33c Contoh RPP Model Kur Inov Dikdas

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Binatang

Mata Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

Standar Kompetensi Matematika dan Bahasa Indonesia:

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 2. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

4. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

Kompetensi Dasar:

1. Membilang banyak benda

2. Membedakan berbagai bunyi bahasa

3. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat. 4. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

Materi Pokok Pembelajaran:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 2. Mengucapkan bunyi atau suara tertentu di sekitar 3. Menulis huruf a, i, u, e, o

Kegiatan Pembelajaran:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 menggunakan gambar atau tiruan binatang ayam, kambing, kucing, tokek, dsb.

2. Menjiplak lambang bilangan 1, 2, 3, 4, 5

3. Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyaknya benda dari 1 sampai dengan 5.

4. Menyebutkan atau mengucapkan bilangan dari 1 sampai dengan 5.

5. Menirukan suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) sesuai dengan gambar 6. Membaca atau menyebutkan nama binatang

7. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o 8. Mewarnai gambar

9. Mencontoh huruf a, i, u, e, o

Indikator:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 2. Menuliskan lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5

3. Menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan dari 1 sampai 5 4. Menirukan bunyi atau suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) 5. Membaca atau melafalkan huruf a, i, u, e, o

6. Menjiplak dan menebalkan huruf a, i, u, e

Penilaian:Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:

Matematika: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya. Apa nama bilangannya?.


(2)

Bahasa Indonesia: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya. Huruf apakah ini?. Isilah titik-titik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga diperoleh nama binatangnya, kemudian bacalah.

Sumber Belajar:

1. Benda konkret (gambar binatang atau tiruan binatang) 2. Gambar kumpulan binatang

3. BukuMatematika kelas I (yang relevan) 4. Buku Bahasa Indonesia kelas I (yang relevan)


(3)

Tema : Binatang

Mata Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 4  35 menit Kompetensi Dasar:

1. Membedakan berbagai bunyi bahasa

2. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat. 3. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf 4. Membilang banyak benda

Indikator:

1. Menirukan bunyi atau suara binatang

2. Membaca atau melafalkan bunyi bahasa a, i, u, e, o dengan benar 3. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o

4. Mampu membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 5. Mampu menulis lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5

6. Mampu menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan 1 sampai dengan 5

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membedakan berbagai bunyi

2. Siswa dapat membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat 3. Siswa dapat menjiplak bentuk huruf vokal

4. Siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5 5. Siswa dapat membaca nama bilangan 1 sampai dengan 5

Materi Pembelajaran:

1. Pelafalan bunyi 2. Pengucapan bunyi

3. Bilangan 1 sampai dengan 5

Metode:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Penugasan unjuk kerja

Sumber Belajar:

1. Teks lagu SUARA BINATANG

2. Gambar macam-macam binatang ( ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb.) 3. Kartu huruf, kartu bilangan 1 – 5

4. Buku Bahasa Indonesia Kelas I (yang relevan) 5. Buku Matematika Kelas I (yang relevan)

Langkah- langkah Pembelajaran:

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan berdoa

b. Apersepsi dan pemberian motivasi dengan tanya jawab


(4)

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menyanyi lagu “Siapa Tahu” bersama-sama.

b. Siswa menirukan suara binatang sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru, kemudian membilang banyak binatang yang ada pada gambar.

c.Siswa melafalkan huruf a, i, u, e, o dengan bimbingan guru.

d. Siswa diberi tugas mengambil kartu huruf untuk diletakkan pada huruf yang rumpang.

e.Siswa diberi tugas untuk menebalkan huruf a, i, u, e, o.

f.Siswa diminta untuk berkelompok. Ada empat kelompok yang diberi nama binatang yang akan ditirukan suaranya. Kelompok satu terdiri dari dua orang siswa, kelompok dua terdiri dari tiga orang siswa, kelompok tiga terdiri dari empat orang siswa, dan kelompok empat terdiri dari lima orang siswa. Guru kemudian memberitahukan bahwa kelompok diumpamakan stasiun kereta api. Setiap guru berhenti di depan kelompok, anggota kelompok menirukan suara binatang sesuai nama kelompok kemudian masing-masing berhitung atau membilang banyaknya anggota kelompok. Guru berjalan sambil menyanyi “Kereta Api Kita”

g. Siswa diberi tugas untuk maju secara bergantian untuk mengambil kartu bilangan bergambar sekelompok binatang yang sejenis.

h. Siswa diberi tugas untuk membilang banyaknya binatang, menuliskan hasil bilangannya dan menyebutkan nama bilangannya.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bertanya kepada siswa tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan siswa.

b. Guru memberi penguatan terhadap pembelajaran membaca, menulis, dan berhitung.

Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:

Matematika:

1. Guru menunjukkan gambar sekelompok binatang (satu kelompok paling banyak terdiri dari 5 binatang) tertentu yang sejenis (semuanya ayam, atau semuanya kambing atau semuanya kucing), kemudian bertanya: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya.

2. Guru menunjuk bilangan-bilangan 1 s.d. 5 secara urut atau acak pada kartu- bilangan, dan bertanya: Apa nama bilangan ini?.

Bahasa Indonesia:

1. Guru menunjuk gambar binatang tertentu, misalnya: ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb, kemudian bertanya: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya.

2. Guru menunjuk huruf vokal yang tertulis di bawah gambar binatang kemudian bertanya: Huruf apakah ini?.

3. Guru membagikan gambar satu binatang yang di bawahnya tertulis namanya. Huruf vokal pada kata nama binatang belum tertulis. Perintah guru: Isilah titik-titik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga diperoleh nama binatangnya, kemudian bacalah.


(5)

Lampiran RPP:

1. Teks lagu SUARA BINATANG

Lagu: AT Mamud Syair: Katrin

0 5 1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 Sia pa ta hu ga ya a yam jan tan Blek

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 blek blek blek blek blek i tu ga ya nya si

1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 a pa ta hu bu nyi a yam jan tan ku

5 5 2 3 4 5 4 3 2 1 0 3 ku ku ku ru yuk i tu bu nyi nya ta

2 2 2 3 2 . 4 3 2 3 4 5 0 5 hu kah semu a a pa swara ku cing me

6 . 6 2 . 2 5 . 5 0 5 0ng me ong me ong si

1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 a pa ta hu a pa bu nyi tokek 0

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 tok o tok o tok i tu bu nyinya si 1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5

a pa ta hu a pa swa ra tokek tok

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 kek tok kek tok kek i tu sua ranya si

1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 a pa ta hu a pa sua ra kam bing em

2 2 2 3 4 5 4 3 2 1 0 5 bek embek embek i tu bu nyi nya se

2 2 2 3 4 5 4 3 2 1 mu a nya i tu sua ra bi na tang

2. Lembar Kerja Siswa (perintah dibacakan guru)

1. Tirukanlah suara binatang berikut ini!


(6)

…y… m t…k…k

k…c…ng k…mb…ng

3. Tulislah huruf a, i, u, e, o! 4. Lafalkanlah huruf a, i, u, e, o!

5. Tulislah lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5 sesuai dengan gambar berikut! Tuliskan nama bilangannya.

Tema : Binatang


(7)

Alokasi Waktu : 10  35 menit

Kompetensi Dasar:

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. 2. Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3. Menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.

4. Menceriterakan isi teks yang dibaca.

5. Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat 6. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

7. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa

Indikator:

1. Menghitung hasil operasi penjumlahan tanpa menyimpan bilangan sampai tiga angka 2. Menghitung hasil operasi penjumlahan dengan menyimpan bilangan sampai tiga

angka

3. Menghitung hasil operasi pengurangan tanpa meminjam bilangan sampai tiga angka 4. Menghitung hasil operasi pengurangan dengan meminjam bilangan sampai tiga angka 5. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

6. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan “Peternak Bebek” secara lisan atau tertulis. 7. Menuliskan kembali ceritera dengan bahasa sendiri.

8. Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat 9. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan 10. Menjelaskan kegunaan tata tertib

11. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama

12. Menceritakan pengalaman peserta didik dalam melakukan kerja sama di lingkungan rumah dan tetangga

13. Menyimpulkan manfaat kerja sama di tetangga

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjumlah bilangan sampai dengan tiga angka 2. Peserta didik dapat mengurangkan bilangan sampai dengan tiga angka

3. Peserta didik dapat membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat 4. Peserta didik dapat menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.

5. Peserta didik dapat menceriterakan isi teks yang dibaca. 6. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat tata tertib

7. Peserta didik dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di rumah, sekolah, dan masyarakat

8. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya menjaga lingkungan sekitar

Materi Pembelajaran:

1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan tiga angka 2. Dongeng

3. Tata tertib

4. Kerja sama di lingkungan tetangga


(8)

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Penugasan unjuk kerja

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

b. Apersepsi

c.Pemberian motivasi d. Menyanyi lagu ”Bebek”

e.Tanya jawab tentang binatang yang ada dalam lagu

f. Guru memberitahukan tema binatang yang akan dipelajari

1. Kegiatan Inti:

a.Guru memberi tugas kepada beberapa peserta didik untuk membaca teks pendek “Peternak Bebek”. Peserta didik yang lain mendengarkan dan menyimak teks yang dibagikan.

b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tokoh dalam ceritera. c.Peserta didik ditugasi untuk menulis bagian ceritera yang menarik.

d. Guru menanyakan kepada peserta didik banyaknya bebek yang ada dalam teks. e.Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka tanpa

menyimpan dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan bilangan pada certitera.

f. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka tanpa menyimpan sampai dengan ratusan

g. Guru menanyakan cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan menyimpan

h. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka dengan menyimpan

i. Guru menanyakan tentang cara mengurangkan bilangan sampai tiga angka tanpa meminjam dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan bilangan pada certitera.

j. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka tanpa meminjam k. Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan

menyimpan dengan tanya jawab.

l. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka dengan meminjam

m. Peserta didik menyebutkan manfaat tata tertib

n. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga o. peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di

lingkungan tetangga

p. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga q. Menyebutkan manfaat menjaga lingkungan sekitar


(9)

a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan peserta didik.

b. Guru menegaskan kembali cara membaca teks “Peternak Bebek” sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.

c. Guru menegaskan kembali cara pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai tiga angka.

Penilaian: Tes tulis, tes lisan, penilaian unjuk kerja.

Lampiran RPP:

1. Teks lagu

T E K A T E K I

5 5 3 3 4 6 5 . 3 5 5 3 3 4 3 2 . . 7 1 A yo ka wan ku se mu a te bak te ka te ki ku I a 2 2 2 3 4 . 2 2 2 2 1 2 3 . . 5 5

Pandai be re nang la ju ba gai pe ra hu Si rip 3 3 4 6 5 . 3 1 1 1 1 2 3 4 . . 4 4 dayung ti dak pu nya kwek kwekkwekkwek bunyi nya Kecil

4 4 5 4 3 . 1 1 2 3 5 5 4 2 1 . . hidup nya man di ri bi na tang a pa na ma nya 2. Naskah cerita

Peternak Bebek

Pak Dinto tinggal di desa Suka Makmur bersama istri dan dua anaknya, Nino dan Tina. Desa Suka Makmur termasuk daerah pegunungan. Udaranya sejuk, airnya jernih, dan sungainya mengalir sepanjang tahun. Desa Suka Makmur sangat cocok untuk pertanian Desa Suka Makmur terkenal bersih. Seminggu sekali tampak warga di hampir setiap kampung mengadakan kerja bakti untuk menjaga kebersihan desa. Apabila ada warga yang berhalangan tidak dapat mengikuti kerja bakti maka sudah ada kesepakatan untuk menanggung minuman dan makanan ringan. Warga desa Suka Makmur memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan mentaati aturan maupun kesepakatan yang telah


(10)

dibuat. Di setiap sudut halaman rumah terdapat tempat sampah. Sampah yang tidak dapat hancur misalnya kantong plastik harus dibakar. Warga sudah tidak lagi membuang sampah di parit maupun di sungai. Desa Suka Makmur terdiri atas dua puluh lima kampung. Ada sekitar tiga ratus buah rumah. Rata-rata setiap rumah berhalaman luas.

Di desa Suka Makmur, tepatnya di kampung Lembah Hijau hiduplah keluarga pak Dinto. Pak Dinto dikenal sebagai peternak bebek. Dia mempunyai sepuluh buah kandang bebek. Setiap kandang diberi nomor secara urut dari nomor satu sampai dengan sepuluh. Seluruh bebek Pak Dinto berjumlah 500 ekor. Kandang bebek pak Dinto terkenal bersih. Di sekitar kandang terdapat kolam ikan sehingga bebek-bebek pak Dinto tak perlu dibawa ke sungai atau ke parit. Pak Dinto selalu memperhatikan pertumbuhan bebeknya. Hampir setiap sore Nino ikut ke kandang membantu pak Dinto untuk memberi makan ikan dan memasukkan bebek ke kandang apabila masih ada yang berkeliaran. Sedangkan Tina membantu ibu di rumah. Dalam keluarga Pak Dinto ditanamkan hidup tolong menolong dan bekerja sama Pada suatu malam hujan turun sangat deras. Keesokan pagi pak Dinto sangat terkejut karena ada tiga ekor bebek yang mati dan hari berikutnya ada empat ekor bebek yang mati. Bebek yang mati cepat-cepat dibuatkan lubang, dibakar, lalu di timbun.

3. Instrumen penilaian (Soal-soal): Matematika:

1.Tentukan hasilnya!

1 5 4 3 5 3 2 8 6 5 3 6 2 1 6

2. Tentukan hasilnya!

148 451 234 6 32 145

Bahasa Indonesia

1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”

2. Berapa jumlah bebek Pak Dinto seluruhnya sebelum ada yang mati? 3. Berapa jumlah bebek Pak Dinto yang masih hidup?

4. Tulislah kembali bagian dari ceritera tentang ”Peternak Bebek” yang menurutmu menarik dengan bahasa sendiri.

PKN

+ + +

+ +

... ... ...


(11)

1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”

2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan

3. Menjelaskan kegunaan tata tertib

4. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama

IPS

1. Bacalah cerita ” Peternak Bebek”

2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga

3. Peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di

lingkungan tetangga

4. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga


(1)

…y… m t…k…k

k…c…ng k…mb…ng 3. Tulislah huruf a, i, u, e, o!

4. Lafalkanlah huruf a, i, u, e, o!

5. Tulislah lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5 sesuai dengan gambar berikut! Tuliskan nama bilangannya.

Tema : Binatang


(2)

Alokasi Waktu : 10  35 menit

Kompetensi Dasar:

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. 2. Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. 3. Menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.

4. Menceriterakan isi teks yang dibaca.

5. Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat 6. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

7. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa Indikator:

1. Menghitung hasil operasi penjumlahan tanpa menyimpan bilangan sampai tiga angka 2. Menghitung hasil operasi penjumlahan dengan menyimpan bilangan sampai tiga

angka

3. Menghitung hasil operasi pengurangan tanpa meminjam bilangan sampai tiga angka 4. Menghitung hasil operasi pengurangan dengan meminjam bilangan sampai tiga angka 5. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

6. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan “Peternak Bebek” secara lisan atau tertulis. 7. Menuliskan kembali ceritera dengan bahasa sendiri.

8. Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat 9. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan 10. Menjelaskan kegunaan tata tertib

11. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama

12. Menceritakan pengalaman peserta didik dalam melakukan kerja sama di lingkungan rumah dan tetangga

13. Menyimpulkan manfaat kerja sama di tetangga Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjumlah bilangan sampai dengan tiga angka 2. Peserta didik dapat mengurangkan bilangan sampai dengan tiga angka

3. Peserta didik dapat membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat 4. Peserta didik dapat menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.

5. Peserta didik dapat menceriterakan isi teks yang dibaca. 6. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat tata tertib

7. Peserta didik dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di rumah, sekolah, dan masyarakat

8. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya menjaga lingkungan sekitar Materi Pembelajaran:

1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan tiga angka 2. Dongeng

3. Tata tertib

4. Kerja sama di lingkungan tetangga Metode:


(3)

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Penugasan unjuk kerja

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

b. Apersepsi

c.Pemberian motivasi d. Menyanyi lagu ”Bebek”

e.Tanya jawab tentang binatang yang ada dalam lagu

f. Guru memberitahukan tema binatang yang akan dipelajari 1. Kegiatan Inti:

a.Guru memberi tugas kepada beberapa peserta didik untuk membaca teks pendek “Peternak Bebek”. Peserta didik yang lain mendengarkan dan menyimak teks yang dibagikan.

b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tokoh dalam ceritera. c.Peserta didik ditugasi untuk menulis bagian ceritera yang menarik.

d. Guru menanyakan kepada peserta didik banyaknya bebek yang ada dalam teks. e.Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka tanpa

menyimpan dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan bilangan pada certitera.

f. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka tanpa menyimpan sampai dengan ratusan

g. Guru menanyakan cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan menyimpan

h. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka dengan menyimpan

i. Guru menanyakan tentang cara mengurangkan bilangan sampai tiga angka tanpa meminjam dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan bilangan pada certitera.

j. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka tanpa meminjam k. Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan

menyimpan dengan tanya jawab.

l. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka dengan meminjam

m. Peserta didik menyebutkan manfaat tata tertib

n. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga o. peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di

lingkungan tetangga

p. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga q. Menyebutkan manfaat menjaga lingkungan sekitar


(4)

a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan peserta didik.

b. Guru menegaskan kembali cara membaca teks “Peternak Bebek” sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.

c. Guru menegaskan kembali cara pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai tiga angka.

Penilaian: Tes tulis, tes lisan, penilaian unjuk kerja.

Lampiran RPP:

1. Teks lagu

T E K A T E K I

5 5 3 3 4 6 5 . 3 5 5 3 3 4 3 2 . . 7 1 A yo ka wan ku se mu a te bak te ka te ki ku I a 2 2 2 3 4 . 2 2 2 2 1 2 3 . . 5 5

Pandai be re nang la ju ba gai pe ra hu Si rip 3 3 4 6 5 . 3 1 1 1 1 2 3 4 . . 4 4 dayung ti dak pu nya kwek kwekkwekkwek bunyi nya Kecil

4 4 5 4 3 . 1 1 2 3 5 5 4 2 1 . . hidup nya man di ri bi na tang a pa na ma nya 2. Naskah cerita

Peternak Bebek

Pak Dinto tinggal di desa Suka Makmur bersama istri dan dua anaknya, Nino dan Tina. Desa Suka Makmur termasuk daerah pegunungan. Udaranya sejuk, airnya jernih, dan sungainya mengalir sepanjang tahun. Desa Suka Makmur sangat cocok untuk pertanian Desa Suka Makmur terkenal bersih. Seminggu sekali tampak warga di hampir setiap kampung mengadakan kerja bakti untuk menjaga kebersihan desa. Apabila ada warga yang berhalangan tidak dapat mengikuti kerja bakti maka sudah ada kesepakatan untuk menanggung minuman dan makanan ringan. Warga desa Suka Makmur memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan mentaati aturan maupun kesepakatan yang telah


(5)

dibuat. Di setiap sudut halaman rumah terdapat tempat sampah. Sampah yang tidak dapat hancur misalnya kantong plastik harus dibakar. Warga sudah tidak lagi membuang sampah di parit maupun di sungai. Desa Suka Makmur terdiri atas dua puluh lima kampung. Ada sekitar tiga ratus buah rumah. Rata-rata setiap rumah berhalaman luas.

Di desa Suka Makmur, tepatnya di kampung Lembah Hijau hiduplah keluarga pak Dinto. Pak Dinto dikenal sebagai peternak bebek. Dia mempunyai sepuluh buah kandang bebek. Setiap kandang diberi nomor secara urut dari nomor satu sampai dengan sepuluh. Seluruh bebek Pak Dinto berjumlah 500 ekor. Kandang bebek pak Dinto terkenal bersih. Di sekitar kandang terdapat kolam ikan sehingga bebek-bebek pak Dinto tak perlu dibawa ke sungai atau ke parit. Pak Dinto selalu memperhatikan pertumbuhan bebeknya. Hampir setiap sore Nino ikut ke kandang membantu pak Dinto untuk memberi makan ikan dan memasukkan bebek ke kandang apabila masih ada yang berkeliaran. Sedangkan Tina membantu ibu di rumah. Dalam keluarga Pak Dinto ditanamkan hidup tolong menolong dan bekerja sama Pada suatu malam hujan turun sangat deras. Keesokan pagi pak Dinto sangat terkejut karena ada tiga ekor bebek yang mati dan hari berikutnya ada empat ekor bebek yang mati. Bebek yang mati cepat-cepat dibuatkan lubang, dibakar, lalu di timbun.

3. Instrumen penilaian (Soal-soal): Matematika:

1.Tentukan hasilnya!

1 5 4 3 5 3 2 8 6 5 3 6 2 1 6

2. Tentukan hasilnya!

148 451 234 6 32 145

Bahasa Indonesia

1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”

2. Berapa jumlah bebek Pak Dinto seluruhnya sebelum ada yang mati? 3. Berapa jumlah bebek Pak Dinto yang masih hidup?

4. Tulislah kembali bagian dari ceritera tentang ”Peternak Bebek” yang menurutmu menarik dengan bahasa sendiri.

PKN + + + + + ... ... ... ... ... – ... –


(6)

1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”

2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan 3. Menjelaskan kegunaan tata tertib

4. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama

IPS

1. Bacalah cerita ” Peternak Bebek”

2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga 3. Peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di

lingkungan tetangga

4. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga