RPP SOSIOLOGI KELAS XI BAB 5

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : XI/2

Peminatan : Ilmu ilmu Sosial

Materi Pokok : Integrasi dan reintegrasi

Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu hidup bermasyarakat dan menciptakan pesatuan.

II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam menciptakan persatuan dalam masyarakat.


(2)

3.5 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia yang bersifat sosiatif sebagai factor pendorong integrasi.

4.5 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan proses integrasi dan reintegrasi dalam masyarakat.

III. Indikator Pertemuan 1

Menjelaskan pengertian integrasi sosial. Menganalisis bentuk-bentuk integrasi sosial. Pertemuan 2 dan 3

Mengadakan penelitian tentang proses integrasi yang ada dalam masyarakat

Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat Pertemuan 4 dan 5

Menunjukkan bentuk-bentuk integrasi sosial sesuai dengan hasil pengamatan

Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat yang disesuaikan dengan konsep

Pertemuan 6

Menjelaskan pengertian reintegrasi sosial

Menganalisis makna reintegrasi sosial dalam masyarakat Pertemuan 7

Mengadakan penelitian tentang proses reintegrasi dalam masyarakat

Membuat ilustrasi proses reintegrasi dalam masyarakat Pertemuan 8 dan 9

Menunjukkan proses reintegrasi dalam masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran

 Mendeskripsikan integrasi sebagai upaya pemecahan masalah konflik dan kekerasan


(3)

 Mampu mengadakan penelitian yang sistematis tentang proses integrasi sosial

 Menjelaskan prosesn integrasi sosial dalam masyarakat.

 Mendeskripsikan reintegrasi sosial sebagai upaya pemecahan komflik dan kekerasan

 Menjelaskan proses reintegrasi yang ada di dalam masyarakat.

V. Materi Pembelajaran Fakta:

- Konflik sosial yang mendorong perpecahan dalam masyarakat

- Pengendalian sosial sebagai peredaman konflik di dalam masyarakat Konsep:

- Integrasi: pembauran berbagai unsur di dalam masyarakat sehingga menimbulkan keserasian fungsi dan kesatuan utuh.

- Bentuk integrasi: integrasi normative, integrasi korsif dan integrasi fungsional.

- Reintegrasi: penanaman nilai dan norma kembali setelah munculnya disorganisasi (perpecahan).

Prinsip:

- Ilmu sosiologi sebagai ilmu yang mengajarkan pentingnya persatuan dan kesatuan

- Pengenalan proses integrasi dan reintegrasi.

VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi

 Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab

 Presentasi


(4)

Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud dengan persatuan?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.

 peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian integrasi dan bentuk-bentuk integrasi.

 Guru menilai sikap peserta didik dalam memulai pelajaran. Menanya

 melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk mengetahui dan menganalisis pengertian integrasi dan bentuk-bentuknya yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengajukan pertanyaan.

Mencoba

 Peserta didik mencoba memberikan contoh bentuk integrasi yang ada di lingkungan sekitar dengan menunjukkakn artikel atau gambar yang berkaitan dengan bentuk integrasi.

 Guru menilai kemampuan didik menyampaikan pendapat.

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai pengertian integrasi sosial dan bentuk-bentuknya dalam masyarakat.

85 menit


(5)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan penilaian tentang kektifan siswa dalam

kelompok. Mengomunikasikan

 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk laporan tertulis berupa narasi.  Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi.

Penutup

 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

 Guru menginformasikan pada pertemuan selanjutnya akan

dilakukan pengamatan.

 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 2 dan 3

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya yakni

pengertian dan bentuk-bentuk integrasi sosial.

 Guru bertanya kepada peserta didik apakah factor yang mendorong integrasi sosial?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang integrasi sosial.

 Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekolahnya dan mencari bentuk-bentuk integrasi sosial serta factor yang mendorongnya.

90 menit


(6)

Rincian Kegiatan Waktu Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru yang ditemui mengenai integrasi sosial

 Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana pendapat mereka tentang proses integrasi sosial

Mencoba

 Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan

dengan konsep yang telah dipelajari. Mengasosiasi

 Peserta didik kembali ke kelas.

 Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang integrasi sosial.

 Peserta didik menambahkan informasi lain yang dianggap penting untuk menjelaskan hasil pengamatannya.

 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.  Guru menilai kerja sama kelompok.

Mengomunikasikan

 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai hasil pengamatan mereka.

 Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi. Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 4 dan 5

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

10 menit


(7)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan

mengecek kebersihan kelas.

 Guru menanyakan kabar peserta didik

 Guru menagih tugas yang sudah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti

Mengamati dan menanya

 Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing.

 Kelompok menyimak penjelasan guru mengenai presentasi

yang akan dilakukan peserta didik

 Guru menjelaskan aspek yang dinilai dalam presentasi (kerjasama, kekompakan, cara berinteraksi, materi yang disampaikan)

 Peserta didika menanyakan materi yang belum dipahami. Mencoba

 Kelompok mendiskusikan dan mempersiapkan materi untuk

dipresentasikan. Mengasosiasi

 Perwakilan tiap kelompok mengambil undian untuk mempresentasikan hasil penelitian.

Mengomunikasikan

 Presentasi dimulai sesuai dengan undian

 Peserta didik memberikan tanggapan dan sanggahan terhadap presentasi yang disampaikan kelompok.

 Guru memberikan penilaian terhadap cara menyaji dan mengkomunikasikan materi.

90 menit

Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit


(8)

Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan

Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru bertanya kepada peserta didik bagaiman mereka beradaptasi dengan nilai dan norma yang baru?

 Guru memaparkan adanya proses reintegrasi dalam masyarakat.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari buku teks dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang reintegrasi social

 Guru memfasilitasi siwa untuk memahami materi reintegrasi sosial.

Menanya

 Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru tentang reintegrasi sosial.

 Peserta didik mengajukan ketertarikannya untuk mempelajari materi reintegrasi sosial.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana

hubungan integrasi dan reintegrasi sosial. Mencoba

 Peserta didik mencoba mengamati proses reintegrasi yang pernah mereka lakukan

 Peserta didik mengajukan pendapatnya tentang reintegrasi sosial sesuai dengan pengalaman yang mereka alami.

Mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman sekelompok.

 Peserta didik menganalisis hubungan integrasi dan 90 menit


(9)

Rincian Kegiatan Waktu reintegrasi

 Peserta didik menganalisis bagaimana proses reintegrasi bias muncul dalam masyarakat.

Mengomunikasikan

 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai hasil analisis mereka.

 Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi peserta didik

Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari dan mempersiapkan materi karena akan dilakukan penelitian atau pengamatan apada pertemuan selanjutnya.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit

Pertemuan 7

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru mengulas materi pada petemuan sebelumnya yakni makna reintegrasi sosial

 Peserta didik diminta untuk mengajukan pendapatnya tentang proses reintegrasi sosial.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

 Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang reintegrasi sosial.

 Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan 80 menit


(10)

Rincian Kegiatan Waktu sekolahnya dan mencari bentuk-bentuk reintegrasi sosial

serta proses nya. Menanya

 Peserta didik melakukan pengamatan dengan observasi dan wawancara.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ditemui dan menanyakan beberapa poin berikut

- Apakah mereka mengetahui proses reintegrasi

- Bagaimana pendapat mereka tentang reintegrasi social - Pernahkan mereka mengalami proses reintegrasi sosial,

dll. Mencoba

 Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan

dengan konsep yang telah dipelajari. Mengasosiasi

 Peserta didik kembali ke kelas.

 Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang reintegrasi sosial.

 Peserta didika menambahkan informasi lain yang dianggap penting untuk menjelaskan hasil pengamatannya.

 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.

 Peserta didik merumuskan kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan.

Mengomunikasikan

 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai hasil pengamatan mereka.

 Guru memberikan penilaian terhadap hasil analisis  Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit


(11)

Pertemuan 8 dan 9

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru menunjukkan artikel yang berkaitan dengan materi reintegrasi sosial.

 Guru menyampaikan skenario pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing

 Peserta didik mengamati artikel yang dismpaikan oleh Guru Menanya dan mencoba

 Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru bagaimana cara penyampaian presentasi.

 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada Guru.

Mengasosiasi

 Peserta didik mempersiapkan alat dan powerpoint yang akan digunakan untuk presentasi.

Mengomunikasikan

 Setiap kelompok menyampaikan presntasi materi

reintegrasi dengan menggunakan power point.

 Kelompok lain diperboleh mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sanggapan terhadap materi yang disampaikan.

 Guru memberikan penilaian terhadap kerjasama kolompok.  Guru menilai cara menyaji dan berkomunikasi peserta didik

90 menit

Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

35 menit


(12)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)

 Laptop dan LCD Proyektor  Power point

 Buku Pegangan Kurikulum 2013

 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.

 Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.

 Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.

 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/  http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.


(13)

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri A. Terstruktur

Mengerjakan soal evaluasi hal. 156-159 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga

………..,………2014

Mengetahui Kepala Sekolah

………..

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

……….. Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS

Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5

N o

Nama Peserta

Didik

Observasi Kinerja Presentasi

Jumla h Skor

Nila i Aktiv

i-tas

Tngg Jawab

Kerja -sama

Pera n sert

a

Visu

al Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.


(14)

11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Integrasi dan Reintegrasi

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap an Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n 1.

A 3 4 4 3 3,50 87,5

2. dst. 3. 4. 5. 6.


(15)

7. 8.

9.

10.

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik

3. Baik 2. Cukup 1. Kurang


(1)

Rincian Kegiatan Waktu sekolahnya dan mencari bentuk-bentuk reintegrasi sosial

serta proses nya. Menanya

 Peserta didik melakukan pengamatan dengan observasi dan wawancara.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ditemui dan menanyakan beberapa poin berikut

- Apakah mereka mengetahui proses reintegrasi

- Bagaimana pendapat mereka tentang reintegrasi social - Pernahkan mereka mengalami proses reintegrasi sosial,

dll. Mencoba

 Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan dengan konsep yang telah dipelajari.

Mengasosiasi

 Peserta didik kembali ke kelas.

 Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang reintegrasi sosial.

 Peserta didika menambahkan informasi lain yang dianggap penting untuk menjelaskan hasil pengamatannya.

 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.

 Peserta didik merumuskan kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan.

Mengomunikasikan

 Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai hasil pengamatan mereka.

 Guru memberikan penilaian terhadap hasil analisis  Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

35 menit


(2)

Pertemuan 8 dan 9

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan Apersepsi:

 Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)

 Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek kebersihan kelas.

 Guru menunjukkan artikel yang berkaitan dengan materi reintegrasi sosial.

 Guru menyampaikan skenario pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing

 Peserta didik mengamati artikel yang dismpaikan oleh Guru Menanya dan mencoba

 Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru bagaimana cara penyampaian presentasi.

 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada Guru.

Mengasosiasi

 Peserta didik mempersiapkan alat dan powerpoint yang akan digunakan untuk presentasi.

Mengomunikasikan

 Setiap kelompok menyampaikan presntasi materi reintegrasi dengan menggunakan power point.

 Kelompok lain diperboleh mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sanggapan terhadap materi yang disampaikan.

 Guru memberikan penilaian terhadap kerjasama kolompok.  Guru menilai cara menyaji dan berkomunikasi peserta didik

90 menit

Penutup

 Peserta didik merefleksi pembelajaran.

35 menit


(3)

Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok

terbaik pada pertemuan hari ini.

VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)

 Laptop dan LCD Proyektor  Power point

 Buku Pegangan Kurikulum 2013

 Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta:Erlangga.

 Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.

 Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.

 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/  http://edukasi.kemdikbud.go.id/

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.


(4)

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri A. Terstruktur

Mengerjakan soal evaluasi hal. 156-159 buku Sosiologi SMA kelas XI, Jakarta:Erlangga

………..,………2014

Mengetahui Kepala Sekolah

………..

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

……….. Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Program : XI/IIS

Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5

N o

Nama Peserta

Didik

Observasi Kinerja Presentasi

Jumla h Skor

Nila i Aktiv

i-tas

Tngg Jawab

Kerja -sama

Pera n sert

a

Visu

al Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.


(5)

11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu Sosial Materi Pokok : Integrasi dan Reintegrasi

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian Skor rata-rata Nilai Ta m pi la n K el en gk ap an Ta ta B ah as Ja w ab an P er ta ny aa n 1.

A 3 4 4 3 3,50 87,5

2. dst. 3. 4. 5. 6.


(6)

7. 8.

9.

10.

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan pengisian skor : 4. Sangat Baik

3. Baik 2. Cukup 1. Kurang