Rpp Kelas x Mgmp b ind 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pangkalpinang..
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi


: (Mendengarkan) 1. Memahami siaran atau cerita yang
disampaikan secara langsung/tidak langsung.

II. Kompetensi Dasar

: 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik
(berita/nonberita)
.
:

III. Indikator

a. Menuliskan isi siaran radio atau televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan
waktu yang runtut dan mudah dipahami
b. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah telah ditulis secara runtut dan
jelas
c. Mengajukan pertanyaan / tanggapan berdasarkan/tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
IV. Tujuan pembelajaran
:

a. Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
(rekaman atau teks yang dibacakan)
b. Mengajukan pertanyaan, tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, dan menambahkan pendapat)
c. Menyampaikan informasi dengan bahasa sendiri secara jelas dan mudah
dipahami
V. Materi Ajar :
Teks bacaan dari surat kabar
a. Pokok-pokok informasi
b. Penanggapan isi informasi
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran :
teks bacaan dari surat kabar.

2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas X, PT.Intan Pariwara.
b. Surat kabar.
VII. Metode pembelajaran :
Diskusi, Tanya jawab
VIII. Langkah Pembelajaran


:

1. Kegiatan awal (10 menit) :Eksplorasi
a. Guru mengaitkan pembelajaran yang telah lalu dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
b Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap informasi
yang dibaca.
Motivasi

: a. Siswa menanggapi informasi dari teks bacaan.

2. Kegiatan Inti (70 menit):Elaborasi
a. Siswa membaca informasi yang terdapat dalam teks.
b. Siswa berdiskusi menentukan pertanyaan, tanggapan berdasarkan informasi
c. Siswa menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut
dan jelas.
d. Siswa menanggapi informasi yang terdapat dalam teks informasi.
e. Siswa menuliskan informasi penting yang terdapat dalam teks bacaan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit):Konfirmasi

a. Siswa bersama guru menyimpulkan pokok –pokok isi berita yang telah
dibaca. .
b. Siswa bersama guru menyimpulkan isi informasi yang terdapat di dalam
teks bacaan. .
IX.

X.

Penilaian

:

a. Jenis Tagihan

: Tugas Individu

b. Bentuk penilaian

: Uraian bebas, Jawaban singkat


c. Jenis Penilaian

: kognitif,Psikomotorik dan Afektif

Instrumen Penilaian :
Persediaan Minyak Dunia Tinggal Separuh
Persediaan minyak bumi dunia sebagai salah satu bahan bakar paling
diandalkan manusia telah berkurang.Sementara penganti sumber daya ala mini
belum ada.Baru-baru ini sejumlah pakar industri minyak di Australia mengatakan
bahwa saat ini stok minyak bumi hanya tersisa separuh dari cadangan yang ada di
bumi.
Pakar geologi mineral, Colin Campbell,telah menyelidiki persediaan minyak
dunia sejak tahun 1964. dari penelitian itu ditemukan bahwa kualitas tambang

minyak baru yang bermunculan akhir-akhir ini masih kalah jauh dari tambangtambang minyak di Timur Tengah, Texas di Amerika Serikat, dan Australia.

a. Instrumen penilaian kognitif :
1. Tuliskan beberapa informasi yang terdapat dalam teks bacaan tersebut di atas!
(kognitif)


No NAMA

ASPEK YANG DINILAI
Kelengkapa
n informasi

Keruntuta
n
informasi

Skor=60

Skor=20

Diksi

EYD

Jumlah
Keterangan

skor=nilai

Skor=10 Skor=10 100=100

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik


= 4

b. Instrumen penilaian psikomotorik :
1. Sampaikan informasi yang Anda temukan dalam teks bacaan secara runtut dan
jelas?
(Psikomotorik)
2. Tanggapilah dengan mengajukan pertanyaan berdasarkan informasi yang
dibaca?
(Psikomotorik)

No

NAMA

ASPEK YANG DINILAI
Ekspresi

Intonasi

Vokal


Gesture

Skor
maksimal=25

Skor
Skor
Skor
maksimal=25 maksimal=25 maksimal=25

c. Instrumen Penilaian Afektif :

no

Nama siswa

Aspek yang dinilai
keaktifan
Skor maks=50


minat
Skor maks=50

jumlah
Skor=nilai

1
2
3

Mengetahui,
2010
Kepala SMA .Negeri 1 Pangkalpinang.

Pangkalpinang, 12

Juli

Guru Mata Pelajaran ,

Bahasa Indonesia

Dra.S.R.Kunlistiani.....

Sudiyati,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Pangkalpinang
: Bahasa Indonesia
: X / Ganjil
:2
: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Mendengarkan) 1. Memahami siaran atau cerita yang
disampaikan secaralangsung/tidak langsung

II. Kompetensi Dasar

: 1.2. Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik)
suatu cerita yang disampaikan secara langsung/melalui
rekaman

III. Indikator

:

a.
b.
c.
d.

Mendengarkan cerita daerah tertentu (misalnya Si Kabayan, Roro jonggrang)
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
Diskusi dan Tanya jawab

IV. Tujuan pembelajaran
:
a. Mengidentifikasi unsur sastra yang disampaikan secara langsung/melalui rekaman
b. Menentukan unsur intrinsik dan ekstrinsik
c. Menyampaikan informasi unsur intrinsik dan ekstrinsik dengan bahasa sendiri secara
jelas dan mudah dipahami
V. Materi Ajar :

Buku cerita atau kaset rekaman cerita
a. Unsur intrinsik (tema,alur,konflik,penokohan,sudut pandang,amanat).
b. Unsur ekstrinsik ( agama,politik,sejarah,budaya)
VI. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
Buku cerita atau kaset rekaman cerita.
2. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Bahasa Indonesia kelas X,Nunung Yuli Eti,dkk,PT.Intan Pariwara.
b. Buku cerita rakyat atau kaset rekaman cerita.
VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran

:

1. Kegiatan awal (10 menit) :
Apersepsi
:
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
b. Guru mengali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap cerita yang
dibaca.
Motivasi
:
a. Siswa membacakan cerita yang terdapat dalam teks.
2. Kegiatan inti (70 menit) :
a. Membagi kelompok asal, masing-masing terdiri atas 4-5 orang
b. Membagi siswa ke dalam kelompok tim ahli
c. Membagi tugas siswa sesuai dengan kelompok tim ahli
d. Siswa mendengarkan pembacaan cerita daerah.
e. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik cerpen
f. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik.
g. Siswa menulis rangkuman hasil diskusi tim ahli
h. Siswa melakukan presentasi di depan kelas
i. Siswa mendiskusikan dan melakukan Tanya jawab.
j. Siswa menanggapi unsur-unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik yang
disampaikan oleh teman.
3. Kegiatan penutup (10 menit) :
a. Siswa menyampaikan unsur intrinsik dan ekstrinsik.
b. Guru mengecek pemahaman siswa tentang materi yang baru dengan
memberikan beberapa pertanyaan.
IX.

Penilaian

:

a. Jenis Tagihan
b. Bentuk Penilaian
c. Jenis Penilaian

: Tugas individu
: Uraian bebas, jawaban singkat, pilihan ganda
: kognitif dan psikomotorik.

a. Instrumen penilaian kognitif : objektif tes (10 soal) (terlampir
Skor = 1-10
Nilai = Skor yang diperoleh
Skor maksimal

X 100

b. Instrumen penilaian psikomotorik :
1. Tanggapilah unsur-unsur intrinsik dan unsur-unsur ekstrinsik yang disampaikan oleh
teman
Anda (psikomotorik)

No

NAMA

ASPEK YANG DINILAI
P bahasa

Intonasi

Vokal

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang
2. cukup
3 baik
4. sangat baik

=
=
=
=

1
2
3
4

Nilai = Skor yang diperoleh

X 100

Skor Maksimal
c. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No
1.

Nama siswa
.

2.
3.

.

keaktifan

minat

Gesture

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4

Nilai = Skor yang dieroleh
Skor maksimal

X 100

Mengetahui,
2010

Pangkalpinang,

Kepala SMA Negeri 1 Pangkalpinang

Guru mata Pelajaran

Dra.S.R.Kunlistiani

Sudiyati,S.pd.

NIP.196208141987012001

Juli

NIP 196211261988032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pangkalpinang
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:3

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Berbicara) 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan
bercerita.

II. Kompetensi Dasar

: 2.1. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dalam
forum resmi dengan intonasi yang tepat.

III. Indikator

:

a. Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya sebagai moderator atau pembawa
acara) dengan lancar intonasi yang tidak monoton.
b. Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
c. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan dari
teman
d. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

IV. Tujuan Pembelajaran
:
a. Mampu memperkenalkan diri sendiri misalnya berbagai moderator atau pembawa
acara dengan intonasi yang tepat.
b. Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan
oleh teman
V Materi Ajar :
Kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
a. Penggunaan sapaan
b. Penggunaan diksi
c. Penggunaan struktur kalimat

Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri:
Assalamuallaikum Wr Wb, Salam sejahtera!
Hadirin yang saya hormati, marilah kita memanjatkan puji dan syukur ke
hadirat Tuhan Yang Maha Esa. Pagi ini, kita telah diberi kesehatan oleh-Nya
sehingga dapat berkumpul di ruangan yang megah ini.

Hari ini kita akan berdiskusi tentang “ Kesehatan adalah modal utama bagi
pelajar.”
Seperti kita ketahui, pelajar adalah aset bangsa, kemajuan bangsa ini tergenggam di
tangan mereka. Oleh karena itu, para pelajar harus dapat menyerap ilmu
pengetahuan di sekolah maupun di lingkungan sekitar dengan baik. Untuk bisa
mencapai itu semua, tentu saja pelajar harus sehat jasmani, maupun rohaninya.
Dalam kesempatan ini, kita akan membahas masalah itu bersama-sama.
Sebelum diskusi kita mulai, izinkan saya memperkenalkan diri. Nama saya
Taufik Utama. Saya lahir di Pangkalpinang 15 tahun yand lalu. Saat ini, saya duduk di
kelas 10.1 SMA Negeri 3 Pangkalpinang. Dalam diskusi ini, saya diberi kepercayaan
menjadi moderator.
Selanjutnya, saya perkenalkan dua orang pembicara yang telah hadir diantara
kita. Pembicara pertama adalah Bapak Drs. Prawoto, Mpd. Beliau duduk di sebelah
kanan saya. Pak Prawoto dilahirkan di Solo 47 tahun yang lalu. Saat ini, beliau telah
dikaruniai 2 putri dan 1 putra. Pak Prawoto menamatkan S2 nya di Universitas Negeri
Semarang. Jabatan beliau sat ini adalah wakil kepala sekolah bidang kesiswaan.
Beliau akan memaparkan makalahnya yang berjudul ”Siswa Sehat Prestasi
Meningkat”.
Pembicara kedua adalah Bapak Dr. Edi Junaidi. Beliau duduk di sebelah kiri
saya. Pak Edi dilahirkan di Cianjur 50 tahun yang lalu. Bapak dari 3 putra dan 2 puri
ini tampak tetap enerjik walaupun usianya telah setengah abad. Pak Edi menamatkan
pendidikan S3 nya di Universitas Indonesia. Saat ini, beliau menjabat sebagai
Direktur RS. Medika Sehat. Beliau akan memaparkan makalahnya yang berjudul ”
Remaja Sehat, Negara Kuat ”
VI. Media dan Sumber Pebelajaran :
1. Media Pembelajaran:
Kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain dalam forum resmi.
2. Sumber Pembelajaran

:

a. Buku Bahasa Indonesia Kelas X, Nunung Yuli Eti,dkk,PT Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran
Unjuk kerja.

:

VIII. Langkah Pembelajaran

:

1. Kegiatan awal (10 menit) :
Apersepsi
:
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
b. Guru memberikan contoh memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
2. Kegiatan inti (70 menit) :
a. Siswa membuat kalimat untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
dalam forum resmi.
b. Siswa mempresentasekan memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dalam
forum resmi.
c.Siswa yang lain menanggapi penampilan temannya.
3. Kegiatan penutup (10 menit) :
a. Guru mengecek pemahaman siswa tentang materi yang baru dengan
memberikan
beberapa pertanyaan.
IX.

Penilaian

:

a. Jenis Tagihan
b. Bentuk Penilaian
c. Jenis Penilaian
X.

: Tugas individu
: Uraian bebas, jawaban singkat
: kognitif dan psikomotorik.

Instrumen Penilaian Psikomotorik

:

1. Buatlah kalimat untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dalam forum
resmi.
a. Format penilaian psikomotorik :
No.

Nama Siswa

Keterangan :
Skor penilaian 1- 4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Intonasi

Vokal

Kelancaran

Gesture

Kelengkapa
uraian

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal
Kunci Jawaban

:

Assalamualiaikum warahmatulah wabarakatuh,
Terima kasih atas kesempatan yang diberikan kepada saya untuk memandu acara
diskusi ini. Baiklah saya akan memperkenalkan diri saya, Nama : Rafli saya pelajar sekolah
kelas x. dan saya tak lupa untuk memperkenalkan seseorang yang sudah berada ditengahtengah kita dan beliaulah yang akan menjadi pembicara diskusi kita hari ini. Nama beliau
Bapak Suryana,M.Pd. Beliau lahir di Bangka pada tanggal 21 Juni 1981.beliau hobi
membaca.Beliau beralamat di jalan Angsana II No.33 Perumnas Bukit Merapin.Beliau
bekerja sebagai dosen di salah satu universitas swasta di Pangkalpinang.demikianlah
biodata bapak Suryana selanjutnya,mari kita mendengarkan penjelasan beliau.kepada
Bapak saya persilahkan.

b. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

keaktifan
minat

1.

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1- 4

1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2010

Pangkalpinang,

Kepala SMA N 1 Pangkalpin ang
Guru Mata
Pelajaran

.....................................
,

...........................................

...........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

Juli

: SMA Negeri 1 Pangkalpinag
: Bahasa Indonesia
: X / Ganjil
:
: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Berbicara) 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan
bercerita.

II. Kompetensi Dasar

: 2.2 Mendiskusikan masalah yang ditemukan dari berbagai
cerita, artikel atau buku

III. Indikator

:

a.
b.
c.
d.

Mencatat masalah dari berbagiai sumber
Menanggapi masalah dalam berita, artikel atau buku
Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
Membahas maknanya

IV. Tujuan pembelajaran
:
a. Mencatat pokok-pokok permasalahan dari berbagai sumber.
b. Memberikan tanggapan terhadap terhadap pokok-pokok permasalahan yang
ditemukan
V. Materi Ajar
:
Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi actual (misalnya HIV/AIDS atau SARS)
a. Penentuan masalah dalam berita.
b. Mendaftar kata-kata sulit dan maknanya.
VI. Media dan Smber Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran :
Teks berita dari Surat kabar
2. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Bahasa Indonesia kelas X, PT.Intan Pariwara.
b. Surat Kabar
VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa membuat kelompok yang terdiri dari empat orang.
b. Siswa mencari artikel yang berhubungan dengan HIV/AIDS atau SARS.
c. Siswa membaca artikel tersebut.
d. Siswa mengidentifikasi masalah yang terdapat dalam artikel.
e. Siswa mendiskusikan masalah dan mendaftar kata-kata yang sulit dalam
artikel lalu mencari makna kata tersebut
f. Siswa melaporkan hasil diskusi tersebut.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Siswa menyimpulkan hasil diskusi ke depan kelas.
IX. Penilaian

a. Jenis Tagihan
b. Bentuk Penilaian
c. Jenis Penilaian
X. Instrumen Penilaian

: Tugas kelompok
: Unjuk kerja, format pengamatan.
: Kognitif dan Psikomotorik.
:
Penderita HIV/AIDS di Jawa Barat
Akan Terima Tunjangan Obat.

Dinas Kesehatan Provinsi Jawa Barat berencana memberikan subsidi
pembelian obat bagi penderita Human Immunodeficiency Virus (HIV) positif di Jawa
Barat.Rencananya, setiap penderita HIV akan mendapat subsidi pemberian obat
sebesar Rp850.000,00 per bulan.Subsidi tersebut berasal dari anggaran dinas
kesehatan tahun 2003 Rp.600.000,00 dan dari bantuan Organisasi Kesehatan dunia
(WHO) Rp250.000,00.
Saat ini obat jenis retrovirus yaitu obat untuk menghalangi perkembangbiakan
virus HIV dalam darah, masih diimpor dari Amerika Serikat. Harga obat itu sekitar
Rp.2.000.000,00 untuk dosis pemakaian satu bulan.Harga setinggi itu tentu sangat
memberatkan penderitaHIV karena hampir 80 persen penderita HIV di Jawa Barat
berasal dari keluarga yang kurang mampu.sementara itu, perkembangan HIV di
Bandung saat ini sangat cepat.

1. Diskusikan permasalahan yang terdapat dalam artikel tersebut?
(psikomotorik)
2. Laporkan hasil diskusi tersebut di depan kelas! (psikomotorik)

Format
penilaian
psikomotorik
:No.

Nama
Siswa

Intonasi

Vokal

Kelancaran
pengucapan

Kelengkapan
Informasi//masalahan

Jumlah
nilai

Keterangan
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

b. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

keaktifan
minat

1.

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh
Skor maksimal

X 100

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA N 1 Pangkalpinang

Guru Bahasa Indonesia

Dra.S.R.Kunlistiani

Sudiyati,S.Pd

NIP 196208141987012001

NIP 196211261988032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA .......................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Berbicara) 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi dan
bercerita

II. Kompetensi Dasar

: 2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata
dan ekspresi yang tepat.

III. Indikator

:

a. Menyampaikan secara lisan pengalamn pribadi (yang lucu, menyenangkan,
mengharukan,dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
b. Mampu memberikan tanggapan terhadap pengalam pribadi yang disampaikan oleh
teman-temannya.
IV. Tujuan pembelajaran
:
a. Mampu bercerita mengenai pengalaman mengenai pengalaman pribadi (yang lucu,
menyenangkan, mengharukan, dsb) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
b. Mampu memberikan tanggapan terhadap pengalam an pribadi yang disampaikan
oleh teman-temannya
V. Materi Ajar :
Cerita pengalaman yang lucu, menggembirakan, mengharukan dsb,
b. Penggunaan diksi (pilihan kata).
c. Penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi.
VI. Media dan Sumber Pembelajaran

:

1. Media Pembelajaran:
Cerita pengalaman (yang lucu,menggembirakan,dsb)
2. Sumber Pembelajaran:
Buku Bahasa Indonesia kelas x,PT.Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran :
Unjuk kerja.
VIII.

Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.

Motivasi :
Guru memberi contah cerita pengalaman.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa bergiliran bercerita tentang pengalaman pribadi.
b. Siswa dalam membuat cerita pengalaman dengan menggunakan pilihan kata
dan ekspresi yang tepat.
c. Siswa menggunakan kosakata yang sesuai.
d. Siswa membahas pengalaman yang diceritakan.
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Siswa menyimpulkan pelajaran yang baru di lakukan.
IX.

X.

Penilaian
a. Jenis Tagihan

: Praktik, tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Unjuk kerja, format pengamatan

c. Jenis Penilaian

: kognitif dan Psikomotorik.

Instrumen Penilaian :
1. Buatlah karangan yang bercerita tentang pengalaman Anda!
lalu sampaikan cerita pengalaman Anda yang di buat didepan! (psikomotorik)

3. Tanggapilah penampilan teman Anda?(psikomotorik)
4.
a. Format penilaian psikomotorik :
No.

Nama Siswa

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

Intonasi

Vokal

Kelancaran
pengucapan

Diksi

Gesture

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

b. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

keaktifan
minat

1.

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4

Nilai = Skor yang dieroleh
Skor maksimal

X 100

Mengetahui,
2010

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA Negeri ! Pangkalpinang

Guru Mata Pelajaran,

Dra.SR.Kunlistiani .

Sudiyati,S.Pd

NIP 196208141987012001

NIP 196211261988032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA .................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Membaca) 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra
dengan berbagai teknik membaca

II. Kompetensi Dasar

: 3.1. Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan
teknik membaca cepat (250 kata/menit)

III. Indikator

:

a. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
b. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
c. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
IV. Tujuan pembelajaran

:

a. Membaca cepat teks tentang kesenian daerah
b. Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
c. Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat
d. Membahas ide pokok dan ringkasan isi
V. Materi Ajar
:
Teks nonsastra dari surat kabar
a. Teknik membaca cepat
b. Rumus membaca cepat
c. Fungsi membaca cepat
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran :
Teks bacaan dari surat kabar.
B. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
b. Surat kabar.
VII. Metode Pembelajaran

:

Diskusi dan Tanya jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit) :
Apersepsi

:

a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi

:

a. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Guru menjelaskan materi membaca cepat.
b. Siswa membaca teks bacaan.

c. Siswa menemukan ide pokok paragraf dalam teks bacaan.
d. Siswa membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat.
e. Siswa membahas ide pokok dan ringkasan yang sudah ditemukan dalam
teks bacaan.
3. Kegiatan Akhir (10 menit):
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian
a. Jenis Tagihan

: Praktik, tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Uraian bebas

c.Instrumen Penilaian : Kognitif dan psikomotork
X. Instrumen Penilaian

:

Instrumen kognitif dan afektif :
Bacalah wacana di bawah ini :
Persediaan Minyak Dunia Tinggal Separuh
Persediaan minyak bumi dunia sebagai salah satu bahan bakar paling diandalkan
manusia telah berkurang.Sementara pengganti sumber daya ala mini belum ada. Baru-baru
ini sejumlah pakar industri minyak di Australia mengatakan bahwa saat ini stok minyak bumi
hanya tersisa separuh dari seluruh cadangan yang ada di bumi.
Pakar Geologi mineral, Colin Campbell,telah menyelidiki persediaan minyak dunia
sejak tahun 1964. Dari penelitian itu ditemukan bahwa kualitas tambang minyak baru yang
bermunculan akhir-akhir ini masih kalah jauh dari tambang-tambang minyak di Timur Tengah,
Texas di Amerika Serikat, dan Australia.
Campbell menegaskan bahwa Organisasi Negara-Negara Pengekspor minyak
(OPEC) selama initelah berbohong. Organisasi itu telah membuat kesan seakan-akan
cadangan minyak mereka masih berlimpah.Padahalsebenarnya Negara-negara OPEC
sudah kekurangan cadangan minyak. Campbell menyarankan bahwa sudah waktunya
manusia memanfaatkan sumber daya energi penganti minyak, misalnya dengan
memanfaatkan kekuatan angina dan gelombang laut, listrik, dan tenaga matahari. Bahkan
sejumlah industri sudah mulai melirik nuklir sebagai sumber daya energi alternative.
a. Penilaian Kognitif
Bentuk soal : Pilihan Ganda 5 buah soal
Bobot

:1

b.
Instrumen

Nama siswa

Aspek yang dinilai

keaktifan

Penilaian
Afektif No

minat

1.

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal
Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Kepala SMA ........................................

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA .......................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Juli

I. Standar Kompetensi

: (Membaca) 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra
dengan berbagai teknik membaca

II. Kompetensi Dasar

: 3.2.Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai
sumber melalui teknik membaca ekstensif

III. Indikator

:

a. Mengidentifikasi ide pokok setiap paragraf
b. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Mengidentifikasi ide pokok dalam teks berita atau artikel.
b. Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.
c. Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.
V. Materi Ajar :
Teks nonsastra dari berbagai sumber
a. Ide pokok tiap paragraf
b. Ide pokok dari berbagai sumber
c. Ringkasan isi
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran :
Teks bacaan dari surat kabar.
2. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT Intan Pariwara.
b. Surat kabar.

VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya Jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal (10 menit) :
Apesepsi:
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
b.
Motivasi :
a. Guru meminta siswa membaca teks bacaan Membangun kembali Rasa
Percaya Diri.
2. Kegiatan Inti (70 Menit) :
a. Membagi kelompok asal terdiri atas 4-5 orang

b. Membagi siswa dalam kelompok tim ahli
c. Siswa berdiskusi mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
d. Siswa berdiskusi, membuat ringkasan teks
e. Siswa kembali ke kelompok asal dan menyampaikan hasil diskusi dari
kelompok
tim ahli
f. Siswa mempesentasikan hasil diskusi kelompoknya
g. Siswa lain memberikan tanggapan
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas Individu.

b. Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan Jawaban singkat.
c. Jenis Penilaian

: Kognitif.

X. Instrumen :

a. Instrumen penilaian kognitif :
1. objektif tes (10 soal tentang ide pokok) (terlampir)

Skor = 1-10
Nilai = Skor yang diperole

X 100

Skor maksimal
2. Esay : Ringkaslah paragraf berikut ini!
Membangun Kembali Rasa Percaya Diri
Rasa percaya diri mempunyai pengaruh yang kuat dalam kehidupan kita
sehari-hari. Rasa percaya diri membuat kita merasa siap menghadapi hidup ini.
Tetapi,rasa percaya diri juga mudah hilang,terutama ketika kehidupan menjadi sulit.
Menurut ahli terapi,Geal Lindenfield, ada dua jenis percaya diri yang
mempunyai perbedaan yang nyata, yaitu rasa percaya diri yang bersifat inner atau
inner confidence atau outer confidence.Ratusan orang mengatakan,mereka bias
mengerjakan sesuatu dengan baik. Akan tetapi, dalam hatinya mereka merasa tidak
senang dengan dirinya.

Terkadang,rasa percaya diri hanya menyangkut masalah potongan rambut
yang baik,hobi baru atau penampilan baru.atau mungkin juga,berasal dari dalam,
yang mengakibatkan fobia dan depresi klinis.

Sumber : Tabloid Aura,edisi 48, 23-24 Desember
2004

a. Format penilaian :
No.

Nama Siswa

Isi

Koherensi

EyD

Diksi

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Kunci Jawaban Esay:
Rasa percaya diri yang sangat berpengaruh dalam kehidupan sehari-hari karena
percaya diri dapat membuat seseorang merasa siap menghadapi hidup ini.Menurut
ahli ada dua jenis percaya diri yaitu inner
c. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

keaktifan
minat

1.

.

2.
3.

.

Jumlah
nilai

Keterangan :
Skor penilaian 1- 4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Kepala SMA ........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

Juli

............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Menulis) 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai
bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

II. Kompetensi Dasar

: 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan
waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

III. Indikator
a. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
b. Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologis waktu dan peristiwa
c. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
d. Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,
peristiwa dan EYD
e. Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dapat membuat paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
b. Menyunting paragraf naratif yang telah dibuat teman
c. Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif dengan tepat
V. Materi Ajar
Paragraf naratif
a. Pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu dan tempat)
b. Ciri / karakteristik paragraf naratif
c. Kerangka paragraf naratif
d. Penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran :
Paragraf naratif
2. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT. Intan Pariwara.

VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya Jawa
VII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit) ;
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :
a. Siswa membacakan sebuah teks bacaan.
2. Kegiatan inti (70 menit) :
a. Guru menjelaskan paragraf naratif.

b. Siswa mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
naratif.
c. Siswa menyusun kerangka paragraf naratif.
d. Siswa mengembangkan kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologis
waktu dan peristiwa dibuat menjadi paragraf naratif.
e. Siswa menyunting paragraf yang ditulis teman Anda berdasarkan urutan
waktu dan kronologis.
f. Siswa mengunakan kata ulang dalam paragraf naratif..
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan pelajaran yang baru dipelajari.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas Individu, Praktik, Ulangan

b. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas.
c. Jenis penilaian
X. Instrumen Penilaian

: kognitif
:

1. Buatlah kerangka karangan naratif dengan menggunakan urutan waktu dan
kronologis? (kognitif)
2. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi paragraf naratif? (kognitif)
3. Siswa menyunting paragraf yang ditulis oleh teman Anda ? (kognitif)
a. Format penilaian :
No.

Nama Siswa

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Ide/gagasan

Koherensi antar
kalimat/paragraf

EyD

Diksi

Jumlah
nilai

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No
1.

Nama siswa

keaktifan

minat

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Kepala SMA ........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

Juli

....................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA .....................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : (Menulis) 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk
paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
II. Kompetensi Dasar

: 4.2. Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

II. Indikator

:

a.

Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif
berdasarkan hasil pengamatan

b.

Menyusun kerangka paragraf deskriptif

c.

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif

d.

Menggunakan frasa objektif dalam paragraf deskriptif

e.

Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

IV. Tujuan Pembelajaran

:

a. Menulis paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
b. Menggunakan frasa objektif dalam paragraf deskriptif
c. Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman sesuai dengan kaidah yang
ada
V. Materi Ajar :
Paragraf deskriptif
a. Pola pengembangan paragraf deskriptif
b. Ciri / karakteristik paragraf deskriptif
c. Kerangka paragraf deskriptif
d. Contoh penggunaan frasa adjektif dalam paragraf deskriptif
VI. Media dan Sumber Pembelajaran

:

A. Media Pembelajaran :
Paragraf deskriptif
B. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya Jawab
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :

a. Guru meminta siswa untuk membacakan contoh paragraf deskriptif.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Siswa berkelompok 4-5 orang
b. Guru menampilkan gambar
c. Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar
d. Siswa menyusun kalimat menjadi paragraf deskripsi yang padu
berdasarkan
kalimat tersebut
e. Siswa membacakan paragraf deskripsi hasil diskusi kelompok
h. Siswa menggunakan frasa adjektif dalam paragraf deskriptif.
g. Siswa menyunting paragraf deskriptif yang ditulis oleh teman Anda.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Uraian bebas

c. Jenis Tagihan

: Kognitif

X. Instrumen Penilaian :
1. Buatlah kerangka karangan deskriptif? (kognitif)
2. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi paragraf deskriptif? (kognitif)
3. Siswa menyunting paragraf deskriptif yang ditulis oleh teman Anda ? (kognitif)

a. Format penilaian :
No.

Nama Siswa

Ide/gagasan

Koherensi antar
kalimat/paragraf

EyD

Diksi

Jumlah
nilai

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian Afektif :
No

Aspek yang dinilai

Nama siswa

keaktifan
1.

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh
Skor maksimal

X 100

minat

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Kepala SMA ...........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

Juli

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA .........................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

: 10

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : (Menulis) 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk
paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

II. Kompetensi Dasar : 4.3. Menulis gagsan secara logis dan sistematis dlam bentuk
paragraf ekspositif
III. Indikator

:

a. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
b. Menyusun kerangka paragraf ekspositif
c. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif
dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
d. Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
e. Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
IV. Tujuan Pembelajaran

:

a. Siswa dapat menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk
paragraph ekspositif
V. Materi Ajar
Paragraf ekspositif
a. Pola pengembangan paragraf ekspositif
b. Contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
c. Penggunaan kata penghubung dalam paragraf
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran :
Paragraf ekspositif
B. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya Jawab
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :
a. Guru meminta siswa untuk membacakan contoh paragraf ekspositif.

2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Siswa berkelompok 4-5 orang
b. Guru menampilkan gambar
c. Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar
d. Siswa menyusun kalimat menjadi paragraf eksosisi yang padu
berdasarkan
kalimat tersebut
e. Siswa membacakan paragraf eksposisi hasil diskusi kelompok
h. Siswa menggunakan frasa adjektif dalam paragraf eksposisi.
g. Siswa menyunting paragraf eksposisi yang ditulis oleh teman Anda.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Uraian bebas

c. Jenis Tagihan

: Kognitif

X. Instrumen Penilaian :
1. Buatlah kerangka karangan ekspositif? (kognitif)
2. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi paragraf ekspositif? (kognitif)
3. Siswa menyunting paragraf ekspositif yang ditulis oleh teman Anda ? (kognitif)
a. Format penilaian :
No.

Nama Siswa

Keterangan :
Skor penilaian 1- 4

Ide/gagasan

Koherensi antar
kalimat/paragraf

EyD

Diksi

Jumlah
nilai

1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian Afektif :
No

Aspek yang dinilai

Nama siswa

keaktifan
1.

minat

.

2.
3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA .........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SMA .......................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: X/Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Mendengarkan) 5. Memahami puisi yang disampaikan secara
langsung / tidak langsung.

II. Kompetensi Dasar

: 5.1 Mengidentifikasi unsur -unsur bentuk suatu puisi yang
disampaikan secara langsung maupun melalui rekaman

III. Indikator

:

a. Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambing )
b. Menganggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
c. Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambing
IV. Tujuan Pembelajaran

:

Memahami puisi yang disampaikan secara langsung / tidak langsung dengan
menentukan tema, makna dan pesan puisi.
V. Materi Ajar :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan
1. Jenis puisi
2. Isi puisi
3. Tema
4. Maksud Puisi
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran :
Pembacaan puisi
B. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran :
Diskusi dan Tanya Jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :
a. Guru meminta siswa untuk membacakan sebuah puisi.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Guru menjelaskan majas,rima,kata-kata berkonotasi dan bermakna
lambing.

b. Siswa berdiskusi mengidentifikasi sebuah puisi.
c. Siswa menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan.
d. Siswa mengartikan kata-kata yang berkonotasi dan makna lambang.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Uraian bebas, pilihan ganda

c. Jenis Penilaian

: Kognitif

X. Instrumen Penilaian : Uraian bebas
TENGAH MALAM
Tengah malam
Aku tersentak mengenang engkau
Padamu, buah hatiku, aku merindu
Akh rahasia jiwa,
Tersiur, terserah di dalam dada.
Tengah malam
Mata mengalir, tubuh mengigir.
Menyerbu, sayu dan rayu, ke dalam kalbu.
Wah jahatnya kenangan
Risah risau tiada karuan,
Tengah malam
Aku mendamba kepada saat,
Yang membawa jiwa kehadirat Tuhan.
Wah besar gembira beta.
Alam silam, malam bertakhta.
Oleh: Rustam Effendi

1. Tentukan majas,rima,kata-kata berkonotasi dan makna lambang dari puisi yang
berjudul “Tengah Malam” karya Rustam Effendi? (kognitif)
2. Tanggapilah unsur-unsur yang Anda temukan? (Afektif)
3. Artikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang yang terdapat dalam puisi
“Tengah Malam” karya Rustam Effendi?(kognitif)

Kunci Jawaban :
No
soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

Majas : personifikasi

50

Rima : Tengah malam, aku,
Kata-kata berkonotasi : Buah hatiku,Alam silam,
Makna lambang ; mata mengalir ,tubuh
menggigir,Alam silam dan malam bertahta.
2.

Buah hatiku = anak.

50

Alam silam=masa lampau

Jumlah skor

100

Intrumen penilaian soal pilihan ganda (terlampir ) : 10 buah soal
Skor

: 1-10

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA ........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ...........................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

: (Mendengarkan) 5. Memahami puisi yang disampaikan secara
langsung / tidak langsung

II. Kompetensi Dasar

: 5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara
langsung ataupun melalui rekaman

III. Indikator

:

1. Menyebutkan tema puisi yang didengar
2. Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegy)
3. Menjelaskan maksud puisi
4. Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
IV. Tujuan Pembelajaran

:

Mengidentifikasi jenis puisi yang didengar dan memahami puisi yang
disampaiakn secara langsung / tidak langsung
V. Materi Ajar

:

Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan
1. Jenis puisi
2. Isi puisi
3. Tema
4. Maksud Puisi
VI. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran :
Pembacaan puisi
B. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
VII. Metode Pembelajaran :Diskusi dan Tanya Jawab.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :
a. Siswa membacakan sebuah puisi.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Guru membagi kelopok terdiri atas 4-5 orang.
b. Siswa berdiskusi membahas jenis puisi, maksud puisi

c. Siswa mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
a. Jenis Tagihan

: Tugas individu

b. Bentuk Instrumen

: Uraian bebas

c. Jenis Penilaian

: Kognitif dan Afektif

X. Instrumen Penilaian :
Dengan Puisi, Aku
Dengan puisi aku bernyanyi
Sampai senja umurku nanti
Dengan puisi aku bercinta
Berbatas cakrawala
Dengan puisi aku mengenang
Keabadian Yang Akan Datang
Dengan puisi aku menangis
Jarum waktu bila kejam mengiris
Dengan puisi aku mengutuk
Nafas zaman yang busuk
Dengan puisi aku berdoa
Perkenankanlah kiranya.
Karya Taufiq Ismail

1. Tentukan tema dari puisi yang berjudul “Dengan Puisi, Aku” karya Taufiq Ismail?
(kognitif)
2. Sebutkan jenis puisi yang berjudul “Dengan Puisi, Aku’? (kognitif)
3. Jelaskan maksud isi puisi yang terdapat dalam puisi “Dengan Puisi,Aku” karya
Taufiq Ismail?(kognitif)
4. Ungkapkan isi puisi yang berjudul “Dengan Puisi, Aku” karya Taufiq Ismail dengan
kata-kata
sendiri! (Afektif)
Kunci Jawaban :

No
soal
1.

Kunci Jawaban

Skor

Tema yang terdapat dalam puisi “Dengan Puisi,
Aku” karya Taufiq Ismail adalah kegemaran
penulis dalam membuat sebuah puisi.

40

2.

Jenis puisi yang berjudul “Dengan Puisi, Aku”
karya Taufiq Ismail adalah ode.

20

3.

Puisi yang berjudul “Dengan Puisi, Aku”
menjelaskan bahwa penulis sangat senang atau
sangat menyukai puisi karena puisi dapat
mewakili dirinya untuk mengungkapkan seluruh
isi hatinya.

40

Jumlah skor

100

c. Instrumen Penilaian Afektif :
No

Aspek yang dinilai

Nama siswa

keaktifan

minat

1.
2.
3.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang
2. cukup
3 baik
4. sangat baik

=
=
=
=

1
2
3
4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA .........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA ....................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
diskusi

: (Berbicara) 6. Membahasa cerita pendek melalui kegiatan

II. Kompetensi Standar

: 6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan
dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

III. Indikator

:

1. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
3. Mendiskusikan unsur-unsur intristik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar,
amanat) cerita pendek yang dibaca
4. Mengidentifikasikan kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen
IV. Tujuan Pembelajaran
Menemukan nilai-nilai dan mengungkapkan hal yang menarik atau mengesankan dari
cerita pendek
V. Materi Ajar
Naskah cerita pendek
1. Isi cerpen
2. Hal yang menarik
3. Unsur-unsur instrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat)
4. Penggunaan kalimat langsung / tidak langsung
VI. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Tanya jawab.
VII. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran
Naskah cerita pendek
B. Sumber Pembelajaran
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas X ,PT.Intan Pariwara.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):

Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :

a. Siswa membacakan cerita pendek.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Siswa menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibacakan tema puisi.
b. Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya
tersebut.
c. Siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang terdapat
dalam cerita pendek yang dibacakan.
d. Siswa melaporkan hasil diskusi.
e. Siswa mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
Jenis tagihan

: Praktik, tugas individu, tugas kelompok

Bentuk instrument : Unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas
Jenis Penilaian

: kognitif dan psikomotorik

X. Instrumen Penilaian :
Teks Cerita Pendek yang berjudul “Teko Jepang” karya Jasso winarto dapat
Anda lihat di buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas x Penerbit PT.Intan Pariwara
halaman 98-100
1. Ceritakan kembali cerita pendek berjudul “Teko Jepang” karya Jasso Winarto yang
dibacakan teman Anda?
2. Ungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek yang
dibacakan?
3. Diskusikan unsur-unsur instrinsik dan ekstrinsik yang terdapat dalam cerita pendek
yang berjudul “Teko Jepang” karya Jasso Winarto ?
a. Format penilaian psikomotorik :
No.

Nama Siswa

Keterangan :

Ide/gagasan/Isi

Diksi

Vokal

Intonasi

Jumlah
nilai

Skor penilaian 1- 4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal
b. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

keaktifan

minat

1.
2.
3.

Keterangan :
Skor penilaian 1- 4
1. kurang

=1

2. cukup

=2

3. cukup

=3

4. sangat baik = 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,
2009

Pangkalpinang,

Juli

Kepala SMA ........................................

Guru Mata Pelajaran,

......................................

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA ......................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi

: 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi: (Berbicara) 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
II. Kompetensi Dasar : 6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek yang terdapat dalam cerita
pendek melalui kegiatan diskusi
III. Indikator :

1. Menemukan nilai-nilai dalam cerita pendek
2. Membandingkan nilai-nilai yang terdapt dalam cerpen dengan kehidupan seharihari
3. Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
IV. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi nilai-nilai cerpen dalam kegiatan diskusi
V. Materi Ajar :
Naskah cerita pendek
1. Nilai budaya
2. Nilai moral
3. Nilai agama
4. Nilai politik
VI. Metode Pembelajaran
Unjuk kerja, diskusi
VII. Media dan Sumber Pembelajaran :
A. Media Pembelajaran :
Naskah cerita pendek.
B. Sumber Pembelajaran :
1. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas X,PT.Intan Pariwara.
VIII. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit):
Apersepsi :
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
Motivasi :
a. Siswa membacakan penggalan cerita pendek.
2. Kegiatan Inti (70 menit) :
a. Siswa membacakan cerita pendek yang siswa pilih.
b. Siswa mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam Cerpen.

c. Siswa melaporkan hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) :
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
IX. Penilaian :
Jenis tagihan

: Praktik, tugas individu, tugas kelompok

Bentuk instrumen : Unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas
Jenis Penilaian

: kognitif dan psikomotorik

X. Instrumen Penilaian :
1. Bacalah sebuah cerita pendek yang Anda pilh? (psikomotorik)
2. Diskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen yang Anda pilih? (Psikomotorik)
a. Format penilaian psikomotorik :
No.

Nama Siswa

Penguasaan
materi

Diksi

Vokal /intonasi

Gesture

Keterangan : Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik

= 4

Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal
b. Instrumen Penilaian Afektif :
Aspek yang dinilai
No
1.
2.

Nama siswa
.

keaktifan

minat

Jumlah
nilai

3.

.

Keterangan :
Skor penilaian 1-4
1. kurang

= 1

2. cukup

= 2

3 baik

= 3

4. sangat baik = 4
Nilai = Skor yang dieroleh

X 100

Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMA ........................................

Pangkalpinang,
Juli
Guru Mata Pelajaran,

......................................

......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ....................................
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X / Ganjil

Pertemuan Ke

:

Alokasi

: 2 x 45 menit

I. Standar kompetensi : (Membaca) 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan
membaca puisi dan cerpen.
II. Kompetensi Dasar : 7.1 Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan dan
intonasi yang t