RPP Semester 2 kelas 3 bi

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 4 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Kamis, Jumat 11 & 12 Januari 2018


Topik

: Memberikan tanggapan dan Bercerita

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya
- Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita


A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1


Guru menyampaikan materi dan target semester 2

Guru menyampaikan sistem penilaian

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Siswa menyimak dan mengamati bacaan oleh guru
Elaborasi:
Fase 3
Melalui penjelasan guru tentang puisi , siswa dapat memberi
tanggapan
Memerhatikan penjelasan guru tentang tanda koma
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma
Penutup:

Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam
membaca puisi

Waktu

10’

15’
25’

35’

5’

2
Jumat , 12 Januari 2018

Kegiatan


Waktu

Pembukaan:
Fase 1
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan review
materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Siswa menyimak dan mengamati bacaan oleh guru
Elaborasi:
Fase 3
Melalui penjelasan guru tentang puisi , siswa dapat memberi
tanggapan
Memerhatikan penjelasan guru tentang tanda koma
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma
Penutup:

Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam
membaca puisi
E. Sumber

: BP hal 2-5

F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan

5’

10’
30’

20’

5’


Surabaya, 11 Januari 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi .
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah


Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 17 Januari 2018

Topik

: Kata tanya


Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: - Melakukan percakapan
-

Membuat percakapan


-

Tanya jawab berdasarkan percakapan

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan


Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Siswa menyimak dan mengamati percakapan oleh guru
Elaborasi:
Fase 3
Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
Membuat percakapan dengan pertanyaan sendiri
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa membuat kalimat menggunakan tanda koma
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam
membaca puisi

Waktu

5’

10’
30’

10’
5’

4

E. Sumber

: BP hal 9-12

F. Penilaian

: Tertulis dan Praktik
Surabaya, 11 Januari 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi .
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Kamis, 18 Januari 2018 & Jumat, 26 Januari 2018

Topik

: Puisi dan Gambar

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
-

Menjawab pertanyaan bacaan

-

Mengajukan pertanyaan

: Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan dengan tepat

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Bacaan 150 – 200 kata

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Siswa menyimak dan mengamati penjelasan guru tentang puisi dan
gambar
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menentukan gambar yang akan dipilih
Siswa membuat puisi berdasarkan gambar
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa mempresentasikan puisi di depan kelas

Waktu

5’

10’

5’
10

25’
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan dan mengajak siswa untuk lebih berani dalam
membaca puisi

5’

6

E. Sumber

: BP hal 13-17; 28-31

F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan

Surabaya, 11 Januari 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP Brenda Tomasoa S.Psi .
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 7 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 18 Januari 2018; Kamis 01 Februari 2018; Jumat, 23 Februari
2018; Rabu 14 Maret 2018; Jumat 6 April 2018; Rabu, 25 April 2018;
Kamis 11 Mei 2018

Topik

: Latihan Soal dan Kamus Mini

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

Tujuan Pembelajaran

: - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
-

Menjawab pertanyaan bacaan

-

Mengajukan pertanyaan

: Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan dengan tepat

Metode

: Ceramah, Penugasan

Materi

: Menjawab Pertanyaan dan membuat kalimat dengan huruf lepas di buku
Bahasa Indonesia

Pengalaman Belajar
Kegiatan
Pembukaan:
Fase 1

Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas

Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Membimbing siswa mengerjakan latihan soal
Elaborasi:
Fase 3
 Siswa menjawab pertanyaan yang disampaikan guru
Konfirmasi:
Fase 4
Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa

Waktu

5’

5’
40’
5’

8
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan

5’

Sumber

: BP hal 18-20; 36-41; 57-60;76-80;96-100; 114-118; 132-136

Penilaian

: Tertulis dan Lisan

Surabaya, 8 Juni 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 4 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 07 Februari 2018 & 04 April 2018

Topik

: Tugas 2 & 6

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator

: - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran

-

Makna kata depan di

-

Kalimat dengan kata depan di

: Siswa dapat :
-

Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar

-

Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas

Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru memberi contoh membaca puisi yang tepat
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menulis puisi berdasarkan gambar
Siswa membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang jelas
Konfirmasi:
Fase 4
Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan

Waktu

5’

5’
40’
5’

5’

10
E. Sumber

: Lembar tugas

F. Penilaian

: Tertulis
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 4 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 02 Februari 2018 & Jumat 09 Februari 2018

Topik

: Menceritakan peristiwa dan memberi tanggapan

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
-

Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Jumat, 02 Februari 2018
Kegiatan
Pembukaan:
Fase 1

Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas

Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru membacakan sebuah cerita
Guru memberi kesempatan kepada 1 atau 2 siswa untuk
menceritakan pengalaman
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menanggapi isi cerita yang didengarkan
Konfirmasi:
Fase 4
Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan

Waktu

5’

5’
40’
5’

5’

12
Jumat, 09 Februari 2018
Kegiatan

Waktu

Pembukaan:
Fase 1

Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas

Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menunjukkan sebuah gambar dan meminta siswa
memerhatikan
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengamati gambar dan menceritakan peristiwa bersarkan
gambar
Konfirmasi:
Fase 4
Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan

E. Sumber

: BP hal. 43-46; 47-49

F. Penilaian

: Lisan

5’

5’

40’
5’

5’

Surabaya, 8 Juni 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 24 Januari 2018

Topik

: Tugas

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator

: - Menceritakan gambar
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan pengalaman didepan kelas

: Siswa dapat :
- Membuat cerita sesuai gambar

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru mengingatkan rule dalam pembelajaran dikelas

Guru mereview kegiatan pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menunjukkan sebuah gambar dan meminta siswa
memerhatikan
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengamati gambar dan menceritakan peristiwa bersarkan
gambar
Konfirmasi:
Fase 4
Guru bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengerti siswa
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dijelaskan

Waktu

5’

5’

40’
5’

5’

14

E. Sumber

: Internet/ Gambar

F. Penilaian

: Tertulis

Surabaya, 8 Juni 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 09 Maret 2018

Topik

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita
: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar
: Menceritakan pengalaman sendiri

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Waktu

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru bertanya tentang peristiwa yang pernah dialami
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengamati isi gambar secara lisan
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa menceritakan pengalaman sendiri dengan teman sebangku

5’

5’
10’

35’
Penutup:
Fase 5
Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik

5’

dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya
E. Sumber

: BP hal. 86

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Menyetujui

16

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 20 April 2018

Topik

: Menulis puisi dan menceritakan puisi

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator

: - Mengekspresikan puisi
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan isi puisi

: Siswa dapat :
- Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

B. Metode

: Ceramah, Demonstrasi, Penugasan

C. Materi

: Puisi anak

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menulis puisi
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa membaca puisi dengan ekspresi yang tepat
Penutup:
Fase 5
Guru meminta siswa untuk menjelaskan makna yang terkandung
dalam isi puisi
E. Sumber

: BP hal. 111-113

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Waktu

5’

5’
15’
25’

10’

17
Surabaya, 8 Juni 2018
Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 11 April 2018

Topik

: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi
: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
: - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan

Kompetensi Dasar
Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

: Siswa dapat :
- Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan
penggunaan tanda titik yang benar

B. Metode

: Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menunjukkan gambar dan menjelaskan tentang gambar
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengamati dan mengurutkan gambar seri
Konfirmasi:
Fase 4
Menyusun karangan berdasarkan gambar seri yang telah disusun
Penutup:
Fase 5
Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung
dalam karangan
E. Sumber
: Lembar tugas

Waktu

5’

5’
10’
30’

10’

18
F. Penilaian

: Tertulis dan Tugas
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Kamis, 12 April 2018

Topik

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dalam drama

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya

Indikator

: Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus

B. Metode

: Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi

: Teks drama

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru membacakan cerita drama
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa menirukan drama yang didengarkan dan dilihat dengan
ekspresi yang tepat
Penutup:
Fase 5
Guru menyimpulkan isi drama
E. Sumber

: BP hal. 102

Waktu

5’

5’
25’
45’

10’

19
F. Penilaian

: Lisan dan Praktik
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Menyetujui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 02 Maret 2018

Topik

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dalam drama

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita
: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas
: - Melakukan percakapan telepon
- Membuat teks percakapan
: Siswa dapat :

Kompetensi Dasar
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran

- Memperagakan percakapan telepon dengan benar
B. Metode

: Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi

: Teks Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru memperagakan telepon
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa bekerjasama untuk melakukan percakapan di depan kelas
Penutup:
Fase 5
Guru memberikan pujian kepada siswa
E. Sumber

: BP hal. 104-106

Waktu

5’

5’
10’
35’

5’

20
F. Penilaian

: Praktik dan Tertulis
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Menyetujui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Jumat, 23 Maret 2018

Topik

: Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi
: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif
: - Menjawab pertanyaan bacaan
- Menceritakan kembali isi bacaan

Kompetensi Dasar
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
- Memahami isi bacaan yang dibaca

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menceritakan kehidupan pak tani
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa meringkas isi bacaan dan menceritakan di depan kelas
Penutup:
Fase 5

Waktu

5’

5’
10’
35’

21
Guru menyimpulkan isi bacaan
E. Sumber

: BP hal. 124-128

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas

5’

Surabaya, 8 Juni 2018
Mengetahui

Menyetujui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 28 Maret 2018

Topik

: Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya
: - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan
- Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat

Kompetensi Dasar
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan
Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru membacakan percakapan
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan
Siswa menentukan sifat dan watak tokoh yang terdapat dalam
percakapan
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa memperagakan percakapan di depan kelas

Waktu

5’

5’
5’
10’

30’

22
Penutup:
Fase 5
Guru menyimpulkan isi percakapan
E. Sumber
: BP hal. 82-85
F. Penilaian

5’

: Lisan dan Praktik
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Menyetujui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Kamis, 01 Maret 2018

Topik

: Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks

Standar Kompetensi

: Berbicara

Kompetensi Dasar
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita
: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar
: - Menjelaskan isi cerita
- Memberikan tanggapan terhadap cerita
: Siswa dapat :
- Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan
yang telah disediakan

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru membaca cerita pengalaman
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menanggapi kalimat pernyataan
percakapan
Konfirmasi:
Fase 4

Waktu

5’

5’
10’

23
Siswa menceritakan pengalaman sendiri

35’

Penutup:
Fase 5
Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik

5’

dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

E. Sumber

: BP hal. 62-64

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 3 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Kamis, 25 Februari 2018

Topik

: Mendengarkan pengalaman dan menggunakan tanda koma

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi
: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
: - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,)

Kompetensi Dasar
Indikator
A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Waktu

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menjelaskan kegunaan tanda koma
Elaborasi:
Fase 3
Siswa menanggapi kalimat yang ditulis oleh guru, dan
mengaplikasikan tanda koma dalam kalimat
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa menulis kalimat dengan menggunakan tanda koma

25’

Penutup:
Fase 5
Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik

5’

dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

5’

5’
20’

25
E. Sumber

: BP hal. 22-27

F. Penilaian

: Tertulis
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 02 Mei 2018

Topik

: Menyimak pengalaman dan menceritakan peristiwa

Standar Kompetensi

Indikator

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya
: Menanggapi cerita pengalaman yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :

Kompetensi Dasar

- Menceritakan kembali cerita yang didengar
B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Waktu

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru bercerita tentang keuntungan menabung
Elaborasi:
Fase 3
Siswa melengkapi kalimat
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa menulis cerita pengalaman

5’

5’
20’

25’
Penutup:
Fase 5
Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik

5’

dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65

F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP

Brenda Tomasoa S.Psi

Debby Mamele, S.Pd.

Kepala SDKr. MDC

Koordinator Gr.1-2

Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3

27
Guru Kelas 3

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD. Kristen Masa Depan Cerah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: 3/2/ Tahun Ajaran 2017-2018

Alokasi waktu

: 2 x 30 menit.

Hari/Tanggal

: Rabu, 09 Mei 2018

Topik

: menceritakan gambar seri

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi
: - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital,
dan tanda titik
- Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari
: - Menulis kalimat berdasarkan gambar
- Menulis karangan sederhana sesuai gambar
- Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

Kompetensi Dasar

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan sesuai gambar seri
- Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:
Kegiatan

Pembukaan:
Fase 1

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
review materi sebelumnya dengan tanya jawab.
Kegiatan Inti:
Fase 2
Eksplorasi :
Guru menjelaskan tentang gambar
Elaborasi:
Fase 3
Siswa mengamati dan mewarnai gambar seri
Konfirmasi:
Fase 4
Siswa menulis cerita pengalaman

Waktu

5’

5’
20’

25’
Penutup:
Fase 5
Guru memberi kesimpulan tentang setiap pengalaman adalah baik
dan menjadi pelajaran untuk selanjutnya

5’

29
E. Sumber

: BP hal. 129-131

F. Penilaian

: Tertulis
Surabaya, 8 Juni 2018

Mengetahui

Lany Gunawan, S.T.
Kepala SDKr. MDC

Menyetujui

Kristina Dian Insani, S.IP
Brenda Tomasoa S.Psi
Debby Mamele, S.Pd.
Koordinator Gr.1-2
Supervisi Bhs Indonesia Kls 1-3
Guru Kelas 3