Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Kreativitas Belajar IPA Melalui Pendekatan Pembelajaran Saintifik Siswa Kelas 4 SD Negeri Tegalrejo 04 Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015
Lampiran 1
RPP dan Perangkat
pembelajaran IPA
Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus I
Sekolah : SD Negeri Tegalrejo 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam Kelas/Semester : IV/2 Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) Hari, Tanggal :
I. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
II. Kompetensi Dasar 11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
III. Indikator 11.1.1 Menghasilkaan konsep esensial SDA dengan lingkungan.
11.1.2 Menemukan permasalahan SDA dengan lingkungan.
11.1.3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan.
11.1.4 Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan lingkungan.
11.1.5 Melakukan wawancara SDA dengan lingkungan.
11.1.6 Menemukan data SDA dengan lingkungan.
11.1.7 Mengolah data SDA dengan lingkungan.
IV. Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui mengamati gambar SDA dengan lingkungan, siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan.
2. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan.
3. Melalui menanya tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat merumuskan masalah SDA dengan lingkungan.
4. Melalui merumuskan masalah SDA dengan lingkungan, siswa dapat mencari jawaban masalah SDA dengan lingkungan.
5. Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan lingkungan, siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan.
6. Setelah siswa melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan lingkungan.
7. Setelah siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat mengolah data SDA dengan lingkungan.
8. Setelah siswa mengolah data SDA dengan lingkungan, siswa dapat memecahkan masalah SDA dengan lingkungan.
9. Melalui mengomunikasikan data SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan.
10. Setelah siswa menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan lingkungan.
V. Materi Ajar
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1.
10 menit
Guru memasuki kelas dan mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru melakukan absensi kelas dan membagikan nomer dada untuk mengetahui kehadiran siswa. 4. melakukan apersepsi dengan
Guru memberikan pertanyaan “siapa yang tahu apa bahan baku papan tulis? (kayu), kayu itu merupakan contoh dari pemanfaatan apa? (pemanfaatan sumber daya alam) 5. Guru mengkaitkan peristiwa diatas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.
3. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan lingkungan. 4. siswa dapat menemukan
Setelah permasalahan kebenaran tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat merumuskan masalah tentang SDA dengan lingkungan.
5. Melalui merumuskan masalah tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan.
6. Siswa diminta untuk membuat kelompok.
7. Guru membagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang
8. Setiap kelompok diberi lembar kerja masing- masing.
9. Guru memberikan penjelasan untuk mengisi lembar kerja tersebut.
10. Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan lingkungan, Siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan.
Penutup 1.
10 menit
Guru memberikan penegasan tentang materi sumber daya alam dengan lingkungan. informasi tentang contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam.
Pertemuan II Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1.
10 menit
Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “apakah anak-anak sudah mengerjakan PR yang kemarin?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
1. Inti
50 menit
Guru membahas pekerjaan rumah bersama- sama.
2. Guru meminta siswa kembali dengan kelompoknya.
3. Guru bertanya dengan siswa “apakah masih ingat hasil wawancara kalian dengan guru?”
4. Masing-masing siswa menuliskan hasil wawancara dengan guru.
5. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah diberikan.
daya alam! 2. Apa saja yang dapat dimanfaatkan? 3. Bagaimana jika terjadi kerusakan? 4. Apakah penyebab kerusakan? 5. Bagaimana solusi agar tidak terjadi kerusakan? 6.
Setelah siswa mengerjakan lembar kerja, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan lingkungan.
Penutup 1.
Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
10 menit
2. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran.
VIII. Sumber belajar dan Media Belajar 1.
Sumber Belajar: a.
Lingkungan sekitar b. Buku paket IPA BSE 2. Media Belajar: a.
Lembar Kerja Siswa b. Gambar sumber daya alam dengan lingkungan
IX. Penilaian 1.
Prosedur penilaian a.
Penilaian Proses
Materi Pelajaran (Lampiran 1)
HUBUNGAN ANTARA SUMBER DAYA ALAM DENGAN
LINGKUNGAN
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
A. Sumber Daya Alam
Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan non hayati. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. Menurutmu, apa saja yang termasuk sumber daya alam hayati? Perhatikan gambar berikut.
Gambar tersebut menunjukkan beberapa contoh hasil sumber daya alam hayati. Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan.
Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Dapatkah kamu menyebutkan sumber daya alam non hayati? Selain itu, ada pula sumber daya alam non hayati yang berasal dari dalam lagi dalam waktu tidak lama. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak akan pernah habis.
Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui antara lain air, hewan, dan tumbuhan. Mengapa air, hewan dan tumbuhan termasuk ke dalam sumber daya alam yang dapat diperbaharui? Air merupakan sumber daya alam yang secara terus menerus mengalami pembaruan. Pembaruan tersebut terjadi dengan cara daur air.
Melalui daur air, air menjadi bersih kembali. Hal itu terjadi karena pada saat penguapan, kotoran yang terdapat dalam air tidak ikut terangkat ke udara. Air pun turun kembali dalam bentuk hujan dengan keadaan bersih.
Hewan dan tumbuhan juga termasuk kedalam sumber daya alam yang dapat diperbaharui. hal itu disebabkan hewan dan tumbuhan dapat berkembang biak dan menghasilkan keturunan.
Namun, sumber daya alam itu dapat habis atau mutunya berkurang jika digunakan secara tidak tepat atau berlebihan. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui anatara lain minyak bumi, batu bara, gas alam dan bahan tambang lainnya. Seperti terlihat pada gambar.
Mengapa sumber daya alam ini dapat habis? Sumber daya alam ini dapat habis karena tidak mengalami daur. Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka akan semakin cepat pula habisnya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui biasanya terbentuk melalui proses tertentu. Proses tersebut memerlukan waktu yang sangat lama. Waktu pembentukannya bisa mencapai jutaan tahun.
B. Hubungan Antara Sumber Daya Alam dengan Lingkungan
Tahukah kamu, bahwa lingkunganmu terdapat banyak sekali sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik jika lingkungannya berada dalam kondisi yang baik.
Bagaimana jika terdapat lingkungan yang rusak? Jika lingkungan rusak maka sumber daya alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan juga menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau habis. Contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai. Di sungai, manusia dapat mengambil beberapa sumber daya alam antara lain air, ikan, dan tenaga arusnya. Jika terjadi pencemaran sungai, apa yang terjadi dengan sumber daya alam sungai tersebut? sebagai sumber energi yang berkurang. Hal itu terjadi karena air sungai tertahan oleh banyaknya sampah. Oleh karena itu, agar kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik, kamu harus memelihara lingkungan tempat sumber daya alam itu berada. Hal itu disebabkan sumber daya alam sangat berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.
Gambar Sumber daya alam (Lampiran 2)
Gambar pencemaran sungai Contoh sumber daya alam non hayati sinar matahari, udara, air, dan tanah Gambar sungai bersih yang dapat dimanfaatkan Contoh gambar sungai
kotor Lembar Kerja Siswa (Lampiran 3)
LEMBAR KERJA SISWA 1
Kelompok : Nama anggota :Berilah tanda ceklist (√) pada jawaban yang paling tepat! Carilah informasi disekitarmu. Benda mana saja yang merupakan jenis-jenis sumber daya alam yang menghasilkan sumber daya.
Kegunaan sumber daya yang dihasilkan Jenis Sumber No daya alam Makanan Pakaian Obat Tenaga Minuman
LEMBAR KERJA SISWA 2
Kelompok : Nama Anggota : Jawablah uraian tersebut dengan benar! 1.
Sebutkan contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam.
................................................................................................................................... ...................................................................................................................................
2. Apa saja yang dapat dimanfaatkan? ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
3. Bagaimana jika terjadi kerusakan? ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
4. Apakah penyebab kerusakan itu? ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
5. Bagaimana solusi agar tidak terjadi kerusakan? ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
(Lampiran 4)
Kisi-Kisi Penilaian Unjuk Kerja Kreativitas Belajar Standar Kompetensi Penilaian Kreativitas Teknik Kompetensi Dasar Indikator Instrumen Penilaian 11.
S1 S2 S3 S4 S5
11.1 Memahami
hubungan
Menjelaskan Menghasilkan konsep esensial SDA
1. Lembar Unjuk
√
antara sumber
hubungan dengan lingkungan Kerja Observasi
daya alam Menemukan permasalahan SDA
sumber daya 2.
Observ √
dengan dengan lingkungan
alam dengan asi
lingkungan, Merumuskan masalah SDA dengan
lingkungan.
√
teknologi, dan lingkungan masyarakat.
Mencari jawaban suatu masalah SDA
√
dengan lingkungan Melakukan wawancara SDA dengan
√
lingkungan Menemukan data SDA dengan
√
lingkungan Mengolah data SDA dengan
√
lingkungan Memecahkan masalah SDA dengan
√
lingkungan Menemukan jawaban permasalahan
√
SDA dengan lingkungan Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan
√
lingkungan
(Lampiran 5)
Instrumen Observasi Terhadap Unjuk Kerja
Kreativitas Belajar Siswa
Nama : SD Negeri Tegalrejo 04 Kelas/Semester : IV / II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan Sumber Daya Alam dengan
Lingkungan
No Indikator/Aspek yang diamati Skor
1 Ya Tidak
1 Menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan
2 Menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan
3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan
4 Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan
5 Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan
6 Menemukan data SDA dengan lingkungan
7 Mengolah data SDA dengan lingkungan
8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan
9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan
10 Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan lingkungan
Lampiran 2
RPP dan Perangkat
Pembelajaran IPA
Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus II
Sekolah : SD Negeri Tegalrejo 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pokok Bahasan : Pengolahan Kayu dan Pengolahan Bahan Makanan Kelas/Semester : IV/2 Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2x pertemuan) Hari, Tanggal : II.
Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
III. Kompetensi Dasar
11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
IV. Indikator
11.1.1 Menghasilkaan konsep esensial SDA dengan teknologi.
11.1.2 Menemukan permasalahan SDA dengan teknologi.
11.1.3 Merumuskan masalah SDA dengan teknologi.
11.1.4 Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan teknologi.
11.1.5 Melakukan wawancara SDA dengan teknologi.
11.1.6 Menemukan data SDA dengan teknologi.
11.1.7
11.1.10 Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan teknologi.
V. Tujuan Pembelajaran 1.
Melalui mengamati gambar SDA dengan teknologi, siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi.
2. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan teknologi.
3. Melalui menanya tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat merumuskan masalah SDA dengan teknologi.
4. Melalui merumuskan masalah SDA dengan teknologi, siswa dapat mencari jawaban masalah SDA dengan teknologi.
5. Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan SDA dengan teknologi, siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan teknologi.
6. Setelah siswa melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan teknologi.
7. Setelah siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat mengolah data SDA dengan teknologi.
8. Setelah siswa mengolah data SDA dengan teknologi, siswa dapat memecahkan masalah SDA dengan teknologi.
9. Melalui mengomunikasikan data SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan jawaban permasalahan SDA dengan teknologi.
10. Setelah siswa menemukan jawaban permasalahan SDA dengan teknologi, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan
VII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya jawab VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Pendahuluan 10 menit
Guru memasuki kelas dan mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
8. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
9. Guru melakukan absensi kelas dan membagikan nomer dada untuk mengetahui kehadiran siswa. 10. melakukan apersepsi dengan
Guru memberikan pertanyaa n “seragam yang kalian pakai terbuat dari apa? (kain) kain itu dibuat dari proses apa? (pengolahan kayu) 11. Guru mengkaitkan peristiwa diatas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan teknologi. teknologi.
13. Melalui gambar siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi.
14. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan teknologi. 15. siswa dapat menemukan
Setelah permasalahan kebenaran tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat merumuskan masalah tentang SDA dengan teknologi.
16. Melalui merumuskan masalah tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat mencari jawaban dari masalah SDA dengan teknologi.
17. Siswa diminta untuk membuat kelompok.
18. Guru membagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang.
19. Setiap kelompok diberi lembar kerja masing- masing.
20. Guru memberikan penjelasan untuk mengisi lembar kerja tersebut.
21. Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan teknologi, siswa dapat melakukan wawancara dengan alam menurut sifatnya.
5. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan 5.
Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.
6. Guru memeriksa kehadiran siswa.
7. Apersepsi Mengulas materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit Inti 7.
Guru mengulas kembali materi sebelumnya.
8. Guru meminta siswa kembali dengan kelompoknya.
9. Guru bertanya dengan siswa “apakah masih ingat hasil wawancara kalian dengan guru?”
10. Masing-masing siswa menuliskan hasil wawancara dengan guru.
11. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah diberikan.
12. Setelah siswa mengerjakan lembar kerja,
50 menit
4. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran.
IX. Sumber Belajar dan Media Belajar 1.
Sumber Belajar: a.
Lingkungan sekitar b. Buku paket IPA BSE 2.
Media Belajar: a.
Lembar Kerja Siswa b. Gambar pengolahan kayu
IX. Penilaian 2.
Prosedur penilaian b.
Penilaian Proses Pada saat pembelajaran berlangsung yang meliputi Aspek Kreativitas: 3.
Aspek keterampilan berfikir lancar 4. Aspek keterampilan berfikir luwes 5. Aspek keterampilan berfikir orisinil 6. Aspek keterampilan mengelaborasi 7. Aspek keterampilan menilai c. Teknik Penilaian Non Tes berupa unjuk kerja dan observasi.
d.
Kisi-kisi penilaian kreativitas e. Instrumen
Materi Pembelajaran (Lampiran 1)
HUBUNGAN ANTARA SUMBER DAYA ALAM DENGAN
TEKNOLOGI YANG DIGUNAKAN
Teknologi merupakan penerapan dari sains. Teknologi berkembang pesat.Perkembangan teknologi ditujukan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Kemajuan di bidang teknologi dapat berdampak baik maupun buruk. Semua itu bergantung pada pemanfaatannya. Apabila pemanfaatannya baik, tentu akan menguntungkan manusia. Namun, apabila pemanfaatannya tidak baik dan berlebihan, tentu akan berdampak buruk bagi manusia. Oleh karena itu, penggunaan teknologi harus benar-benar bijak. Selain itu, kita harus selalu memerhatikan keberlangsungan lingkungan sehingga sumber daya alam tetap terpelihara keberadaannya.
Dalam pengolahan sumber daya alam diperlukan penggunaan teknologi. Teknologi yang digunakan dalam pengolahan sumber daya alam dapat berupa teknologi sederhana atau teknologi canggih.
Semakin hari pemikiran manusia semakin berkembang. Dengan demikian, teknologi pun menjadi semakin canggih. Dengan penggunaan teknologi yang semakin canggih, pengolahan sumber daya alam pun akan semakin cepat. Berikut adalah beberapa pengolahan sumber daya alam yang memanfaatkan teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
1. Pengolahan Kayu
Kayu merupakan salah satu sumber daya alam hayati yang sangat bermanfaat bagi manusia. Kayu digunakan manusia sebagai bahan bangunan, furnitur, bahan
Gambar tersebut menunjukkan urutan pemanfaatn kayu. Selain digunakan untuk bahan bangunan dan furnitur, kayu juga digunakan sebagai bahan baku kertas. Pada pembuatan kertas, kamu dapat melakukannya secara sederhana atau menggunakan mesin besar berteknologi tinggi.
Kertas yang biasa kamu pakai sebagian besar diolah dari pohon berdaun jarum atau pinus. Serat kayu tersebut sangat kuat, dan padat sehingga sangat cocok untuk pembuatan kertas.
Mesin pembuat kertas modern pengolah kayu. Mula-mula kayu yang telah dibersihkan dari kulitnya dan dipotong-potong kecil dihaluskan. Kemudian, didihkan bersama beberapa jenis bahan kimia hingga membentuk semacam bubur. Kotoran yang masih tersisa disaring sehingga hanya tertinggal bubur kertas. Lalu bubur ini dihampar di atas roda berjalan dan ditekan melalui roda pemanas untuk dikeringkan menjadi kertas jadi.
2. Pengolahan Bahan Makanan
Teknologi pengolahan bahan makanan ada beberapa macam. Misalnya, penggunaan bioteknologi dan pengawetan makanan.
a. Bioteknologi dalam pengolahan makanan
Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara memanfaatkan jasad renik. Jasad renik yang dimaksud adalah jamur dan bakteri. memanfaatkan jamur tertentu. Tepe, keju dan yoghurt diolah dengan cara memanfaatkan bakteri tertentu.
b. Pengawetan Makanan
Makanan merupakan benda yang cepat dan mudah membusuk. Jika dibiarkan dalam waktu yang cukup lama, makanan akan ditumbuhi dan dibusukkan oleh jamur atau bakteri. Berdasarkan sifat makanan yang cepat membusuk, manusia berpikir untuk mencari cara agar makanan dapat bertahan lama. Bagaimana carnya? Caranya adalah dengan pengawetan. Pengawetan dapat membuat makanan menjadi tahan lama.
Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu pengasinan, pengalengan, pembotolan, penggunaan bahan pengawet, dan sterilisasi. Kamu harus berhati-hati dengan makanan yang diawetkan dengan bahan pengawet. Hal itu disebabkan banyak makanan yang diawetkan dengan bahan pengawet yang dilarang oleh pemerintah. Jika kamu membeli makanan atau minuman dalam kemasan, perhatikan tanggal kadaluwarsanya. Jika kamu mengonsumsi makanan yang melewati tanggal kadaluwarsa, kamu dapat mengalami keracunan.
Gambar Pembuatan Kertas dan bahan pengawet makanan (Lampiran 2)
Gambar teknologi sederhana pembuatan kertas Gambar teknologi canggih pembuatan kertas Proses pembuatan kertas di Pabrik Jenis-jenis makanan yang diolah melalui bioteknologi
Lembar Kerja Siswa (Lampiran 3)
LEMBAR KERJA SISWA 1
Nama Kelompok : Anggota Kelompok : Tempelkan gambar yang kalian dapatkan sehingga menghasilkan proses pembuatan kain secara urut!
LEMBAR KERJA SISWA 2
Kelompok : Nama Anggota :Carilah informasi disekitarmu, makanan apakah yang menggunakan bahan pengawet dan tidak menggunakan bahan pengawet. Berilah tanda cheklis (√) pada table dibawah ini!
Bahan Pengawet makanan NO MAKANAN Ya Tidak
(Lampiran 4)
Kisi-kisi Penilaian Unjuk Kerja Kreativitas Belajar Standar Kompetensi Penilaian Kreativitas Teknik Kompetensi Dasar Indikator Instrumen Penilaian 8.
S1 S2 S3 S4 S5
11.2 Memahami
hubungan
Menjelaskan Menghasilkan konsep esensial SDA
1. Lembar Unjuk
√
antara sumber dengan lingkungan
hubungan Kerja Observasi
daya alam Menemukan permasalahan SDA
sumber daya 2.
Observ √
dengan dengan lingkungan
alam dengan asi
lingkungan, Merumuskan masalah SDA dengan
lingkungan.
√
teknologi, dan lingkungan masyarakat.
Mencari jawaban suatu masalah SDA
√
dengan lingkungan Melakukan wawancara SDA dengan
√
lingkungan Menemukan data SDA dengan
√
lingkungan Mengolah data SDA dengan
√
lingkungan Memecahkan masalah SDA dengan
√
lingkungan Menemukan jawaban permasalahan
√
SDA dengan lingkungan Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan
√
lingkungan
(Lampiran 5)
Instrumen Observasi Terhadap Unjuk Kerja
Kreativitas Belajar Siswa
Nama : SD Negeri Tegalrejo 04 Kelas/Semester : IV / II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan Sumber Daya Alam dengan
Teknologi
No Indikator/Aspek yang diamati Skor
1 Ya Tidak
1 Menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan
2 Menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan
3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan
4 Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan
5 Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan
6 Menemukan data SDA dengan lingkungan
7 Mengolah data SDA dengan lingkungan
8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan
9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan
10 Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan
Lampiran 3
Lembar Pengamatan
Implementasi RPP
Guru
Lembar Observasi Guru Pelaksanaan
Tindakan Pendekatan Saintifik
Siklus I
Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan lingkungan Petunjuk Pengisian: Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut:
Pertemuan Pertama Pelaksanaan
INDIKATOR/ No ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak I. Kegiatan Awal
1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √
2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
3 Guru membacakan absensi siswa √
4 Guru melakukan apersepsi √
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ II.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik
6 Memfasilitasi siswa mengamati gambar sumber daya alam √
7 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok @6 orang √
8 Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan √ rapi
12 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan wawancara tentang √ sumber daya alam
13 Memfasilitasi siswa melakukan wawancara tentang sumber √ daya alam
14 Guru membimbing siswa untuk melakukan wawancara tentang √ sumber daya alam
15 Guru memantau siswa dalam melakukan wawancara tentang √ sumber daya alam
16 Guru membimbing siswa untuk kembali ke tempat duduk √ masing-masing
III. Penutup
17 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18 Guru memberikan pekerjaan rumah √
19 Guru memberikan kesempatan bertanya √
20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
12
8 Nilai= x 100
60 Pertemuan Kedua
Pelaksanaan
INDIKATOR/ No ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak IV. Kegiatan Awal
1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √
2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
3 Guru membacakan absensi siswa √
4 Guru melakukan apersepsi √
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √
8 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang √ diberikan
9 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk memecahkan √ masalah kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam
10 Guru membimbing siswa memecahkan masalah melalui lembar √ kerja
11 Guru memantau semua kelompok untuk mengerjakan lembar √ kerja
12 Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan tidak √ ramai
13 Guru mengajak siswa mengomunikasikan hasil temuan √ pemecahan masalah
14 Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi kelompok √ lain
15 Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √ hasil temuan pemecahan kelompok lain
16 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik √ VI.
Penutup
17 Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang √ masih pasif
18 Guru memberikan pekerjaan rumah √
19 Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada yang √ belum dimengerti
20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
16
4 Nilai= x 100
90 Salatiga, Mei 2015 Observer
Lembar Observasi Guru Pelaksanaan
Tindakan Pendekatan Saintifik
Siklus II
Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan teknologi Petunjuk Pengisian: Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut:
Pertemuan Pertama Pelaksanaan
INDIKATOR/ No ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak I. Kegiatan Awal
1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √
2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
3 Guru membacakan absensi siswa √
4 Guru melakukan apersepsi √
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √ II.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik
6 Memfasilitasi siswa mengamati gambar pengolahan kayu √
7 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok @6 orang √
8 Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan √ rapi
12 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan wawancara tentang √ hubungan sumber daya alam dengan teknologi
13 Memfasilitasi siswa melakukan wawancara tentang hubungan √ sumber daya lam dengan teknologi
14 Guru membimbing siswa untuk melakukan wawancara tentang √ hubungan sumber daya alam dengan teknologi
15 Guru memantau siswa dalam melakukan wawancara tentang √ hubungan sumber daya alam dengan teknologi
16 Guru membimbing siswa untuk kembali ke tempat duduk √ masing-masing
III. Penutup
17 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18 Guru memberikan pekerjaan rumah √
19 Guru memberikan kesempatan bertanya √
20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
20 Nilai= x 100 100
Pertemuan Kedua Pelaksanaan
INDIKATOR/ No ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak IV. Kegiatan Awal
1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √
2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
3 Guru membacakan absensi siswa √
4 Guru melakukan apersepsi √
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √
8 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang √ diberikan
9 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk memecahkan √ masalah pengolahan bahan makanan
10 Guru membimbing siswa memecahkan masalah melalui lembar √ kerja
11 Guru memantau semua kelompok untuk mengerjakan lembar √ kerja
12 Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan tidak √ ramai
13 Guru mengajak siswa mengomunikasikan hasil temuan √ pemecahan masalah
14 Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi kelompok √ lain
15 Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada √ hasil temuan pemecahan kelompok lain
16 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik √ VI.
Penutup
17 Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang √ masih pasif
18 Guru memberikan pekerjaan rumah √
19 Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada yang √ belum dimengerti
20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
20 Nilai= x 100 100
Salatiga, Mei 2015 Observer
Lampiran 4
Lembar Pengamatan
Implementasi RPP
Siswa
Lembar Observasi Siswa Pelaksanaan
Tindakan Pendekatan Saintifik
Siklus I
Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan lingkungan Petunjuk Pengisian: Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut:
Pertemuan Pertama No
INDIKATOR/ ASPEK YANG DIAMATI Pelaksanaan Ya Tidak I. Kegiatan Awal
1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3 Siswa menyimak absensi √
4 Siswa menyimak apersepsi √
5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √ II.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik
6 Siswa menyimak gambar sumber daya alam √
7 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang √
8 Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok dengan rapi √
12 Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah sumber √ daya alam
13 Siswa menyimak arahan untuk melakukan wawancara tentang √ sumber daya alam
14 Siswa melakukan wawancara tentang sumber daya alam √
15 Siswa tidak gaduh saat mengumpulkan wawancara dengan guru √ tentang sumber daya alam
16 Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing √ III.
Penutup
17 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √
19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
12
8 Nilai= x 100
60 Pertemuan Kedua
Pelaksanaan
INDIKATOR/ No Ya Tidak ASPEK YANG DIAMATI IV. Kegiatan Awal
1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3 Siswa menyimak absensi siswa √
4 Siswa menyimak apersepsi √
5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
8 Siswa dibimbing guru menuliskan hasil wawancara √
9 Siswa tertarik untuk memecahkan masalah kerusakan √ lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam
10 Siswa memecahkan masalah melalui lembar kerja yang √ diberikan
11 Siswa dibimbing guru memecahkan masalah melalui lembar √ kerja
12 Siswa tidak gaduh dalam mengerjakan lembar kerja √
13 Siswa mengomunikasikan hasil temuan pemecahan masalah √
14 Siswa menyimak presentasi hasil temuan pemecahan masalah √ kelompok lain
15 Siswa memberikan tanggapan pada hasil temuan pemecahan √ kelompok lain
16 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik √ VI.
Penutup
17 Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran √ saintifik
18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √
19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
16
4 Nilai= x 100
90 Salatiga, Mei 2015 Observer
Lembar Observasi Siswa Pelaksanaan
Tindakan Pendekatan Saintifik
Siklus II
Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan teknologi Petunjuk Pengisian: Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut:
Pertemuan Pertama No
INDIKATOR/ ASPEK YANG DIAMATI Pelaksanaan Ya Tidak I. Kegiatan Awal
1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3 Siswa menyimak absensi √
4 Siswa menyimak apersepsi √
5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √ II.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik
6 Siswa menyimak gambar pemanfaatan pengolahan kayu √
7 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang √
8 Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok dengan rapi √
12 Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah sumber √ daya alam dengan teknologi
13 Siswa menyimak arahan untuk melakukan wawancara tentang √ sumber daya alam dengan teknologi
14 Siswa melakukan wawancara tentang sumber daya alam √
15 Siswa tidak gaduh saat mengumpulkan wawancara dengan guru √ tentang sumber daya alam dengan teknologi
16 Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing √ III.
Penutup
17 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √
18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √
19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
20 Nilai= x 100 100
Pertemuan Kedua Pelaksanaan
INDIKATOR/ No Ya Tidak ASPEK YANG DIAMATI IV. Kegiatan Awal
1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √
2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
3 Siswa menyimak absensi siswa √
4 Siswa menyimak apersepsi √
5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √
8 Siswa dibimbing guru menuliskan hasil wawancara √
9 Siswa tertarik untuk memecahkan masalah pengolahan bahan √ makanan
10 Siswa memecahkan masalah melalui lembar kerja yang √ diberikan
11 Siswa dibimbing guru memecahkan masalah melalui lembar √ kerja
12 Siswa tidak gaduh dalam mengerjakan lembar kerja √
13 Siswa mengomunikasikan hasil temuan pemecahan masalah √
14 Siswa menyimak presentasi hasil temuan pemecahan masalah √ kelompok lain
15 Siswa memberikan tanggapan pada hasil temuan pemecahan √ kelompok lain
16 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik √ VI.
Penutup
17 Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran √ saintifik
18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √
19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √
20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √
Skor total
20 Nilai= x 100 100
Salatiga, Mei 2015 Observer
Lampiran 5 Lembar Observasi Pengukuran Kreativitas
Belajar IPA Uji Instrumen
Lembar Observasi Pengukuran Kreativitas Belajar IPA
1.3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan
9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan
8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan
7 Mengolah data SDA dengan lingkungan
6 Menemukan data SDA dengan lingkungan