompok sosial. Guru menilai cara berkomunikasi siswa. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: guru memberikan pemaparan tentang dimensi hubungan antar kelompok sosial.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik menyimak dimensi hubungan antar kelompok social
Peserta didik diminta untu membaca buku atau informasi lain yang memuat materi tentang dimensi hubungan antar kelompok sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya dimensi hubungan antar kelompok dalam masyarakat
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang menarik minatnya untuk mempelajari lebih dalam hubungan antar kelompok sosial dalam masyarakat.
Mencoba
Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelopmok kecil yang terdiri dari 3-4 orang
Setiap kelompok mencoba menghubungkan realita dengan
konsep hubungan antar kelompok dalam masyarakat. Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh dari 80 menit
(8)
setiap dimensi hubungan antar kelompok sosial, diharapkan siswa mampu meberi contoh dalam kehidupan nyata.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil analisisnya di depan kelas.
Kelompok yang lain diperbolehkan memberi sanggahan dan tanggapan.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik pernah melihat seorang pekerja dipekerjakan tanpa digaji?
Guru mengaitkan pertanyaan yang disampaikan dengan salah satu pola hubungan antar kelompok sosial yaitu eksploitasi.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempelajari pola hubungan antar kelompok sosial melalui buku teks ataupun sumber informasi lainnya.
Peserta didik menyimak pemaparan guru mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui. Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil
temuannya di luar kelas. Mencoba
Peserta didik memberikan tanggapan kepada guru 80 menit
(9)
mengenai penjelasan yang telah disampaikan.
Bersama dengan kelompoknya peserta didik diminta mengajukan pertanyaan mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pola hubungan antar kelompok di dalam masyarakat.
Peserta didik mendiskusikan kemungkinan terjadinya pola hubungan antar kelompok dengan mengumpulkan bukti dari berbagai media
Peserta didik menganalisis dan menghubungkan konsep pola hubungan antar kelompok dengan relaita dalam masyarakat.
Guru menilai kerjasama peserta didik. Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisisnya
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil analisinya secara lisan di depan kelas yang dinilai oleh Guru.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Meberikan tugas untuk meresume hasil analisis pola hubungan kelompok dikaitkan dengan realita di masyarakat dengan mnyertakan bukti berupa gambar atau ilustrasi. Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor Media massa/ koran
Gambar kelompok-kelompok sosial Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
(10)
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 19-22 buku Sosiologi SMA 1, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang pola hubungan antar kelompok, lalu buatlah analisisnya berdasarkan teori yang telah dipelajari.
(11)
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
N o
Nama Peserta
Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas JawabTngg
Kerja -sama
Pera n sert
a
Visu
al Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
(12)
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap a n Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n 1. A 2. dst. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
(13)
4. Sangat Baik 3. Baik
2. Cukup 1. Kurang
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Soal Pre tes dan Pos Tes Pertemuan 2
Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Manusia memiliki 2 hasrat yaitu …. Dan ….
2. Hubungan timbal balik yang menjadi salah satu syarat kelompok sosial disebut dengan istilah …
3. Sekumpulan orang yang memiliki solidaritas berdasar nilai yang sama tetapi tidak ada interaksi disebut …
4. Adanya kepentingan yang sama menjadi factor … bagi keberlangsungan kelompok sosial.
(1)
setiap dimensi hubungan antar kelompok sosial, diharapkan siswa mampu meberi contoh dalam kehidupan nyata.
Mengomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil analisisnya di depan kelas.
Kelompok yang lain diperbolehkan memberi sanggahan dan tanggapan.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik pernah melihat seorang pekerja dipekerjakan tanpa digaji?
Guru mengaitkan pertanyaan yang disampaikan dengan salah satu pola hubungan antar kelompok sosial yaitu eksploitasi.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempelajari pola hubungan antar kelompok sosial melalui buku teks ataupun sumber informasi lainnya.
Peserta didik menyimak pemaparan guru mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.
Menanya
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui. Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil
temuannya di luar kelas. Mencoba
Peserta didik memberikan tanggapan kepada guru 80 menit
(2)
mengenai penjelasan yang telah disampaikan.
Bersama dengan kelompoknya peserta didik diminta mengajukan pertanyaan mengenai pola hubungan antar kelompok sosial.
Mengasosiasi
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pola hubungan antar kelompok di dalam masyarakat.
Peserta didik mendiskusikan kemungkinan terjadinya pola hubungan antar kelompok dengan mengumpulkan bukti dari berbagai media
Peserta didik menganalisis dan menghubungkan konsep pola hubungan antar kelompok dengan relaita dalam masyarakat.
Guru menilai kerjasama peserta didik. Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisisnya
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil analisinya secara lisan di depan kelas yang dinilai oleh Guru.
Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik. Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Meberikan tugas untuk meresume hasil analisis pola hubungan kelompok dikaitkan dengan realita di masyarakat dengan mnyertakan bukti berupa gambar atau ilustrasi. Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor Media massa/ koran
Gambar kelompok-kelompok sosial Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.
(3)
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir) X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 19-22 buku Sosiologi SMA 1, Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang pola hubungan antar kelompok, lalu buatlah analisisnya berdasarkan teori yang telah dipelajari.
(4)
Mengetahui Kepala Sekolah
………..
Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……….. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
N o
Nama Peserta
Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nila i Aktiv
i-tas JawabTngg
Kerja -sama
Pera n sert
a
Visu
al Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
(5)
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Kelompok Sosial
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor
rata-rata Nilai
Ta
m
pi
la
n
K
el
en
gk
ap
a
n
Ta
ta
B
ah
as
Ja
w
ab
an
P
er
ta
ny
aa
n
1.
A
2.
dst.
3. 4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
(6)
4. Sangat Baik 3. Baik
2. Cukup 1. Kurang
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Soal Pre tes dan Pos Tes Pertemuan 2
Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Manusia memiliki 2 hasrat yaitu …. Dan ….
2. Hubungan timbal balik yang menjadi salah satu syarat kelompok sosial disebut dengan istilah …
3. Sekumpulan orang yang memiliki solidaritas berdasar nilai yang sama tetapi tidak ada interaksi disebut …
4. Adanya kepentingan yang sama menjadi factor … bagi keberlangsungan kelompok sosial.