RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 3 Lingkungan dan Manfaatnya Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Lingkungan dan manfaatnya
Pembelajaran
:3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai
negara maritim dan kepualauan terhadap kondisi sosial dan ekonomi masyarakat
secara peduli.
2. Dengan membuat kliping, siswa mampu membedakan pengaruh kondisi geografis
bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kondisi sosial dan
ekonomi masyarakat secara bertanggung jawab.
3. Dengan membaca dan menulis, siswa menentukan ide pokok dari bacaan secara
percaya diri.
4. Dengan membuat laporan, siswa menyebutkan perilaku yang seusai dengan nilainilai Pancasila dengan percaya diri.
1. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
2.
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan menunjukan
gambar dan memberikan narasi tentang potensi dan
kondisi geografis Pulau Madura sebagai contoh kecil
potensi.
1. Secara interaktif, guru memberikan penjelasan
mengenai kekayaan sumber daya alam dan manusia
yang dimiliki oleh bangsa Indonesia serta pengaruh
kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim
terhadap kehidupan ekonomi masyarakat.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan memberikan pendapat
3. Siswa mengisi kolom tentang berbagai jenis pekerjaan
yang berkaitan dengan pemanfaatan sumber daya laut.
4. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
5. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan. Pembelajaran ini dapat juga dilakukan
dengan diskusi.
6. Siswa secara mandiri mengisi kolom pada buku siswa
tentang dampak positif dan negatif letak dan kondisi
15 Menit
Kegiatan Inti
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Penutup
3.
geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan.
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Bersama kelompknya, siswa membuat kliping gambar
tentang kondisi ekonomi dan sosial masyarakat sebagai
akibat dari kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai
negara maritim.
Kegiatan ini bisa menjadi alternatif kegiatan untuk
dikerjakan di rumah.
Selesai membuat kliping, siswa menyusun laporan
tentang isi kliping yang berkaitan kondisi ekonomi dan
sosial masyarakat sebagai akibat dari kondisi geografis
bangsa Indonesia sebagai negara maritim.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil kliping dan laporan yang telah
dibuat.
Pada akhir presentasi, siswa meminta pendapat dan
tanggapan dari guru dan teman-temannya.
Siswa mandiri, siswa menyebutkan perilaku-perilaku
yang mencerminkan kesatuan sila-sila Pancasila
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap
jawaban siswa.
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
Media dan Sumber
Media dan Alat
: Gambar-gambar, teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
4.
Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
N
o
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
N
o
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
c. Peduli
N
o
Nama
Perhatian
kepada
teman
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Melerai
teman
SB
Banyaknya
SB dan PB
PB
d. Tanggung jawab
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
Aspek sikap yang dinilai
N
o
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
SB
SB
PB
PB
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Tercapai
(√)
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Keterangan:
Aspek 1: Mengidentifikasi luas dan letak serta kondisi geografis
wilayah Indonesia.
Aspek 2: Menyebutkan sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai
dengan nilai-nilai sila Pancasila.
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Membuat Laporan
Aspek
Isi dan
Pengetahuan: Isi
laporan lengkap,
menunjukkan
pengetahuan
penulis yang baik
atas materi yang
disajika.
Baik Sekali
4
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
keseluruhan
materi. Beberapa
gambar dan
keterangan lain
Baik
3
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
keseluruhan
materi.
Cukup
2
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
sebagian besar
materi.
Perlu
Bimbingan
1
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
beberapa bagian
dari materi.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi
berguna bagi
pembaca.
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang Baik dan
Benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
laporan.
Keterampilan
Penulisan:
Laporan dibuat
dengan benar,
sistematis,
dan menarik
menunjukkan
keterampilan
pembuatan
laporan yang
baik.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar dan sangat
efektif digunakan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam
laporan.
Keseluruhan
laporan yang
sangat menarik,
jelas dan benar
, menunjukkan
ketrampilan
membuat laporan
yang tinggi dari
pembuatnya.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam
laporan.
Bahasa
Bahasa
Indonesia
Indonesia
yang baik dan yang baik dan
benar
benar
digunakan
digunakan
dalam penulisan dalam penulisan
sebagian besar beberapa bagian
kalimat dalam dari laporan.
laporan.
Keseluruhan
Sebagian besar Bagian-bagian
laporan yang
laporan yang
laporan yang
menarik, jelas
dibuat dengan dibuat dengan
dan benar ,
menarik, jelas menarik, jelas
menunjukkan
dan benar ,
dan benar ,
ketrampilan
menunjukkan
menunjukkan
membuat laporan ketrampilan
ketrampilan
yang baik dari
membuat
membuat
pembuatnya.
laporan
laporan
yang terus
yang dapat terus
berkembang dari ditingkatkan.
pembuatnya.
b. Mencari Ide Pokok Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
3
2
1
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
Denpasar,
Kepala SD Negeri ...................
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Lingkungan dan manfaatnya
Pembelajaran
:3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai
negara maritim dan kepualauan terhadap kondisi sosial dan ekonomi masyarakat
secara peduli.
2. Dengan membuat kliping, siswa mampu membedakan pengaruh kondisi geografis
bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kondisi sosial dan
ekonomi masyarakat secara bertanggung jawab.
3. Dengan membaca dan menulis, siswa menentukan ide pokok dari bacaan secara
percaya diri.
4. Dengan membuat laporan, siswa menyebutkan perilaku yang seusai dengan nilainilai Pancasila dengan percaya diri.
1. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
2.
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan menunjukan
gambar dan memberikan narasi tentang potensi dan
kondisi geografis Pulau Madura sebagai contoh kecil
potensi.
1. Secara interaktif, guru memberikan penjelasan
mengenai kekayaan sumber daya alam dan manusia
yang dimiliki oleh bangsa Indonesia serta pengaruh
kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim
terhadap kehidupan ekonomi masyarakat.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan memberikan pendapat
3. Siswa mengisi kolom tentang berbagai jenis pekerjaan
yang berkaitan dengan pemanfaatan sumber daya laut.
4. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
5. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan. Pembelajaran ini dapat juga dilakukan
dengan diskusi.
6. Siswa secara mandiri mengisi kolom pada buku siswa
tentang dampak positif dan negatif letak dan kondisi
15 Menit
Kegiatan Inti
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Penutup
3.
geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan
kepulauan.
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Bersama kelompknya, siswa membuat kliping gambar
tentang kondisi ekonomi dan sosial masyarakat sebagai
akibat dari kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai
negara maritim.
Kegiatan ini bisa menjadi alternatif kegiatan untuk
dikerjakan di rumah.
Selesai membuat kliping, siswa menyusun laporan
tentang isi kliping yang berkaitan kondisi ekonomi dan
sosial masyarakat sebagai akibat dari kondisi geografis
bangsa Indonesia sebagai negara maritim.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil kliping dan laporan yang telah
dibuat.
Pada akhir presentasi, siswa meminta pendapat dan
tanggapan dari guru dan teman-temannya.
Siswa mandiri, siswa menyebutkan perilaku-perilaku
yang mencerminkan kesatuan sila-sila Pancasila
Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap
jawaban siswa.
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
Media dan Sumber
Media dan Alat
: Gambar-gambar, teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
4.
Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
N
o
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
N
o
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
c. Peduli
N
o
Nama
Perhatian
kepada
teman
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Melerai
teman
SB
Banyaknya
SB dan PB
PB
d. Tanggung jawab
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
Aspek sikap yang dinilai
N
o
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
SB
SB
PB
PB
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Tercapai
(√)
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Keterangan:
Aspek 1: Mengidentifikasi luas dan letak serta kondisi geografis
wilayah Indonesia.
Aspek 2: Menyebutkan sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai
dengan nilai-nilai sila Pancasila.
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Membuat Laporan
Aspek
Isi dan
Pengetahuan: Isi
laporan lengkap,
menunjukkan
pengetahuan
penulis yang baik
atas materi yang
disajika.
Baik Sekali
4
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
keseluruhan
materi. Beberapa
gambar dan
keterangan lain
Baik
3
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
keseluruhan
materi.
Cukup
2
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
sebagian besar
materi.
Perlu
Bimbingan
1
Laporan yang
lengkap dan
infomatif dan
memudahkan
pembaca
memahami
beberapa bagian
dari materi.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi
berguna bagi
pembaca.
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang Baik dan
Benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
laporan.
Keterampilan
Penulisan:
Laporan dibuat
dengan benar,
sistematis,
dan menarik
menunjukkan
keterampilan
pembuatan
laporan yang
baik.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar dan sangat
efektif digunakan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam
laporan.
Keseluruhan
laporan yang
sangat menarik,
jelas dan benar
, menunjukkan
ketrampilan
membuat laporan
yang tinggi dari
pembuatnya.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam
laporan.
Bahasa
Bahasa
Indonesia
Indonesia
yang baik dan yang baik dan
benar
benar
digunakan
digunakan
dalam penulisan dalam penulisan
sebagian besar beberapa bagian
kalimat dalam dari laporan.
laporan.
Keseluruhan
Sebagian besar Bagian-bagian
laporan yang
laporan yang
laporan yang
menarik, jelas
dibuat dengan dibuat dengan
dan benar ,
menarik, jelas menarik, jelas
menunjukkan
dan benar ,
dan benar ,
ketrampilan
menunjukkan
menunjukkan
membuat laporan ketrampilan
ketrampilan
yang baik dari
membuat
membuat
pembuatnya.
laporan
laporan
yang terus
yang dapat terus
berkembang dari ditingkatkan.
pembuatnya.
b. Mencari Ide Pokok Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
3
2
1
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
Denpasar,
Kepala SD Negeri ...................
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8