R PP Tabung SMP kelas 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP N 2 Subah
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/Satu
Materi Pokok
: Luas dan Volume (Tabung)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah
sehari-hari,
yang
merupakan
pencerminan
sikap
bermatematika
2.1.1 Bersikap kritis dalam menemukan rumus tabung
2.1.2 Teliti dalam menentukan luas permukaan tabung
2.1.3 Bertanggungjawab dalam kelompok diskusi
3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
3.7.5 Menemukan rumus luas permukaan tabung
3.7.6 Menghitung luas permukaan tabung
positif
dalam
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui metode diskusi, peserta didik dapat bertanggungjawab, kritis dan teliti
untuk :
1. Menemukan rumus luas permukaan tabung dengan tepat.
2. Menghitung luas permukaan tabung dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Rumus luas pemukaan
Pada gambar diatas terdapat daerah yang tidak diarsir (selimut tabung) berbentuk persegi
panjang dengan ukuran sebagai berikut.
Panjang = keliling alas tabung = 2 πr
Lebar
= tinggi tabung = t
sehingga luas selimut tabung
= panjang × lebar
= 2 πr ×t
= 2 πrt
= πr 2
Luas alas
Jadi, Luas permukaan tabung sama dengan luas jarring-jaringnya, yaitu:
L = luas selimut tabung + 2 × luas alas.
L = 2 πrt
+ 2 πr 2
= 2 πr (r+ t)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
menggunakan
Pendekatan
Scientific.
Metode/model
Pembelajaran yang diterapkan yaitu Tanya jawab, Problem Posing, Diskusi Kelompok,
metode penemuan terbimbing.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Power point, LKS
2. Alat
: Papan tulis, spidol, buku, bolpoin, penggaris
3. Sumber Pembelajaran : Buku Buku Paket Matematika kelas IX Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 3013, Handout/Diktat
Matematika Kelas IX, Matematika Kelas IX Penerbit Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegitan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memasuki kelas tepat waktu kemudian
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
K
2 menit
mengucap salam dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin berdoa.
2. Guru
menanyakan
kabar
kemudian
melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diberi motivasi melalui ayat al-
K
2 menit
K
3 menit
Qur’an dalam Q.S An Nuh : 20
20. supaya kamu menjalani jalan-jalan yang
Luas di bumi itu". (QS An Nuh : 20)
Allah menciptakan manusia akal dan pikiran
untuk digunakan berpikir. Dengan pikirannya
Banyak sekali peralatan yang berbentuk
tabung yang dijumpai dalam kehidupan yang
dibuat manusia untuk mempermudah suatu
kegiatan. Untuk bisa membuat peralatan
K
tersebut maka diperlukan pengetahuan untuk
membuatnya. Untuk membuat suatu tabung
maka
kita
harus
tahu
terlebih
dahulu
bagaimana unsur tabung dan cara mencari
luasnya
4. Peserta didik diajak memecahkan masalah
Inti
dalam menentukan luas permukaan tabung.
5. Guru menampilkan slide jaring-jaring tabung
3 menit
K
3 menit
K
3 menit
untuk mengingatkan peserta didik pada
pembahasan kemarin.
6. Peserta didik mengamati
jaring-jaring
tabung yang ada pada slide tersebut.
K
5 menit
7.
(Mengamati)
Guru menanyakan rumus luas lingkaran dan
8.
luas persegi panjang. (Menanya)
Peserta didik dibimbing guru
K
5 menit
untuk
K
menemukan rumus luas permukaan tabung.
9.
(Menalar dan Mencoba)
Salah satu peserta didik ditunjuk untuk
K
menyampaikan
G
hasil
penemuannya.
(Mengomunikasikan)
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
5 menit
G
peserta didik pada kesimpulan rumus luas
permukaan tabung. (Mengomunikasikan)
11. Guru membagi peserta didik menjadi 4
5 menit
G
4 menit
15 menit
kelompok.
12. Masing-masing kelompok mengerjakan Uji
Kompetensi yang ada pada Buku Matematika
3 menit
kelas IX subbab tabung. (Menalar dan
Mencoba)
13. Salah
satu
perwakilan
kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.
Penutup
(Mengomunikasikan)
14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
dengan dibimbing guru.
15. Guru memberikan beberapa soal sebagai
evaluasi.
16. Guru memberikan pesan untuk mempelajari
susbab
selanjutnya
pada
pertemuan
berikutnya yaitu menentukan volume tabung.
17. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
Keterangan:
K = Klasikal
G = Kelompok
I = Individual
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
: Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian :
K
5 menit
I
10 menit
K
K
3 menit
2 menit
N
o
1.
Teknik
Aspek yang dinilai
Sikap
Penilaian
Pengamata
Penilaian
Selama
a. Kritis dalam memecahkan permasalahan.
n
pembelajaran
b. Teliti dalam mengerjakan tugas
c. Bertanggungjawab
2.
Waktu
dalam
dan saat diskusi
memecahkan
permasalahan.
Pengetahuan
Tes tertulis
Penyelesaian
a. Menemukan rumus luas permukaan tabung
tugas secara
b. Menghitung luas permukaan tabung
individu
3. Bentuk instrumen penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: IX/Satu
: 2013/2014
: saat kerja individu dan diskusi kelompok
Indikator Kritis dalam memecahkan masalah
1. Kurang baik jika sama sekali tidak kritis dalam memecahkan masalah.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses pemecahan
masalah dalam diskusi tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap Teliti dalam mengerjakan tugas.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan tugas.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam mengerjakan tugas
tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam mengerjakan
tugas secara terus menerus dan konsisten.
Indikator Bertanggung jawab dalam diskusi
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggungjawab selama diskusi.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap proses
pemecahan masalah dalam diskusi tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No
Nama Siswa
Kritis
KB
B
Bertanggung
Teliti
SB
KB
B
SB
KB
jawab
B SB
1
2
3
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: penilaian tugas individu
SOAL:
1. Sebuah tabung berjari-jari 10 cm. Jika tingginya 30 cm dan
luas permukaannya.
2. Diketahui luas selimut tabung 1.256 cm 2 . Jika π =3.14
π =3.14 , hitunglah
dan jari-jari alas tabung
10 cm, tentukan:
a. Tinggi tabung;
b. Luas permukaan tabung.
3. Tentukan luas minimum aluminium yng dipergunakan untuk membuat kaleng yang
berbentuk tabung di bawah ini. (Gunakan π =
22
).
7
Pedoman penilaian:
No.
Soal
Jawaban
Sebuah tabung berjari- Diketahui r = 10 cm, π =3,14
jari
1.
10
cm.
Jika
30+ 10
)
¿ 2× 3,14 ×10 ¿
π =3.14 , hitunglah
2.
diperoleh:
L=2 π r (t+r )
tingginya 30 cm dan
luas permukaannya.
Skor
¿ 2.512
jari-jari alas tabung 10
Jadi, luas permukaannya adalah ¿ 2.512 cm2
2 r t=1.256
a.
2 (3,14 ) ×10 ×t=1.256
62,8 t=1.256
1.256
t=
62,8
t=20
cm, tentukan:
Jadi tinggi tabung tersebut adalah 20 cm.
Diketahui luas selimut
tabung 1.256
Jika
π =3.14
cm 2 .
dan
20
a. Tinggi tabung;
b.
b. Luas permukaan
L=2 r t+2 r 2
¿ 1.256+2 ( 3,14 ) ×102
20
20
tabung
¿ 1.256+628
¿ 1.884
Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah
2
3.
Tentukan luas
1.884 cm .
L=2 luaslingkaran+luas sisi tegak
minimum aluminium
L=2 π r +2 πrt
2
yng dipergunakan
¿ 2 π ( 3,5 )2 +2 π ×3,5 ×11,5
untuk membuat kaleng
¿ 2 π ×12,25+2 π × 40,25
yang berbentuk tabung
¿ 24,5 π + 80,5
pada gambar tersebut.
¿ 105 π
22
(Gunakan π =
).
7
¿ 105×
40
22
7
¿ 330
Jadi luas aluminium yang diperlukan untuk
membuat kaleng itu adalah 330 cm2 .
Kepala Sekolah
Semarang, 30-11-2014
Guru Mata Pelajaran
Saminanto
Diah Ramadhani
NIP. 081326721713
NIM.123511028
Nama Sekolah
: SMP N 2 Subah
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/Satu
Materi Pokok
: Luas dan Volume (Tabung)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah
sehari-hari,
yang
merupakan
pencerminan
sikap
bermatematika
2.1.1 Bersikap kritis dalam menemukan rumus tabung
2.1.2 Teliti dalam menentukan luas permukaan tabung
2.1.3 Bertanggungjawab dalam kelompok diskusi
3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
3.7.5 Menemukan rumus luas permukaan tabung
3.7.6 Menghitung luas permukaan tabung
positif
dalam
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui metode diskusi, peserta didik dapat bertanggungjawab, kritis dan teliti
untuk :
1. Menemukan rumus luas permukaan tabung dengan tepat.
2. Menghitung luas permukaan tabung dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Rumus luas pemukaan
Pada gambar diatas terdapat daerah yang tidak diarsir (selimut tabung) berbentuk persegi
panjang dengan ukuran sebagai berikut.
Panjang = keliling alas tabung = 2 πr
Lebar
= tinggi tabung = t
sehingga luas selimut tabung
= panjang × lebar
= 2 πr ×t
= 2 πrt
= πr 2
Luas alas
Jadi, Luas permukaan tabung sama dengan luas jarring-jaringnya, yaitu:
L = luas selimut tabung + 2 × luas alas.
L = 2 πrt
+ 2 πr 2
= 2 πr (r+ t)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
menggunakan
Pendekatan
Scientific.
Metode/model
Pembelajaran yang diterapkan yaitu Tanya jawab, Problem Posing, Diskusi Kelompok,
metode penemuan terbimbing.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Power point, LKS
2. Alat
: Papan tulis, spidol, buku, bolpoin, penggaris
3. Sumber Pembelajaran : Buku Buku Paket Matematika kelas IX Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 3013, Handout/Diktat
Matematika Kelas IX, Matematika Kelas IX Penerbit Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegitan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memasuki kelas tepat waktu kemudian
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
K
2 menit
mengucap salam dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin berdoa.
2. Guru
menanyakan
kabar
kemudian
melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diberi motivasi melalui ayat al-
K
2 menit
K
3 menit
Qur’an dalam Q.S An Nuh : 20
20. supaya kamu menjalani jalan-jalan yang
Luas di bumi itu". (QS An Nuh : 20)
Allah menciptakan manusia akal dan pikiran
untuk digunakan berpikir. Dengan pikirannya
Banyak sekali peralatan yang berbentuk
tabung yang dijumpai dalam kehidupan yang
dibuat manusia untuk mempermudah suatu
kegiatan. Untuk bisa membuat peralatan
K
tersebut maka diperlukan pengetahuan untuk
membuatnya. Untuk membuat suatu tabung
maka
kita
harus
tahu
terlebih
dahulu
bagaimana unsur tabung dan cara mencari
luasnya
4. Peserta didik diajak memecahkan masalah
Inti
dalam menentukan luas permukaan tabung.
5. Guru menampilkan slide jaring-jaring tabung
3 menit
K
3 menit
K
3 menit
untuk mengingatkan peserta didik pada
pembahasan kemarin.
6. Peserta didik mengamati
jaring-jaring
tabung yang ada pada slide tersebut.
K
5 menit
7.
(Mengamati)
Guru menanyakan rumus luas lingkaran dan
8.
luas persegi panjang. (Menanya)
Peserta didik dibimbing guru
K
5 menit
untuk
K
menemukan rumus luas permukaan tabung.
9.
(Menalar dan Mencoba)
Salah satu peserta didik ditunjuk untuk
K
menyampaikan
G
hasil
penemuannya.
(Mengomunikasikan)
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
5 menit
G
peserta didik pada kesimpulan rumus luas
permukaan tabung. (Mengomunikasikan)
11. Guru membagi peserta didik menjadi 4
5 menit
G
4 menit
15 menit
kelompok.
12. Masing-masing kelompok mengerjakan Uji
Kompetensi yang ada pada Buku Matematika
3 menit
kelas IX subbab tabung. (Menalar dan
Mencoba)
13. Salah
satu
perwakilan
kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.
Penutup
(Mengomunikasikan)
14. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
dengan dibimbing guru.
15. Guru memberikan beberapa soal sebagai
evaluasi.
16. Guru memberikan pesan untuk mempelajari
susbab
selanjutnya
pada
pertemuan
berikutnya yaitu menentukan volume tabung.
17. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
Keterangan:
K = Klasikal
G = Kelompok
I = Individual
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
: Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian :
K
5 menit
I
10 menit
K
K
3 menit
2 menit
N
o
1.
Teknik
Aspek yang dinilai
Sikap
Penilaian
Pengamata
Penilaian
Selama
a. Kritis dalam memecahkan permasalahan.
n
pembelajaran
b. Teliti dalam mengerjakan tugas
c. Bertanggungjawab
2.
Waktu
dalam
dan saat diskusi
memecahkan
permasalahan.
Pengetahuan
Tes tertulis
Penyelesaian
a. Menemukan rumus luas permukaan tabung
tugas secara
b. Menghitung luas permukaan tabung
individu
3. Bentuk instrumen penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: IX/Satu
: 2013/2014
: saat kerja individu dan diskusi kelompok
Indikator Kritis dalam memecahkan masalah
1. Kurang baik jika sama sekali tidak kritis dalam memecahkan masalah.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses pemecahan
masalah dalam diskusi tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kritis terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap Teliti dalam mengerjakan tugas.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan tugas.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam mengerjakan tugas
tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam mengerjakan
tugas secara terus menerus dan konsisten.
Indikator Bertanggung jawab dalam diskusi
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggungjawab selama diskusi.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap proses
pemecahan masalah dalam diskusi tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No
Nama Siswa
Kritis
KB
B
Bertanggung
Teliti
SB
KB
B
SB
KB
jawab
B SB
1
2
3
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/Satu
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: penilaian tugas individu
SOAL:
1. Sebuah tabung berjari-jari 10 cm. Jika tingginya 30 cm dan
luas permukaannya.
2. Diketahui luas selimut tabung 1.256 cm 2 . Jika π =3.14
π =3.14 , hitunglah
dan jari-jari alas tabung
10 cm, tentukan:
a. Tinggi tabung;
b. Luas permukaan tabung.
3. Tentukan luas minimum aluminium yng dipergunakan untuk membuat kaleng yang
berbentuk tabung di bawah ini. (Gunakan π =
22
).
7
Pedoman penilaian:
No.
Soal
Jawaban
Sebuah tabung berjari- Diketahui r = 10 cm, π =3,14
jari
1.
10
cm.
Jika
30+ 10
)
¿ 2× 3,14 ×10 ¿
π =3.14 , hitunglah
2.
diperoleh:
L=2 π r (t+r )
tingginya 30 cm dan
luas permukaannya.
Skor
¿ 2.512
jari-jari alas tabung 10
Jadi, luas permukaannya adalah ¿ 2.512 cm2
2 r t=1.256
a.
2 (3,14 ) ×10 ×t=1.256
62,8 t=1.256
1.256
t=
62,8
t=20
cm, tentukan:
Jadi tinggi tabung tersebut adalah 20 cm.
Diketahui luas selimut
tabung 1.256
Jika
π =3.14
cm 2 .
dan
20
a. Tinggi tabung;
b.
b. Luas permukaan
L=2 r t+2 r 2
¿ 1.256+2 ( 3,14 ) ×102
20
20
tabung
¿ 1.256+628
¿ 1.884
Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah
2
3.
Tentukan luas
1.884 cm .
L=2 luaslingkaran+luas sisi tegak
minimum aluminium
L=2 π r +2 πrt
2
yng dipergunakan
¿ 2 π ( 3,5 )2 +2 π ×3,5 ×11,5
untuk membuat kaleng
¿ 2 π ×12,25+2 π × 40,25
yang berbentuk tabung
¿ 24,5 π + 80,5
pada gambar tersebut.
¿ 105 π
22
(Gunakan π =
).
7
¿ 105×
40
22
7
¿ 330
Jadi luas aluminium yang diperlukan untuk
membuat kaleng itu adalah 330 cm2 .
Kepala Sekolah
Semarang, 30-11-2014
Guru Mata Pelajaran
Saminanto
Diah Ramadhani
NIP. 081326721713
NIM.123511028