RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: IPA
Materi Pokok
: Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
KI
1
Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
yang mengatur karakteristik
hubungan keteraturan dan kompleksitas
fenomena gerak, fluida, kalor
alam dan jagad raya terhadap kebesaran
dan optik
Tuhan yang menciptakannya
2.2.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik
fenomena
kalor dan optik.
gerak,
fluida,
2
3
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan
berdiskusi
hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil
percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan
Mendeskripsikan
benda
yang
bersifat
elastis dan tidak elastis di alam sekitarnya.
3.6. Menganalisis sifat elastisitas 3.6.1
bahan dalam kehidupan sehari
4
2.1.1
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan
3.6.2
tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus
3.6.3
elastisitas
Menentukan
3.6.4
3.6.5
percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan
3.6.6
susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan
4.6.1
4.6.2
susunan paralel pegas
Melakukan percobaan Hukum Hooke
Mengolah dan menyajikan data percobaan
4.6.3
4.6.4
hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel
4.6.5
pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan
4.6.6
susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan
konstanta
pegas
melalui
paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang elastisitas dan gaya pegas serta
mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian elastisitas: adalah kemampuan
suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang
diberikan kepada benda itu dihilangkan.
2.
Modulus elastis (E) suatu bahan didefisikan
sebagai perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami bahan,
dirumuskan sebagai berikut.
E=
tegangan
σ
e atau Modulus elastis = regangan
Dengan:
E = mudulus elastis (Nm2)
σ
= tegangan (Nm2)
e = regangan
Hukum Hooke: Jika gaya tarik tidak
3.
melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panjang pegas berbanding lurus
dengan gaya tariknya, dinyatak dengan formula sebagai berikut.
F=kΔx
Dengan:
F = gaya tarik (N)
k = konstanta/tetapan gaya dari pegas (Nm1)
4.
Δx= pertambahan panjang pegas (m)
Penerapan prinsip elastisitas (hukum Hooke)
dalam kehidupan seharihari, dapat ditemukan dalam sambungan konstruksi
jembatan dan bangunan
Catatan: Materi selengkapnya dapat dilihat/dibaca pada Bahan Ajar tentang
elastisitas (terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pendekatan SAINTIFIK
Metode Pembelajaran : Diskusi, Percobaan/Eksperimen, Kerja kelompok, dan
Pemberian Tugas.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Alat
Sumber Belajar :
o
o
: Laptop
: Pegas, Statif, Mistar dan beberapa keping beban
Buku Fisika untuk SMA Kelas XI; Oleh: Marthen Kanginan, Terbiatan
Erlangga, Tahun 2006.
LKS merujuk pada rancangan percobaan dalam buku sumber, hal. 9293, dan
kunci Kunci Jawaban LKS.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan
gerak getaran (KD yang akan datang)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang
20 menit
elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin serta
menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Guru menilai keterampilan peserta didik atas pengamatanya terhadap
peragaan guru atau siswa.
Menanya
Siswa mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya
terhadap benda elastis
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis,
kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan
60 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
skala pegas.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan
dengan hukum Hooke
Guru menilai sikap
peserta
didik
dalam
kerja
kelompok
dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan
besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk
kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya
karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan
diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum
Hooke
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca tentang
modulus elastisitas dan susunan pegas.
Melaksanakan postes
20 menit
H. Penilaian
1.
Teknik : Penilaian Produk (LPP)
Penilaian Kinerja (LPK)
Penilaian Afektif (LPA)
2.
Bentuk : Uraian, Portofolio, Lembar Penilaian rating scale, Lembar Observasi,
dan lembar Penilaian diri
Pustaka
Pemerintah, (2006). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun
2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun
2007 tentang Standar Proses.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 20 Tahun
2007 tentang Standar Penilaian.
Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa.
Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.
Pemerintah, 2013. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 54 tahun 2013 tentang
Standar Kompetensi Lulusan.
Kurikulum Sekolah Mitra Program Studi Pendidikan Fisika.
Batuawu, 30 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala SMA Negeri 1 Siompu
BIMBA, A.Md. S.Kom
NIP. 19600507 198503 1 024
J U M A D I, S.Pd
NIP. 19791109 200904 1 002
LKS-01
LEMBAR KERJA SISWA
PERCOBAAN PEMBUKTIAN HUKUM HOOKE
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar
:
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari - hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
A. Indikator
1. Kognitif
1. Produk
1. Menjelaskan bunyi Hukum Hooke
2. Memberikan contoh serta aplikasi benda elastis dan tidak elastis dalam kehidupan seharihari.
2. Proses
Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke, meliputi :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Merumuskan masaah
Merumuskan hipotesis
Mengidentifikasi variable-variabel
Menyusun data percobaan
Menganalisis data
Menyimpulkan
3. Psikomotor
a.
Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke. .
2. Afektif
a.
Karakter : Berpikir kreatif, kritis dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli
b.
dan santun.
Keterampilan Sosial : bekerja sama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan menanggapi pendapat orang lain.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
a. Produk
1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Hooke.
2. Siswa dapat Menyebutkan contoh serta aplikasi Hukum Hooke.
b. Proses
Disediakan seperangkat bahan percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk
membuktikan hukum hooke sesuai dengan rincian yang ada di LKS.
2.
Psikomotor
Disediakan
seperangkan bahan
percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk
membuktikan hukum hooke
3.
Afektif
a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir krearif, kritis
dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli dan santun, sesuai LP:
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
b. Siswa bekerja sama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikanpendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP:
Keterampilan Sosial
MASALAH
1.
Bagaimanakah pengaruh berat beban dengan pertambahan panjang pegas?
HIPOTESIS
Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas dan dapat diuji
menggunakan alat dan bahan di bawah ini!
ALAT DAN BAHAN
1.
2.
3.
4.
Dua buah pegas yang terbuat dari bahan yang berbeda
Anak timbangan dengan massa berbeda
Mistar
statif
Dasar Teori
Jika sebuah pegas ditarik dengan gaya tertentu, maka panjangnya akan berubah.
Semakin besar gaya tarik yang bekerja, semakin besar pertambahan panjang pegas
tersebut. Ketika gaya tarik dihilangkan, pegas akan kembali ke keadaan semula. Jika
beberapa pegas ditarik dengan gaya yang sama, pertambahan panjang setiap pegas akan
berbeda. Perbedaan ini disebabkan oleh karakteristik setiap pegas. Karakteristik suatu
pegas dinyatakan dengan konstanta pegas (k). Hukum Hooke menyatakan bahwa jika
pada sebuah pegas bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang
sebanding dengan besar gaya yang bekerja padanya. Secara matematis, hubungan antara
besar gaya yang bekerja dengan pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai
berikut.
F∝x
F=kx
Keterangan :
F = gaya yang bekerja (N)
k = konstanta pegas (N/m)
x = pertambahan panjang pegas (m)
PROSEDUR PERCOBAAN
Persiapan
1) Perhatikan kelengkapan alat dan bahan yang digunakan, jika masih ada kekurangan mintalah
pada guru.
2) Siapkan mistar, statif, anak timbangan dan dua buah pegas.
Langkah Percobaan
1) Gantunglah sebuah pegas pada statif
2) Ukurlah panjang pegas sebelum diberi beban sebagai panjang mula-mula (l o)
3) Gantungkan anak timbangan 100 g. Kemudian ukurlah panjang pegas ketika beban masi
4)
5)
6)
7)
tergantung (l1) dan beban tidak bergerak lagi.
Ukurlah pertambahan panjang pegas ( x = I1 – Io)
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!
Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelas! Mintalah bimbingan dari guru
Persentasikan hasil diskusimu di depan kelas beri kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan!
TUGAS
Bacalah buku referensi yang kamu miliki, kemudian jawablah pertanyaan berikut:
1.
2.
Tuliskan persamaan secara matematis hukum Hooke !
Tuliskan bunyi hukum Hooke !
DAFTAR ACUAN
Efrizon umar,2004, Fisika untuk SMA kels 1,Jakarta : Ganeca exact .
MEDIA PEMBELAJARAN
.
LP-01/A
PENILAIAN PRODUK
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!
1. Jelaskan bunyi hukum Hooke !
2. Tuliskan persamaan dari modulus elastisitas?
LP-02/A
FORMAT PENILAIAN KINERJA
Rubrik :rubrik ini digunakan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugastugas kinerja ilmiah.
Sko
Kemampuan/keteram
Kemampuan
Keterampilan
r
pilan yang dinilai
mengorganisasi tugas,
melaksanakan tugas
5
Siswa
mempunyai
pemahaman yang jelas
tentang maksud tugas
yang diberikan
kerja, atau kegiatan
Siswa
mampu
mengorganisasikan
tugas dengan cara yang
logis sesuai dengan
suruhan yang diberikan
4
Siswa
membutuhkan
sedikit bantuan untuk
memahami
tujuan
kegiatan, tugas, atau
pecobaan
Siswa mampu mengikuti
instruksi,
tetapi
membutuhkan beberapa
bantuan
dalam
mengembangkan
prosedur kerja/kegiatan
yang logis
3
Siswa
membutuhkan
bantuan
secukupnya
untuk
memahami
tujuan kegiatan, tugas,
atau percobaan, serta
dalam
mengorganisasikan
Siswa mampu mengikuti
tugas/instruksi
jika
diberikan
sejumlah
bantuan yang berarti
Siswa
mengamati,
mengukur,
mencatat,
dan
melakukan
kegiatan-kegiatan
lainnya dengan benar
dan aman
Pengamatan,
pengukuran, dan hasil
kegiatan lainnya pada
umumnya memuaskan,
tapi
masih
ada
kesalahan
dalam
ketepatan
mencatat
atau membahas
Siswa
banyak
melakukan kesalahan,
baik pencatatan dan
ketepatan
dalam
pencatatan
ataupun
hasil kerja lainnya
kerjanya
Siswa
banyak
bergantung
pada
bantuan dan dukungan
agar
mampu
memahami
tujuan
tugas/ kegiatan yang
diberikan
dan
melakukannya
2
Bantuan
tetap
dibutuhkan
walaupun
dalam instruksi yang
sederhana.
Ketidak
tepatan
dalam
pengukuran,
pengamatan
atau
unsure-unsur hasil kerja
lainnya
Tidak
memahami Siswa
tidak
mampu
tujuan kegiatan, tugas mengikuti
suryhan/
atau percobaan yang instruksi dari tugas yang
diberikan serta tidak diberikan
mampu melaksanakan
walaupun
dengan
bantuan
1
Banyak pengamatan/
unsure-unsur bahasan
luput diamati atau tidak
dicatat/dibahas/dikerjak
an
Pengamatan,
pengukuran,
atau
unsure-unsur
hasil
kerja
lainnya
tidak
benar
atau
tidak
relevan
dengan
tugasnya
LEMBAR PENILAIAN KINERJA (LPK)
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
LP-02B
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 :Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 4
: Bila siswa aktif dalam berdiskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru
Nilai 3
: Bila siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawaab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2
: Bila siswa kurang aktif dalam diskusi, hanya sesekali bertanya
Nilai1 :Bila siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Alaudin
La Ode Hasrin
La Ode Sanando
Irman
Syuku
1
Tugas
2 3 4
√
√
√
√
√
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
1 = KURANG
2.= CUKUP TINGGI
3. = TINGGI
4. = SANGAT TINGGI
5
Kerja Ilmiah
1 2 3 4 5
√
√
√
√
√
1
Diskusi
2 3 4
√
√
√
√
√
5
LP-03
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Fisika.
Nama
: ………….
Kelas
: …………
No. Urut
: …………
No
Skala Sikap
Aspek Sikap
Karakter
1
Logis
2
Berpikir Kreatif
3
Jujur
4
Bekerja Teliti
5
Bertanggung Jawab
6
Peduli
7
Berperilaku Santun
Keterampilan Sosial
1
Bekerja Sama
2
Menyampaikan Pendapat
3
Menjadi Pendengar yang Baik
4
Menanggapi Pendapat Orang Lain
1
2
3
4
5
KUNCI JAWABAN LKS-01
1. Persamaan secara matematis hukum Hooke, yaitu
F=kx
Keterangan:
F = gaya yang bekerja (N)
K = konstanta pegas (N/m)
X = pertambahan panjang pegas (m)
2. Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas bekerja
sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding
dengan besar gaya yang bekerja padanya.
Kunci Jawaban LP-01
Penilaian produk
Kunci Jawaban
1.
Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas
bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar
gaya yang bekerja padanya.
2.
Persamaan dari modulus elastisitas adalah sebagai berikut:
BAHAN AJAR (BS-01)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
MATERI
A. Hukum Hooke
Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah benda bekerja sebuah gaya, maka
pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar gaya yang bekerja
padanya. Secara matematis, hubungan antara besar gaya yang bekerja dengan
pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai berikut:
F = k.x
Keterangan:
F = gaya yang bekerja (N)
k = konstanta pegas (N/m)
x = pertambahan panjang pegas (m)
B. Elastisitas
Elastisitas adalah : Kecenderungan pada suatu benda untuk berubah dalam bentuk baik
panjang, lebar maupun tingginya, tetapi massanya tetap, hal itu disebabkan oleh gayagaya yang menekan atau menariknya, pada saat gaya ditiadakan bentuk benda kembali
seperti semula.
1. Tegangan Sress)
Tegangan adalah “ Perbandingan antara gaya tarik yang bekerja terhadap luas
penampang benda” . Tegangan dinotasikan dengan (sigma), satunnya Nm-2.
a. Bentuk awal benda sebelum diberi gaya
b. Bentuk benda tertegang setelah diberi gaya pada bidang A
Secara matematika konsep Tegangan (Stress) dituliskan :
2. Regangan (Strain)
Regangan adalah “Perbandingan antara pertambahan panjang L terhadap panjang
mula-mula(Lo)”
Regangan dinotasikan dengan e dan tidak mempunyai satuan.
a.
b.
Keadaan awal benda yang panjangnya Lo diberi gaya (F) pada bidang A
Keadaan benda bertambah panjang sejauh
Secara matematika konsep Regangan (Strain) dituliskan
3. Modulus Elastisitas
Modulus Elastisitas adalah “ Perbandingan antara tegangan dan regangan dari suatu
benda “ . Modulus elastisitas dilambangkan dengan E dan satuannya Nm-2. Modulus
elastisitas disebut juga Modulus Young.
Secara Matematis konsep Modulus Elastisitas :
Tabel : Modulus Elastisitas berbagai zat
Elastisitas pada pegas
Gaya pemulih:
Fp = - kx
Energi potensial pegas:
1
E p = kx 2
2
Daftar Pustaka
Risdiyani C., 2010. Buku Panduan Pendidik FISIKA untuk SMA/MA kelas X. Klaten. Intan Pariwara.
Maksum, 2006. Fisika SMA/MA Kelas XI. Yogyakarta. Pustaka Insan Madani.
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 2
Kompetensi
N
o
: KD 3.6 dan 4.6
Nama Peserta didik
Observasi
Ak tgjw
Kerjs
t
b
m
(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
4
(2)
4
(3)
3
Kinerja Presentasi
Prnsr Visua
Isi
t
l
(6
(4)
(5)
)
4
3
3
Jml
Sko
r
21
Nila
I
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N
Pernyataan
o
1.
Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti
2.
kembali ke bentuk semula
Karet selalu bersifat elastis
3.
Batang kayu selalu bersifat plastis
4.
Satuan stress identik dengan Pascal
5.
Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta
6.
pegas
Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin
Bena
Sala
r
h
besar pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1
N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa
besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
...................
b. Contoh Tes Uraian
1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with crosssectional area of 0.5 cm 2 and 50 cm of length. The additional of length is
2.5 cm in this situation
a. What is the strain and stress on the girder?
b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s 2
).
Perc
.
1)
2)
Mass (gram)
Panjang pegas (cm)
50
32.0
100
34.5
Perc
.
Mass (gram)
Panjang pegas (cm)
3)
250
42.0
4)
X
45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100
gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa
beban yang digantungkan 170 gram?
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban
gantung kombinasi berikut dengan
pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar
pada bagian bawah beban pada
posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban
dan
catat
masanya (m), kemudian baca skala
pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus
menerus mengambil masa beban.
Lakukan
cermat
pengukuran
dan
teliti.
dengan
Kemudian
masukan data percobaan ke dalam
tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = .................meter
Perc Ke
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Total masa yang diambil
(m)
0
0,02
Bacaan Mistar
(L)
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun,
gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik
dengan struktur seperti berikut.
Gunakan
laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan
grafik dan persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Judul
Tujuan
Landasan teori
Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
Langkah kerja
Data percobaan
Jawaban pertanyaan
Kesimpulan
Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Peminatan
: X/MIA
Materi Pokok
: Elastisitas dan Gaya Pegas
Skor
Aspek Penilaian
ratarata
Pertanyaan Jawaban
Regresi Bentuk
Kejujuran
Data Penyajian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Ketelitian
Nama Peserta didik
Visual
No
Nilai
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: IPA
Materi Pokok
: Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
KI
1
Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
yang mengatur karakteristik
hubungan keteraturan dan kompleksitas
fenomena gerak, fluida, kalor
alam dan jagad raya terhadap kebesaran
dan optik
Tuhan yang menciptakannya
2.2.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik
fenomena
kalor dan optik.
gerak,
fluida,
2
3
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan
berdiskusi
hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil
percobaan tentang sifat elastisitas
suatu bahan
Mendeskripsikan
benda
yang
bersifat
elastis dan tidak elastis di alam sekitarnya.
3.6. Menganalisis sifat elastisitas 3.6.1
bahan dalam kehidupan sehari
4
2.1.1
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan
3.6.2
tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus
3.6.3
elastisitas
Menentukan
3.6.4
3.6.5
percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan
3.6.6
susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan
4.6.1
4.6.2
susunan paralel pegas
Melakukan percobaan Hukum Hooke
Mengolah dan menyajikan data percobaan
4.6.3
4.6.4
hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel
4.6.5
pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan
4.6.6
susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan
konstanta
pegas
melalui
paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang elastisitas dan gaya pegas serta
mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian elastisitas: adalah kemampuan
suatu benda untuk kembali ke bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang
diberikan kepada benda itu dihilangkan.
2.
Modulus elastis (E) suatu bahan didefisikan
sebagai perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami bahan,
dirumuskan sebagai berikut.
E=
tegangan
σ
e atau Modulus elastis = regangan
Dengan:
E = mudulus elastis (Nm2)
σ
= tegangan (Nm2)
e = regangan
Hukum Hooke: Jika gaya tarik tidak
3.
melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panjang pegas berbanding lurus
dengan gaya tariknya, dinyatak dengan formula sebagai berikut.
F=kΔx
Dengan:
F = gaya tarik (N)
k = konstanta/tetapan gaya dari pegas (Nm1)
4.
Δx= pertambahan panjang pegas (m)
Penerapan prinsip elastisitas (hukum Hooke)
dalam kehidupan seharihari, dapat ditemukan dalam sambungan konstruksi
jembatan dan bangunan
Catatan: Materi selengkapnya dapat dilihat/dibaca pada Bahan Ajar tentang
elastisitas (terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pendekatan SAINTIFIK
Metode Pembelajaran : Diskusi, Percobaan/Eksperimen, Kerja kelompok, dan
Pemberian Tugas.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Alat
Sumber Belajar :
o
o
: Laptop
: Pegas, Statif, Mistar dan beberapa keping beban
Buku Fisika untuk SMA Kelas XI; Oleh: Marthen Kanginan, Terbiatan
Erlangga, Tahun 2006.
LKS merujuk pada rancangan percobaan dalam buku sumber, hal. 9293, dan
kunci Kunci Jawaban LKS.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan
gerak getaran (KD yang akan datang)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang
20 menit
elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin serta
menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Guru menilai keterampilan peserta didik atas pengamatanya terhadap
peragaan guru atau siswa.
Menanya
Siswa mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya
terhadap benda elastis
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis,
kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan
60 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
skala pegas.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan
dengan hukum Hooke
Guru menilai sikap
peserta
didik
dalam
kerja
kelompok
dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan
besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk
kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya
karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan
diskusi.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum
Hooke
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca tentang
modulus elastisitas dan susunan pegas.
Melaksanakan postes
20 menit
H. Penilaian
1.
Teknik : Penilaian Produk (LPP)
Penilaian Kinerja (LPK)
Penilaian Afektif (LPA)
2.
Bentuk : Uraian, Portofolio, Lembar Penilaian rating scale, Lembar Observasi,
dan lembar Penilaian diri
Pustaka
Pemerintah, (2006). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun
2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun
2007 tentang Standar Proses.
Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 20 Tahun
2007 tentang Standar Penilaian.
Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa.
Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.
Pemerintah, 2013. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 54 tahun 2013 tentang
Standar Kompetensi Lulusan.
Kurikulum Sekolah Mitra Program Studi Pendidikan Fisika.
Batuawu, 30 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala SMA Negeri 1 Siompu
BIMBA, A.Md. S.Kom
NIP. 19600507 198503 1 024
J U M A D I, S.Pd
NIP. 19791109 200904 1 002
LKS-01
LEMBAR KERJA SISWA
PERCOBAAN PEMBUKTIAN HUKUM HOOKE
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar
:
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari - hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
A. Indikator
1. Kognitif
1. Produk
1. Menjelaskan bunyi Hukum Hooke
2. Memberikan contoh serta aplikasi benda elastis dan tidak elastis dalam kehidupan seharihari.
2. Proses
Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke, meliputi :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Merumuskan masaah
Merumuskan hipotesis
Mengidentifikasi variable-variabel
Menyusun data percobaan
Menganalisis data
Menyimpulkan
3. Psikomotor
a.
Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke. .
2. Afektif
a.
Karakter : Berpikir kreatif, kritis dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli
b.
dan santun.
Keterampilan Sosial : bekerja sama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
dan menanggapi pendapat orang lain.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
a. Produk
1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Hooke.
2. Siswa dapat Menyebutkan contoh serta aplikasi Hukum Hooke.
b. Proses
Disediakan seperangkat bahan percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk
membuktikan hukum hooke sesuai dengan rincian yang ada di LKS.
2.
Psikomotor
Disediakan
seperangkan bahan
percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk
membuktikan hukum hooke
3.
Afektif
a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir krearif, kritis
dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli dan santun, sesuai LP:
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
b. Siswa bekerja sama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikanpendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP:
Keterampilan Sosial
MASALAH
1.
Bagaimanakah pengaruh berat beban dengan pertambahan panjang pegas?
HIPOTESIS
Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas dan dapat diuji
menggunakan alat dan bahan di bawah ini!
ALAT DAN BAHAN
1.
2.
3.
4.
Dua buah pegas yang terbuat dari bahan yang berbeda
Anak timbangan dengan massa berbeda
Mistar
statif
Dasar Teori
Jika sebuah pegas ditarik dengan gaya tertentu, maka panjangnya akan berubah.
Semakin besar gaya tarik yang bekerja, semakin besar pertambahan panjang pegas
tersebut. Ketika gaya tarik dihilangkan, pegas akan kembali ke keadaan semula. Jika
beberapa pegas ditarik dengan gaya yang sama, pertambahan panjang setiap pegas akan
berbeda. Perbedaan ini disebabkan oleh karakteristik setiap pegas. Karakteristik suatu
pegas dinyatakan dengan konstanta pegas (k). Hukum Hooke menyatakan bahwa jika
pada sebuah pegas bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang
sebanding dengan besar gaya yang bekerja padanya. Secara matematis, hubungan antara
besar gaya yang bekerja dengan pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai
berikut.
F∝x
F=kx
Keterangan :
F = gaya yang bekerja (N)
k = konstanta pegas (N/m)
x = pertambahan panjang pegas (m)
PROSEDUR PERCOBAAN
Persiapan
1) Perhatikan kelengkapan alat dan bahan yang digunakan, jika masih ada kekurangan mintalah
pada guru.
2) Siapkan mistar, statif, anak timbangan dan dua buah pegas.
Langkah Percobaan
1) Gantunglah sebuah pegas pada statif
2) Ukurlah panjang pegas sebelum diberi beban sebagai panjang mula-mula (l o)
3) Gantungkan anak timbangan 100 g. Kemudian ukurlah panjang pegas ketika beban masi
4)
5)
6)
7)
tergantung (l1) dan beban tidak bergerak lagi.
Ukurlah pertambahan panjang pegas ( x = I1 – Io)
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!
Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelas! Mintalah bimbingan dari guru
Persentasikan hasil diskusimu di depan kelas beri kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan!
TUGAS
Bacalah buku referensi yang kamu miliki, kemudian jawablah pertanyaan berikut:
1.
2.
Tuliskan persamaan secara matematis hukum Hooke !
Tuliskan bunyi hukum Hooke !
DAFTAR ACUAN
Efrizon umar,2004, Fisika untuk SMA kels 1,Jakarta : Ganeca exact .
MEDIA PEMBELAJARAN
.
LP-01/A
PENILAIAN PRODUK
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!
1. Jelaskan bunyi hukum Hooke !
2. Tuliskan persamaan dari modulus elastisitas?
LP-02/A
FORMAT PENILAIAN KINERJA
Rubrik :rubrik ini digunakan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugastugas kinerja ilmiah.
Sko
Kemampuan/keteram
Kemampuan
Keterampilan
r
pilan yang dinilai
mengorganisasi tugas,
melaksanakan tugas
5
Siswa
mempunyai
pemahaman yang jelas
tentang maksud tugas
yang diberikan
kerja, atau kegiatan
Siswa
mampu
mengorganisasikan
tugas dengan cara yang
logis sesuai dengan
suruhan yang diberikan
4
Siswa
membutuhkan
sedikit bantuan untuk
memahami
tujuan
kegiatan, tugas, atau
pecobaan
Siswa mampu mengikuti
instruksi,
tetapi
membutuhkan beberapa
bantuan
dalam
mengembangkan
prosedur kerja/kegiatan
yang logis
3
Siswa
membutuhkan
bantuan
secukupnya
untuk
memahami
tujuan kegiatan, tugas,
atau percobaan, serta
dalam
mengorganisasikan
Siswa mampu mengikuti
tugas/instruksi
jika
diberikan
sejumlah
bantuan yang berarti
Siswa
mengamati,
mengukur,
mencatat,
dan
melakukan
kegiatan-kegiatan
lainnya dengan benar
dan aman
Pengamatan,
pengukuran, dan hasil
kegiatan lainnya pada
umumnya memuaskan,
tapi
masih
ada
kesalahan
dalam
ketepatan
mencatat
atau membahas
Siswa
banyak
melakukan kesalahan,
baik pencatatan dan
ketepatan
dalam
pencatatan
ataupun
hasil kerja lainnya
kerjanya
Siswa
banyak
bergantung
pada
bantuan dan dukungan
agar
mampu
memahami
tujuan
tugas/ kegiatan yang
diberikan
dan
melakukannya
2
Bantuan
tetap
dibutuhkan
walaupun
dalam instruksi yang
sederhana.
Ketidak
tepatan
dalam
pengukuran,
pengamatan
atau
unsure-unsur hasil kerja
lainnya
Tidak
memahami Siswa
tidak
mampu
tujuan kegiatan, tugas mengikuti
suryhan/
atau percobaan yang instruksi dari tugas yang
diberikan serta tidak diberikan
mampu melaksanakan
walaupun
dengan
bantuan
1
Banyak pengamatan/
unsure-unsur bahasan
luput diamati atau tidak
dicatat/dibahas/dikerjak
an
Pengamatan,
pengukuran,
atau
unsure-unsur
hasil
kerja
lainnya
tidak
benar
atau
tidak
relevan
dengan
tugasnya
LEMBAR PENILAIAN KINERJA (LPK)
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
LP-02B
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 :Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 4
: Bila siswa aktif dalam berdiskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru
Nilai 3
: Bila siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawaab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2
: Bila siswa kurang aktif dalam diskusi, hanya sesekali bertanya
Nilai1 :Bila siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.
Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Alaudin
La Ode Hasrin
La Ode Sanando
Irman
Syuku
1
Tugas
2 3 4
√
√
√
√
√
KETERANGAN PENGISIAN SKOR :
1 = KURANG
2.= CUKUP TINGGI
3. = TINGGI
4. = SANGAT TINGGI
5
Kerja Ilmiah
1 2 3 4 5
√
√
√
√
√
1
Diskusi
2 3 4
√
√
√
√
√
5
LP-03
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Fisika.
Nama
: ………….
Kelas
: …………
No. Urut
: …………
No
Skala Sikap
Aspek Sikap
Karakter
1
Logis
2
Berpikir Kreatif
3
Jujur
4
Bekerja Teliti
5
Bertanggung Jawab
6
Peduli
7
Berperilaku Santun
Keterampilan Sosial
1
Bekerja Sama
2
Menyampaikan Pendapat
3
Menjadi Pendengar yang Baik
4
Menanggapi Pendapat Orang Lain
1
2
3
4
5
KUNCI JAWABAN LKS-01
1. Persamaan secara matematis hukum Hooke, yaitu
F=kx
Keterangan:
F = gaya yang bekerja (N)
K = konstanta pegas (N/m)
X = pertambahan panjang pegas (m)
2. Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas bekerja
sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding
dengan besar gaya yang bekerja padanya.
Kunci Jawaban LP-01
Penilaian produk
Kunci Jawaban
1.
Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas
bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar
gaya yang bekerja padanya.
2.
Persamaan dari modulus elastisitas adalah sebagai berikut:
BAHAN AJAR (BS-01)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
MATERI
A. Hukum Hooke
Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah benda bekerja sebuah gaya, maka
pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar gaya yang bekerja
padanya. Secara matematis, hubungan antara besar gaya yang bekerja dengan
pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai berikut:
F = k.x
Keterangan:
F = gaya yang bekerja (N)
k = konstanta pegas (N/m)
x = pertambahan panjang pegas (m)
B. Elastisitas
Elastisitas adalah : Kecenderungan pada suatu benda untuk berubah dalam bentuk baik
panjang, lebar maupun tingginya, tetapi massanya tetap, hal itu disebabkan oleh gayagaya yang menekan atau menariknya, pada saat gaya ditiadakan bentuk benda kembali
seperti semula.
1. Tegangan Sress)
Tegangan adalah “ Perbandingan antara gaya tarik yang bekerja terhadap luas
penampang benda” . Tegangan dinotasikan dengan (sigma), satunnya Nm-2.
a. Bentuk awal benda sebelum diberi gaya
b. Bentuk benda tertegang setelah diberi gaya pada bidang A
Secara matematika konsep Tegangan (Stress) dituliskan :
2. Regangan (Strain)
Regangan adalah “Perbandingan antara pertambahan panjang L terhadap panjang
mula-mula(Lo)”
Regangan dinotasikan dengan e dan tidak mempunyai satuan.
a.
b.
Keadaan awal benda yang panjangnya Lo diberi gaya (F) pada bidang A
Keadaan benda bertambah panjang sejauh
Secara matematika konsep Regangan (Strain) dituliskan
3. Modulus Elastisitas
Modulus Elastisitas adalah “ Perbandingan antara tegangan dan regangan dari suatu
benda “ . Modulus elastisitas dilambangkan dengan E dan satuannya Nm-2. Modulus
elastisitas disebut juga Modulus Young.
Secara Matematis konsep Modulus Elastisitas :
Tabel : Modulus Elastisitas berbagai zat
Elastisitas pada pegas
Gaya pemulih:
Fp = - kx
Energi potensial pegas:
1
E p = kx 2
2
Daftar Pustaka
Risdiyani C., 2010. Buku Panduan Pendidik FISIKA untuk SMA/MA kelas X. Klaten. Intan Pariwara.
Maksum, 2006. Fisika SMA/MA Kelas XI. Yogyakarta. Pustaka Insan Madani.
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 2
Kompetensi
N
o
: KD 3.6 dan 4.6
Nama Peserta didik
Observasi
Ak tgjw
Kerjs
t
b
m
(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
4
(2)
4
(3)
3
Kinerja Presentasi
Prnsr Visua
Isi
t
l
(6
(4)
(5)
)
4
3
3
Jml
Sko
r
21
Nila
I
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N
Pernyataan
o
1.
Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti
2.
kembali ke bentuk semula
Karet selalu bersifat elastis
3.
Batang kayu selalu bersifat plastis
4.
Satuan stress identik dengan Pascal
5.
Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta
6.
pegas
Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin
Bena
Sala
r
h
besar pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1
N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa
besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
...................
b. Contoh Tes Uraian
1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with crosssectional area of 0.5 cm 2 and 50 cm of length. The additional of length is
2.5 cm in this situation
a. What is the strain and stress on the girder?
b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s 2
).
Perc
.
1)
2)
Mass (gram)
Panjang pegas (cm)
50
32.0
100
34.5
Perc
.
Mass (gram)
Panjang pegas (cm)
3)
250
42.0
4)
X
45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100
gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa
beban yang digantungkan 170 gram?
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban
gantung kombinasi berikut dengan
pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar
pada bagian bawah beban pada
posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban
dan
catat
masanya (m), kemudian baca skala
pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus
menerus mengambil masa beban.
Lakukan
cermat
pengukuran
dan
teliti.
dengan
Kemudian
masukan data percobaan ke dalam
tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = .................meter
Perc Ke
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Total masa yang diambil
(m)
0
0,02
Bacaan Mistar
(L)
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun,
gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik
dengan struktur seperti berikut.
Gunakan
laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan
grafik dan persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Judul
Tujuan
Landasan teori
Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
Langkah kerja
Data percobaan
Jawaban pertanyaan
Kesimpulan
Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Peminatan
: X/MIA
Materi Pokok
: Elastisitas dan Gaya Pegas
Skor
Aspek Penilaian
ratarata
Pertanyaan Jawaban
Regresi Bentuk
Kejujuran
Data Penyajian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Ketelitian
Nama Peserta didik
Visual
No
Nilai