RPP-Menggabungkan Gambar 2D ke dalam Sajian Multimedia
072.KK.11
SPEKTRUM
2008
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian Multimedia
KELAS XI
SEMESTER 2
SMK NEGERI 1 KALITENGAH
Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com
2009
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
1
2 X 45 Menit
Mengedit gambar digital
- Menggunakan istilah yang benar untuk gambar
digital dalam konteks yang spesifik
- Menggunaan range format file grafik, manajemen
file dan sistem pemindahan ditampilkan secara
benar,
termasuk
penyimpanan,
importing,
exporting, dan pemindahan gambar digital sebagai
file elektronik
- Mengiidentifikasi
Program
software
untuk
mengedit grafik bitmap dan vektor kontemporer
dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Mengidentifikasi Properties gambar vektor dan
bitmap dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Menampilkan tampilan Konversi dari bitmap ke
gambar vektor dan sebaliknya untuk pekerjaan
spesifik
- Mengoperasikan Peralatan scanning secara benar
untuk mengkonversikan nada atau garis gambar
berkelanjutan
ke
data
digital,
dengan
memperhatikan detil nada, halftone, resolusi dan
koreksi gambar
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat dapat Mengedit
gambar digital
II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
Gambar digital
Pengoperasian software
multimedia pengolah gambar
digital
Pemindaian gambar
Tatap Muka, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2
2. Mengidentifikasi penyusunan gambar
digital dengan benar
B. Kegiatan Inti ;
Mengidentifikasi penyusunan
gambar digital dengan benar
Menjelaskan perbedaan antara
gambar digital berbasis vektor
dengan gambar digital berbasis
raster
Memahami penggunaan format file
gambar untuk kegiatan multimedia
lebih lanjut
Mengatur file gambar (menyimpan,
mengimpor, mengekspor dan
memindah)
Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan tepat
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian
software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fitur-fitur
yang tersedia untuk menghasilkan
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Menyimpan gambar digital dalam
format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menghubungkan alat pemindai ke
komputer sesuai dengan prosedur
Menginstall driver alat pemindai bila
dibutuhkan sesuai dengan prosedur
Menjalankan alat pemindai gambar
sesuai dengan prosedur
Menentukan gambar cetak yang
akan dipindai (majalah, photo,
gambar tangan, koran)
Meletakkan gambar cetak yang akan
dipindai ke dalam alat pindai dengan
benar
Melakukan pemindaian gambar
3
cetak melalui software multimedia
pengolah gambar dengan benar
Mengatur opsi-opsi pemindaian
sesuai dengan kebutuhan
Melakukan koreksi dan mengatur
sifat-sifat gambar digital hasil
pemindaian untuk pekerjaan lebih
lanjut
Menyimpan gambar digital ke dalam
format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Mematikan alat pemindai gambar
sesuai dengan prosedur
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan hasil perbedaan
antara gambar digital berbasis vector
dengan gambar digital berbasis raster
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VI.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Toha Chasbani, MM
Agus Setia Budi, S.kom
4
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
2
10 X 45 Menit Tatap Muka
44 X 45 Menit Praktikum
Menggunakan software grafik multimedia 2D
- Menilai dan memilih Software 2D yang sesuai
untuk media yang diperlukan (hard copy atau
layar)
- Menampilkantampilkan
pemasukan
dan
pengeluaran software grafik yang dipilih dan
peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara
benar
- Mengedit dan memanipulasi grafik ditampilkan dan
peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara
benar
- Menyimpan dan membuka Grafik menggunakan
format file yang telah dipilih
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menggunakan
software grafik multimedia 2D
Desain grafis
1. Tatap Muka
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Memilih software multimedia pengolah
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan dengan tepat
Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan tepat
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
6
Mengidentifikasi bagian-bagian
software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fitur-fitur
yang tersedia untuk menghasilkan
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Memuat gambar digital sesuai
dengan prosedur
Mengolah gambar sesuai dengan
kebutuhan
Melakukan koreksi dan mengatur
sifat-sifat gambar digital untuk
pekerjaan lebih lanjut
Menyimpan gambar digital dalam
format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan tampilkan
pemasukan dan pengeluaran software
grafik yang dipilih dan peralatan dan
fitur-fitur program digunakan secara
benar
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VII.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Materi
1. Pertanyaan Bebas
7
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
3
12 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
44 x 45 Menit Praktikum
Menciptakan design grafik multimedia 2D
- Menilai Suatu design sederhana untuk solusi
gambar digital yang sesuai
- Menggabungkan Grafik yang prinsip desain
diciptakan menggunakan software yang telah
dipilih untuk menghasilkan grafik vektor atau
bitmap dan karya seni digital
- Menampilkan Teknik karya seni digital 2D
termasuk cara penggunaan painting, editing dan
pallet yang benar
- Menyusun karya seni dan mozaik digital diciptakan
dengan menyesuaikan mode gambar, resolusi,
modifikasi gambar menggunakan filter, memilih
mode warna yang sesuai untuk hasil dan membuat
halftone serta pemisahan warna untuk prosedur
percetakan yang relevan
- Mengedit
Desain
grafik
(ditekankan
dan
ditambahkan) menggunakan teknik pemilihan yang
akurat, special effect, cropping dan resize gambar
dan disimpan menggunakan software yang telah
dipilih
- Menyatukan Elemen desain grafik ke dalam
rangkaian multimedia
I . Tujuan Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menciptakan design
grafik multimedia 2D
II . Materi Ajar
Desain grafis
III. Metode Pembelajaran
1. Tatap Muka
2. Praktikum
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Menggambar rancangan desain yang
akan dibuat
9
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VIII.
Menggambar rancangan desain yang
akan dibuat
Memilih gambar cetak yang akan
digunakan
Memindai gambar cetak dengan
cermat
Mengorganisir file-file yang
dibutuhkan untuk mendesain
dengan memperhatikan hak cipta
yang terdapat pada file
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Memuat gambar-gambar digital
yang dibutuhkan
Mengolah gambar digital
Menggabungkan gambar digital baik
yang berbasis vektor maupun yang
berbasis bitmap
Menyusun gambar digital dengan
menyesuaikan mode gambar,
resolusi, modifikasi gambar
menggunakan filter, memilih mode
warna yang sesuai untuk hasil dan
membuat halftone serta
memisahkan warna untuk prosedur
percetakan yang relevan
Menerapkan spesial effect, cropping
dan resize gambar
Menyimpan gambar digital hasil olah
ke format tertentu
1. Menyatukan gambar digital hasil
oleh ke dalam rangkaian multimedia
1. Guru memberikan Menilai Suatu
design sederhana untuk solusi gambar
digital yang sesuai dan tugas
2. Penutup
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
10
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
4
3 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
16 x 45 Menit Praktikum
Menampilkan karya seni digital 2D
- menguji dan Menjalankan Grafik sebagai bagian
dari tampilan multimedia
- menyiapkan Gambar digital secara professional
untuk tampilan multimedia menggunakan ‘mount
cutter’
- memberi Grafik judul dan dilaminating sesuai
ukuran tampilan
- Menampilkan Karya seni digital besar yang tidak
berwarna dibawah screened glass atau Perspex
- Mempublikasikan Gambar secara elektronik bila
diperlukan
I . Tujuan Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menampilkan karya
seni digital 2D
II . Materi Ajar
Karya seni digital 2D
III. Metode Pembelajaran
1. Tatap Muka
2. Praktikum
. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Menjalankan software penguji gambar
digital
Menjalankan software penguji
gambar digital
Memuat gambar digital hasil olah
Menguji tampilan rangkaian
multimedia
Memberikan label pada gambar
digital hasil olah
Mencetak gambar digital hasil olah
12
F. Kegiatan akhir ;
Mengemas gambar hasil cetak
sesuai dengan kebutuhan
Menutup software penguji gambar
digital sesuai dengan prosedur
1. Guru memberi nilai Karya seni digital
2D oleh siswa
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
IX.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
13
SPEKTRUM
2008
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian Multimedia
KELAS XI
SEMESTER 2
SMK NEGERI 1 KALITENGAH
Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com
2009
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator
:
:
:
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
1
2 X 45 Menit
Mengedit gambar digital
- Menggunakan istilah yang benar untuk gambar
digital dalam konteks yang spesifik
- Menggunaan range format file grafik, manajemen
file dan sistem pemindahan ditampilkan secara
benar,
termasuk
penyimpanan,
importing,
exporting, dan pemindahan gambar digital sebagai
file elektronik
- Mengiidentifikasi
Program
software
untuk
mengedit grafik bitmap dan vektor kontemporer
dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Mengidentifikasi Properties gambar vektor dan
bitmap dan fitur-fiturnya dijelaskan
- Menampilkan tampilan Konversi dari bitmap ke
gambar vektor dan sebaliknya untuk pekerjaan
spesifik
- Mengoperasikan Peralatan scanning secara benar
untuk mengkonversikan nada atau garis gambar
berkelanjutan
ke
data
digital,
dengan
memperhatikan detil nada, halftone, resolusi dan
koreksi gambar
I . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat dapat Mengedit
gambar digital
II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
Gambar digital
Pengoperasian software
multimedia pengolah gambar
digital
Pemindaian gambar
Tatap Muka, Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2
2. Mengidentifikasi penyusunan gambar
digital dengan benar
B. Kegiatan Inti ;
Mengidentifikasi penyusunan
gambar digital dengan benar
Menjelaskan perbedaan antara
gambar digital berbasis vektor
dengan gambar digital berbasis
raster
Memahami penggunaan format file
gambar untuk kegiatan multimedia
lebih lanjut
Mengatur file gambar (menyimpan,
mengimpor, mengekspor dan
memindah)
Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan tepat
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian
software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fitur-fitur
yang tersedia untuk menghasilkan
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Menyimpan gambar digital dalam
format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menghubungkan alat pemindai ke
komputer sesuai dengan prosedur
Menginstall driver alat pemindai bila
dibutuhkan sesuai dengan prosedur
Menjalankan alat pemindai gambar
sesuai dengan prosedur
Menentukan gambar cetak yang
akan dipindai (majalah, photo,
gambar tangan, koran)
Meletakkan gambar cetak yang akan
dipindai ke dalam alat pindai dengan
benar
Melakukan pemindaian gambar
3
cetak melalui software multimedia
pengolah gambar dengan benar
Mengatur opsi-opsi pemindaian
sesuai dengan kebutuhan
Melakukan koreksi dan mengatur
sifat-sifat gambar digital hasil
pemindaian untuk pekerjaan lebih
lanjut
Menyimpan gambar digital ke dalam
format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Mematikan alat pemindai gambar
sesuai dengan prosedur
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan hasil perbedaan
antara gambar digital berbasis vector
dengan gambar digital berbasis raster
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VI.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Toha Chasbani, MM
Agus Setia Budi, S.kom
4
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
2
10 X 45 Menit Tatap Muka
44 X 45 Menit Praktikum
Menggunakan software grafik multimedia 2D
- Menilai dan memilih Software 2D yang sesuai
untuk media yang diperlukan (hard copy atau
layar)
- Menampilkantampilkan
pemasukan
dan
pengeluaran software grafik yang dipilih dan
peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara
benar
- Mengedit dan memanipulasi grafik ditampilkan dan
peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara
benar
- Menyimpan dan membuka Grafik menggunakan
format file yang telah dipilih
I . Tujuan Pembelajaran
II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menggunakan
software grafik multimedia 2D
Desain grafis
1. Tatap Muka
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Memilih software multimedia pengolah
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan dengan tepat
Memilih software multimedia
pengolah gambar digital sesuai
dengan kebutuhan dengan tepat
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
6
Mengidentifikasi bagian-bagian
software multimedia pengolah
gambar dan mengetahui
penggunaannya dengan benar
Mempelajari penggunaan fitur-fitur
yang tersedia untuk menghasilkan
gambar digital sesuai dengan
kebutuhan
Mempelajari sifat-sifat gambar
digital yang dapat diolah lebih lanjut
Menjelaskan sifat-sifat gambar
digital
Memuat gambar digital sesuai
dengan prosedur
Mengolah gambar sesuai dengan
kebutuhan
Melakukan koreksi dan mengatur
sifat-sifat gambar digital untuk
pekerjaan lebih lanjut
Menyimpan gambar digital dalam
format yang ditentukan
Mengekspor gambar digital
Mengimpor gambar digital
Mengkonversi gambar digital ke
format tertentu
Menutup software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan tampilkan
pemasukan dan pengeluaran software
grafik yang dipilih dan peralatan dan
fitur-fitur program digunakan secara
benar
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VII.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Materi
1. Pertanyaan Bebas
7
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
3
12 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
44 x 45 Menit Praktikum
Menciptakan design grafik multimedia 2D
- Menilai Suatu design sederhana untuk solusi
gambar digital yang sesuai
- Menggabungkan Grafik yang prinsip desain
diciptakan menggunakan software yang telah
dipilih untuk menghasilkan grafik vektor atau
bitmap dan karya seni digital
- Menampilkan Teknik karya seni digital 2D
termasuk cara penggunaan painting, editing dan
pallet yang benar
- Menyusun karya seni dan mozaik digital diciptakan
dengan menyesuaikan mode gambar, resolusi,
modifikasi gambar menggunakan filter, memilih
mode warna yang sesuai untuk hasil dan membuat
halftone serta pemisahan warna untuk prosedur
percetakan yang relevan
- Mengedit
Desain
grafik
(ditekankan
dan
ditambahkan) menggunakan teknik pemilihan yang
akurat, special effect, cropping dan resize gambar
dan disimpan menggunakan software yang telah
dipilih
- Menyatukan Elemen desain grafik ke dalam
rangkaian multimedia
I . Tujuan Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menciptakan design
grafik multimedia 2D
II . Materi Ajar
Desain grafis
III. Metode Pembelajaran
1. Tatap Muka
2. Praktikum
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
1. Salam pembuka.
2. Menggambar rancangan desain yang
akan dibuat
9
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
VIII.
Menggambar rancangan desain yang
akan dibuat
Memilih gambar cetak yang akan
digunakan
Memindai gambar cetak dengan
cermat
Mengorganisir file-file yang
dibutuhkan untuk mendesain
dengan memperhatikan hak cipta
yang terdapat pada file
Menjalankan software multimedia
pengolah gambar sesuai dengan
prosedur
Memuat gambar-gambar digital
yang dibutuhkan
Mengolah gambar digital
Menggabungkan gambar digital baik
yang berbasis vektor maupun yang
berbasis bitmap
Menyusun gambar digital dengan
menyesuaikan mode gambar,
resolusi, modifikasi gambar
menggunakan filter, memilih mode
warna yang sesuai untuk hasil dan
membuat halftone serta
memisahkan warna untuk prosedur
percetakan yang relevan
Menerapkan spesial effect, cropping
dan resize gambar
Menyimpan gambar digital hasil olah
ke format tertentu
1. Menyatukan gambar digital hasil
oleh ke dalam rangkaian multimedia
1. Guru memberikan Menilai Suatu
design sederhana untuk solusi gambar
digital yang sesuai dan tugas
2. Penutup
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
10
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
:
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
:
:
:
Kompetensi
Indikator
:
:
SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menggabungkan Gambar 2D Ke Dalam Sajian
Multimedia
XI / 2
4
3 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
16 x 45 Menit Praktikum
Menampilkan karya seni digital 2D
- menguji dan Menjalankan Grafik sebagai bagian
dari tampilan multimedia
- menyiapkan Gambar digital secara professional
untuk tampilan multimedia menggunakan ‘mount
cutter’
- memberi Grafik judul dan dilaminating sesuai
ukuran tampilan
- Menampilkan Karya seni digital besar yang tidak
berwarna dibawah screened glass atau Perspex
- Mempublikasikan Gambar secara elektronik bila
diperlukan
I . Tujuan Pembelajaran
Peserta diklat dapat Menampilkan karya
seni digital 2D
II . Materi Ajar
Karya seni digital 2D
III. Metode Pembelajaran
1. Tatap Muka
2. Praktikum
. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.
2. Menjalankan software penguji gambar
digital
Menjalankan software penguji
gambar digital
Memuat gambar digital hasil olah
Menguji tampilan rangkaian
multimedia
Memberikan label pada gambar
digital hasil olah
Mencetak gambar digital hasil olah
12
F. Kegiatan akhir ;
Mengemas gambar hasil cetak
sesuai dengan kebutuhan
Menutup software penguji gambar
digital sesuai dengan prosedur
1. Guru memberi nilai Karya seni digital
2D oleh siswa
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
IX.
Gambar digital, Komputer, Software
multimedia pengolah gambar digital,
Scanner, Gambar cetak, Gambar tangan
Komputer
Penilaian :
Uji Kompetensi
1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah
Materi
1. Pertanyaan Bebas
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ali Imron
Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003
NIP. 19810401 2009002 1 003
13